П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года а. Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе: Председательствующего судьи Матакаева А-Г.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И., обвиняемого Здвижкова В.А., защитника Карасовой Ф.К., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__, при секретаре Шебзуховой С.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Здвижкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Здвижков В.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Здвижков В.А., пришел на территорию карьера, расположенного на расстоянии 1 км на западной окраине <адрес> где произрастает дикорастущее растение конопли, и путем срыва руками, собрал достаточное количество верхушечных частей растения дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта, то есть сознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, он незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое положил в правый карман своего пальто и отнес в лесополосу, расположенную в 560 м. от места сбора также на западной окраине <адрес>. После чего, находясь там же, путем варения (термической обработки) на костре незаконно изготовил согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой в сухом виде 14,30 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является особо крупным. Однако, Здвижков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут был застигнут сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский» на месте совершения преступления и незаконно приобретенное, хранимое и изготовленное им наркотическое средство в установленном порядке было изъято сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 35 минут. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Здвижкова В.А. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Здвижков В.А показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Здвижков В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Карасовой Ф.К-А. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бекижева Д.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Защитник Карасова Ф.К-А. пояснила, что подсудимому Здвижкову В.А. разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Здвижкову В.А. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник также не возражали против его удовлетворения. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Здвижков В.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. Юридическую квалификацию действий подсудимого Здвижкова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - суд находит правильной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Здвижков В.А. пришел на территорию карьера, расположенного на расстоянии 1 км на западной окраине <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопли, и путем срыва верхушечных частей растения дикорастущей конопли для личного употребления, без цели сбыта, то есть сознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое положил в правый карман своего пальто и отнес в лесополосу, расположенную в 560 м. от места сбора, где путем варения (термической обработки) на костре, незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса) массой в сухом виде 14,30 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» является особо крупным. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Здвижкова В.А., к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Здвижков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободыК РФ. Решая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд с учетом того, чтоЗдвижков В.А. вдовец, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в своей семье, считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Здвижкова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Здвижкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде Здвижкову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Здвижкова В.А. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ <адрес> КЧР. На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой сухого остатка 14,30 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета с рисунком в виде звезд золотистого цвета; две эмалированные чашки желтого цвета; два марлевых тампона и один контрольный со смывами с рук Здвижкова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Адыге-Хабльского районного суда Матакаев А-Г.И.