П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2011 года а.Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный суд в составе Председательствующего судьи Найманова К.К. с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского районного прокурора Бекижевой Д.И. обвиняемого Круглякова А.В.. защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__, при секретаре Мамхяговой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Круглякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Круглякову А.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кругляков А.В., находясь на территории бывших садов, расположенных на расстоянии 1 км от производственной базы ОАО <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), которую сложив в полимерный пакет черного цвета, хранил при себе в наружном кармане на нем куртки для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 14 часов 00 минут, по дороге домой, на расстоянии 20 метров в юго-восточную сторону от производственной базы ОАО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, он был задержан сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский», которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гр.Круглякова А.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 157,98 грамма. При этом в ходе предварительного исследования израсходован 0,5 грамма вещества представленного на исследование. С учетом расхода на исследование 0,5 грамма, первоначальная масса которого составляло 158,48 грамма, что является особо крупным размером. Согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах, со смывами с рук гр.Круглякова А.В. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых их растения конопля. На поверхности контрольного тампона тетрагидроканнабинол не выявлен. Подсудимый Кругляков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель Бекижева Д.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемого Круглякову А.В. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кругляков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражала против его удовлетворения. Действия Круглякова А.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании обоснованно. Признавая Круглякова А.В. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание. Кругляков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Кругляков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободыК РФ. При этом, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, а он не работает, побочных доходов не имеет, не назначает Круглякову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая, положительную характеристику Круглякова А.В. с места жительства, его материальное положение, а он не работает, побочных доходов не имеет, его деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание подсудимого Круглякова А.В. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Круглякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде Круглякову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Круглякова А.В. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ Адыге-Хабльского района КЧР. Вещественные доказательства: Вещественное доказательство- наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 157,98 грамма, находящаяся в полимерном пакете черного цвета; два марлевых тампона со смывами с ладоней рук подозреваемого Круглякова А.В. и один контрольный смыв, упакованные в 3 бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд КЧР в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу К.К.Найманов