П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года а. Адыге-Хабль Адыге-Хабльский районный в составе: Председательствующего судьи Матакаева А-Г.И., при секретаре Шебзуховой С.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х., подсудимой Варданян С.С., защитника Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении ВАРДАНЯН С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужней, не судимой, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Варданян С.С. хранила в целях сбыта и сбыла товар не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Варданян С. С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта в помещении магазина «ПРОДУКТЫ», расположенного по адресу: <адрес>, одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с этикеткой «водка Экстра», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Варданян С.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в помещении магазина «ПРОДУКТЫ», расположенного по адресу: <адрес>, не являясь лицом, имеющим право осуществлять предпринимательскую деятельность, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст. 10.2, 12, ч.ч. 1-2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками, специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 490 куб.см. в одной стеклянной бутылке, с наклеенной этикеткой «водка Экстра» гражданину Артемьеву Р.Ю., по цене 100 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником ГБППР и ИАЗ МОВД «Адыге-Хабльский» зафиксирован факт сбыта Варданян С.С. гражданину Артемьеву Р.Ю. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Спиртосодержащая жидкость в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с этикеткой «водка Экстра», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки у гражданки Варданян С.С, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Варданян С.С. уголовное дело по ее обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялась. При этом Варданян С.С. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Варданян С.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Варданян С.С. уголовное дело по ее обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Варданян С.С. показала, что существо обвинения ей понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ согласилась в полном объеме, вину свою признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Варданян С.С. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с ее защитником Ашкацао А.М. и в ее присутствии. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Гужева Р.Х. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Защитник Ашкацао А.М. пояснила, что подсудимой Варданян С.С. разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемого Варданян С.С. преступления не превышает 10 лет, подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей вышеизложенным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против его удовлетворения. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Варданян С.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. Юридическую квалификацию действий подсудимой Варданян С.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыта товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд находит правильной и обоснованной, так как Варданян С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта в помещении магазина «ПРОДУКТЫ», расположенного по адресу: <адрес>, одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., с этикеткой «водка Экстра», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую реализовала гражданину Артемьеву Р.Ю. за 100 рублей. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Варданян С.С. к обстоятельствам, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено. Варданян С.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Варданян С.С. и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Варданян С.С. преступления, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, применение наказания Варданян С.С. в виде обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы будут нецелесообразным, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Варданян С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденной Варданян С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - стеклянную бутылку из бесцветного прозрачного стекла объемом 0,5 л. С этикеткой «водка Экстра» уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- денежную купюру достоинством 50 рублей серии __№__ и денежную купюру достоинством 50 рублей серии __№__, хранящиеся при уголовном деле обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.