по обвинению Баисова К.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.,

подсудимого Баисова К.А.

защиты в лице Карасовой Ф.К-А., представившей ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре       Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовное дело по обвинению

                                                                     Баисова     К.А.

                                                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в ауле <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, <адрес> <данные изъяты> образование среднее, не работающего, <данные изъяты> ранее не судимого, привлеченного по ч.1 ст.111 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Баисов К.А., органами предварительного следствия обвиняется в умышленном, причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Баисов К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в домовладении ФИО9 по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7, в процессе которой у него возникла ссора с ФИО4 и ФИО8, переросшая в драку, после того как ФИО4 и ФИО8 повалив его на пол, избили ногами по различным частям тела, а ФИО4 с целью испугать Баисова К.А., взял в руку со стола кухонный нож и, размахивая им, порезал Баисову К.А. кисть правой руки, последний выбил из руки ФИО4 указанный кухонный нож, который упал на пол и после того, как ФИО4 успокоился и ФИО9 стал отводить его в сторону, Баисов К.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО4, осознавая, что для него тот уже никакой реальной опасности не представляет, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, поднял с пола вышеуказанный кухонный нож и нанес им удар ФИО4 в область живота, в результате чего согласно заключения эксперта за __№__ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением сальника, поперечно-ободочной кишки, забрюшинной клетчатки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.       

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Баисова К.А., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Баисов К.А. в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший по делу в судебное заседание не явился, однако направил в суд письменное заявление, где он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, так как участвовать в судебном заседании не может по причине состояния его здоровья. Показания данные им на предварительном следствии он поддерживает в полном объеме и не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства, наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

Изучив и проверив в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ доказанной.

          Действия подсудимого Баисова К.А. органами предварительного следствия квалифицированны в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ __№__ по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Баисовым К.А. преступление относится категорий тяжких преступлений, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим, потерпевший в своем заявлении назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

     Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями п. «г», «и» ст.62 УК РФ.

     Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд так же при назначении наказания учитывает и положения ч.7 ст.316 УПК РФ. РФ о том, что если судья придет к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Баисова К.А. и на условия жизни (Баисова К.А.- в семье, в котором на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, он является единственным кормильцем).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку в которой было совершено преступление, учитывая то, что преступление Баисовым К.А., было совершено на бытовой почве, оценивая данные о личности подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. К осознанию подсудимым противоправности своего поведения и стремлении исправиться суд относит поведение подсудимого в судебном заседании - порицание содеянного. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Баисова К.А. возможным без изоляции его от общества с назначением ему условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,            

ПРИГОВОРИЛ:

    Баисова К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Баисову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Орудие преступления нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Баисова К.А. явиться в МРУИИ __№__ ОФСИН России по КЧР, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Баисова К.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                  Туаршев Я.А.