уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июля 2010 года аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимого Джашеева А.М.,

потерпевшего Спельникова В.Р.,

защиты в лице Карасовой Ф.К-А., представившей ордер ..№.., удостоверение ..№..,

при секретаре Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовное дело по обвинению

Джашеева А.М.

Дата обезличена года рождения, уроженца

...............

..............., проживающего в

...............

...............

..............., гражданина РФ, образование среднее

пастуха частного сектора поселка Эркен-

Шахар, холостого, ранее не судимого,

привлеченного по ч.2 ст.160 УК РФ,

находящегося под подпиской о невыезде и

надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Джашеев А.М. Дата обезличена года находясь на пастбище, где он осуществлял выпас стада КРС, вверенного ему жителями поселка Эркен-Шахар Ногайского муниципального района КЧР, с целю хищения чужого имущества, вверенного ему, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, по телефону договорился со своим знакомым Эюбовым Т.Н.о., жителем ..............., и Дата обезличена года около 9 часов утра, продолжая свой преступный умысел, Джашеев А.М. сбыл Эюбову Т.Н.о. корову красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью 24 тысячи рублей и стельную корову черной масти, возрастом 4 года, стоимость 26 тысяч рублей, принадлежащие Спельникову В.Р..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Джашеев А.М. Дата обезличена года в дневное время, находясь на пастбище, расположенном на юго-западной окраине ..............., где он осуществлял выпас стада КРС, вверенного ему жителями поселка Эркен-Шахар Ногайского муниципального района КЧР, то есть, являясь пастухом КРС частного сектора по устному договору, заключенному между ним и каждым из собственников вверенных ему КРС, с целю хищения чужого имущества, вверенного ему, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, не имея полномочий на отчуждение чужого вверенного ему имущества третьим лицам, со стороны жителя поселка Эркен-Шахар Спельникова В.Р., с которым у него был заключен в начале марта 2010 года устный договор на оказание услуг по выпасу им в дневное время в общем стаде КРС частного сектора поселка Эркен-Шахар, принадлежащих ему двух голов КРС за определенную плату, по телефону договорился со своим знакомым Эюбовым Т.Н.о., жителем ..............., занимающимся скупкой у населения КРС и последующей реализацией мяса, о сбыте ему двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р., введя Эюбова Т.Н.о. в заблуждение относительно своего преступного намерения о растрате чужого вверенного ему имущества. Джашеев А.М. реализуя свой преступный умысел, в тот же день по приезду Эюбова Т.Н.о. в указанное место, показал ему двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р. и договорился с ним о сбыте их за общую сумму 27 тысяч рублей. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 14 часов после того, как он и Эюбов Т.Н.о. окончательно договорились о сумме сбыта КРС в 25 тысяч рублей, там же Джашеев А.М. получил от Эюбова Т.Н.о. деньги в сумме 23 тысячи рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, с рук в руки, не оформив факт получения указанной суммы денежных средств за сбыт двух КРС, и договорились, что оставшиеся 2 тысячи рублей от общей суммы сбыта, Эюбов Т.Н.о. должен был передать ему после реализации мяса КРС.

Дата обезличена года около 9 часов утра, продолжая свой преступный умысел, Джашеев А.М. на указанном пастбище поймал из вверенного ему стада КРС и сбыл Эюбову Т.Н.о. корову красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью 24 тысячи рублей и стельную корову черной масти, возрастом 4 года, стоимость 26 тысяч рублей, принадлежащие Спельникову В.Р. и таким образом, растратил вверенное ему чужое имущество, за которое он Дата обезличена года получил у Эюбова Т.Н.о. 23 тысячи рублей, которые впоследующем использовал по своему усмотрению. Эюбов Т.Н.о., будучи введенным Джашеевым А.М. в заблуждение относительно преступного происхождения сбытых ему за указанную сумму денежных средств двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р., забил их на пастбище, расположенном на юго-западной окраине ............... с помощью Гусейнова Т.Э.о., приехавшего с ним, после чего туши, головы и шкуры забитых им на месте двух голов КРС, погрузил в свой автомобиль, вывез с места происшествия, мясо реализовал в ............... за 32 тысячи 300 рублей.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Джашеева А.М., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Джашеев А.М. в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Джашеев А.М. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Джашеева А.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Указанная квалификация нашла свое подтверждение и в ходе судебного разбирательства, и суд считает ее верной, так как Джашеев А.М. Дата обезличена года в дневное время, находясь на пастбище, расположенном на юго-западной окраине ..............., где он осуществлял выпас стада КРС, вверенного ему жителями поселка Эркен-Шахар Ногайского муниципального района КЧР, то есть, являясь пастухом КРС частного сектора по устному договору, заключенному между ним и каждым из собственников вверенных ему КРС, с целю хищения чужого имущества, вверенного ему, путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, не имея полномочий на отчуждение чужого вверенного ему имущества третьим лицам, со стороны жителя поселка Эркен-Шахар Спельникова В.Р., с которым у него был заключен в начале марта 2010 года устный договор на оказание услуг по выпасу им в дневное время в общем стаде КРС частного сектора поселка Эркен-Шахар, принадлежащих ему двух голов КРС за определенную плату, по телефону договорился со своим знакомым Эюбовым Т.Н.о., жителем ..............., занимающимся скупкой у населения КРС и последующей реализацией мяса, о сбыте ему двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р., введя Эюбова Т.Н.о. в заблуждение относительно своего преступного намерения о растрате чужого вверенного ему имущества. Джашеев А.М. реализуя свой преступный умысел, в тот же день по приезду Эюбова Т.Н.о. в указанное место, показал ему двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р. и договорился с ним о сбыте их за общую сумму 27 тысяч рублей. На следующий день, то есть Дата обезличена года около 14 часов после того, как он и Эюбов Т.Н.о. окончательно договорились о сумме сбыта КРС в 25 тысяч рублей, там же Джашеев А.М. получил от Эюбова Т.Н.о. деньги в сумме 23 тысячи рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, с рук в руки, не оформив факт получения указанной суммы денежных средств за сбыт двух КРС, и договорились, что оставшиеся 2 тысячи рублей от общей суммы сбыта, Эюбов Т.Н.о. должен был передать ему после реализации мяса КРС.

Дата обезличена года около 9 часов утра, продолжая свой преступный умысел, Джашеев А.М. на указанном пастбище поймал из вверенного ему стада КРС и сбыл Эюбову Т.Н.о. корову красной масти, возрастом 5 лет, стоимостью 24 тысячи рублей и стельную корову черной масти, возрастом 4 года, стоимость 26 тысяч рублей, принадлежащие Спельникову В.Р. и таким образом, растратил вверенное ему чужое имущество, за которое он Дата обезличена года получил у Эюбова Т.Н.о. 23 тысячи рублей, которые впоследующем использовал по своему усмотрению. Эюбов Т.Н.о., будучи введенным Джашеевым А.М. в заблуждение относительно преступного происхождения сбытых ему за указанную сумму денежных средств двух голов КРС, принадлежащих Спельникову В.Р., забил их на пастбище, расположенном на юго-западной окраине ............... с помощью Гусейнова Т.Э.о., приехавшего с ним, после чего туши, головы и шкуры забитых им на месте двух голов КРС, погрузил в свой автомобиль, вывез с места происшествия, мясо реализовал в ............... за 32 тысячи 300 рублей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Джашеевым А.М. преступление относится категорий преступлений средней тяжести, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, ущерб причиненный потерпевшему не возместил, ранее не судим.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Джашееву А.М. основной меры наказания как штраф, суд считает такое назначение нецелесообразным исходя из тяжелого имущественного положения подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Джашеева А.М. возможным без изоляции его от общества и считает необходимым назначить осужденному условную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джашеева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Джашееву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Джашеева А.М. явиться в МРУИИ ..№.. ОФСИН России по КЧР, по адресу: ..............., для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Джашеева А.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Джашеева А.М. в пользу Спельникова В.Р. сумму причиненного ущерба в размере 50000 (пятьдесят тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР ТУАРШЕВ Я.А.

Копия верна:

Федеральный судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР ТУАРШЕВ Я.А.