ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
а. Адыге-Хабль 2 июля 2010 года
Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе
председательствующего судьи Гречкина О.А.,
с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Карачаево-Черкесской республики Джашеева А.А.,
подсудимого Теубежева ФИО1,
защитника- в лице адвоката Оралова Б.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен,
при секретаре Калмыковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теубежева ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ногайца по национальности, женатого, военнообязанного, имеющего высшее образование, работающего участковым уполномоченным милиции ОУУМ МОБ ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теубежев А.А., Дата обезличена года, незаконно перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Так, Теубежев А.А., с неустановленного следствием времени, из неустановленного следствием места, действуя умышленно, на автомашине ВАЗ 21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, незаконно, в нарушение ст. ст. 6, 9 и 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 «Об оружии», перевозил огнестрельное оружие- охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров и боеприпасы- 50 патронов, калибра 7,62 миллиметров, в неустановленное следствием место. Однако его преступные деяния были пресечены сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по КЧР и сотрудниками ОСБ МВД по КЧР, которые Дата обезличена года, в 11 часов 50 минут, на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску» остановили автомашину ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением Теубежева А.А., двигавшеюся без государственных регистрационных знаков и обнаружили в багажном отделении указанной автомашины вышеуказанное огнестрельное оружие - охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров. и боеприпасы- 50 патронов калибра 7,62 миллиметров.
Кроме того, Теубежев А.А. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, в нарушение ст. ст. 6, 9 и 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 «Об оружии», действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел огнестрельное оружие- охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров и боеприпасы- 50 патронов, калибра 7,62 миллиметров. После чего, продолжая свои умышленные преступные действия, в неустановленный следствием период времени, в неустановленном следствием месте, незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы.
Подсудимый Теубежев А.А. виновным себя в незаконном приобретении, в незаконном хранении и в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов не признал, и показал суду, что Дата обезличена года, утром, это был выходной день, его подняли по тревоге и сказали, чтобы он явился в ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району. Он оделся и вышел во двор. Его автомашина ВАЗ 2107 была неисправна, и так как он по времени не успевал на работу, сел в автомашину, на которой ездил его отец Теубежев А.И. и уехал в отдел. Там он присутствовал на разводе, где представили исполняющего обязанности начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району. После чего, он вышел из отдела и поехал домой. По пути следования, на бывшем посту ДПС «Маяк-1» его остановили сотрудники ДПС и к нему подошли сотрудники ОСБ МВД КЧР, которые представились и попросили предъявить документы, и открыть багажник автомашины. Когда он открыл багажное отделение автомашины, то удивился, так как увидел там чехол от ружья, какого цвета он не помнит. Он подумал, что это его отец оставил ружье, так как ночью отец ездит и проверяет свои магазины. Когда сотрудник ОСБ открыл чехол, то там оказался карабин. Он удивился, так как у его отца Теубежева А.И. было другое ружье. Сотрудники ОСБ начали его расспрашивать, что это и откуда. После чего, сотрудники милиции поднялись в здание бывшего поста ДПС и начали докладывать руководству. Он сначала растерялся, так как не знал, что ответить. Потом он сказал, что нашел ружье во время профилактических мероприятий, для того, чтобы прикрыть своего отца, так как у него больное сердце и взял все на себя. После чего, его отец и мать пришли в прокуратуру, и дали показания. Ранее он этот чехол никогда не видел. Когда ему сотрудники ОСБ сказали найти государственные номера от машины, он открыл отсек багажного отделения, где находится запасное колесо, и увидел там патроны. Сотрудники ОСБ спросили у него, есть еще что-нибудь в машине и он показал им эти патроны. После того, как он сказал сотрудникам ОСБ, что нашел ружье, он начал писать рапорт на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району.
Исследовав в ходе судебного разбирательства представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину подсудимого Теубежева А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, доказанной совокупностью следующих доказательств.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Теубежева А.И., данных им в ходе предварительного расследования следует, что он проживает совместно со своей семьей, а именно с супругой, сыном Теубежевым А.А. и дочерью. У его сына Теубежева А.А. имеется автомашина ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, черного цвета, которую он ему купил весной 2009 года, но переоформить ее на сына до настоящего времени не успел. Теубежев А.А. пользуется указанной автомашиной по доверенности и кроме него, вышеуказанной автомашиной никто не пользуется. Дата обезличена года, во второй половине дня, от кого не помнит, он узнал, что Теубежева А.А. остановили сотрудники милиции на федеральной автомобильной дороге «Кавказ», на месте бывшего стационарного поста ДПС «Маяк-1» и обнаружили в его автомашине огнестрельное оружие и боеприпасы. В тот же день, вечером, ему сообщили, что Теубежева А.А. задержали по подозрению в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов. После освобождения Теубежева А.А. из-под стражи, он расспрашивал его о том, где он взял обнаруженное у него в автомашине огнестрельное оружие и боеприпасы, на что Теубежев А.А. ему пояснил, что нашел их в ночь с Дата обезличена года, где-то в пос. ... и утром Дата обезличена года хотел его сдать в отдел, но забыл. В ночь с Дата обезличена года Теубежева А.А. дома не было. Последний раз до задержания Теубежева А.А. Дата обезличена года, он видел его дома Дата обезличена года в обеденное время. После чего, он в форменной одежде уехал из дома, сказав, что едет на работу. Ни какого огнестрельного оружия, кроме табельного, он у Теубежева А.А. не видел л.д. 113-115).
- Показаниями свидетеля ФИО2. о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСБ МВД по КЧР, в обязанности которого входит выявление и пресечение правонарушений и преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Дата обезличена года, по указанию заместителя Министра внутренних дел Карачаево-Черкесской республики, он и Крестьянко В.В. приехали в Отдел внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики по служебным делам. После чего, они решили выехать на бывший пост ДПС «Маяк-1», расположенный на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску» для выявления нарушений Правил дорожного движения. Приехав туда, они подошли к сотрудникам ДПС ГИБДД при МВД по КЧР и сказали, что будут работать по сотрудникам милиции. Около 12 часов, они увидели автомашину ВАЗ- 21144, черного цвета, без государственных регистрационных знаков, которая двигалась со стороны а. Адыге-Хабль. Сотрудник ДПС ГИБДД при МВД по КЧР Козбаев Т.С. остановил данную автомашину, из которой вышел Теубежев А.А. в форме сотрудника милиции, который представился и показал удостоверение. Они спросили у него, почему автомашина эксплуатируется без государственных номерных знаков, на что Теубежев А.А. ответил, что проводились мероприятия по выявлению лиц употребляющих наркотические вещества и чтобы быть незаметными. Они проверили документы на автомашину и попросили Теубежева А.А. открыть багажное отделение, поскольку задняя посадка автомашины была низкая. Теубежев А.А. насторожился, и было видно, что он не хочет открывать багажник. Когда Теубежев А.А. открыл, то они увидели в багажном отделении автомашины чехол, в котором что- то находилось. Они спросили у Теубежева А.А., что находится в чехле. Теубежев А.А. пояснил, что там находится ружье. Они попросили у Теубежева А.А. документы на него. Теубежев А.А. сказал им, что документов у него нет, и данное ружье ему не принадлежит, которое он нашел рано утром в районе пос. ..., на поле, где он проводил мероприятия. Они задали Теубежеву А.А. вопрос, почему он не сдал его в Отдел внутренних дел и не вызвал следственно-оперативную группу. Теубежев А.А. пояснил, что он забыл это сделать, что едет домой на обед. Теубежев А.А. просил не вызывать следственно-оперативную группу и говорил, что они ему сломают жизнь. После этого, Крестьянко В.В. доложил по телефону исполняющему обязанности начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики Мукову Р.А. об этом и попросил направить следственно-оперативную группу. В это время, сотрудники ДПС ГИБДД при МВД по КЧР начали составлять протокол об административном правонарушении за отсутствие на автомашине регистрационных номерных знаков, хотя они и лежали в багажном отделении. При этом Теубежев А.А. сел в салон автомашины и стал писать рапорт на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики Керейтова. В тексте, которого было указано, что он нашел ружье на поле, конкретное место и время не было указано, на что они ему обратили внимание. Теубежев А.А. переписал рапорт, где указал время. На вопрос Теубежеву А.А., сможет ли он показать место, на что он ответил, что там было темно и не сможет его показать. Когда Теубежев А.А. открыл багажное отделение автомашины, они приоткрыли чехол и увидели в нем предмет похожий на ружье. Он точно не помнит, но до того, как Теубежев А.А. сел в салон автомашины писать рапорт, они спросили у него, есть ли еще что-нибудь запрещенное в обороте в автомашине. Теубежев А.А. ответил, что есть еще патроны, которые он также там нашел, которые находились в пластиковой бутылке из- под напитка «Кока-кола» с закрытой пробкой, под обшивкой, возле запасного колеса в багажном отделении. В этот момент подъехала следственно-оперативная группа, и они начали производить осмотр автомашины, ружья и патронов, которых оказалось 50 штук, из них 47 одного калибра и 3 другого калибра. Он переписал номер ружья, позвонил дежурному по лицензионно-разрешительной службе и попросил уточнить его принадлежность. Через некоторое время ему сообщили, что данное ружье числится в розыске, как похищенное во время разбойного нападения на гражданина Озова. После чего, дознаватель в присутствии понятых изъял ружье и патроны, составил протокол осмотра места происшествия. Впоследствии, он, Крестьянко В.В., члены следственно-оперативной группы и Теубежев А.А. приехали в Отдел внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики, где Теубежев А.А. был опрошен. При опросе Теубежеву А.А. неоднократно задавался вопрос о принадлежности ружья и патронов, однако, он твердо стоял на своем и говорил, что нашел их в поле и затруднялся показать это место. Накануне ночью шел дождь, однако, на чехле, в котором находилось ружье и само оно были чистые, без признаков грязи и воды. Ружье было смазано и было видно, что за ним хорошо следили.
- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО3., дополнивший эти показания тем, что ружье и патроны были изъяты, из автомашины ВАЗ- 21144, черного цвета, без государственных регистрационных знаков, принадлежавшей Теубежеву А.А., которые были обнаружены под чехлом в багажном отделении. Теубежев А.А. сначала не говорил, откуда они у него, а потом пояснил, что нашел их у очистных сооружений пос. .... Он в автомашине ружье и патроны видел издалека, однако, Лавлинский Е.А. рассказал ему, что Теубежев А.А. приподнял обшивку, возле запасного колеса в багажном отделении, где были обнаружены патроны.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3., данных им в ходе предварительного расследования следует, что он предложил Теубежеву А.А. открыть багажник. Теубежев А.А. дал сотруднику ДПС ГИБДД при МВД по КЧР Козбаеву Т.С. документы на автомашину, а затем открыл багажник. В багажнике они увидели длинный чехол из ткани. На вопрос Теубежеву А.А. о том, что в указанном чехле, Теубежев А.А. ответил, что в нем ружье. Он попросил Теубежева А.А. предъявить документы на ружье, однако Теубежев А.А. засуетился и замолчал. На его повторный вопрос о том, имеются ли у него документы на ружье, и кому оно принадлежит, Теубежев А.А. сказал, что документов на ружье нет, и он его нашел. Они стали выяснять у Теубежева А.А., сообщил ли он о том, что нашел ружье в дежурную часть Отдела внутренних дел, составил ли он рапорт об обнаружении признаков преступления. Теубежев А.А. сказал, что он забыл сообщить в Отдел внутренних дел. Стал просить не портить ему жизнь, отпустить его, не сообщать руководству. Была вызвана оперативно-следственная группа. Он увидел, как в это время Теубежев А.А. сел в свою автомашину и стал, что-то писать на бланке. Лавлинский Е.А. подошел к нему и посмотрел, что он пишет, а после рассказал ему, что Теубежев А.А. пишет рапорт о том, что нашел указанное оружие. Он не придал этому значение, поскольку понимал, что это не освободит Теубежева А.А. от ответственности. Затем, Теубежев А.А. прикрутил государственные регистрационные знаки на свою автомашину. Лавлинский Е.А. спросил у Теубежева А.А., имеются ли еще какие-либо запрещенные предметы в его автомашине, на что он сказал, что в багажнике в месте, где расположено запасное колесо, имеются в пластиковой бутылке патроны. Теубежев А.А. приподнял полик багажника, и он увидел пластиковую бутылку, наполненную патронами. Впоследствии, к приезду следственно-оперативной группы, указанная бутылка патронов оказалась в чехле с оружием. Вероятно указанные патроны переложил Теубежев А.А., поскольку он до приезда следственно-оперативной группы стоял возле багажника своей автомашины л.д. 97-100).
- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он состоит в должности командира 1-го взвода второй роты ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР. Дата обезличена года, около 9 часов, он, Тохчуков Ш.М.-А. и Каракетов С.М. заступили на службу и находились на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску». Около 9 часов 30 минут- 10 часов подъехали сотрудники ОСБ МВД по КЧР Крестьянко В.В. и другой сотрудник. Они сказали, что будут работать по сотрудникам милиции с нарушениями Правил дорожного движения. В это время проезжала ВАЗ- 21114, черного цвета, без государственных регистрационных знаков. Крестьянко В.В. попросил остановить данную автомашину, из которой вышел человек в милицейской форме. Он подошел к нему представился и попросил документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Им оказался Теубежев А.А. После чего, к ним подошел сотрудник ОСБ Крестьянко В.В. и спросил где государственный регистрационный знак, на что Теубежев А.А. сказал, что он работает участковым уполномоченным милиционером, и по роду деятельности снял номера. Сотрудники ОСБ начали заниматься автомашиной, а он с документами на машину отошел в здание поста для составления административного протокола в отношении Теубежева А.А. за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Чем занимались сотрудники ОСБ, он не видел, однако, потом они ему сказали, что нужно вызывать следственно-оперативную группу и что в автомашине находится ружье. Откуда изымалось ружье и чехол он не помнит, поскольку следственно-оперативная группа изымала их.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4., данных им в ходе предварительного расследования следует, что поскольку автомашина, которой управлял Теубежев А.А. по внешним признакам вызывала подозрение, так как создавала впечатление, что была чем-то загружена, сотрудники ОСБ предложили Теубежеву А.А. открыть багажное отделение автомашины. Теубежев А.А. дал ему документы на автомашину, а затем открыл багажник. В багажном отделении они увидели длинный чехол из ткани. На вопрос сотрудников ОСБ Теубежеву А.А. о том, что в указанном чехле, Теубежев А.А. ответил, что в нем ружье. Крестьянко В.В. попросил Теубежева А.А. предъявить документы на ружье, однако Теубежев А.А. засуетился и замолчал. На повторный вопрос Крестьянко В.В. о том, имеются ли у него документы на ружье, и кому оно принадлежит, Теубежев А.А. сказал, что документов на ружье нет, и он его нашел. Сотрудники ОСБ стали спрашивать Теубежева А.А., сообщил ли он том, что нашел ружье в дежурную часть, составил ли он рапорт. Теубежев А.А. сказал, что он забыл сообщить в Отдел внутренних дел. Стал просить не портить ему жизнь, отпустить его. Сотрудники ОСБ вызвали оперативно-следственную группу. Во время того, пока ехала следственно-оперативная группа, Теубежев А.А. установил на свою автомашину регистрационные знаки Номер обезличен регион. Кроме того, Теубежев А.А. написал рапорт о том, что указанное ружье он нашел. После чего, он видел, как Теубежев А.А. подошел к сотруднику ОСБ Лавлинскому Е.А. и стал говорить, что он составил рапорт. Лавлинский Е.А. прочитав, рапорт Теубежева А.А., сказал ему, что он даже не указал когда и в какое время он нашел указанное ружье. После чего, Теубежев А.А. с указанным рапортом пошел и сел в машину. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, и был произведен осмотр автомашины, в ходе которого, в чехле был обнаружен карабин, калибра 7,62 миллиметров и 50 патронов, калибра 7,62 миллиметров, которые находились в пластиковой бутылке. Кроме того, когда Теубежев А.А. открыл багажное отделение автомашины, то чехол находился в чистом состоянии, был сухим на ощупь л.д. 86-89).
- Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в сентябре 2009 года, он вместе с Путенихиным М.П. направился из карьера, расположенного в а. Апсуа в г. Черкесск за продуктами. На перекрестке, на трассе, около бывшего поста ДПС их остановили сотрудники ДПС, взяли документы и попросили пройти в здание поста. К ним подошел человек в гражданской форме, предложил выйти из здания, подойти к автомашине ВАЗ, черного цвета, без государственных регистрационных знаков, тип кузова «Хэтчбэк» и участвовать в качестве понятых. В багажном отделении автомашины, который был открыт, лежал чехол, в котором находилось ружье, а патроны находились в пластиковой бутылке из-под воды, рядом с чехлом, около бензобака. При нем достали карабин, 1947 или 1957 года выпуска и показали его номер, их сфотографировали. Также достали из бутылки патроны, 47 маленьких и 3 больших. Потом они зашли в здание поста, где были составлены документы. Их ознакомили с содержанием протокола, где они расписались. При осмотре автомашины присутствовали также ФИО7., Теубежев А.А. в форме и несколько сотрудников милиции. При каких обстоятельствах была задержана автомашина и кому она принадлежит ему неизвестно.
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5., данных им в ходе предварительного расследования следует, что они подошли к расположенной возле здания, как он понял стационарного поста ГИБДД, автомашине ВАЗ- 21144, черного цвета, на которой имелись государственные регистрационные знаки Номер обезличен регион. Один из сотрудников милиции разъяснил им, что остановили сотрудника милиции на указанной автомашине и будет произведен ее осмотр. Им пояснили, что они необходимы для удостоверения факта производства осмотра, а также подтверждения того, как он проводиться. Им разъяснили права, сказали, что они могут делать замечания по ходу осмотра, а также к протоколу осмотра. В ходе осмотра автомашины в багажнике был обнаружен длинный чехол, в котором лежал карабин. Когда вытащили из чехла карабин, то в чехле также обнаружили пластиковую бутылку, наполненную патронами, визуально калибром 7.62 миллиметров. Указанные патроны пересчитали, их было 50 штук. Также переписали номера карабина. Все сфотографировали. Карабин и патроны упаковали в разные черные полиэтиленовые пакеты л.д. 86-89).
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6., данных им в ходе предварительного расследования следует, что он состоит в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР. Дата обезличена года он заступил в наряд с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Согласно расстановке сил и средств ОБ ДПС ГИБДД при МВД по КЧР в указанный день его экипаж должен был обеспечить патрулирование Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску» на территории Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской республики, а также обеспечить охрану здания бывшего стационарного поста ДПС «Маяк-1». Примерно в 8 часов 30 минут они прибыли к месту бывшего стационарного поста ДПС «Маяк-1», расположенного на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску» и начали нести службу. Он находился внутри здания бывшего поста и составлял протоколы. Примерно в 11 часов 50 минут, через окно он увидел, стоящих возле Казбаева Т.С. сотрудников ОСБ при МВД по КЧР Крестьянко В.В. и Лавлинского Е.А. Он вышел к ним, чтобы поздороваться и увидел, что они остановили автомашину ВАЗ-21144, черного цвета, которая была без государственных регистрационных знаков. Как он понял, за рулем указанной автомашины был сотрудник милиции, в последствие он узнал, им являлся участковый уполномоченный милиции ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району Карачаево-Черкесской республики Теубежев ФИО1. Когда он подошел к ним, ему рассказали, что в багажнике автомашины обнаружено ружье. Он подошел к автомашине Теубежева А.А., багажник, которой находился в открытом состоянии и увидел в багажнике длинный чехол из материала. Чехол находился в чистом состоянии, также по виду в сухом состоянии. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и был произведен осмотр автомашины, в ходе которого, в чехле был обнаружен карабин, калибра 7,62 миллиметров и 50 патронов калибра 7,62 миллиметров, которые находились в пластиковой бутылке. л.д. 90-91).
- Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7., данных им в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена года, в обеденное время, около 12 часов, он совместно с ФИО5 ехал из ООО «Сидерит» в г. Черкесск. По пути следования, на повороте на федеральную автомобильную дорогу «Кавказ-подъезд к г. Черкесску», на перекрестке, их остановили сотрудники милиции, которые попросили принять участие в осмотре автомашины в качестве понятых. Он и Саулов Ф.В. на их предложение согласились. Они подошли к расположенной возле здания, как он понял стационарного поста ДПС, автомашине ВАЗ-21144, черного цвета, на которой имелись государственные регистрационные знаки Номер обезличен регион. Один из сотрудников разъяснил им, что они остановили сотрудника милиции на указанной автомашине и будет произведен ее осмотр. Им пояснили, что они необходимы для удостоверения факта производства осмотра, а также подтверждения того, как он проводиться. Им разъяснили права, сказали, что они могут делать замечания по ходу осмотра, а также к протоколу осмотра. В ходе осмотра автомашины в багажнике был обнаружен длинный чехол, в котором лежал карабин. Когда вытащили из чехла карабин, то в чехле также обнаружили пластиковую бутылку, наполненную патронами, визуально калибром 7,62 миллиметров. Указанные патроны пересчитали, их было 50 штук. Также переписали номера карабина, все сфотографировали. Карабин и патроны упаковали в разные черные полиэтиленовые пакеты. Каждый пакет был обвязан нитью, свободные концы корой были оклеены листом бумаги, на котором была пояснительная надпись, его и Саулова Ф.В. подпись, а также округлая печать. В ходе осмотра на полке багажника автомашины, был обнаружен рапорт участкового милиции, о том, что он нашел огнестрельное оружие. Указанный рапорт был также изъят. После составления протокола, его дали всем участвующим в осмотре лицам прочитать. Все, ознакомившись с протоколом, подписали его. Ни у кого из участников осмотра замечаний к протоколу не было. В ходе осмотра никто никаких замечаний не делал, заявлений и жалоб не высказывал. Кроме того, чехол, в котором находилось огнестрельное оружие и патроны, были в ухоженном состоянии, то есть в чистом и сухом виде, ни каких признаков сырости или грязи на нем не было. Также, в ходе осмотра сотрудник милиции Теубежев А.А., у которого обнаружили указанное огнестрельное оружие, был в растерянном состоянии, стоял молча и ничего не говорил, за исключением того, что он сказал ему и ФИО5., что он все это нашел л.д. 101-103).
Вина подсудимого Теубежева А.А. также нашла свое подтверждение и исследованными в судебном заседании материалами дела:
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин изъятый из автомобиля ВАЗ- 21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего Теубежеву А.А., на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску», калибрам 7,62 мм., является охотничьим промысловым самозарядным карабином Симонова (ОП-СКС) Номер обезличен, нарезным огнестрельным оружием, производства Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот». Карабин к стрельбе пригоден л.д. 54-58).
Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, сорок семь 7,62 мм. (7,62 х 39) военных патронов, являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомат АК-47, АКМ, карабин СКС, пулемет РПК). Патроны к стрельбе пригодны. Один 7,62 мм. (7,62 х 53) патрон, является боеприпасом для боевого нарезного огнестрельного оружия (винтовки Мосина, СВД, пулемет ПК). Патрон к стрельбе пригоден. Два 7,62 мм. (7,62 х 54 R) охотничьих патрона, являются боеприпасами для нарезного охотничьего огнестрельного оружия, калибра 7,62 х 39 (карабинов Вепрь, Тигр и другие). Патроны к стрельбе пригодны л.д. 64-69).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописный текст двух рапортов от Дата обезличена года на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району Керейтова С.Я. от имени участкового уполномоченного милиции МОБ по Адыге-Хабльскому муниципальному району Теубежева А.А., представленных на экспертизу, выполнен Теубежевым А.А. л.д. 190-193).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему усматривается, что на 31 километре Федеральной автомобильной дороги «Кавказ-подъезд к г. Черкесску» (Невинномысск-Домбай), в багажном отделении автомашины ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен, обнаружены и изъяты предмет похожий на ружье с маркировками «ОП СКС» Номер обезличен и пластмассовая бутылка, в которой находилось 50 патронов калибра 7,62 миллиметров. Указанные предметы находились в чехле. Кроме того, в ходе производства осмотра места происшествия, Теубежев А.А. пояснил, что нашел указанные предметы Дата обезличена года, примерно в 6 часов, на полях фильтрации Карачаево-Черкесского сахарного завода и собирался сдать в дежурную часть после обеда, и выдал рапорт на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району л.д. 2-10).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что в ходе осмотра автомашина ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, был обнаружен и изъят рапорт от имени Теубежева А.А. на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району полковника милиции Керейтова С.Я. л.д. 131-138).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что были осмотрены огнестрельное оружие- охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров, 43 патрона калибра 7,62 миллиметров и 7 гильз от патронов калибра 7,62 миллиметров, рапорт от имени Теубежева А.А. на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муницпальному району полковника милиции Керейтова С.Я., изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия и рапорт от имени Теубежева А.А. на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муницпальному району полковника милиции Керейтова С.Я., изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра предметов- автомашины ВАЗ- 21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион л.д. 199-209).
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года, между обвиняемым Теубежевым А.А. и свидетелем ФИО2 следует, что ФИО2 подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, в том числе о том, что Теубежев А.А. знал, что под поликом багажного отделения автомашины, которой он управлял, находятся патроны и то, что Теубежев А.А. рапорт на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району, о том, что обнаруженные у него в автомашине оружие и боеприпасы он нашел, написал в то время, когда они все ждали приезда следственно-оперативной группы. Также он уверен в том, что патроны и ружье изначально лежали в разных местах багажного отделения автомашины. Теубежев А.А. знал о том, где лежат патроны, и сам ему их показал, которые находились в пластиковой бутылке, под поликом багажного отделения автомашины, в отсеке для запасного колеса л.д. 121-125).
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года, между обвиняемым Теубежевым А.А. и свидетелем ФИО3 следует, что ФИО3 подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, в том числе о том, что Теубежев А.А. знал, что под поликом багажного отделения автомашины, которой он управлял, находятся патроны и то, что Теубежев А.А. рапорт на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району о том, что обнаруженные у него в автомашине оружие и боеприпасы он нашел, написал в то время, когда они все ждали приезда следственно-оперативной группы. Когда Теубежева А.А. остановили, написанного рапорта у него не было л.д. 126-130).
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Анализируя и оценивая в совокупности представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Теубежева А.А. в незаконной перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку они получены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
К показаниям подсудимого Теубежева А.А., данных им в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку они противоречат вышеперечисленным доказательствам и не согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу, а именно его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО4 и ФИО5., данных ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей ФИО6., ФИО7., и первоначальными показаниями свидетеля ФИО8., данных ими в ходе предварительного расследования и суд находит, что они вызваны стремлением подсудимого уклониться от уголовной ответственности.
В то же время, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2., ФИО3., ФИО4 и ФИО5., показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Суд, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности считает, что их показания достоверны, они объективно согласуются, как между собой, так и с другими установленными обстоятельствами по делу и соответствуют действительности. Каких-либо причин для оговора подсудимого не имеют, и суд принимает их показания в основу приговора.
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетелей ФИО3., ФИО9 и ФИО5., данных ими в ходе предварительного расследования следует, что в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, которой управлял Теубежев А.А. и остановленной сотрудниками ДПС ГИБДД при МВД по КЧР были обнаружены чехол с охотничьим промысловым самозарядным карабином Симонова (ОП СКС) калибра 7,62 миллиметров и 50 патронов калибра 7,62 миллиметров. На вопрос Теубежеву А.А., что находится в указанном чехле, он ответил, что в чехле находится ружье, которое он нашел. Сев в салон автомашины Теубежев А.А. написал рапорт на имя начальника Отдела внутренних дел по Адыге-Хабльскому муниципальному району о том, что нашел указанное оружие. После чего, Теубежев А.А. прикрутил государственный регистрационный знак, и сотрудник ОСБ МВД по КЧР Лавлинский Е.А. спросил у него, имеются ли в его автомашине еще какие-либо запрещенные в обороте предметы. На что Теубежев А.А. ответил, что в багажном отделении автомашины, где расположено запасное колесо, находятся в пластиковой бутылке патроны. Впоследствии, данная бутылка с патронами находилась в чехле вместе с карабином.
Некоторые несущественные расхождения в показаниях свидетелей об обстоятельствах происшедшего суд находит не влияющими на установленные судом обстоятельства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО8 безмотивно отказался от своих показаний данных им в начальной стадии при производстве предварительного расследования. Свидетель ФИО8 пояснил, что он проживает весте с супругой, дочерью и сыном Теубежевым А.А. В начале 2009 года они приобрели автомашину ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и доверенность на право управления была выдана на имя Теубежева А.А. Данной автомашиной они пользовались вдвоем. Он работает индивидуальным предпринимателем и имеет несколько магазинов, в которых неоднократно происходили кражи. Поэтому, каждую ночь, около Номер обезличен часов, он ездил и проверял магазины. В сентябре 2009 года, около 1 часа 30 минут, подъехав на автомашине ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион к магазину ..., он остановился, вышел и осмотрел переднюю дверь магазина. Когда осматривал заднюю дверь магазина, он споткнулся об твердый предмет, так как в темноте плохо было видно. Когда он его поднял, то увидел, что это чехол с ружьем. После чего, он вынес его на улицу, подошел к машине и положил в багажное отделение. Патроны, которые он там же нашел, находились в пластиковой бутылке из под нарзана, срезанной горловиной, которые он также положил в багажное отделение автомашины. Какая была погода в тот день, он не помнит, но дождя не было. После этого, он поехал к себе домой, загнал машину во двор и лег спать. Утром он встал и начал управляться по хозяйству. Об этой находке он никому не говорил и думал впоследствии сдать в милицию. Около 9 часов 30 минут, он вышел во двор, открыл капот автомашины, чтобы залить масло в двигатель. Фляжку от масла он положил в багажное отделение. В это время вышла его супруга и спросила, что это за ружье лежит в багажнике, и куда он собрался, на что он ничего не ответил. В это время, Теубежев А.А. спал в жилом доме. Он закрыл капот и багажник, и пошел управляться по хозяйству. Когда, около 10-11 часов, он пришел во двор, машины на месте не оказалось, и он понял, что на ней уехал Теубежев А.А. Он впоследствии от соседа узнал, что его сына вызвали на работу. Теубежев А.А. на звонки не отвечал. Он ждал от сына звонка, чтобы сообщить ему, что в багажном отделении находится ружье и патроны, которые он нашел и что их надо сдать в милицию. Около 11-12 часов ему на мобильный телефон позвонили односельчане и сообщили, что в его автомашине в багажном отделении было обнаружено охотничье ружье и патроны, которые он нашел. Теубежев А.А. взял на себя эти показания, так как он пожалел его, поскольку у него было плохое здоровье.
Суд к показаниям свидетеля ФИО8 данных им в ходе судебного заседания, относится критически, поскольку, давая такие показания, он пытается способствовать подсудимому Теубежеву А.А. в уклонении от ответственности, так как данный свидетель является близким родственником подсудимого. Те обстоятельства, на которые он ссылается, полностью опровергнуты в судебном заседании установленными по делу доказательствами.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО10., которая суду показала, что осенью 2009 года, утром, она вышла во двор и увидела, что ФИО8., с которым она состоит в гражданском браке, ремонтировал машину, черного цвета. Точно марку автомашины она сказать не может, так как в них не разбирается, но эта была автомашина ВАЗ, в которой был открыт багажник и капот. Она увидела, что в багажном отделении лежит чехол, какого цвета она не помнит. Ранее она этот чехол никогда не видела. После чего, она прошла мимо и повела своего внука в детский сад. Когда пришла обратно, автомашины во дворе уже не было, так как ее сын Теубежев А.А. уехал на ней на работу. Данной автомашиной пользовались ее супруг и сын Теубежев А.А.
Показания свидетеля ФИО10 не противоречат установленным судом обстоятельствам, и они не могут быть признаны достоверными доказательствами, как стороны защиты, так и стороны обвинения.
Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Теубежева А.А., суд приходит к следующим выводам.
В ходе судебного следствия исследованы материалы дела и показания свидетелей, из которых усматривается, что Теубежев А.А. незаконно перевозил оружие и боеприпасы.
При решении вопроса о наличии в действиях Теубежева А.А. признаков состава преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ суд учитывает, что согласно заключениям баллистических судебных экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года карабин, изъятый из автомашины ВАЗ- 21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, которой управлял Теубежев А.А., является охотничьим промысловым самозарядным карабином Симонова (ОП СКС) Номер обезличен, нарезным огнестрельным оружием, к стрельбе пригодным. Пятьдесят патронов, калибра 7,62 миллиметров, также изъятые из вышеуказанной автомашины: сорок восемь военных патронов являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомат АК-47, АКМ, карабин СКС, пулемет РПК) и пригодны к стрельбе; один патрон является боеприпасом для боевого нарезного огнестрельного оружия (винтовки Мосина, СВД, пулемет ПК) и пригодны к стрельбе; два охотничьих патрона являются боеприпасами для нарезного охотничьего огнестрельного оружия (карабинов Верпь, Тигр и другим) и пригодны к стрельбе. То есть, ответственность за незаконный оборот данного оружия и боеприпасов предусмотрена статьей 222 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об оружии» под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся, в том числе карабины независимо от калибра.
Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов также относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.
При квалификации действий виновного, как незаконная перевозка оружия и боеприпасов суд учитывает, что под незаконной перевозкой этих предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Подсудимый Теубежев А.А. управлял транспортным средством, а именно автомашиной ВАЗ- 21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в которой находились вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, что подтверждается свидетельскими показаниями ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5 и первоначальными показаниями свидетеля ФИО8., данных им в ходе предварительного расследования, на которые согласно Федеральному закону «Об оружии» у Теубежева А.А. не было права и обязанностей на их перевозку. Теубежев А.А. знал о существовании огнестрельного оружия и боеприпасов в автомашине, которой он управлял. В связи с вышеизложенным, суд считает, что Теубежев А.А. нарушил Правила оборота оружия и боеприпасов, то есть незаконно перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах. В данном случае, уголовный закон предусматривает ответственность за противоправные действия с указанными видами оружия.
Действия подсудимого Теубежева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
Диспозиция ч. 1 ст. 222 УК РФ. Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. Теубежев А.А. осознавал, что незаконно, вопреки требованиям соответствующих нормативных правовых актов, совершает данные действия. При этом мотивы и цели совершения преступления не имеют квалифицирующего значения.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Теубежева А.А. признаков «Незаконное приобретение и незаконное хранение» огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку обвинение Теубежева А.А. в этой части не конкретизировано. Вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ предварительным следствием не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления в этой части, а именно время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения, незаконного хранения огнестрельного оружия, и боеприпасов, и виновность подсудимого по этим признакам. При этом суд принимает во внимание, что вывод обвинения о том, что обнаруженные у Теубежева А.А. огнестрельное оружие и боеприпасы ранее подсудимым были в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобретены, путем присвоения найденного и в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно хранились, носят предположительный характер, и материалами дела не подтверждены.
Давая правовую оценку установленным обстоятельствам по данному делу, суд считает, что виновность Теубежева А.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Приведенные обстоятельства согласуются между собой и материалами уголовного дела, а в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Теубежева А.А. Степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Теубежев А.А. ранее не судим, находится в молодом возрасте, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с п. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное
Теубежевым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Теубежеву А.А. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характеризующие данные подсудимого Теубежева А.А., который проживает вместе со своей семьей. Он является трудоспособным членом своей семьи и в случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Теубежев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.
С учетом того, что Теубежев А.А. совершил умышленное преступление, повышенной степени общественной опасности, а именно преступление против общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, суд не находит возможным назначить подсудимому Теубежеву А.А., предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание в виде ограничения свободы либо ареста (в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 № 73-ФЗ).
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд также учитывает вид и количество огнестрельного оружия, и боеприпасов. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Из материалов дела усматривается, что вещественное доказательство по данному уголовному делу огнестрельное оружие- охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров, также признано вещественным доказательством по уголовному делу Номер обезличен, которое находится в Межрайонном отделе внутренних дел «Хабезский» Карачаево-Черкесской Республики. В связи с чем, суд считает необходимым решить вопрос о передаче вышеуказанного вещественного доказательства в Межрайонный отдел внутренних дел «Хабезский» для разрешения вопроса его дальнейшей судьбы по уголовному делу Номер обезличен по факту разбойного нападения на Озова Э.М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теубежева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, Теубежеву ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного Теубежева ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ОФСИН России по КЧР и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Теубежева ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- автомашину ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Теубежеву ФИО11. Рапорт от имени Теубежева А.А. на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району Керейтова С.Я., изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия и рапорт от имени Теубежева А.А. на имя начальника ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району Керейтова С.Я., изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра предметов- автомашины ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, хранить при уголовном деле. 43 (сорок три) патрона, калибра 7,62 миллиметров и 7 (семь) гильз от патронов, калибра 7,62 миллиметров, хранящиеся в камере хранения ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение МВД КЧР для их уничтожения в установленном законом порядке. Огнестрельное оружие- охотничий промысловый самозарядный карабин Симонова (ОП СКС), калибра 7,62 миллиметров, хранящийся в камере хранения ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать в Межрайонный отдел внутренних дел «Хабезский» Карачаево-Черкесской Республики, в котором находится уголовное дело Номер обезличен для разрешения вопроса о дальнейшей его судьбы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин
Копия верна