уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Гречкина О.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.,

подсудимого Унжакова Сергея Дмитриевича,

защитника- в лице адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Унжакова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унжаков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Унжаков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, примерно в 17 часов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно и в нарушение п. 1 ст. 2 ст. ст. 14, 17 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 2010 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 142,56 граммов сухого вещества, размер которого является особо крупным, путем вываривания частей дикорастущего растения конопли в молоке без цели сбыта для личного употребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), постоянной массой 142,56 граммов сухого вещества, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14, 20 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 8 января 2010 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Унжаков С.Д. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР. В ходе личного досмотра Унжакова С.Д., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 10 минут по 19 часов 40 минут на территории <адрес> в лесном массиве, у реки «Зеленчук», в районе железнодорожного моста, около двух километров западнее <адрес>, у него в правой руке был обнаружен полимерный пакет голубого цвета, внутри которого находилась 1,5 литровая прозрачная полимерная бутылка, наполненная на две трети жидкостью светло-коричневого цвета со специфическим запахом конопли и кисломолочных продуктов в количестве 1188 мл, в которой содержалось 142,56 граммов сухого вещества наркотического средства «Масло каннабиса».

Данные действия подсудимого Унжакова С.Д. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Унжаков С.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Унжакова С.Д. о рассмотрении дела в особом порядке по делу не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Унжакова С.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку размер обнаруженного и изъятого у Унжакова С.Д. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное Унжаковым С.Д. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Унжакову С.Д. судом не установлено.

Подсудимый Унжаков С.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Унжакова С.Д. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характеризующие данные подсудимого. Он является трудоспособным членом своей семьи и проживает вместе со своей престарелой матерью, которая нуждается в настоящее время в постороннем уходе, в связи с плохим состоянием здоровья. В случае изоляции его от общества для его близких родственников могут наступить негативные последствия.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста и условий жизни его семьи, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого Унжаков С.Д. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением не него исполнение определенных обязанностей.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого Унжакова С.Д., то обстоятельство, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унжакова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Унжакову С.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Унжакова С.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции __№__ ФБУ МРУИИ __№__ ОФСИН России по Ставропольскому краю и периодически- в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Унжакова С.Д. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «Масло каннабиса» (гашишное масло), массой 141,84 граммов, находящееся в 1,5 литровой полимерной бутылке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по КЧР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. CD-R диск __№__ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий- судья подпись О.А. Гречкин

Копия верна