П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«13» сентября 2010 года а. Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный в составе:
председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,
подсудимого Санникова П.И.,
защитника- адвоката Адыге-Хабльской юридической консультации Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
при секретаре Шебзуховой С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
САННИКОВА П.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, со средним специальным образованием, судимого приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санников П.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Санников П.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в одном километре южнее <адрес>, у полей фильтрации, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, заранее зная, что растение конопля является наркосодержащим растением, сознавая преступный характер своих действий, путем срыва руками фрагментов листьев и соцветий дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 153,57 гр., которое незаконно хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного Адыге-Хабльски районным судом проникновения и осмотра жилища Санникова П.И., незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой 153,57 гр. изъято сотрудниками ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району. Масса данного наркотического средства постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» отнесена к особо крупному размеру.
В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Санникова П.И. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Санников П.И. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Санников П.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санников П.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства «Каннабис» массой 153,57 грамма, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ Санников П.И. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.
Приговором Адыге-Хабльского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74УК РФ приговор Адыге-Хабльского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ отменен в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20, если по первому приговору лицо было осуждено за преступление средней тяжести к лишению свободы условно, при вынесении второго приговора за новое преступление суд на основании части 5 ст. 70 УК РФ, то при постановлении третьего приговора за вновь совершенное преступление первая судимость учитывается при определении наличия в действиях лица рецидива преступлений.
В отношении подсудимого обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд находит опасный рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Совершенное Санниковым П.И. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.86)
Санников П.И. в настоящее время нигде не работает, источников дохода не имеет, имеет на иждивении одного несовершеннолетних ребенка. В связи с чем, суд считает не целесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Санникова Петра Ильича и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санникова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Санникову П.И. считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Санникова П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении Санникова П.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» общей массой 153,57 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья
Адыге-Хабльского
районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.