ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ
Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,
с участием:
Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Булатова Е.Б.,
подсудимого Канглиева С.М..,
защитника Лапугова М.А., предъявившего удостоверение __№__ и ордер __№__,
при секретаре Соновой М.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемогоКанглиева С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Канглиев С.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, прибыл на территорию полей фильтрации ОАО <данные изъяты> расположенной на южной окраине <адрес>, в 650 метрах восточнее от столба ЛЭП __№__, где как он знал ранее, произрастало дикорастущее растение конопли и путем срыва руками верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно, сознавая преступный характер своих действий, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ масса которого, рассчитанной на основании заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом массы вещества, израсходованного на предварительное исследование (справка об исследовании __№__ от ДД.ММ.ГГГГ), составляет 39,24г.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, там же, на южной окраине <адрес>, на территории полей фильтрации в рамках операции <данные изъяты> Канглиев СМ., был остановлен сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский», в ходе личного досмотра которого, в присутствии приглашенных понятых у Канглиева СМ., в левом рукаве куртки надетой на нем было обнаружено и изъято в установленном порядке, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, масса которого, рассчитанной на основании заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом массы вещества, израсходованного на предварительное исследование (справка об исследовании __№__ от ДД.ММ.ГГГГ), составляет 39,24г., размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228 (1) и 229 УК РФ» является крупным.
В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Канглиева С.М., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Канглиев С.М. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Лапугов М.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.
Государственный обвинитель Булатов Е.Б. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Канглиева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Канглиев С.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис», общей массой в сухом виде 39,24 гр., являющееся крупным размером.
Крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее 6 грамм в высушенном виде согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Канглиев С.М. не судим, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.96), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому Канглиеву С.М.. судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Канглиевым С.М. относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, его направленности против «здоровья населения, общественной нравственности», поэтому суд не находит возможным назначить Канглиеву С.М., предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо исправительных работ.
В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Канглиев С.М. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ суд принимает во внимание, что Канглиев С.М. полностью признал свою вину.
Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канглиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Канглиева Султана Маультовича считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении подсудимого Канглиева С.М. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из зала суда немедленно.
Вещественное доказательство по делу- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством «Каннабис», массой 39,24 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по Адыге-Хабльскому муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- судья Косов Ю.А.
Копия верна