Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ а.Адыге-Хабль
Адыге-Хабльский районный суд в составе: председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
с участием государственного обвинителя -И.О. Прокурора Карачаево-Черкесской Республики Романенко В.А.
обвиняемого Федоренко С.А. и его защитника адвоката Адыге-Хабльского филиала КЧРКА Алабердова Р.А., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__
при секретаре Шебзуховой С.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРЕНКО С.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> привлеченного по ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Федоренко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Федоренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на западной окраине <адрес> находясь на поле в 100 метрах западнее от <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 35,75 гр., которое положил в карман, надетых на нем брюк и незаконно хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов по <адрес>, в рамках проведения операции «МАК-2» Федоренко С.А. был остановлен участковыми уполномоченными МОВД «Адыге-Хабльский», которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Федоренко С.А. данное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Федоренко С.А., является наркотическим средством «каннабис» (мариухана) массой 35,75 г. Масса с учетом массы данного вещества, израсходованного согласно справки эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ составляет - 36, 25 г. Масса данного наркотического средства постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» отнесена к крупному размеру.
В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Федоренко С.А. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Федоренко С.А. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Федоренко С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Алабердовым Р.А. и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель - И.О. Прокурора Карачаево-Черкесской Республики Романенко В.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Алабердов Р.А. пояснил, что подсудимому Федоренко С.А. разъяснены характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемого Федоренко С.А. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник также не возражали против его удовлетворения.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств, а именно:
- заключением химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Федоренко С.А., является наркотическим средством «каннабис» (мариухана) массой 35,75 г. Масса с учетом массы данного вещества, израсходованного согласно справки эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ составляет - 36, 25 г., (Л.Д. 31-32)
-заключением химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Федоренко С.А. обнаружен наркотически активный компонент- тетрагидраканабинол в следовых количествах. Тетраканабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля.
(Л.Д. 41-42)
-заключением химической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности фрагмента ткани серого цвета, внутреннего правого кармана брюк Федоренко С.А. обнаружен наркотически активный компонент- тетраканабинол в следовых количествах. Тетраканабинол является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля.
(Л.Д. 51-52)
Юридическую квалификацию действий подсудимого Федоренко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - суд находит правильной и обоснованной, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Федоренко С.А. находясь на поле в 100 метрах западнее от <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 35,75 гр., которое положил в карман, надетых на нем брюк и незаконно хранил при себе.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Федоренко С.А., Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Преступление совершенное Федоренко С.А. относится к преступлениям средней тяжести, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91)
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Федоренко С.А. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил :
Признать Федоренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Федоренко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Федоренко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы и периодически являться для регистрации в органы УИС.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : Наркотическое средство «каннабис» общей массой 35,75 г., хранящиеся в камере хранения МОВД «Адыге-Хабльский»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.