уголовное дело



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ а.Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд в составе: председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.

с участием государственного обвинителя Булатова Е.Б.- Адыге-Хабльского межрайонного прокурора,

обвиняемого Алтухова В.И. и его защитника адвоката Шрамченко А.В., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

потерпевшего Пересада Д. А., представляющего свои интересы и интересы второго потерпевшего Кучагаева Э.К. на основании доверенности __№__ от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шебзуховой С.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛТУХОВА В.И.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, привлеченного по ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил :

Алтухов В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Алтухов В.И., житель <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, проезжая на южной окраине <адрес>, в качестве пассажира автомобиля «такси» марки <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета, под управлением водителя <данные изъяты> Пересада Д.А., нанятого им в <адрес> с елью поездки по месту жительства матери в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, осознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом - автомобилем <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета, путем угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, под предлогом помолиться у стелы на границе <адрес>, попросил остановиться в указанном месте и вышел из автомобиля, после чего вернулся в салон автомобиля, и сел спереди рядом с водителем и внезапно, имевшимся у него с собой в кармане верхней одежды кухонным ножом, напал на водителя «такси» Пересада Д.А., замахнувшись в его сторону ножом несколько раз, угрожая его применением, создав, таким образом, в момент нападения, реальную опасность для его жизни и здоровья. Водителю «такси» Пересада Д.А. удалось уклонится в левую сторону от нападения Алтухова В.И. с ножом, после чего открыть дверь и выйти из салона автомобиля и отбежать в сторону, опасаясь за свою жизнь и здоровье, однако, Алтухов В.И. вышел за ним и потребовал отдать ему ключи от замка зажигания автомобиля, не реагируя на просьбы Пересада Д.А. успокоиться, и продолжая свои преступные действия, умышленно создал видимость того, что он не один, а с сообщниками, с целью напугать Пересада Д.А. и отобрать у него ключи от замка зажигания, крикнул «пацаны!». Водитель Пересада Д.А., испугавшись, что у Алтухова В.И. на самом деле имеются сообщники, оставил свой автомобиль и убежал с места происшествия, после чего Алтухов В.И. завладел указанным транспортным средством. Далее, Алтухов В.И., продолжая свои умышленные преступные действия, сломал кусок обшивки замка зажигания, сорвал провода с замка зажигания и подсоединил их друг к другу с целью завести автомобиль, но не сумев завести автомобиль, остановил ехавший в это время в направлении <адрес> со стороны <адрес>, автомобиль <данные изъяты> г\н __№__, под управлением Шовканова Р.Х., и представившись водителем «такси», попросил отбуксировать автомобиль до места его жительства, и когда тот согласился, на буксире перегнал похищенное им чужое транспортное средство по адресу : <адрес>, по месту

жительства матери, где был задержан перед домом __№__ по <адрес> в <адрес> сотрудником милиции <данные изъяты> а похищенный им автомобиль марки <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета, был изъят прибывшими сотрудниками милиции <данные изъяты> в установленном порядке. Таким образом, в процессе нападения с целью хищения автомобиля «такси» марки <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета, в отношении его водителя Пересада Д.А., Алтуховым В.И. была применена угроза насилием, опасная для его жизни и здоровья, которая выразилась в попытке нанести ему несколько ударов в область груди (другим частям тела) кухонным ножом, находившимся в его правой руке, создав, таким образом, в момент нападения, реальную опасность для его жизни и здоровья. Похищенный Алтуховым В.И. при вышеуказанных обстоятельствах автомобиль марки <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета, стоимостью 150 тыс. рублей, принадлежащий Кучагаеву Э.К. (по доверенности), возвращен по принадлежности, а водителю автомобиля «такси» Пересада Д.А. причинен имущественный и моральный вред в сумме 125 тыс. рублей. (из них - 5 тыс. рублей, стоимость и ремонт поврежденных Алтуховым В.И. запчастей в салоне похищенного им автомобиля, 20 тыс. рублей - стоимость неотработанных потерпевшим десяти рабочих дней по 2 тыс. рублей за рабочий день и 100 тыс. рублей - иск об имущественной компенсации морального вреда).

В судебном заседании подсудимый Алтухов В.И. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 162 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Алтухов В.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Шрамченко А.В. и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель- Булатов Е.Б. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Пересада Д. А., представляющий в суде свои интересы и интересы второго потерпевшего Кучагаева Э.К. на основании доверенности __№__ от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемого Алтухову В.И. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и представитель второго потерпевшего также не возражали против его удовлетворения.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Алтухов В.И. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Юридическую квалификацию действий подсудимого Алтухова В.И. по ч.2 ст.162 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия суд находит правильной и обоснованной, так как Алтухов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в районе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, реализуя свой умысел на незаконное завладение чужим имуществом- автомобилем <данные изъяты> г\н __№__ внезапно, имевшимся у него с собой в кармане верхней одежды кухонным ножом, напал на водителя такси Пересада Д.А., замахнувшись в его сторону ножом несколько раз, угрожая его применением, создав таким образом в момент нападения реальную опасность жизни Пересада Д.А. потребовал ключи от замка зажигания. После того как водитель такси Пересада Д.А. испугавшись убежал с места происшествия, оставив свою автомашину, Алтухов В.И. продолжая свои умышленные преступные действия завладел автомобилем <данные изъяты> г\н __№__, который путем буксировки перегнал в <адрес> по месту жительства своей матери.

Преступление совершенное Алтуховым В.И. относится к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Алтухова В.И., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «И» ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Алтухов В.И. в настоящее время нигде не работает, источников дохода не имеет, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетних ребенка. В связи с чем, суд считает не целесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Алтухова В.И. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.60 УК РФ, суд находит, что исправление Алтухова В.И. возможным только при изоляции от общества.

Гражданский иск по делу удовлетворен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Алтухова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алтухову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Алтухову В.И. изменить и взять его под стражу из зала суда.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:

- кухонный нож с деревянной рукояткой; пластмассовый фрагмент защитной обшивки замка зажигания черного цвета, размерами сторон 190 x180мм; пластмассовый фрагмент защитной обшивки замка зажигания черного цвета, размерами сторон 320x170мм. прямоугольной формы; три фрагмента проводов замотанных липкой лентой скотч черного цвета, на двух фрагментах которых имеется изоляция светло-синего цвета; пластмассовая деталь овальной формы желтого цвета с фрагментами проводов с изоляцией красного, синего и черного цветов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья

Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.