уголовное дело



Приговор

Именем Российской Федерации

а.Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И.,

подсудимого Кивалова М.М.,

и его защитника Алабердова Р.А., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИВАЛОВА М.М.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кивалов М.М. обвиняется в том, что он, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кивалов М.М., подлежащий в соответствии с ч.2 ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, получив под личную подпись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10-00 часам в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу - медицинского освидетельствования, к назначенному времени в отдел военного комиссариата не явился без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Вторично, ДД.ММ.ГГГГ, получив под личную роспись повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09-00 часам в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Кивалов М.М. вновь не явился в указанному времени без уважительных причин, с целью уклониться от прохождения военной службы.

Он же, Кивалов М.М., являясь гражданином, подлежащим в соответствии с ч.2 ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона №53- фз от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, получил под личную роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыгее-Хабльскому и Ногайскому районам на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятия, связанного с призывом на военную службу- медицинского осмотра. Однако Кивалов М.М., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 22-23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Он же, Кивалов М.М., являясь гражданином, подлежащим в соответствии с ч.2 ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона №53- фз от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, получил под личную роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыгее-Хабльскому и Ногайскому районам на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 20 минутам для прохождения мероприятия, связанного с призывом на военную службу- медицинского осмотра. Однако Кивалов М.М., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 22-23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Адыге-Хабльскому и Ногайскому районам не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Кивалов М.М. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину свою признает полностью и поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кивалов М.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Алабердов Р.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Бекижева Д.И. не возражала против особого порядка разбирательства и удовлетворения соответствующего ходатайства Кивалова М.М.

Учитывая наличие основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ, а также согласие государственного обвинителя суд считает заявленное Киваловым М.М. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. В связи с чем судебное заседание проводится в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кивалов М.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Юридическую квалификацию действий Кивалова М.М. по ч.1 ст. 328 УК РФ по признаку уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных на то оснований для освобождения от этой службы суд находит правильной.

При обсуждении вопроса об избрании в отношении подсудимого вида и меры наказания, суд исходит из следующего.

Киваловым М.М. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающие его наказание обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Личность Кивалова М.М. по месту проживания и учебы характеризуется положительно (л.д. 17, 96).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности преступления, отсутствия у Кивалова М.М. постоянного места работы, суд не находит возможным определить ему наказание в виде штрафа или ареста, а также невозможным прекратить уголовное преследование на основании ст. 28 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кивалова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кивалова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре корешка повесток о явке в военный комиссариат от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ. на Кивалова М.М., хранящиеся при уголовном деле вернуть в военный комиссариат.

Меру пресечения Кивалову М.М. оставить прежней - подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Косов Ю.А.