Уголовное дело



Уголовное дело __№__

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Я.,

подсудимого Чичханчиева А.Р. и его защитника Алабердова Р.А., предъявившего удостоверение__№__ и ордер __№__,

подсудимого Зинкова В.Ю. и его адвокатаСеменовой А.Б.,предъявившей удостоверение __№__ и ордер __№__;

подсудимого Болатчиева Р.И. и его адвоката Байчорова А.Р., предъявившего удостоверение __№__ и ордер __№__;

законного представителя несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. - Болатчиева И.Н.,

потерпевших: Павлова А.С. и Сподиной О.С.,

при секретаре Соновой М.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗИНКОВА ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Черкесским городским судом КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

ЧИЧХАНЧИЕВА ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Несовершеннолетнего БОЛАТЧИЕВА ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, холостого, с неоконченнымсредним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого Невинномысским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Зинков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь со своими знакомыми Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. в месте своего временного проживания по адресу - <адрес>, вступил с ними в предварительный сговор о совершении открытого хищения автомобиля марки <данные изъяты> с целью его последующей разборки и использования запасных частей в восстановлении поврежденного при дорожно-транспортном происшествии автомобиля Чичханчиева А.Р. марки <данные изъяты> г\н __№__, белого цвета. При вступлении в преступный сговор, Зинков В.Ю. попросил у Чичханчиева А.Р. деньги в долг в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру, зная, что у последнего имеются денежные средства, которыми он собирался отремонтировать свой автомобиль, а когда тот дал ему в долг указанную сумму денег, не оговаривая срока возврата долга, Зинков В.Ю. согласился на совершение открытого хищения автомобиля «такси», которого все они договорились совершить следующим образом, что они на автовокзале среди автомобилей «такси» находят подходящий для открытого хищения автомобиль модели <данные изъяты> «такси», нанимают его для поездки, по пути в безлюдном месте водителя «такси» под каким-либо предлогом останавливают, высаживают его из автомобиля, открыто забирают у него автомобиль, после чего, отъехав в безопасное место, снимают с похищенного автомобиля необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, которых Чичханчиев А.Р. установит на своем автомобиле и таким образом, решают проблему с запчастями и ремонтом на поврежденном автомобиле Чичханчиева А.Р.

Зинков В.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - автомобиля «такси» марки <данные изъяты> по модели и цвету, аналогичного автомобилю Чичханчиева А.Р., по предварительному сговору с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 23-24 часов, на такси приехал на автовокзал <адрес>, но находясь на территории автовокзала около 20 минут, и не увидев подходящего для открытого хищения автомобиля, поехал по договоренности с указанными лицами на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти предмет предполагаемого открытого хищения. Прибыв на территорию железнодорожного вокзала г.Невинномысска, Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси», принадлежащий Сподиной О.С., жительнице г.Невинномысска СК, на котором в качестве водителя работал Павлов А.С., и убедившись в том, что данный автомобиль аналогичен по модели и цвету поврежденному автомобилю Чичханчиева А.Р., то есть подходит для цели открытого хищения, по установленному между ними предварительному сговору, вышеуказанным способом, договорились о хищении этого автомобиля «такси». Далее, Зинков В.Ю., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действия, желая их наступления, согласовав свои действия с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., подошел вместе с Чичханчиевым А.Р. к водителю такси Павлову А.С. и договорился о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, с целью якобы забрать оттуда вещи и вернуться обратно в г.Невинномысск, за сумму 1000 рублей. В это время, Чеккуев М.Н. с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., действуя согласованно с ними, отошли в сторону, заранее договорившись с Зинковым В.Ю. и Чичханчиевым А.Р., что по пути водителя автомобиля такси Павлова А.С. остановят в безлюдном месте, высадят из автомобиля и сообщат, что автомобиль «такси» у него они отбирают, оставят водителя такси Павлова А.С. на месте, а сами поедут в безопасное место, где снимут с него необходимые запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., не решив еще на тот момент, что сделать с самим похищенным автомобилем марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26.

Далее, Зинков В.Ю., продолжая свои умышленные преступные действия, 20 октября 2008 года около 02 часов ночи по предварительному сговору с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., на автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, под управлением водителя Павлова А.С. приехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где вместе с Чичханчиевым А.Р. вышел из салона автомобиля и они отошли в сторону от автомобиля и договорились, что в данном населенном пункте отбирать автомобиль не будут, а отберут его на административной дороге между с.Спарта и а.Кызыл-Тогай, и вернувшись в салон автомобиля, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай. Водитель такси Павлов А.С., не догадываясь о преступных намерениях Зинкова В.Ю. и его сообщников, поехал в сторону а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР, а когда по пути недалеко от данного населенного пункта остановился по просьбе одного из них, не успев отъехать, Зинков В.Ю., с целью открытого хищения автомобиля, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., ударил один раз в область лица водителя такси Павлова А.С. и потребовал остановиться, после чего Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., действуя согласованно с ним, нанесли несколько ударов в область лица, головы и плеч Павлова А.С., который с целью оказания им сопротивления, поняв, что они у него намерены отобрать автомобиль, нажал на газ и стал вилять автомобилем из стороны в сторону, чтобы опрокинуть автомобиль. С целью подавить сопротивление Павлова А.С., Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если он не остановиться, после чего произвел удержание руками Павлова А.С. у сидения, прижав его обеими руками с силой к стенке сидения, зная, где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановился, поняв, что Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., действуя согласованно между собой, отбирают у него автомобиль, так как Зинков В.Ю. сказал сидевшим в салоне автомобиля Чичханчиеву А.Р., Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И., чтобы они удерживали его сзади, что последними было выполнено. В это время сам Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, подошел к водительской двери, вытащил водителя такси Павлова А.С. из салона автомобиля, требуя лечь на землю и когда он выполнил его требование, то Зинков В.Ю., и вышедшие за ним из салона автомобиля Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. нанесли ногами несколько ударов по различным частям тела водителя такси Павлова А.С. При этом Зинков В.Ю. из кармана его верхней одежды открыто похитил деньги в сумме 4 тысячи рублей, распорядившись ими впоследующем по своему усмотрению, а его сотовый телефон марки «Самсунг», сняв симкарту, выкинул, чтобы он не смог созвониться. Далее, Зинков В.Ю., действуя согласованно с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., в отсутствие Чичханчиева А.Р., который в это время находился в салоне автомобиля, с целью пресечения сообщения Павловым А.С. о совершенном в отношении него преступлении, отвел вместе с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. водителя такси Павлова А.С. к дереву, расположенному в 75 метрах от административной дороги, и привязал его веревками к дереву. На просьбу водителя такси Павлова А.С. отпустить его и вернуть автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как свой автомобиль с документами он найдет позже, не имея намерения вернуть похищенный ими автомобиль по принадлежности.

После этого, действуя согласованно, Зинков В.Ю. вместе с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. на открыто похищенном ими автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, за руль которого сел Чичханчиев А.Р., скрылся с места совершенного ими преступления. По предложению Чичханчиева А.Р. автомобиль они отогнали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, откуда Зинков В.Ю. с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. уехали, а Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома №110 по ул.Пионерской, по договоренности между ними всеми, в тот же день сняли необходимые запчасти, то есть передний бампер, правое переднее крыло, правую переднюю дверь и установили на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащего Чичханчиеву А.Р., аналогичном по модели и цвету с похищенным ими при вышеуказанных обстоятельствах у водителя такси Павлова А.С., автомобилем, а автомобилем ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, впоследующем распорядился по своему усмотрению Чеккуев М.Н.

Таким образом, в процессе открытого хищения автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, в отношении водителя такси Павлова А.С., Зинковым В.Ю., Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатичевым Р.И. было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ими множества ударов руками и ногами по его голове и другим частям тела, связыванию Павлова А.С. к дереву, и что согласно заключению медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, у Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия твердых предметов, в срок за 1-2 дня до экспертизы и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Указанными преступными действиями Зинкова В.Ю., совершенными по предварительному сговору с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., собственнику автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26 Сподиной О.С., был причинен имущественный вред в сумме 100 тысяч рублей, а водителю автомобиля «такси» Павлову А.С. имущественный вред в сумме 4 тысячи рублей (а всего 15 млн. рублей, с учетом предъявленного им гражданского иска об имущественной компенсации морального вреда).

Подсудимый Чичханчиев А.Р., 19 октября 2008 года, в ночное время, находясь со своими знакомыми Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. по адресу-Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Менделеева, д.65\16, вступил в предварительный сговор с указанными лицами о совершении открытого хищения автомобиля марки ГАЗ с целью его последующей разборки и использования запасных частей в восстановлении поврежденного им при дорожно-транспортном происшествии автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащего его отцу, которым он пользовался по доверенности. При вступлении в преступный сговор, Чичханчиев А.Р. по просьбе Зинкова В.Ю. дал ему в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы он расплатился за квартиру, так как Зинков В.Ю., знал, что у него имеются денежные средства, которыми он собирался отремонтировать свой поврежденный автомобиль, а когда Чичханчиев А.Р. передал ему указанную сумму денег, не оговаривая срока возврата долга, Зинков В.Ю. согласился на совершение открытого хищения автомобиля для использования запчастей для его автомобиля и предложил похитить автомобиль «такси», аналогичный по модели и цвету его автомобилю, после чего Чичханчиев А.Р., Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. договорились о том, что на автовокзале среди автомобилей «такси» они находят подходящий для открытого хищения автомобиль модели ГАЗ-3110 «такси», нанимают его для поездки, по пути в безлюдном месте водителя «такси» под каким-либо предлогом останавливают, высаживают его из автомобиля, открыто забирают у него автомобиль, после чего, отъехав в безопасное место, снимают с похищенного ими автомобиля необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, которых Чичханчиев А.Р. установит на своем автомобиле и таким образом, решают проблему с запчастями и ремонтом на поврежденном автомобиле Чичханчиева А.Р.

Чичханчиев А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 по модели и цвету, аналогичного его автомобилю, по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., 19 октября 2008 года в ночное время, около 23-24 часов, на такси приехал на автовокзал г.Невинномысска, но находясь на территории автовокзала около 20 минут, и не увидев автомобиля, подходящего для открытого хищения, поехал по договоренности с указанными лицами на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти предмет предполагаемого открытого хищения. Прибыв на территорию железнодорожного вокзала г.Невинномысска, Чичханчиев А.Р., Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси», принадлежащий Сподиной О.С., жительнице г.Невинномысска СК, на котором в качестве водителя работал Павлов А.С., и убедившись в том, что данный автомобиль аналогичен по модели и цвету поврежденному автомобилю Чичханчиева А.Р., то есть подходит для цели открытого хищения, по установленному между ними всеми предварительному сговору, вышеуказанным способом, договорились о хищении этого автомобиля «такси». Далее, Чичханчиев А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действия, желая их наступления, согласовав свои действия с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., подошел вместе с Зинковым В.Ю. к водителю такси Павлову А.С. и договорился о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, якобы с целью забрать оттуда вещи и вернуться обратно в г.Невинномысск, за сумму 1000 рублей. В это время, Чеккуев М.Н. с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., действуя согласованно с ними, отошли в сторону, заранее договорившись с Чичханчиевым А.Р. и Зинковым В.Ю., что по пути водителя автомобиля такси Павлова А.С. остановят в безлюдном месте, высадят из автомобиля и сообщат, что автомобиль «такси» у него они отбирают, оставят водителя такси Павлова А.С. на том месте, а сами поедут в безопасное место, где снимут с него необходимые запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., не решив еще на тот момент, что сделать с самим похищенным автомобилем марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26.

Далее, Чичханчиев А.Р., продолжая свои умышленные преступные действия, 20 октября 2008 года около 02 часов ночи по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., на автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, под управлением водителя Павлова А.С. приехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где вместе с Зинковым В.Ю., вышел из салона автомобиля и они отойдя в сторону от автомобиля, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль у таксиста не будут, а сделают это на административной дороге в безлюдном месте, между с.Спарта и а.Кызыл-Тогай, и вернувшись в салон автомобиля, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай. Водитель такси Павлов А.С., не догадываясь о преступных намерениях Чичханчиева А.Р. и его сообщников, поехал в сторону а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР, а когда по пути недалеко от данного населенного пункта остановился по просьбе одного из них, не успев отъехать, Зинков В.Ю., согласно договоренности и предварительного сговора, с целью открытого хищения автомобиля, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., ударил один раз в область лица водителя такси Павлова А.С. и потребовал остановиться, после чего Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., действуя согласованно с ним, нанесли несколько ударов в область лица, головы и плеч Павлова А.С., который с целью оказания им сопротивления, поняв, что они у него намерены отобрать автомобиль, нажал на газ и стал вилять автомобилем из стороны в сторону, чтобы опрокинуть автомобиль. С целью подавить сопротивление Павлова А.С., Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если он не остановиться, после чего произвел удержание руками Павлова А.С. у сидения, прижав его обеими руками с силой к стенке сидения, зная, где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановился, поняв, что Чичханчиев А.Р., Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., действуя согласованно друг с другом, отбирают у него автомобиль, так как Зинков В.Ю. сказал сидевшим в салоне автомобиля Чичханчиеву А.Р., Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И., чтобы они удерживали его сзади, что последними было выполнено. После этого, Чичханчиев А.Р. остался сидеть в салоне автомобиля, а Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, подошел к водительской двери и вытащил водителя такси Павлова А.С. из салона автомобиля, требуя лечь на землю и когда он выполнил его требование, то Зинков В.Ю., и вышедшие за ним из салона автомобиля Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. нанесли ногами несколько ударов по различным частям тела водителя такси Павлова А.С. При этом Зинков В.Ю. из кармана его верхней одежды открыто похитил деньги в сумме 4 тысячи рублей, распорядившись ими впоследующем по своему усмотрению, а его сотовый телефон марки «Самсунг», сняв симкарту, выкинул, чтобы он не смог созвониться. Далее, Зинков В.Ю., действуя согласованно с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., в отсутствие Чичханчиева А.Р., который в это время находился в салоне автомобиля, и допускал в сложившейся ситуации применение в отношении водителя такси Павлова А.С. насилия, не опасного для его жизни и здоровья, что предполагалось предварительным сговором между ними всеми, с целью пресечения сообщения Павловым А.С. о совершенном в отношении него преступлении, отвел вместе с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. водителя такси Павлова А.С. к дереву, расположенному в 75 метрах от административной дороги, и привязал его веревками к дереву. В то время, когда Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчтиев Р.И. отвели водителя такси Павлова А.С. к дереву, Чичханчиев А.Р. вышел из салона автомобиля, открыл капот и обесточил сигнализацию, а в салоне сорвал и выкинул блок управления сигнализации с целью предотвращения определения местонахождения автомобиля.

После того как Зинков В.Ю. с Чеккуеым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. связав Павлова А.С., вернулись к автомобилю, Чичханчиев А.Р. действуя согласованно с ними сел за руль похищенного ими автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, и с ними скрылся с места совершенного преступления. По предложению Чичханчиева А.Р. похищенный ими автомобиль они отогнали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, откуда Зинков В.Ю. с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. уехали, отведя автомобиль таким образом, в безопасное место, а Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома №110 по ул.Пионерской, по договоренности между ними, в тот же день снял необходимые запчасти, то есть передний бампер, правое переднее крыло, правую переднюю дверь и установил на своем автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, аналогичном по модели и цвету с похищенным им при вышеуказанных обстоятельствах у водителя такси Павлова А.С., автомобилем, а автомобилем ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, распорядился по своему усмотрению Чеккуев М.Н.

Таким образом, в процессе открытого хищения автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, в отношении водителя такси Павлова А.С., Чичханчиевым А.Р., Зинковым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ими множества ударов руками и ногами по его голове и другим частям тела, связыванию Павлова А.С. к дереву, и что согласно заключению медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, у Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия твердых предметов, в срок за 1-2 дня до экспертизы и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Указанными преступными действиями Чичханчиева А.Р., совершенными по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., собственнику автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26 Сподиной О.С., был причинен имущественный вред в сумме 100 тысяч рублей, а водителю автомобиля «такси» Павлову А.С. имущественный вред в сумме 4 тысячи рублей (а всего 15 млн. рублей, с учетом предъявленного им гражданского иска об имущественной компенсации морального вреда).

Несовершеннолетний Болатчиев Р.И., 19 октября 2008 года, в ночное время, находясь со своими знакомыми Зинковым В.Ю., Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н. по адресу - Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Менделеева, д.65\16, вступил в предварительный сговор с указанными лицами о совершении открытого хищения автомобиля марки ГАЗ с целью его последующей разборки и использования запасных частей в восстановлении поврежденного при дорожно-транспортном происшествии автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащего Чичханчиеву А.Р. При этом несовершеннолетний Болатчиев Р.И. согласился на совершение открытого хищения автомобиля «такси», аналогичного по модели и цвету автомобилю Чичханчиева А.Р., и они договорились о том, что на автовокзале среди автомобилей «такси» они находят подходящий для открытого хищения автомобиль модели ГАЗ-3110 «такси», нанимают его для поездки, по пути в безлюдном месте водителя «такси» под каким-либо предлогом останавливают, высаживают из автомобиля, открыто забирают у него автомобиль, после чего, отъехав в безопасное место, снимают с похищенного ими автомобиля необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, которых Чичханчиев А.Р. установит на своем автомобиле и таким образом, решают проблему с запчастями и ремонтом на поврежденном автомобиле Чичханчиева А.Р.

Несовершеннолетний Болатчиев Р.И., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 по модели и цвету, аналогичного автомобилю Чичханчиева А.Р., по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н., 19 октября 2008 года в ночное время, около 23-24 часов, на такси приехал на автовокзал г.Невинномысска, но находясь на территории автовокзала около 20 минут, и не увидев автомобиля, подходящего для открытого хищения, поехал по договоренности с указанными лицами на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти предмет предполагаемого открытого хищения. Прибыв на территорию железнодорожного вокзала г.Невинномысска, несовершеннолетний Болатчиев Р.И., Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и Чеккуев М.Н. обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси», принадлежащий Сподиной О.С., жительнице г.Невинномысска СК, на котором в качестве водителя работал Павлов А.С., и убедившись в том, что данный автомобиль аналогичен по модели и цвету поврежденному автомобилю Чичханчиева А.Р., то есть подходит для цели открытого хищения, по установленному между ними всеми предварительному сговору, вышеуказанным способом, договорились о хищении этого автомобиля «такси». Далее, Чичханчиев А.Р. и Зинков В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действия, желая их наступления, согласовав свои действия с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. и Чеккуевым М.Н. подошли к водителю такси Павлову А.С. и договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, якобы с целью забрать оттуда вещи и вернуться обратно в г.Невинномысск, за сумму 1000 рублей. В это время, несовершеннолетний Болатчиев Р.И. с Чеккуевым М.Н., действуя согласованно с ними, отошли в сторону, заранее договорившись с Чичханчиевым А.Р. и Зинковым В.Ю., что по пути водителя автомобиля такси Павлова А.С. остановят в безлюдном месте, высадят из автомобиля и сообщат, что автомобиль «такси» у него они отбирают, оставят водителя такси Павлова А.С. на том месте, а сами поедут в безопасное место, где снимут с него необходимые запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., не решив еще на тот момент, что сделать с самим похищенным автомобилем марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26.

Далее, несовершеннолетний Болатчиев Р.И., продолжая свои умышленные преступные действия, 20 октября 2008 года около 02 часов ночи по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н., на автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, под управлением водителя Павлова А.С. приехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., вышли из салона автомобиля и отойдя в сторону от автомобиля, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль у таксиста не будут, а сделают это на административной дороге в безлюдном месте, между с.Спарта и а.Кызыл-Тогай, и вернувшись в салон автомобиля, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай. Водитель такси Павлов А.С., не догадываясь о преступных намерениях несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. и его сообщников, поехал в сторону а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР, а когда по пути недалеко от данного населенного пункта остановился по просьбе одного из них, не успев отъехать, Зинков В.Ю., согласно договоренности и предварительного сговора, с целью открытого хищения автомобиля, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласованно с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., ударил один раз в область лица водителя такси Павлова А.С. и потребовал остановиться, после чего несовершеннолетний Болатчиев Р.И., Чичханчиев А.Р. и Чеккуев М.Н., действуя согласованно с ним, нанесли несколько ударов в область лица, головы и плеч Павлова А.С., который с целью оказания им сопротивления, поняв, что они у него намерены отобрать автомобиль, нажал на газ и стал вилять автомобилем из стороны в сторону, чтобы опрокинуть автомобиль. С целью подавить сопротивление Павлова А.С., Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если он не остановиться, после чего произвел удержание руками Павлова А.С. у сидения, прижав его обеими руками с силой к стенке сидения, зная, где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановился, поняв, что несовершеннолетний Болатчиев Р.И., Чичханчиев А.Р., Зинков В.Ю. и Чеккуев М.Н., действуя согласованно друг с другом, отбирают у него автомобиль, так как Зинков В.Ю. сказал сидевшим в салоне автомобиля несовершеннолетнему Болатчиеву Р.И.,Чичханчиеву А.Р. и Чеккуеву М.Н., чтобы они удерживали его сзади, что последними было выполнено. После этого, Чичханчиев А.Р. остался сидеть в салоне автомобиля, а Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, подошел к водительской двери и вытащил водителя такси Павлова А.С. из салона автомобиля, требуя лечь на землю и когда он выполнил его требование, то Зинков В.Ю., и вышедшие за ним из салона автомобиля несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. нанесли ногами несколько ударов по различным частям тела водителя такси Павлова А.С. При этом Зинков В.Ю. из кармана его верхней одежды открыто похитил деньги в сумме 4 тысячи рублей, распорядившись ими впоследующем по своему усмотрению, а его сотовый телефон марки «Самсунг», сняв симкарту, выкинул, чтобы он не смог созвониться. Далее, Зинков В.Ю., действуя согласованно с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. и Чеккуевым М.Н., в отсутствие Чичханчиева А.Р., который в это время находился в салоне автомобиля, и допускал в сложившейся ситуации применение в отношении водителя такси Павлова А.С. насилия, не опасного для его жизни и здоровья, что предполагалось предварительным сговором между ними всеми, с целью пресечения сообщения Павловым А.С. о совершенном в отношении него преступлении, отвел вместе с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. и Чеккуевым М.Н. водителя такси Павлова А.С. к дереву, расположенному в 75 метрах от административной дороги, и они привязали его веревками к дереву. В то время, когда несовершеннолетний Болатчиев Р.И., Зинков В.Ю. и Чеккуев М.Н. отвели водителя такси Павлова А.С. к дереву, Чичханчиев А.Р. вышел из салона автомобиля, открыл капот и обесточил сигнализацию, а в салоне сорвал и выкинул блок управления сигнализации с целью предотвращения определения местонахождения автомобиля.

После того как несовершеннолетний Болатчиев Р.И., Зинков В.Ю. и Чеккуев М.Н. связав Павлова А.С., вернулись к автомобилю, Чичханчиев А.Р. действуя согласованно с ними, сел за руль похищенного автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, и все они скрылись с места совершенного преступления. По предложению Чичханчиева А.Р. похищенный автомобиль они отогнали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, несовершеннолетний Болатчиев Р.И. с Зинковым В.Ю., уехали, отведя автомобиль таким образом, в безопасное место, а Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома №110 по ул.Пионерской, по договоренности между ними, в тот же день снял необходимые запчасти, то есть передний бампер, правое переднее крыло, правую переднюю дверь и установил на своем автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, аналогичном по модели и цвету с похищенным им при вышеуказанных обстоятельствах у водителя такси Павлова А.С., автомобилем, автомобилем ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, распорядился по своему усмотрению Чеккуев М.Н.

Таким образом, в процессе открытого хищения автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, в отношении водителя такси Павлова А.С., несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., Зинковым А.Р., Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н. было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ими множества ударов руками и ногами по его голове и другим частям тела, связыванию Павлова А.С. к дереву, и что согласно заключению медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, у Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия твердых предметов, в срок за 1-2 дня до экспертизы и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Указанными преступными действиями несовершеннолетнего Болатчиева Р.И., совершенными по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н., собственнику автомобиля марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26 Сподиной О.С., был причинен имущественный вред в сумме 100 тысяч рублей, а водителю автомобиля «такси» Павлову А.С. имущественный вред в сумме 4 тысячи рублей (а всего 15 млн. рублей, с учетом предъявленного им гражданского иска об имущественной компенсации морального вреда).

В судебном заседании подсудимыйЗинков В.Ю. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, но при принятии решения по данному уголовному делу в отношении него просил исходить из его показаний, данных в ходе очной ставки между ним и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 23 апреля 2010 года (протокол очной ставки т. 4 л.д. 98 - 109), оглашенных с согласия сторон в порядке ст.285 УПК РФ, из которых следует, что в начальных числах октября 2008 года в г.Невинномысск, СК по ул.Менделеева, д.65\16 проживал на квартире, тогда же познакомился с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., через него с Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н., которые приехали к Болатчиеву Р.И. днем 18 октября 2008 года на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем Чичханчиеву Р.И. В ночь на 19 октября 2008 года они катались на этом автомобиле по г.Невинномысску, совершили дорожно-транспортное происшествие вследствие чего на правой стороне автомобиля образовались повреждения. Приехав к нему на квартиру, Чичханчиев А.Р., обеспокоенный поврежденным автомобилем отца интересоваться, где в г.Невинномысске быстро и дешево отремонтировать автомобиль, найти б\у запчасти и они стали по этому поводу общаться. В процессе общения с Чичханчиевым А.Р., он сказал, что деньги на ремонт и приобретение б\у запчастей, у него имеются, сумму не называл. С целью решения проблемы с поврежденным автомобилем, Чичханчиев А.Р. предложил ему похитить автомобиль «такси», аналогичный по модели и цвету его автомобилю, нанять под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя такси, забрать у него автомобиль, после чего заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси». С предложением Чичханчиева А.Р. он согласился, и договорились, что свой преступный умысел реализуют вечером 19 октября 2008 года, так как было уже поздно. Ранее при его допросе он в этой части показывал, что согласившись на совершение хищения автомобиля «такси», взял в долг 4 тысячи рублей, что было неправдой, не брал. О преступном сговоре между ними Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. не знали и не слышали об этом. Предварительный сговор на хищение автомобиля было между ним и Чичханчиевым А.Р.

Вечером 19 октября 2008 года он с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью найти подходящий для Чичханчиева А.Р. автомобиль, но там нужного автомобиля «такси» не нашли, и с этой же целью поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. поехали с ним и Чичханчиевым А.Р. на автовокзал, после на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, так как они хотели поехали в г.Черкесск. Приехав на железнодорожный вокзал, на автостоянке Чичханчиев А.Р. увидел автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона 6-66-66, который идеально подходил для хищения, модель и цвет были аналогичны автомобилю Чичханчиева А.Р. и он с ним договорился похитить данный автомобиль. Он и Чичханчиев А.Р. пошли договариваться с водителем такси, то есть потерпевшим по уголовному делу Павловым А.С и договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Поехать туда предложил Чичханчиев А.Р., а не он, хотя ранее показывал, что он, это было неправда. В том направлении он никогда не ездил, дорогу не знал, как и о разрушенном мосте, знал об этом Чичханчиев А.Р. Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. об этом ничего не знали, они отошли купать напитки. Чичханчиев А.Р. Чеккуеву М.Н. сказал об их плане, только лишь на железнодорожном вокзале, перед поездкой, Чеккуев М.Н. согласился. При этом никакого сговора между ними тремя, на применение насилия в отношении водителя такси или угрозы применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, не было, ни у кого из них ножа или иного предмета, которым угрожали бы, не было. Они сели в салон автомобиля «такси» и по прибыв в с.Спарта он вышел из салона, с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли и договорились, отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а сделают в безлюдном месте по пути в а.Кызыл-Тогай, Павлов А.С. остановится, поскольку по пути разрушен мост. Вернувшись в автомобиль, Павлову А.С. он сказал о необходимости проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути Павлов А.С. несколько раз останавливался, во время последней остановки он ударил кулаком в лицо водителя такси Павлова А.С., предположив, что он испугается их, и остановится, так как их четверо. Павлов А.С. не остановился, нажал на педаль газа и начал вилять автомобилем из стороны в сторону, в связи с чем в салоне автомобиля началась суматоха; кто что делал, не может сказать, так как было темно, происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С., он сопротивлялся, не хотел останавливаться, он крикнул ему, что ему будет плохо и прижал после этих слов к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук и не давая двигаться, так как знал болевые точки, которые находятся там, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. Павлов А.С. остановился, успокоился, кому-то из сидевших сзади сказал, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею и не отпускал, таким образом, как и он, но сзади, сам вышел из салона и подойдя к водительской двери и вытащил Павлова А.С. и положил на асфальт. Из салона вышел Чеккуев М.Н., подошел к нему, подходил ли ко нему Болатчиев Р.И., он не помнит, кажется, он был в салоне автомобиля, и спал. Чичханчиев А.Р. в это время был в салоне автомобиля, когда он выходил, не помнит. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. решили привязать к придорожному дереву, по его карманам он, то есть Зинков В.Ю., не лазил, денег 4 тысячи рублей не похищал, ранее при допросе признавая это, говорил неправду, оговорил себя, его телефон также он не трогал. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. привязали к дереву веревками, которых взяли из багажника автомобиля. В тот момент, когда они вдвоем привязывали Павлова А.С. к дереву, подошел Болатчиев Р.И., но он не помогал им в привязывании Павлова А.С. Павлов А.С. попросил не привязывать и отпустить, он, то есть Зинков В.Ю., чтобы не переживал, сказал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, это он сказал просто так, так как они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, будут ли его возвращать или нет. Привязав Павлова А.С. к дереву, вернулись к автомобилю, в это время Чичханчиев А.С. сидел в салоне автомобиля, спросил, что сделали с Павловым А.С., Чеккуев М.Н. сказал, что привязали к дереву. Не решив ранее куда конкретно поедут, по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, за рулем был Чичханчиев А.Р., прибыли туда утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, откуда он и Болатчиев Р.И. на такси уехали в г.Черкесск. Он знал, что Чичханчиев А.Р. собирался снять с автомобиля Павлова А.С. необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти и установить на своем автомобиле.

В связи с отказом подсудимого Зинкова В.Ю. от дачи показаний в настоящем судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ст.176 УПК РФ, с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при его дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 14 апреля 2010 года, из которых следует, что с начала октября 2008 года он стал проживать на съемной квартире, принадлежащей гр.Проскурову А.А. по адресу - СК, Невинномысск, ул.Менделеева, д.65\16, со своей знакомой девушкой Закеряевой Д.А. Спустя какое-то время, выйдя вечером во двор дома, он увидел Проскурова А.А., сидевшим на скамейке с незнакомыми ему парнями, он подошел и поздоровался, Проскуров А.А. познакомил их, среди парней находился Болатчиев Р.И., которого он запомнил по черной родинке на лице, он представился жителем г.Черкесска. Было уже поздно и Проскуров А.А. пригласил парней к себе домой, они переночевали, а потом гостили какое-то время, у Проскурова А.А. двухкомнатная квартира. 18 октября 2008 года в дневное время Болатчиев Р.И. предложил пойти с ним и встретить какого-то парня,приехавшего из г.Черкесска, как он сказал, знакомого или родственника. Он согласился и с Болатчиевым Р.И. подошел к гостинице «Зеленная» на место встречи, где стоял на обочине автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Парня, находившегося в автомобиле, Болатчиев Р.И. представил по имени Альберт, в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу узнал, это Чичханчиев Альберт Рашидович. С Чичханчиевым А.Р. был парень, которого он не запомнил, как его ФИО не знал, но и его в ходе предварительного следствия узнал, это был Чеккуев М.Н. Чичханчиева А.Р. и Чеккуева М.Н. в тот день он видел в первый раз. Они поехали на квартиру к Проскурову А.А., вечером решили покататься по городу Невинномысску на автомобиле Чичханчиева А.Р., оказалось, что у него с собой деньги были деньги, но какая сумма, не знал. Вечером и ночью они катались по городу, на выезде с г.Невинномысска при развороте, Чичханчиев А.Р. ударил правую часть своего автомобиля о бетонное ограждение. Вследствие дорожно-транспортного происшествия были повреждены бампер, правое переднее крыло и правая дверь, о дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД не сообщили, водитель Чичханчиев А.Р. был виноват сам. Автомобиль Чичханчиева А.Р. был на ходу, поехали на квартиру к Проскурову А.А., а поврежденный автомобиль его поставили во дворе дома. Ночью, на квартире у Проскурова А.А. по вышеуказанному адресу, Чичханчиев А.Р. стал у него интересоваться, в какой автомастерской г.Невинномысска можно быстро и дешево отремонтировать его автомобиль, на что он ответил, что в автосервисе, и в процессе общения с Чичханчиевым А.Р. он увидел, что у него еще есть деньги, на которые он собирался отремонтировать свой автомобиль, как он сказал. Он решил взять в долг у Чичханчиева А.Р. деньги в сумме 4 тысячи рублей, расплатится за квартиру, поскольку у него на тот момент денег не было, и предложил Чичханчиеву А.Р. в присутствии Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. похитить автомобиль, который по модели и цвету подошел бы к его автомобилю, желательно автомобиль «такси», наняв его под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя, забрать у него автомобиль, поехать в безопасное место, снять с него необходимые запасные части, заменить ими поврежденные части на его автомобиле и таким образом, решить проблему с поврежденными запчастям и ремонтом автомобиля Чичханчиева А.Р. С его предложением Чичаханчиев А.Р. согласился. О сговоре между ними, то есть разговоре с Чичханчиевым А.Р. о возможности совершения хищения автомобиля для последующей разборки и установки необходимых запасных частей на автомобиль Чичханчиева А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болачтиев Р.И. знали, поскольку слышали их разговор, но в начале они были в другой комнате. Но в итоге, Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. знали, что они с Чичханчиевым А.Р. решили похитить автомобиль «такси» для последующей разборки и установления запасных частей на автомобиле Чичханчиева А.Р.,согласились с ними. Договорившись о совершении открытого хищения автомобиля «такси» для Чичханчиева А.Р., он попросил у Чичханчиева А.Р. дать в долг ему сумму 4 тысячи рублей, объяснив, что ему необходимо оплатить за квартиру. Чичханчиев А.Р. дал ему указанную сумму денег, какими именно купюрами, он уже не помнит, но срок возврата долга между ними не оговаривался. Было поздно, за полночь, они с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. решили реализовать свой план по открытому хищению автомобиля «такси» на следующий день, вечером 19 октября 2008 года. Как и договорились, вечером 19 октября 2008 года он вместе с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска с целью найти нужный им автомобиль «такси». Находясь на территории автовокзала, они не увидели подходящего автомобиля «такси», и решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти подходящий автомобиль «такси». На железнодорожный вокзал г.Невинномысска он, Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. приехали на автомобиле «такси» марки ГАЗ-31105, г\н не помнит, черного цвета, за рулем которого находился водитель Переверзев А.Н., как узнал его ФИО в ходе предварительного следствия. Приехав на железнодорожный вокзал на стоянке автомобилей «такси» они обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона: 6-66-66 на боковой стороне автомобиля, который на тот момент стоял при въезде на территорию стоянки, то есть не был нанят. Данный автомобиль, как они убедились, осмотрев его издали, подходил для их цели по модели и цвету и они решили похитить именно этот автомобиль «такси». Он вместе с Чичханчиевым А.Р., реализуя совместный план открытого хищение данного автомобиля «такси», пошли и договорились с его водителем, им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С. С потерпевшим Павловым А.С., водителем данного такси, в ходе производства предварительного следствия были проведены очные ставки, они опознали друг друга. На очной ставке потерпевший Павлов А.С. показал обстоятельства совершенного преступления, описав обстоятельства случившегося как было, в том числе и его, Зинкова В.Ю., действия. С показаниями потерпевшего Павлова А.С. он согласился частично. Он и Чичханчиев А.Р. подошли к Павлову А.С., договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Инициатива поехать в этот населенный пункт, исходила от него, дорогу в том направлении он знал, по пути легко можно было забрать у водителя «такси» автомобиль. Во время переговоров с Павловым А.С., Чеккуева М.Н. и несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. с ними не было, они отошли к ларькам за напитками, что расположены на перроне. После того, как он и Чичханчиев А.Р. договорились с Павловым А.С. о поездке по указанному маршруту, то подошедшим к ним Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И. сообщили об этом, они согласились с данным предложением. Но на тот момент они до конца не решили до конца, как именно они будут открыто похищать автомобиль «такси», а также что сделать с самим автомобилем. Он знал, что по пути в а.Спарта имеется разрушенный мост, водитель такси так или иначе должен остановится в районе разрушенного моста, в этот момент можно у него отобрать автомобиль, то есть открыто похитить, оставить водителя там, поехать в безопасное место, отогнать в безопасное место, снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., что сделать с автомобилем решили бы позже, и это он предложил остальным, они согласились и на этом договорились. В отношении водителя такси Павлова А.С. они не собирались применить насилие или угрожать насилием, предполагалось, что отберут у него автомобиль, испугав его. Каким способом они должны были это сделать, еще они не обсуждали, то есть конкретно не договаривались и точно он не может подтвердить, договаривались ли о том, что кто-то их них должен был выйти на окраине с.Спарта, попросившись по нужде, остановив автомобиль и другие подробности, так как прошло значительное время. Они пошли и сели в салон указанного автомобиля «такси», передав Павлову А.С. сумму 1000 рублей, одной купюрой, и выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля Павлова А.С. он сел на переднее пассажирское сидение, сзади водителя Павлова А.С., сел Чичханчиев А.Р., посередине Чеккуев М.Н., рядом с ним - Болатчиев Р.И., то есть за его пассажирским сидением,в таком порядке они сидели до того, как высадили Павлова А.С. и открыто забрали у него автомобиль. Когда он выехали уже шел 01 час ночи 20 октября 2008 года.Прибыв в с.Спарта на центральной улице, он попросил водителя остановиться и вышел из салона его автомобиля, за ним вышел и Чичханчиевым А.Р., они прошли в какой-то неосвещаемый переулок и договорились, что отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а необходимо это сделать в безлюдном месте, а именно по пути в а.Кызыл-Тогай, поскольку водитель должен был остановиться, как он знал, там поломанный мост. Договорившись об этом, примерно через 20-30 минут он и Чичханчиев А.Р. вернулись в салон автомобиля, потерпевшему Павлову А.С. он сказал, что им надо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что он согласился за отдельную плату. По пути Чичханчиеву А.Р. было плохо, он дважды выходил из салона автомобиля. После того как они объехали объездной мост, автомобиль снова остановился, но кто именно просил остановиться, он уже не помнит, поскольку в салоне автомобиля играла музыка. В тот момент, когда автомобиль остановился, то он ударил кулаком в лицо потерпевшего Павлова А.С., полагая, что он испугается их, их было четверо, и сразу же остановиться. Но Павлов А.С. не остановился, а наоборот, нажал на педаль газа, проехал вперед и начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В этот момент в салоне автомобиля началась суматоха, кто из них что делал, сказать точно не может, поскольку было темно, все происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С.,он сопротивлялся, не хотел останавливаться, тогда он ему крикнул, что сейчас ему будет плохо и после этих слов прижал к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук, не давая Павлову А.С., двигаться, так как он знал где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановил автомобиль, успокоился. Кого-то из парней сидевших сзади, он попросил, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею, то есть, таким образом, как и он, но сзади, в это время сам быстро вышел из салона, обошел автомобиль спереди и подойдя к водительской двери, открыл дверь и вытащил водителя такси Павлова А.С. из автомобиля, положил на землю. В этот момент из салона автомобиля вышел Чеккуев М.Н. и подошел к нему, подходил ли к нему Болатчиев Р.И., он не помнит. Чичханчиев А.Р. был в салоне автомобиля, в какой момент он выходил, он не помнит точно. Подумав, как поступить далее с водителем такси Павловым А.С., Чеккуев М.Н. и он решили привязать его к придорожному дереву. Когда Павлов А.С. лежал на земле, он проверил карманы его верхней одежды и в одном из карманов нашел деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, которых взял себе и в последующем использовал по своему усмотрению. В одном из его карманов нашел и сотовый телефон, какой модели, он не смотрел, которого выключил, вытащив с него сим-карту, и выкинул в сторону, чтобы он не смог дозвониться куда-либо и сообщить на них. Потом он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. отвели в сторону от дороги, привязали его веревками к придорожному дереву. Веревки они взяли из багажника автомобиля Павлова А.С., какие это были веревки, и как они привязывали ими его к дереву, он точно не помнит. Но, он и Чеккуев М.Н. привязали его спиной к стволу дерева, руки были поняты к верху, закрывали ли его рот, привязывая, он не помнит, в итоге, водитель оставался сидящим на земле, лицом к дороге, где стоял автомобиль. Когда они привязывали Павлова А.С. к дереву, к ним подошел Болатчиев Р.И., но он им не помогал привязывать Павлова А.С. Водитель такси Павлов А.С. при этом просил, чтобы они его не привязывали к дереву, вернули автомобиль. Он, то есть, Зинков В.Ю. сказал ему, чтобы он не переживал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, но не уточнил где и как он найдет свой автомобиль, так как на тот момент они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, где и как вернут его по принадлежности и будут ли вообще возвращать его водителю Павлову А.С. Привязав Павлова А.С. к дереву, они втроем вернулись в автомобиль, где сидел Чичханчиев А.С. и он спросил у них, что они сделали с водителем Павловым А.С., на что они ему ответили, что привязали его к придорожному дереву. Таким образом, открыто завладев автомобилем потерпевшего Павлова А.С., они еще не решили куда на нем ехать, чтобы снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., и по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. За руль похищенного автомобиля сел Чичханчиев А.Р., по договоренности и они поехали в направлении с.Спарта, то есть откуда приехали. Но приехав в с.Спарта, они не знали как проехать дальше в ст.Зеленчукскую и развернувшись, снова поехали в сторону а.Кызыл-Тогай, чтобы через а.Икон-Халк поехать в ст.Зеленчукскую. На месте происшествия, то есть где оставили привязанного к дереву потерпевшего Павлова А.С., они не останавливались, а поехали дальше. Почему об этом заявляет потерпевший Павлов А.С., он не знает, видимо ему показалось. В ст.Зеленчукскую, они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор одного из заброшенных домов, как он сказал, ранее он ремонтировал свой автомобиль в этом дворе. На самом деле, в доме никого не было, никто к ним не вышел, как видно было, на тот момент никто там не проживал, в ходе предварительного следствия он узнал, что дом расположен по ул.Пионерской,110.Приехав в ст.Зеленчукскую он и Болатчиев Р.И. решили уехать в г.Черкесск, и на такси уехали, поскольку Болатчиеву Р.И. нужно было домой, как он сказал, а ему в г.Черкесск по своим делами. Он знал, что Чичханчиев А.Р. согласно договоренности между ними, собирался снять там же, во дворе указанного дома с похищенного автомобиля «такси», необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти, поскольку они совпадали по модели и цвету, в связи с чем они отобрали его у потерпевшего Павлова А.С. Когда он с Болатчиевым Р.И. уехали, с Чичханчиевым А.Р. во дворе оставался Чеккуев М.Н., для оказания ему помощи в разборке похищенного автомобиля. Ему, то есть Зинкову В.Ю., достались только денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, которых он вытащил из кармана Павлова А.С. Ножа у него с собой не было, он его не применял в отношении потерпевшего Павлова А.С. и не угрожал применением, у указанных лиц, также ножа не было. Они хотели открыто забрать автомобиль «такси» у потерпевшего Павлова А.С., высадив его из автомобиля, не применяя при этом никакого насилия, не угрожая насилием, отогнать его автомобиль в безопасное место, снять с него необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, после чего бросить где-нибудь в открытом месте, чтобы автомобиль потом он мог найти. Однако, Павлов А.С. стал сопротивляться, и они высадив его из автомобиля, привязали веревками к придорожному дереву. Чичханчиева А.Р. при этом не было, поскольку никакой договоренности на счет Павлова А.С. между ними, не было, он в это время сидел в салоне автомобиле.

После совершения данного преступления Чичханчиева А.Р., Чеккуеува М.Н. и Болачтиева Р.И. он не видел, о судьбе похищенного ими автомобиля «такси» ему ничего не было известно. В ходе проведения очной ставки между ним и Чичханчиевым А.Р. 26 января 2010 года, ему стало известно, что Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома № 110 по ул.Пионерской в ст.Зеленчукской, в тот же день, то есть 20 октября 2008 года, после того как он с Болатчиевым Р.И. уехали на такси в г.Черкесск, снял с похищенного автомобиля «такси» запасные части, нужные для его автомобиля, поехал за своим автомобилем в г.Невинномысск, пригнал его туда и там же, во дворе, установил их на своем автомобиле, а автомобилем потерпевшего Павлова А.С. по своему усмотрению воспользовался Чеккуев М.Н..

(т.4 л.д.32-38)

В судебном заседании подсудимыйЧичханчиев А.Р. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, но при принятии решения по данному уголовному делу в отношении него просил исходить из его показаний, данных в ходе очной ставки между ним и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 24 апреля 2010 года (т. 4 л.д. 176-178), оглашенных с согласия сторон в порядке ст.285 УПК РФ, согласно которых 18 октября 2008 года в дневное время по договоренности с Болатчиевым Р.И. со своим другом Чеккуевым М.Н. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем отцу. На место встречи Болатчиев Р.И. пришел с Зинковым В.Ю., которого ранее он не знал. Они вчетвером вечером поехали кататься по г.Невинномысску, он ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение, повредил передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин и на правом крыле и правой двери. Потом они поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно и был поврежден автомобиль, он не мог уехать домой, там переночевали. Поскольку он не мог поехать домой с поврежденным автомобилем, тогда же ночью стал у Зинкова В.Ю. расспрашивать, где отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, купить б/у запасные части, деньги в сумме 7 тысяч рублей у него были и он мог отремонтировать, сказал ему об этом. Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету у какого-либо водителя «такси» и заменить запчасти на его автомобиле, он согласился. При этом Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, их разговора об этом не слышали. При допросе он показывал, что они были при этом, однако, он, показывая на них, ошибался. Когда он и Зинков В.Ю. договорились о похищении автомобиля, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, для оплаты за квартиру, он дал ему в долг указанную сумму денег, не оговаривая срок возврата, передачу денег ему Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., не видели. Но там же, на квартире у Зинкова В.Ю., он сказал Чеккуеву М.Н., что он и Зинков В.Ю. собираются совершить похищение автомобиля «такси» для установки на его автомобиле запчастей. В какой именно момент он его поставил об этом в известность, уже не помнит. Чеккуев М.Н. согласился с ними совершить хищение автомобиля, то есть был в сговоре. Он Болатчиеву Р.И. не говорил о сговоре на хищение автомобиля «такси» для него и не предлагал ему с ними совершать преступления. Вечером 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, они вчетвером на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска с целью присмотреть нужный автомобиль, его оставался во дворе дома Зинкова В.Ю. С ними Болатчиев Р.И. в сговоре не был, в этом не участвовал, а находился все время вместе с ними, просто так, а именно, чтобы дома одному не оставаться. Впоследующем, он все время находился с ними, никуда не отходил и не отъезжал. На автовокзале нужного автомобиля не нашли и без участия Болатчиева Р.И., договорились поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Приехав на железнодорожный вокзал они обратили внимание на автомобиль «такси» г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил для их цели и он, то есть Чичханчиев А.Р. Зинкову В.Ю. и Чеккуеву М.Н. предложил похитить данный автомобиль следующим образом, а именно нанять его под предлогом поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района, по пути остановить, высадить водителя, сказать, что автомобиль у него отбирают, но с последующим возвратом, оставить его там, отогнать в безопасное место и снять с него необходимые запчасти, при этом насилие или угроза насилием в отношении водителя, исключалась. Ранее он показывал, что автомобиль должен остановить под предлогом выйти по нужде Болатчиев Р.И., где-нибудь по пути, но показывая об этом, он оговорил его, это должен был сделать Чеккуев М.Н. и в тот момент, когда Чеккуев М.Н. будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя из салона. Однако, на тот момент еще не определились куда, нужно было отогнать похищенный автомобиль. Потом он должен был снять с него необходимые запчасти и установить на своем автомобиле, на этом и договорились. Когда Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, он с Зинковым В.Ю., пошли и договорились с потерпевшим Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. После этого все вместе вчетвером сели в салон этого автомобиля «такси» и выехали с территории вокзала. Приехав в с.Спарта, на центральной улице Зинков В.Ю. вышел, а за ним и он, Чичханчиев А.Р., они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не будут, а сделают по пути в безлюдном месте, для чего поехать в а.Кызыл-Тогай, по пути поломан мост, Павлов А.С. в любом случае остановиться, вернулись в автомобиль. Инициатива забрать автомобиль по пути в а.Кызыл-Тогай была его, а не Зинкова В.Ю., хотя ранее показывал, что это исходило от него, то есть он оговорил Зинкова В.Ю. в этой части показаний. В салоне автомобиля Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути, когда автомобиль остановился, в салоне пошла потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого ударил, было темно, а ему плохо от выпитого пива. Во время потасовки Павлов А.С. завел автомобиль и поехал вперед, стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули рычаг ручного тормоза, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что делал, точно сказать не может, все происходило быстро, в темноте и в суете. Павлов А.С. не хотел останавливаться, сопротивлялся, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы остановился, что ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, остановил автомобиль. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел в водительской двери и положил Павлова А.С. на асфальт. Именно в этот момент Болатчиев Р.И. в салоне автомобиля спал, он никаких действий не производил. Он и Чеккуев М.Н. вышли из автомобиля, а Болатчиев Р.И. в это время еще продолжал спать в салоне автомобиля, не просыпаясь. Таким образом, первым вышел из автомобиля Зинков В.Ю., после него он, то есть Чичханчиев А.Р., а после него- Чеккуев М.Н. Вышел он из салона автомобиля с левой стороны по ходу движения, то есть оттуда, где сидел, за водительским сидением, потом сел за сидение водителя и нажал на рычаг открытия переднего капота и открыл капот, а когда вышел из салона, то ни Зинкова В.Ю., ни Чеккуева М.Н., ни водителя такси Павлова А.С. уже не было около автомобиля, куда они пошли, он не видел, как и то, что не знал на тот момент, что они собирались с ним сделать, поскольку на счет водителя договоренности не было. Он пошел, проверил под капотом нет ли навигационной системы слежения, и открыв капот, обесточил сигнализацию, а потом вернулся в салон автомобиля, нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул, чтобы навигационная система не определила местонахождения автомобиля. В это время в салоне автомобиля проснулся спавший Болатчиев Р.И. и спросил у него на счет остальных, имея в виду Зинкова В.Ю., Чеккуева М.Н. и водителя Павлова А.С., он ответил, что они сейчас вернуться. Болатчиев Р.И. вышел из салона автомобиля, и через одну- две минуты вернулся обратно и сел в салон автомобиля, ходил ли он куда-либо, он не видел. После этого, спустя примерно пять минут подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. От последнего он узнал, что Павлова А.С. привязали к дереву, кто привязывал, не уточнил. По раней договоренности, он сел за руль похищенного автомобиля, и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, было уже утро 20 октября 2008 года, там он заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, где с помощью Чеккуева М.Н. снял необходимые для его автомобиля запчасти. К этому времени Зинков В.Ю. и Болатчиев Р.И. уехали оттуда на такси в г.Черкесск и в этом участия не принимали. Потом он поехал в г.Невинномысск, пригнал свой автомобиль и там же поставил запчасти с похищенного автомобиля «такси» на свой, так как модель и цвет их были одинаковыми. При этом с ним был Чеккуев М.Н., который впоследствии воспользовался похищенным автомобилем по своему усмотрению.

В связи с отказом подсудимого Чичханчиева А.Р. от дачи показаний в настоящем судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ст.176 УПК РФ, с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при его дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 07 апреля 2010 года, из которых следует, что с несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Расулом Исламовичем, жителем г.Черкесска, он познакомился в 2005 году на своей свадьбе, он является двоюродным братом его супруги Чичханчиевой (Дудаевой) А.Б. С этого времени он с ним общался, он часто приезжал к нему домой по месту жительства, он также ездил к нему в г.Черкесск. Между ними были и есть дружеские отношения, оснований наговаривать на него по обстоятельствам уголовного дела не имеется. О несовершеннолетии Болатчиева Р.И. на октябрь 2008 года, он не знал, поскольку он выглядел и выглядит старше своих лет.

18 октября 2008 года, в дневное время он позвонил Болатчиеву Р.И., и узнал, что он в г.Невинномысске СК у своей бабушки. Болатчиев Р.И., и он пригласил его приехать в г.Невинномысск, просто так, без какой-либо определенной цели, он согласился, у него были с собой деньги в сумме около 9 тысяч рублей, договорились встретится в районе «Зеленной гостиницы». После он позвонил своему другу Чеккуеву М.Н., он проживал в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района КЧР и предложил ему поехать с ним в г.Невинномысск, он согласился. Приехав в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащем его отцу Чичханчиеву Р.Х. с Чеккуевым М.Н., он позвонил Болатчиеву Р.И. и он позвонил Болатчиеву Р.И. и сказал, что он уже находится на условленном месте. Примерно через 15 минут после этого звонка Болатчиев Р.И. подошел к нему, с ним был и Зинков В.Ю., которого он видел в первый раз. Болатчиев Р.И. и Зинков В.Ю. поздоровались, сели к нему в салон автомобиля и все они вчетвером поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели к нему в автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска на федеральную трассу, он поехал прямо, хотя надо было повернуть направо. Болатчиев Р.И. сказал, что дорога, по которой он поехал, предназначена для одностороннего движения, в противоположном движению направлении. Он остановился и уже на федеральной трассе хотел развернуться перед барьерами, разделявшими проезжую часть, но, не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил на автомобиле передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин на правом крыле и правой двери. О дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД он не стали сообщать, так как был виноват сам, потом они поехали к Зинкову В.Ю. на квартиру, которую он снимал в пятиэтажном доме по ул.Менделеева, где впоследующем переночевали, так как было уже поздно.

19 октября 2008 года утром он должен был ехать домой, но он не мог и не хотел появляться дома с разбитым автомобилем, и еще ночью, на квартире у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что Зинков В.Ю. является местным жителем, даже если он не местный житель, может лучше его знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его поврежденный автомобиль и по необходимости купить б/у запасные части для замены, сказав, что у него оставались 7 тысяч рублей и купить б\у запасные части и отремонтировать автомобиль, он сможет. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, лучше это сделать у какого-либо водителя «такси», заменить таким образом поврежденные запчасти на его автомобиле. Он засомневался в начале, но после согласился, так как Зинков В.Ю. сказал, что если преступление раскроется, он вину возьмет на себя. При этом Зинков В.Ю.попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру. Он дал Зинкову В.Ю. в долг деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, из имевшихся у него денежных средств в 7 тысяч рублей. Деньги Зинкову В.Ю. он передал в присутствии Чеккуева М. и Болатчиева Р.И., которым слышали о том, что они с Зинковым В.Ю. договорились совершить открытое хищение автомобиля «такси» для замены запчастей на его поврежденном автомобиле, и тоже согласились с предложением Зинкова В.Ю. о совершении кражи автомобиля «такси», который подходил бы по модели и цвету, к его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была бы видна, то есть вступили с ними в сговор, дали свое согласие на совершение преступления.

На следующий день, то есть 19 октября 2008 года, когда уже стемнело на улице, с целью реализации плана о похищении автомобиля «такси», по договоренности между собой все они вчетвером на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска, его поврежденный автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. На автовокзале, присматривая автомобили «такси», нужного автомобиля не нашли. При этом они на месте обсуждали, какие будут их конкретные действия, с целью похитить нужным им автомобиль «таски». Обсуждая пришли к тому, что все они находят нужный им автомобиль «такси», нанимают его под предлогом поехать куда-либо, по пути Болатчиев Р.И. должен попросить водителя такси остановиться, чтобы выйти якобы по нужде. В тот момент, когда он будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя такси из автомобиля и сказать ему, что автомобиль у него они похищают, но с последующим возвратом, оставить водителя там, и на похищенном ими автомобиле «такси» поехать в безопасное место, снять с него запчасти для его автомобиля, а именно он должен был снять - передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, за руль автомобиля должен будет сесть он, то есть Чичханчиев А.Р. Но на тот момент, они не определились, куда именно они отгонят похищенный автомобиль, не знали. Также на тот момент еще не было между ними договоренности, что сделать с похищенным автомобилем, но Зинков В.Ю. решил бы куда деть, как он сказал и на этом и договорились. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, и не найдя подходящего автомобиля «таски» для хищения, они решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска с этой же целью, то есть там найти подходящий для кражи автомобиль «такси». Они наняли автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110, г\н не помнит, черного цвета и все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Кто именно нанимал данный автомобиль «такси», он не помнит. Когда прибыли на территорию железнодорожного вокзала, то осмотрев все автомобиля «такси», которые находились на территории автостоянки, они сразу же обратили внимание на автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил им. По договоренности между ними, он и Зинков В.Ю. пошли договариваться с водителем данного «такси», им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С., а Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. в это время отошли к ларькам, что на перроне, чтобы купить напитки. На автомобиле, как видно было, были опознавательные знаки «такси» и номер телефона по бокам автомобиля: 6-66-66. С водителем такси Павловым А.С. он и Зинков А.С. договорились за сумму 1000 рублей поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, чтобы якобы забрать вещи и вернуться в ДК «Химик» г.Невинномысска. А когда через некоторое время к ним подошли Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И., в руках у них были напитки и пиво, сказали им, что договорились с водителем автомобиля «такси» о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей, данная сумма их устроила. После этого все они вчетвером подошли к автомобилю «такси» под управлением Павлова А.С., сели в салон указанного автомобиля, передали водителю 1000 рублей в руки и они выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля «такси», Зинков В.Ю. сел на переднее пассажирское сидение, то есть рядом с водителем такси Павловым А.С., сзади остальные, следующим порядком, он, то есть Чичханчиев А.Р. за водителем, за Зинковым В.Ю. сидел Болатичев Р.И., а между ними, Чеккуев М.Н. и таким образом до конца и сидели, пока не отобрали у потерпевшего автомобиль, высадив его. С водителем автомобиля «такси», то есть с потерпевшим Павловым А.С. в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу была очная ставка 03 декабря 2009 года и он опознал его как водителя указанного «такси». Предложение поехать именно в этот населенный пункт исходила от Зинкова А.С., поскольку он, Чичханчиев А.Р., в том направлении никогда не был, где находится с.Спарта, не знал.

В с.Спарта они поехали через х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее приехали в с.Спарта. В с.Спарта на центральной улице Зинков В.Ю. попросил у потерпевшего Павлова А.С. остановиться, и вышел из салона автомобиля, за ним вышел он, отошли от автомобиля, прошли в неосвещаемый переулок и договорились, что в населенном пункте автомобиль отбирать не будут, а сделают это в безлюдном месте, на дороге в сторону а.Кызыл-Тогай, как сказал Зинков В.Ю., по пути поломан мост и там в любом случае Павлов А.С. остановится. Договорившись об этом, он с Зинковым В.Ю. вернулись в салон и Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что тот согласился за отдельную плату. По пути в а.Кызыл-Тогай его два раза стошнило, но после того, как они проехали поломанный мост, то кто-то попросил остановиться и когда Павлов А.С. остановился, то Зинков В.Ю. ударил водителя такси Павлова А.С. в лицо кулаком. Павлов А.С. после того, как его ударил Зинков В.Ю. по лицу, завел автомобиль и поехал вперед, начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В салоне автомобиля началась потасовка. Зинков В.Ю. или Болатчиев Р.И., но кто не помнит, дернул ручник, чтобы остановить автомобиль, это мог быть и Чеккуев М.Н, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что сделал, точно сказать не может, так как это все происходило очень быстро и в суете, и темноте. Водитель такси Павлов А.С. сопротивлялся, попытался достать из-под сидения какой-то предмет, похожий на палку, но не смог достать. Когда водитель такси Павлов А.С. стал сопротивляться, не подчинился требованию остановиться, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы он остановился, иначе сейчас ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, то есть сам остановил автомобиль. Когда автомобиль остановился, то Зинков В.Ю. вышел из автомобиля и пошел к водительской двери, обойдя автомобиль спереди. В руках у Зинкова В.Ю. он в этот момент ничего не видел, также в руках у Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. ничего не было. Подойдя к водительской двери, Зинков В.Ю. вытащил Павлова А.С. и положил его на асфальт. В это время из салона автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и подошли к лежавшему на земле лицом вниз таксисту Павлову А.С., наносили ли они удары по телу Павлова А.С. в этот момент, он не видел. Когда Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. вышли из автомобиля и подошли к Павлову А.С., Зинков В.Ю. пошел к багажному отделению автомобиля сзади и начал что-то искать там, из багажника он взял какие-то веревки, потом Зинков В.Ю. вместе с Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. увели таксиста Павлова А.С. в сторону от дороги, подняв с земли. Спустя некоторое время после этого, какое именно он не может сказать, к автомобилю подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и он спросил у кого-то из них, у кого точно не помнит, что они сделали с таксистом, то есть потерпевшим Павловым А.С., на что кто-то из них ему ответил, что привязали его к дереву, расположенному слева от дороги по ходу движения. Он сказал, что не надо было его привязывать, а надо было просто отпустить, пояснив, что пока он сообщит в милицию, они уже уедут далеко.

Потом, как и договаривались, он сел за руль указанного автомобиля и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. В ст.Зеленчукскую они хотели поехать той дорогой, по которой приехали, но когда доехали до с.Спарта, они не знали куда ехать дальше, поэтому развернулись и поехали в а.Кызыл-Тогай и далее на гору через а.Икон-Халк, и а.Хабез. При этом на месте происшествия они не останавливались, в связи с чем потерпевший говорит о том, что они там останавливались, он не знает. В ст.Зеленчукскую они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где он заехал во двор заброшенного домовладения, расположенного по ул.Пионерской, д.110, с целью снять с похищенного ими автомобиля «такси» запасные части, необходимые для его автомобиля, во дворе этого дома, так как ранее один раз он ремонтировал свой автомобиль. Когда заехали во двор указанного домовладения, Зинков В.Ю. с Болатчиевым Р.И. на такси уехали в г.Черкесск, при снятии им запчастей с похищенного ими автомобиля «такси» они участия не принимали. Во дворе домовладения, он с помощью Чеккуева М.Н. снял с автомобиля передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь. Все снятые запчасти он оставил там и около 10-11 часов в центре ст.Зеленчукской вместе с Чеккуевым М.Н. поймали такси и поехали в г.Невинномысск СК за его поврежденным автомобилем, стоявшем во дворе дома, где проживал Зинков В.Ю. Свой автомобиль он пригнал в ст.Зеленчукскую, и около 14-15 часов с помощью Чеккуева М.Н., который все это время был с ним, во дворе домовладения №110 по ул.Пионерской запасные части с автомобиля Павлова А.С. установил на свой, после чего поехал домой. Цвет запасных частей, установленных на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси» Павлова А.С. полностью совпал, поэтому никто не заметил замены. На момент, когда он устанавливал запчасти с автомобиля Павлова А.С. на свой автомобиль, автомобиль Павлова А.С. стоял во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, там же остались поврежденные запчасти с его автомобиля. Впоследствии Чеккуев М.Н. ему сказал, что похищенный ими у потерпевшего Павлова А.С. автомобиль «такси» оттуда он забрал и сдал его в пункт приема металлолома. Сказал ли он ему правду, он не знает. Чеккуев М.Н. погиб 26 мая 2009 года, то есть в настоящее время его нет в живых.

Спустя примерно месяц после этого, на автомобиле его отца ГАЗ-3110 белого цвета г\н А 885 КХ 09, он совершил наезд на придорожное дерево в ст.Красногорской Усть-Джегутинского района КЧР, в результате дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены передний бампер, переднее правое крыло, фартук и капот. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль отвезли в г.Черкесск в автомастерскую, в автомастерской ему заменили все указанные поврежденные детали. После того как отремонтировали автомобиль, он управляя им, вновь совершил дорожно-транспортное происшествие и перевернул его. В результате этого дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены заднее правое крыло, капот, правые двери. В г.Черкесске в автомастерской ему также заменили правые двери. Таким образом, на принадлежащем его отцу автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, запасных частей от похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах автомобиля ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, не осталось.

О том, что у потерпевшего Павлова А.С. из карманов его верхней одежды Зинков В.Ю. открыто похитил деньги в сумме 4 тысяч рублей, он не знал, об этом он узнал после его задержания. В феврале 2009 года ему стало известно, что его подозревают в совершении ограбления автомобиля «такси» Павлова А.С., тогда он испугался обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной и сделал это только лишь 19 ноября 2009 года. Стоимость похищенного ими автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, разобранного впоследствии, собственнику возмещена его родственниками.

Свою вину в совершении открытого хищения автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С., признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4 л.д.8-15).

В судебном заседании подсудимый несовершеннолетний Болатчиев Р.И. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался.

Помимо частичного признания, вина подсудимого Зинкова В.Ю. в совершении

инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Павлова А.С., данными им в ходе судебного заседания о том, что 18 или 20 октября 2008 года, точной даты он не помнит, когда он работал таксистом в г.Невинномысске на железнодорожном вокзале увидел двух молодых парней. Это были Зинков и Чичханчиев, которых сросил: «Куда ехать» - на что ответили - в с.Спарту. Они им сказал, что проезд стоит 1000 рублей и на этом договорились. Позже подошли еще двое, которые стояли на перроне. Затем все вчетвером подошли, в том числе и тот, который сидит в зале суда посередине (указывая на Болатчиева) и сели в автомашину. Зинков сел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, а остальные сели сзади. Когда приехали в с.Спарту из автомашины вышли Чичханчиев и Зинков, отошли в сторону и о чем то разговаривали, но не знает о чем. Чичханчиеву по дороге стало плохо и выходил с машины несколько раз. По дороге за Спартой, Зинков ничего не говоря, ударил один раз по голове. Потом посыпались неразборчивые удары по голове сзади от трех сидевших там, в это время он машинально нажал на педаль газа автомашины и стал ускоряться. Сидевшие в автомашине парни начали упрекать его словами «Ты что хочешь убить нас?» и вынужденного остановил машину. Когда остановился, Зинков вытащил его с автомашины вместе с Болатчиевым, а Чичханчиев оставался в машине. Затем его привязали к дереву ремнями безопасности. Он требовал документы на автомашину, однако они сказали, что документы получишь в с.Ивановском. Развязался он сам и пешком пошел искать пост ГАИ. По дороге он остановился возле какого-то вагончика и у одного незнакомого, попросил телефон и он позвонил в г.Невинномысск хозяину автомашины Морковнину. Тот приехал за ним и отвез, на следующий день приехали в милицию и написали заявление. Ему вернули причиненный материальный ущерб в размере 10-15 тыс.рублей. Он заявлял гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму 15 млн. рублей, но это не реально и пусть заплатят ему хотя бы 100 000 рублей, какие-либо медицинские документы он не имеет.

На вопрос адвоката Байчорова он ответил, что когда он останавливал автомашину, Зинков обошел автомашину и вытащил, а те трое удерживали его. Он лицо закрывал, конкретно и не видел, чтобы Болатчиев привязывал его, так как было темно, место не освещенное. Они все были втроем, которого здесь нет тоже бегал за ремнем.

В виду того, что потерпевший Павлов А.С. в ходе судебного заседания начал путаться в своих показаниях из-за происшествия большого количества времени, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ. Из этих показаний следует, что согласно трудового договора, заключенного между ним и гр. Сподиной О.С., жительницей г.Невинномысска, СК, на 19 октября 2008 года он работал водителем автомобиля «такси» в фирме ОАО «Автовокзал», и за ним был закреплен автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, принадлежавший по учетно-регистрационным документам указанному лицу, с опознавательными знаками «такси» и номером телефона: 6 66 66. 19 октября 2008 года у него были рабочие сутки и около 23-24 часов он находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. Находясь на указанном месте, он обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, один из этих парней подошел к нему и попросил прикурить, он дал ему зажигалку и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси. Они ему сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР для того, чтобы забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и они договорились, что он отвезет их в с.Спарта за сумму 1000 рублей. Они попросили его подождать немного их двоих друзей, которые должны были подойти, он согласился. После они отошли от этого места, направились в сторону перрона, как он увидел и какое-то время их не видел. Но примерно около 01 часа ночи 20 октября 2008 года, когда на перрон прибыл поезд «Москва-Нальчик», он увидел договаривавшихся с ним о поездке двоих парней, указанных выше и когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут и когда к ним подошли двое их друзей, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой, как и договаривались и все вчетвером сели к нему в салон вышеуказанного автомобиля. У одного из парней, которых ожидали первые двое, в руках была спортивная сумка. После того, как они сели в салон автомобиля, он выехал с территории железнодорожного вокзала. Двое парней, с кем он договаривался о поездке, были обвиняемые по настоящему уголовному делу Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., с ними в ходе предварительного следствия были проведены очные ставки, он их опознал именно как тех, кто с ним договаривался и после поехал в с.Спарта и по пути отобрали его автомобиль «такси». На очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Зинковым В.Ю., он полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия ранее, то есть до их задержания, обвиняемый Зинков В.А., согласился с его показаниями и подтвердил их, за исключением одного обстоятельства, то есть, что у него ножа не было. В ходе следствия ему стало известно о том, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. сделал явку с повинной о совершенном против него преступлении вместе с Зинковым В.Ю. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., и дал признательные показания. В салоне автомобиля указанные лица сидели в следующем порядке: рядом с ним спереди на пассажирском сидении сидел Зинков В.Ю., сзади него сидел Чичханчиев А.Р., рядом с ним, то есть посредине, Чеккуев М.Н., а за Зинковым В.Ю., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. По дороге в с.Спарта они пили пиво «Балтику 0», спросив у него разрешения и слушали музыку. Он поехал по дороге через с.Ивановское, х.Веселый, х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее выехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР. Раньше он ездил по данной местности неоднократно и хорошо знал эту дорогу. Когда они приехали в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке, Зинков В.Ю., сидевший на переднем пассажирском сидении, попросил остановиться и когда он остановился, то Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, одновременно с ним вышел и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и прошли в неосвещаемый переулок. Вернулись они примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где они намеревались остаться, как он понял с его слов. Он согласился проехать туда за отдельную плату и выехал из с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР и поехал по административной дороге в направлении а.Кызыл-Тогай. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом, Чичханчиев А.Р., который сидел сзади него, попросил остановиться, сказав, что ему плохо, он остановился, Чичханчиев А.Р. вышел и через некоторое время вернулся, он поехал. После того как он проехал разрушенный мост, Чичханчиев А.Р. вновь попросил остановиться, и снова вышел, и вернулся через некоторое время. На самом деле ему было плохо, как видно было. Когда обвиняемый Чичханчиев А.Р. сел в салон автомобиля и он хотел было трогаться с места, в свете освещенных фар от своего автомобиля, он увидел на незначительном расстоянии жилые дома на окраине улицы а.Кызыл-Тогай, а на обочине дороги, дорожный знак с указанием названия населенного пункта «а.Кызыл-Тогай». Не успел он отъехать еще от места остановки, как в этот момент, обвиняемый Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, справа от него, внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, так как их было четверо, поскольку понял, что они на него нападают и стал от них отбиваться руками, но в это время он не выпускал руля и не останавливался, старался рулить, нажав на педаль газа. Именно в этот момент, когда он не останавливался, то Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, чтобы остановить автомобиль. Но он локтем ударил его в область лица и продолжил нажимать на педаль газа. В этой ситуации он понял, конечно же, что они решили завладеть его автомобилем, не желая останавливался, он начал вилять автомобилем из стороны в сторону, с целью опрокинуть автомобиль на месте, чтобы они не смогли завладеть им. При этом его охватили испуг и паника, что если они завладеют автомобилем, то ему придется возмещать за него ущерб перед собственником. Когда он стал вилять автомобилем, держа крепко руль, не хотел его отпускать, то есть стал им сопротивляться, кто-то из них потребовал, чтобы он остановился, то кто именно потребовал у него остановиться, точно сказать не может, как и то, что был ли это Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним или нет, так как в этот момент ему не до этого было, он был взволнован происходящим и не все воспринимал, возможно, однозначно. Когда он не захотел останавливаться, супротивился их требованию остановиться, то Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, сказал, что ему сейчас будет плохо, и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это был предмет и вообще был ли это предметом конкретно, либо это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. На самом деле, после этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым его возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и в этот момент он испугался, что сделает аварию. Он остановился на проезжей части дороги, после остановки обвиняемый Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним и державший его, прижимая голову и шею к спинке сидения, сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли несовершеннолетний Болатчиев Р.И., или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, что последним и было сделано. Кто именно держал его сзади и чем именно, не может сказать, так как голову он не поворачивал, не мог поворачивать, в связи с тем, что был сильно прижать к спинке сидения. После этого Зинков В.Ю. быстро вышел из автомобиля, обошел автомобиль и подойдя к водительской двери, открыл и вытащил его на улицу и сказал, чтобы он лег на асфальт. Он понял, что он главный. К этому времени он уже не сопротивлялся, поскольку их было четверо, а он один. Когда он лежал на асфальте, то увидел, что из автомобиля вышли несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. Как после он увидел, при этом Чичханчиев А.Р. из автомобиля не выходил, поэтому он не может сказать, каковы были его конкретные действия. Когда он лежал на асфальте лицом вниз, то они стали его бить ногами по всему телу, били ли они все трое или двое или кто-то один, он не видел, они у него спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет и начал просить, чтобы они его не били и вернули автомобиль. Когда он находился на земле, лицом вниз, то кто-то из них стал лазить по карманам его верхней одежды и достал, из внешнего левого кармана куртки 4 тысячи рублей по 1000 рублей и забрал себе, также вытащил из кармана и его сотовый телефон модели «Самсунг» с черного цвета корпусом. В ходе производства очной ставки с обвиняемым Зиновым В.Ю. 26 января 2010 года, ему стало известно, что деньги у него из кармана открыто похитил Зинков В.Ю., о чем он сам подтвердил, а сотовый телефон, он вытащив из кармана его одежды, чтобы он не мог созвониться, выкинул на месте происшествия, предварительно вытащив с него симкарту, об он также подтвердил сам на очной ставке.

После того, как Зинков В.Ю., вытащил его из автомобиля, уложил лицом вниз к асфальту, а потом они избили его по различным частям тела ногами, вытащив при этом из карманов деньги и сотовый телефон, они отвели его к придорожному дереву и привязали к нему. Привязали они его спиной к стволу дерева, подняв руки к верху, привязали за рот, чтобы не кричал и не звал о помощи, а ноги вместе. То есть, таким образом, он был привязан, сидя на земле. Он просил их, чтобы не привязывали и отпустили его. На его просьбы Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, что автомобиль с документами он найдет, но где и когда, не сказал. Привязали его они к дереву ремнями и веревкам, которые находились в багажном отделении автомобиля, ими он пользовался как подсобным материалом. Оставив его связанным вышеуказанным образом, они ушли к автомобилю и потом уехали в сторону с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, то есть в том направлении, откуда ехали.

Когда они уехали, он сам развязался, так как самому развязаться никакой сложности не представляло, поскольку видно было, что они его связали, чтобы он не успел сообщить каким-либо образом в правоохранительные органы на них. Развязавшись от веревок, он пошел на гору, полагая, что перейдя через гору, подойдет к посту ГИБДД, который находился возле а.Эркин-Юрт по федеральной трассе. Пройдя примерно около 500 метров, увидел, что со стороны с.Спарта в направлении а.Кызыл-Тогай движется автомобиль, он пригнулся, чтобы не быть замеченным, подумав, что это могут быть они. Он увидел, что автомобиль светлого цвета, подъехав к тому месту, где его связывали, остановился, постоял примерно около 5 минут, после чего тронулся и поехал в сторону а.Кызыл-Тогай, а далее в а.Икон-Халк, на гору. Он понял, что это были они. После этого он направился в южном направлении и через какое-то время подошел к бригаде с.Спарта, где по телефону сообщил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного у него автомобиля о случившемся и месте своего нахождения. Время было уже около 06 часов утра 20 октября 2008 года, а когда Марковнин А.А. приехал за ним, они поехали в г.Невинномысск СК, для сообщения в ЛОВД о данном факте. В дежурной части ЛОВД им сказали, что необходимо обратиться с заявлением по данному факту в ОВД по Адыге-Хабльскому району КЧР, что впоследствии и было сделано. В тот де же день, то есть 20 октября 2008 года в период времени с 11 часов 15 минут и до 16 часов 00 минут он принимал участие при осмотре места совершенного преступления в установленном порядке. На месте совершенного преступления он указал место, где его остановили указанные лица, избили и отобрали закрепленный за ним по работе автомобиль марки ГАЗ-3110 белого цвета г\н К993 ОК 26, принадлежавший по учетно-регистрационным документам Сподиной О.С., и где его привязали веревками и ремнем к придорожному дереву.

Похищенные у него деньги в сумме 4000 тысячи рублей, ему по настоящее время не возвращены. Кроме этого, он просит признать его гражданским истцом по настоящему уголовному делу на сумму 15 млн. рублей, с учетом причиненного ему морального вреда, поскольку ему необходимо лечится, от полученных телесных повреждений вследствие совершенного в отношении него преступления, его при указанных обстоятельствах и время указанные лица били по голове ногами и руками, и в настоящее время от этого у него болит голова, он имеет медицинские документы, которые представит в суд. (т.3 л.д.204-213). После оглашения показаний Павлов А.С. полностью подтвердил их правильность в судебном заседании.

- показаниями потерпевшей Сподиной О.С., данными ею в ходе судебного заседания о том, что в тот день, точную дату она не помнит где-то в 5 часов утра приехал ее гражданский муж Марковнин, который работает с 2007 года водителем такси в ОАО «Автовокзал» г.Невинномысска и ей стало известно о том, что на его телефон позвонил водитель Павлов А.С. и сообщил, что его привязали к дереву и угнали автомобиль ГАЗ 3110 госномер К 993 ОК 26, белого цвета и что он находится на какой-то ферме в с.Спарта. Марковнин А.А. сразу же собрался и уехал в с.Спарта КЧР за Павловым А.С. Вечером этого дня от Марковнина А.А. она узнала, что четверо неустановленных лиц, избили водителя такси Павлова А.С., это было недалеко от с.Спарт, связали и похитили у него автомобиль «такси», принадлежащий ее семье. От Марковнина А.А. она также узнала, что он возле железнодорожного вокзала видел данных лиц, когда они садились в автомобиль ГАЗ -3110 белого цвета, за рулем которого находился водитель Павлов А.С.

В феврале 2009 года, точную дату не помнит, на сотовый телефон Марковнину позволил неизвестный мужчина и представившись, попросил о встрече, чтобы поговорить на счет похищенного у них автомобиля «такси» ГАЗ- 3110. Вместе с Марковниным на встречу с позвонившим мужчиной пошла и она. Они встретились с ним в г.Невинномысске возле ДК «Химиков». Мужчина им представился и сказал, что он является родственником одного из парней, которые похитили машину. Мужчина спросил у Марковнина стоимость похищенного автомобиля, который назвал цену в 100 тысяч рублей, после чего этот мужчина передал с рук в руки оговоренную сумму. С данной суммой они согласились, и претензий к лицам, похитившим автомобиль ГАЗ. При передаче им денег в сумме 100 тысяч рублей, мужчина попросил у них прощения за преступление, совершенное его родственником. После этого данного мужчину она не видела, описать его и опознать уже не сможет, так как прошло уже значительное время. Гражданского иска по настоящему уголовному делу заявлять не желает, так как причиненный материальный вред, ей возмещен.

- показаниями подсудимого Чичханчиева А.Р., данными им на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, чтос несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Расулом Исламовичем, жителем г.Черкесска, он познакомился в 2005 году на своей свадьбе, он является двоюродным братом его супруги Чичханчиевой (Дудаевой) А.Б. С этого времени он с ним общался, он часто приезжал к нему домой по месту жительства, он также ездил к нему в г.Черкесск. Между ними были и есть дружеские отношения, оснований наговаривать на него по обстоятельствам уголовного дела не имеется. О несовершеннолетии Болатчиева Р.И. на октябрь 2008 года, он не знал, поскольку он выглядел и выглядит старше своих лет.

18 октября 2008 года в дневное время он позвонил Болатчиеву Р.И., и узнал, что он в г.Невинномысске СК у своей бабушки. Болатчиев Р.И., и он пригласил его приехать в г.Невинномысск, просто так, без какой-либо определенной цели, он согласился, у него были с собой деньги в сумме около 9 тысяч рублей, договорились встретится в районе «Зеленной гостиницы». После он позвонил своему другу Чеккуеву М.Н., он проживал в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района КЧР и предложил ему поехать с ним в г.Невинномысск, он согласился. Приехав в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащем его отцу Чичханчиеву Р.Х. с Чеккуевым М.Н., он позвонил Болатчиеву Р.И. и он позвонил Болатчиеву Р.И. и сказал, что он уже находится на условленном месте. Примерно через 15 минут после этого звонка Болатчиев Р.И. подошел к нему, с ним был и Зинков В.Ю., которого он видел в первый раз. Болатчиев Р.И. и Зинков В.Ю. поздоровались, сели к нему в салон автомобиля и все они вчетвером поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели к нему в автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска на федеральную трассу, он поехал прямо, хотя надо было повернуть направо. Болатчиев Р.И. сказал, что дорога, по которой он поехал, предназначена для одностороннего движения, в противоположном движению направлении. Он остановился и уже на федеральной трассе хотел развернуться перед барьерами, разделявшими проезжую часть, но, не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил на автомобиле передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин на правом крыле и правой двери. О дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД он не стали сообщать, так как был виноват сам, потом они поехали к Зинкову В.Ю. на квартиру, которую он снимал в пятиэтажном доме по ул.Менделеева, где впоследующем переночевали, так как было уже поздно.

19 октября 2008 года утром он должен был ехать домой, но он не мог и не хотел появляться дома с разбитым автомобилем, и еще ночью, на квартире у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что Зинков В.Ю. является местным жителем, даже если он не местный житель, может лучше его знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его поврежденный автомобиль и по необходимости купить б/у запасные части для замены, сказав, что у него оставались 7 тысяч рублей и купить б\у запасные части и отремонтировать автомобиль, он сможет. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, лучше это сделать у какого-либо водителя «такси», заменить таким образом поврежденные запчасти на его автомобиле. Он засомневался в начале, но после согласился, так как Зинков В.Ю. сказал, что если преступление раскроется, он вину возьмет на себя. При этом Зинков В.Ю.попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру. Он дал Зинкову В.Ю. в долг деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, из имевшихся у него денежных средств в 7 тысяч рублей. Деньги Зинкову В.Ю. он передал в присутствии Чеккуева М. и Болатчиева Р.И., которым слышали о том, что они с Зинковым В.Ю. договорились совершить открытое хищение автомобиля «такси» для замены запчастей на его поврежденном автомобиле, и тоже согласились с предложением Зинкова В.Ю. о совершении кражи автомобиля «такси», который подходил бы по модели и цвету, к его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была бы видна, то есть вступили с ними в сговор, дали свое согласие на совершение преступления.

На следующий день, то есть 19 октября 2008 года, когда уже стемнело на улице, с целью реализации плана о похищении автомобиля «такси», по договоренности между собой все они вчетвером на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска, его поврежденный автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. На автовокзале, присматривая автомобили «такси», нужного автомобиля не нашли. При этом они на месте обсуждали, какие будут их конкретные действия, с целью похитить нужным им автомобиль «таски». Обсуждая пришли к тому, что все они находят нужный им автомобиль «такси», нанимают его под предлогом поехать куда-либо, по пути Болатчиев Р.И. должен попросить водителя такси остановиться, чтобы выйти якобы по нужде. В тот момент, когда он будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя такси из автомобиля и сказать ему, что автомобиль у него они похищают, но с последующим возвратом, оставить водителя там, и на похищенном ими автомобиле «такси» поехать в безопасное место, снять с него запчасти для его автомобиля, а именно он должен был снять - передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, за руль автомобиля должен будет сесть он, то есть Чичханчиев А.Р. Но на тот момент, они не определились, куда именно они отгонят похищенный автомобиль, не знали. Также на тот момент еще не было между ними договоренности, что сделать с похищенным автомобилем, но Зинков В.Ю. решил бы куда деть, как он сказал и на этом и договорились. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, и не найдя подходящего автомобиля «таски» для хищения, они решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска с этой же целью, то есть там найти подходящий для кражи автомобиль «такси». Они наняли автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110, г\н не помнит, черного цвета и все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Кто именно нанимал данный автомобиль «такси», он не помнит. Когда прибыли на территорию железнодорожного вокзала, то осмотрев все автомобиля «такси», которые находились на территории автостоянки, они сразу же обратили внимание на автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил им. По договоренности между ними, он и Зинков В.Ю. пошли договариваться с водителем данного «такси», им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С., а Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. в это время отошли к ларькам, что на перроне, чтобы купить напитки. На автомобиле, как видно было, были опознавательные знаки «такси» и номер телефона по бокам автомобиля: 6-66-66. С водителем такси Павловым А.С. он и Зинков А.С. договорились за сумму 1000 рублей поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, чтобы якобы забрать вещи и вернуться в ДК «Химик» г.Невинномысска. А когда через некоторое время к ним подошли Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И., в руках у них были напитки и пиво, сказали им, что договорились с водителем автомобиля «такси» о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей, данная сумма их устроила. После этого все они вчетвером подошли к автомобилю «такси» под управлением Павлова А.С., сели в салон указанного автомобиля, передали водителю 1000 рублей в руки и они выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля «такси», Зинков В.Ю. сел на переднее пассажирское сидение, то есть рядом с водителем такси Павловым А.С., сзади остальные, следующим порядком, он, то есть Чичханчиев А.Р. за водителем, за Зинковым В.Ю. сидел Болатичев Р.И., а между ними, Чеккуев М.Н. и таким образом до конца и сидели, пока не отобрали у потерпевшего автомобиль, высадив его. С водителем автомобиля «такси», то есть с потерпевшим Павловым А.С. в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу была очная ставка 03 декабря 2009 года и он опознал его как водителя указанного «такси». Предложение поехать именно в этот населенный пункт исходила от Зинкова А.С., поскольку он, Чичханчиев А.Р., в том направлении никогда не был, где находится с.Спарта, не знал.

В с.Спарта они поехали через х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее приехали в с.Спарта. В с.Спарта на центральной улице Зинков В.Ю. попросил у потерпевшего Павлова А.С. остановиться, и вышел из салона автомобиля, за ним вышел он, отошли от автомобиля, прошли в неосвещаемый переулок и договорились, что в населенном пункте автомобиль отбирать не будут, а сделают это в безлюдном месте, на дороге в сторону а.Кызыл-Тогай, как сказал Зинков В.Ю., по пути поломан мост и там в любом случае Павлов А.С. остановится. Договорившись об этом, он с Зинковым В.Ю. вернулись в салон и Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что тот согласился за отдельную плату. По пути в а.Кызыл-Тогай его два раза стошнило, но после того, как они проехали поломанный мост, то кто-то попросил остановиться и когда Павлов А.С. остановился, то Зинков В.Ю. ударил водителя такси Павлова А.С. в лицо кулаком. Павлов А.С. после того, как его ударил Зинков В.Ю. по лицу, завел автомобиль и поехал вперед, начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В салоне автомобиля началась потасовка. Зинков В.Ю. или Болатчиев Р.И., но кто не помнит, дернул ручник, чтобы остановить автомобиль, это мог быть и Чеккуев М.Н, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что сделал, точно сказать не может, так как это все происходило очень быстро и в суете, и темноте. Водитель такси Павлов А.С. сопротивлялся, попытался достать из-под сидения какой-то предмет, похожий на палку, но не смог достать. Когда водитель такси Павлов А.С. стал сопротивляться, не подчинился требованию остановиться, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы он остановился, иначе сейчас ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, то есть сам остановил автомобиль. Когда автомобиль остановился, то Зинков В.Ю. вышел из автомобиля и пошел к водительской двери, обойдя автомобиль спереди. В руках у Зинкова В.Ю. он в этот момент ничего не видел, также в руках у Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. ничего не было. Подойдя к водительской двери, Зинков В.Ю. вытащил Павлова А.С. и положил его на асфальт. В это время из салона автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и подошли к лежавшему на земле лицом вниз таксисту Павлову А.С., наносили ли они удары по телу Павлова А.С. в этот момент, он не видел. Когда Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. вышли из автомобиля и подошли к Павлову А.С., Зинков В.Ю. пошел к багажному отделению автомобиля сзади и начал что-то искать там, из багажника он взял какие-то веревки, потом Зинков В.Ю. вместе с Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. увели таксиста Павлова А.С. в сторону от дороги, подняв с земли. Спустя некоторое время после этого, какое именно он не может сказать, к автомобилю подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и он спросил у кого-то из них, у кого точно не помнит, что они сделали с таксистом, то есть потерпевшим Павловым А.С., на что кто-то из них ему ответил, что привязали его к дереву, расположенному слева от дороги по ходу движения. Он сказал, что не надо было его привязывать, а надо было просто отпустить, пояснив, что пока он сообщит в милицию, они уже уедут далеко.

Потом, как и договаривались, он сел за руль указанного автомобиля и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. В ст.Зеленчукскую они хотели поехать той дорогой, по которой приехали, но когда доехали до с.Спарта, они не знали куда ехать дальше, поэтому развернулись и поехали в а.Кызыл-Тогай и далее на гору через а.Икон-Халк, и а.Хабез. При этом на месте происшествия они не останавливались, в связи с чем потерпевший говорит о том, что они там останавливались, он не знает. В ст.Зеленчукскую они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где он заехал во двор заброшенного домовладения, расположенного по ул.Пионерской, д.110, с целью снять с похищенного ими автомобиля «такси» запасные части, необходимые для его автомобиля, во дворе этого дома, так как ранее один раз он ремонтировал свой автомобиль. Когда заехали во двор указанного домовладения, Зинков В.Ю. с Болатчиевым Р.И. на такси уехали в г.Черкесск, при снятии им запчастей с похищенного ими автомобиля «такси» они участия не принимали. Во дворе домовладения, он с помощью Чеккуева М.Н. снял с автомобиля передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь. Все снятые запчасти он оставил там и около 10-11 часов в центре ст.Зеленчукской вместе с Чеккуевым М.Н. поймали такси и поехали в г.Невинномысск СК за его поврежденным автомобилем, стоявшем во дворе дома, где проживал Зинков В.Ю. Свой автомобиль он пригнал в ст.Зеленчукскую, и около 14-15 часов с помощью Чеккуева М.Н., который все это время был с ним, во дворе домовладения №110 по ул.Пионерской запасные части с автомобиля Павлова А.С. установил на свой, после чего поехал домой. Цвет запасных частей, установленных на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси» Павлова А.С. полностью совпал, поэтому никто не заметил замены. На момент, когда он устанавливал запчасти с автомобиля Павлова А.С. на свой автомобиль, автомобиль Павлова А.С. стоял во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, там же остались поврежденные запчасти с его автомобиля. Впоследствии Чеккуев М.Н. ему сказал, что похищенный ими у потерпевшего Павлова А.С. автомобиль «такси» оттуда он забрал и сдал его в пункт приема металлолома. Сказал ли он ему правду, он не знает. Чеккуев М.Н. погиб 26 мая 2009 года, то есть в настоящее время его нет в живых.

Спустя примерно месяц после этого, на автомобиле его отца ГАЗ-3110 белого цвета г\н А 885 КХ 09, он совершил наезд на придорожное дерево в ст.Красногорской Усть-Джегутинского района КЧР, в результате дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены передний бампер, переднее правое крыло, фартук и капот. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль отвезли в г.Черкесск в автомастерскую, в автомастерской ему заменили все указанные поврежденные детали. После того как отремонтировали автомобиль, он управляя им, вновь совершил дорожно-транспортное происшествие и перевернул его. В результате этого дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены заднее правое крыло, капот, правые двери. В г.Черкесске в автомастерской ему также заменили правые двери. Таким образом, на принадлежащем его отцу автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, запасных частей от похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах автомобиля ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, не осталось.

О том, что у потерпевшего Павлова А.С. из карманов его верхней одежды Зинков В.Ю. открыто похитил деньги в сумме 4 тысяч рублей, он не знал, об этом он узнал после его задержания. В феврале 2009 года ему стало известно, что его подозревают в совершении ограбления автомобиля «такси» Павлова А.С., тогда он испугался обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной и сделал это только лишь 19 ноября 2009 года. Стоимость похищенного ими автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, разобранного впоследствии, собственнику возмещена его родственниками.

Свою вину в совершении открытого хищения автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С., признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4 л.д.8-15);

- показаниями свидетеля Марковнина А.А. о том, что проживает по адресу -г.Невинномысск, ул.Водопроводная, д.341, кв.1 вместе со своей семьей, работает водителем такси в фирме ОАО «Автовокзал», использует личные автомобили. Примерно в 5 часов 20 октября 2008 года на его телефон позвонил Павлов и сообщил, что он в настоящее время находится в бригаде с.Спарта Адыге-Хабльского района,, что его избили, забрали у него автомобиль и попросил приехать и забрать его. Когда он нашел Павлова в с.Спарта на нем действительно были телесные повреждения, а именно имелся синяк под левым глазом, на голове имелись гематомы. Он спросил Павлова, что с ним случилось, на что пояснил, что когда он подвозил четверых парней в с.Кызыл-Тогай, на дороге на него напали, избили, отобрали его автомобиль «такси» и уехали и что это были четверо парней, которых он подобрал на железнодорожном вокзале г.Невинномысска. Он видел, что на железнодорожный вокзал эти четверо парней приехали на такси с автовокзала г.Невинномысска. Водитель автомобиля «такси», черного цвета, на котором они приехали на железнодорожный вокзал, был Переверзев. 20 октября 2008 года в дневное время он находился вместе с водителем Павловым на месте происшествия при производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по Адыге-Хабльскому району, где Павлов рассказывал и показывал все как было, но он и при осмотре не говорил про нож и угрозу ему ножом, то есть я от него этого не слышал тогда. Ущерб в сумме 100 тысяч рублей возмещен одним из родственников, кто совершил данное преступление. Претензий не имеет.

- показаниями свидетеля Переверзева А.Н. о том, что подсудимых он не узнал. Где -то осенью, точного времени не помнит к нему на автовокзале подошли четверо парней. Врме былдо после обеда. Они попросили, чтобы он их отвез на железнодорожный вокзал, что он и сделал. По дороге они ни о чем не разговаривали. По приезду с ним рассчитались деньгами.

В связи с противоречиями, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Переверзева А.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он с 2006 года работает в ОАО «Автовокзал» водителем такси, последние 08 месяцев работает на автомобиле «такси» марки ГАЗ- 31105 г\н К 723 ВТ, 26, черного цвета. На дверях автомобиля имеется цвето-графическая схема ОАО «Автовокзал», герб города Невинномысска и цифры «66666», район его обслуживания находится в 15-м микрорайоне на автовокзале г.Невинномысска.19 октября 2008 года около 21 часа он подъехал к автовокзалу г. Невинномысска и ждал клиентов. На автовокзале для автомобилей ОАО «Автовокзал» имеется специально отведенная площадка, расположенная с левой стороны от посадочной платформы автостанции. Он поставил свой автомобиль «такси» передней частью к посадочной платформе и ожидал клиентов. Примерно около 00 часов, когда он стоял на площадке возле автовокзала, к его автомобилю подошел молодой парень на вид 19-20 лет, худощавого телосложения, среднего роста примерно 170-175 см., он был одет синие джинсы, куртку темного цвета, на голове была кепка - бейсболка с большим козырьком, он попросил отвезти его на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Парень позвал еще трех парней, которые стояли на платформе автовокзала, когда они договорились о поездке. Они подошли к его автомобилю с посадочной площадки, парень, который договаривался с ним о поездке сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сидение автомобиля. Все они были примерно того же возраста, что и договаривавшийся с ним парень. В пути следования, сидевший рядом с ним пассажир с теми, кто сидел сзади не разговаривал, а сзади двое говорили между собой не по-русски, а на каком наречии он не разбирается, не может также сказать, кто конкретно переговаривался. Приехав на железнодорожный вокзал, он подъехал на стоянку такси ОАО «Автовокзал» на привокзальной площади, с ним расплатился парень, отдав 100 рублей одной купюрой. Когда они выходили из автомобиля, он заметил, у сидевшего сзади слева парня плотного телосложения на плече была спортивная сумка темного цвета с полоской и надписью на английском языке «Спорт». Выйдя из салона автомобиля, все четверо парней направились в сторону перрона. Время, когда он их подвез, было 00 часов, может быть чуть раньше, или же первые минуты 01 часа ночи 20 октября 2008 года. На стоянке он переговорил со знакомыми таксистами, в том числе и с Павловым А.С., он также работает таксистом в ОАО «Автовокзал» и через некоторое время поехал назад на автовокзал. (т. л.д. 236-238).

О том, что в ту ночь на водителя «такси» Павлова А.С. напали пассажиры и забрали у него автомобиль «такси», на котором он работал, он узнал 21 октября 2008 года, при следующем заступлении на смену от коллег - таксистов. По этому поводу с самим Павловым А.С., он не говорил.

- показаниями свидетеля Вдовенко Д.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с февраля 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе со старшиной милиции Айриян С.М., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействия с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Айриян С.М. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны помещения начальника станции, он и Айриян С.М. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых ребят. В здание железнодорожного вокзала они не входили, и ни у него из них, поведение и внешний вид, каких-либо подозрений не вызвало, по этой причине, они данных парней не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни после договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси», время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до отправки поезда оставалось около 5 минут. У всех автомобилей «такси» на дверях имеются цветографические схемы «66666». Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает, и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. избили в ту ночь, забрали у него его автомобиль «такси», на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменялся с дежурства. А от самого водителя такси Павлова А.С. он после узнал, что у него отобрали автомобиль те четверо парней, которые с ним уехали около 01 часа ночи с железнодорожного вокзала. (т.1 л.д. 231-233)

- показаниями свидетеля Айриян С.М., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе с Вдовенко Д.В., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть они следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействие с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Вдовенко Д.В. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны начальника станции, он и Вдовенко Д.В. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых парней. В здание железнодорожного вокзала они не входили, поведение и внешний вид их, каких-либо подозрений у них не вызвало, по этой причине, они их не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других, направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни подошли и договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не было известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до его отправки оставалось около 5 минут.

Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. в ту ночь избили и забрали у него автомобиль, на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменился с дежурства. (т.1 л.д. 228-230);

- показаниями свидетеля Чичханчиева Р.Х., о том, что он проживает со своим сыном в п. Правокубанский, с супругой и ребенком. В его пользовании имеется автомобиль марки ГАЗ -3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Данный автомобиль по учетно-регистрационным документам принадлежит его младшему брату Чичханчиеву Т.Х., но фактически собственником является он. Чичханчиев А.Р. пользовался данным автомобилем по доверенности. С участием данного автомобиля в октябре 2008 года дорожно-транспортных происшествий не было, насколько он знал. По вопросу о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которого совершил его сын Чичханчиев А.Р. в октябре 2008 года, может показать, что потерпевшей Сподиной О.С. он возместил сумму ущерба 100 тысяч рублей, передав данную сумму Марковнину.

- показаниями свидетеля Чеккуева Н.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с огласия сторон из которых следует, что он является отцом Чеккуева Махмута Нурчуковича, 04 июля 1980 года рождения, который погиб 26 мая 2009 года в г. Усть-Лабинск Краснодарского края, на работе, он работал на стройке, упал с высоты 4 этажа строящегося дома. У его сына своего автомобиля не было, автомобиля марки ГАЗ -3110, г\н К 993 ОК 26, белого цвета, домой не никогда не пригонял, каких-либо запасных частей, агрегатов, деталей от вышеуказанного автомобиля или аналогичного, его сын домой не приносил.

Допросив подсудимого Зинкова В.Ю. потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает его виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших в отношении действий Зинкова В.Ю., подсудимого Чичханчиева А.Р., свидетелей обвинения Марковнина А.А., Переверзева А.Н., Вдовенко Д.В., Айриян С.М, Чичханчиева Р.Х. и Чеккуева Н.М. и других письменных доказательств.

Хотя подсудимый Зинков В.Ю. вину свою признал частично и отказался от дачи показаний, суд в основу приговора принимает признательные показания, данные в ходе следствия (протокол дополнительного допроса обвиняемого (т.4 л.д.32-38), оглашенные в порядке п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ: возражать против обвинения; при согласии дать показания он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от дачи показаний.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Зинкова В.Ю. о том, что при вынесении приговора по данному уголовному делу в отношении него следует исходить из его показаний, данных в ходе очной ставки между ним и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 23 апреля 2010 года (т. 4 л.д. 98 - 109) и относится критически, поскольку вызваны желанием облегчить положение несовершеннолетнего Болатчиева Р.И., тем самым, уведя его от ответственности за совершенное преступление.

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, подсудимого Чичханчиева ( в ходе предварительного следствия) суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Зинкова В.Ю. и признает их показания в части его действий достоверными и правдивыми.

Признавая показания потерпевших и свидетелей обвинения допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими письменными доказательствами по делу.

Так, из заключения медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, которым установлено, что у потерпевшего Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок за 1-2 дня до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. (т.1 л.д.46)

- из заключения транспортно-трасологической судебной экспертизы №42 от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что идентификационная маркировка автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер А885КХ-09 (*ХТН311000*Y0973191*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Маркировка кузова (*311000*Y0382695*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Заводская табличка с дублирующим идентификационным номером автомобиля (ХТН311000*Y0973191), моделью двигателя (40210D) и номером шасси (913191) изготовлена и установлена в соответствии с технологией изготовления заводских табличек, используемой предприятием - изготовителем.

Маркировка двигателя (*40210D*Y0097026*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании двигателей автомобилей данной серии, изменению не подвергалась. (т.2 л.д.116-119)

- из заключения трасологической судебной экспертизы №30 от 01 апреля 2010 года, которым установлено, что на ремне безопасности имеются следы воздействия постороннего предмета, которые образованы предметом с режущей кромкой (ножом). На одной из прорезиненных веревок розового цвета, имеются повреждения, которые были образованы в результате силового воздействия. Две прорезиненные веревки розового цвета ранее единое целое не составляли.

Буксировочный трос имеет повреждения, образованные в результате силового воздействия, после чего концы были связаны между собой узлом.

(т.3 л.д.227-232)

- из заключения биологической судебной экспертизы №23 от 07 апреля 2010 года, которым установлено, что на представленном на исследование буксировочном тросе, обнаружена кровь человека в которой антиген А и агглютинин бета, следовательно данная кровь происходит от лица (лиц) с АB (II) группы крови. (т.3 л.д.246-249)

- из протокола осмотра места происшествия от 20 октября 2008 года, которым установлено, чтоместом происшествия является участок административной дороги, расположенный между а.Баралки и а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР в 50 метрах в сторону движения а.Баралки. на северной окраине а.Кызыл-Тогай, справа от дороги в 75 метрах, и что возле рва произрастает дерево, на котором на момент осмотра обнаружены прорезиненные веревки и ремень безопасности в связанном состоянии. В ходе осмотра на данном участке были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством в 10 рублей, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта, защелка от ремня безопасности, основание антенны, антенна, резиновая прокладка, деталь блока сигнализации автомобиля, которые были изъяты с места происшествия в качестве вещественных доказательств совершенного в отношении потерпевшего Павлова А.С. в ночное время 20 октября 2008 года, преступления. (т.1 л.д.5-16)

- из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года, которым установлено, что осматриваемый участок местности, расположенный на северной окраине а.Кызыл-Тогай, представляет собой открытое поле, где пролегает административная автодорога, ведущая от а.Кызыл-Тогай в а. Баралки. При выезде с а.Кызыл-Тогай в направлении а.Баралки на левой обочине расположен указатель населенного пункта - дорожный знак «а.Кызыл-Тогай», на расстоянии 550 метров от указателя населенного пункта расположен переезд через аварийный мост, переезд осуществляется объездным путем по грунтовой дороге. На расстоянии 80 метров от указателя населенного пункта в направлении а.Баралки, на расстоянии 75 метров от правой обочины в восточном направлении, на поле расположен ров, протяженностью вдоль всей автодороги, на краю рва с восточной стороны произрастает дерево, толщиной ствола 15-20 см.(т.3 л.д.151-156)

- из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является домовладение №110 по ул. Пионерская в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, принадлежащее гр.Байрамкулову У.И. Во дворе домовладения имеется жилой дом, летняя кухня, навес, хозяйственные постройки, приусадебный участок (огород). При осмотре территории указанного домовладения, навеса, хозяйственных построек, приусадебного участка, каких - либо транспортных, агрегатов, деталей, запасных частей к транспортному средству, в частности агрегатов, деталей, запасных частей, документов к автомобилю ГАЗ 3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета с эмблемой такси, не обнаружено.(т.3 л.д.197-201)

- из протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является автостоянка такси, расположенная на территории железнодорожного вокзала в г.Невинномысске Ставропольского края. Территория автостоянки такси размерами 35х30 метров, огражденная бетонным бордюром высотой 40 см. Въезд на автостоянку такси осуществляется с южной стороны. На расстоянии 40 метров от въезда на территорию автостоянки такси в северную сторону, расположена калитка, ведущая на перрон железнодорожного вокзала. Потерпевший по уголовному делу Павлова А.С.,принимающий участие в осмотре, указал на осматриваемое место, как на место стоянки его автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета, 19 октября 2008 года, где он у вышеуказанной калитки увидел обвиняемых Зинкова В.Ю. и Чичханчиева А.Р., которым предложил услуги такси и в последующем отвез их и еще двух парней - их друзей (Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И.) в с.Спарта, а затем в а.Кызыл-Тогай, Адыге-Хабльского района КЧР, которые, избив его на дороге между а.Кызыл-Тогай и с.Спарта, отобрали у него вышеуказанный автомобиль «такси», привязали его к дереву и скрылись с места совершенного преступления.(т.3 л.д.214-218)

- из протокола осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является жилище гр.Проскурова А.А., расположенное по адресу-Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Менделеева д.65 кв.16, которое, как установлено осмотром, состоит из двух жилых комнат, а также кухни, санузла, прихожей, то есть является двухкомнатной квартирой, где в период с 18 и по 20 октября 2008 года, находились обвиняемые Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И.(т.3 л.д. 263-266)

- из протокола обыска от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что у участвующего в ходе производства обыска Чичханчиева Р.Х., отца обвиняемого Чичханчиева А.Р., изъят автомобиль марки ГАЗ-3110 А 885 КХ 09, VIN ХТН 311000Y0973191, белого цвета, в установленном порядке. (т.2 л.д.99-102)

- из протокола осмотра автомобиля от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что автомобиль марки ГАЗ 3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, и что при осмотре наружных поверхностей деталей остекленения кузова не обнаружено знаков дублирующих маркировок. При осмотре лицевых и скрытых поверхностей стальных деталей кузова не обнаружено каких-либо знаков дублирующих маркировок или особых примет. На маркируемой площадке кузова имеется цифровые обозначения *ХТН311000*Y0973191*, в моторном отсеке установлена заводская табличка с номером ХТН311000*Y0973191, номер шасси 973191. Также на маркируемой поверхности кузова имеется цифровые и буквенные обозначения *311000Y382695*, номер двигателя *40210D*Y0097026*. (т.2 л.д.106-107)

- из протокола осмотра предметов, изъятых с места происшествия от 01 апреля 2009 года, которым установлено, что изъятые с места происшествия 20 октября 2008 года предметы, это - отрезок ремня безопасности длиной - 1,60 м.; буксировочный трос, связанный между собой узлами длиной 2,08 м. светло -коричневого цвета; две прорезиненные веревки розового цвета длиной по 1 м., одна из которых связана между собой, на концах прорезиненных веревок розового цвета имеются металлические крючки; антенна - черного цвета, диаметром 5 мм. длиной 1,22м.; основание антенны - в виде круга с магнитным основанием, в верхней части которой имеется пружина серого цвета, диаметр 12,5 см.; резиновая прокладка в виде прямоугольника длиной 57 см., шириной 23 см.; телефон Самсунг, черного цвета, марки «SGH - C 520» имей номер-«357 548 /01/ 359350/1», сим-карта оператора сотовой связи МТС, денежная купюра достоинством 10 рублей серии АГ № 1066347, застежка от ремня безопасности из металла серого цвета, часть застежки покрыта полимерным материалом серого цвета, две детали от сигнализации - одна из которых из полимерного материала черного цвета с буквенными и цифровыми обозначениями «ALLIGATORSHOCKSENSORPS 302», вторая деталь также из полимерного материала черного цвета внутри которой имеется микросхема; трава с пятном бурого цвета. (т.2 л.д.77-85)

- из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чичханчиева А.Р. от 20 октября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. указал на месте совершенного им преступления - открытого хищения автомобиля «такси» по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., у водителя Павлова А.С. Павлова А.С., обстоятельства преступления, а именно, что примерно в 300 метрах не доезжая до а.Кызыл-Тогай со стороны с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, указал на дерево, к которому был привязан водитель Павлов А.С., чтобы пресечь попытку сообщения им о совершенном в отношении него преступлении, расположено на северной окраине а.Кызыл-Тогай в 150 метрах от административной дороги с.Спарта а.Кызыл-Тогай. (т.2 л.д.163-176)

- из протокола предъявления лица для опознания от 24 ноября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. в числе предъявленных ему на опознание трех лиц на фотографиях, внешне похожих друг на друга, опознал Зинкова В.Ю., с которым он по предварительному сговору в ночное время 20 октября 2008 года открыто похитил автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С. (т.2 л.д.183-187)

- из протокола выемки от 18 января 2010 года, которым установлено, что свидетеля Марковнина А.А., супруга потерпевшей Сподиной О.С., в установленном порядке изъят паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ № 156189, на похищенный автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, из которого следует, что собственником данного транспортного средства является Сподина О.С., потерпевшая по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.262-265)

- из протокола осмотра документов от 18 января 2010 года, которым установлено, что паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ №156189, на похищенный автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер К 993 ОК 26, идентификационный номер ХТН311000*Y0969926, номер двигателя *40620D*Y3065241*, номер кузова *311000Y0379239*, 2000 года выпуска, белого цвета, принадлежит Сподиной Ольге Сергеевне, проживающей по адресу г.Невинномысск ул. Водопроводная д.341 кв.1, потерпевшей по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.266-267)

- из протокола освидетельствования обвиняемого Зинкова В.Ю. от 06 апреля 2010 года, которым установлено, чтоу обвиняемого Зинкова В.Ю. на правой ушной раковине отсутствует верхняя часть(т.3 л.д.131-133).

- из протокола освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. от 19 апреля 2010 года, которым установлено, что у несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. на правой щеке имеется родинка коричневого цвета. (т.3 л.д.140-142)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Чичханчиевым А.Р. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, что 20 октября 2008 года около 00 часов ночи, находясь на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК договорился с обвиняемыми по настоящему уголовному делу Зинковым В.Ю. и Чичханчиевым А.Р. о поездке на его автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, за сумму 1000 рублей в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где они намеревались забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск. При этом они попросили его подождать немного их друзей, которые должны подойти. После этого они отошли, спустя какое-то время, он увидел их и спросил, поедут ли они по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой и вместе с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., кого они ожидали, сели к нему в салон автомобиля, он выехал с территории автостоянки железнодорожного вокзала. Зинков В.Ю. сел рядом с ним спереди, сзади же остальные, с его разрешения они по пути пили пиво, которое у них было с собой и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке Зинков В.Ю. вышел из салона, одновременно с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и находясь на улице около 20-30 минут, вернувшись в салон и Зинков В.Ю. сказал им нужно проехать в а.Кызыл-Тогай, где они, якобы они хотели остаться, он согласился за отдельную плату и поехал в указанном направлении. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом и после разрушенного моста, Чичханчиев А.Р. дважды выходил из автомобиля, ему было плохо. В один из моментов, когда он останавливался и не успел отъехать, недалеко от окраины а.Кызыл-Тогай, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После этого удара, по его лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками, в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, понял, что они на него нападают и стал отбиваться руками, не выпуска руля, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, то обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом Зинков В.Ю. вышел, обошел автомобиль, вытащил его из автомобиля, в это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., он в этот момент находился в автомобиле. Когда он еще лежал на земле, Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. Они спросили у него, имеется ли навигационная система слежения, он сказал, что не имеется, потом Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него там в качестве подсобного материала. Он просил не привязывать его и отпустить, вернуть автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на нем скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта, позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, когда он приехал и забрал его, сообщили в милицию.

С показаниями потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Чичханчиев А.Р. согласился полностью, а именно в отношении себя, а что происходило помимо него, на улице между потерпевшим Павловым А.С. и Зинковым В.Ю. и остальными, он не видел, он был в салоне автомобиля и к своим показаниям дополнил следующее, что когда Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. увели в сторону Павлова А.С., куда именно он не знал, то он вышел из автомобиля, чтобы проверить не имеется ли под капотом автомобиля навигационной системы слежения и открыв капот, обесточил сигнализацию, а в салоне автомобиля нашел под панелью приборов блок управления сигнализации, сорвал его и выкинул, чтобы навигационная система слежения, при ее наличии, не определила местонахождения автомобиля. В это время подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и от Чеккуева М.Н., ему стало известно, что именно он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву. (т.4 л.д.48-56)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, он 20 октября 2008 года ночью около 01 часов находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. В это время обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, это были Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., которым он дал зажигалку прикурить, по их просьбе и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси, они ответили утвердительно, сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и что они договорились о поездке за сумму 1000 рублей. При этом они попросили немного подождать их двоих друзей, которые должны подойти, он согласился. После этого Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. отошли и он увидел их спустя время, примерно ближе к 01 часу ночи, когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному маршруту. Они сказали, что поедут и сразу же заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой. С ними находились еще двое-Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и они вчетвером сели в салон его автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, передав ему 1000 рублей, одной купюрой за проезд. По пути ничего подозрительного с их стороны он не было, они пили пиво и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой улице на перекрестке, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из салона, отошли в сторону. Вернулись примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал ему, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намерены были остаться. Он согласился поехать туда за отдельную плату. По пути перед разрушенным мостом, он остановился по просьбе кого-то и не успел еще отъехать, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После его удара, по его лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, также и в область плеч, кто именно ему наносил удары, с какой стороны они наносились, один ли Зинков В.Ю. наносил, или ему помогали сидевшие сзади Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе, он не увидел. От этих ударов он растерялся, поняв, что на него они нападают и стал отбиваться руками, не выпускал руля и не останавливаясь, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом он вышел из автомобиля, обошел автомобиль, сказал, чтобы он лег на землю, что им было сделано, после его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., так как Чичханчиев А.Р. в этот момент, как он увидел, находился в салоне его автомобиля. Из кармана его верхней одежды Зинков В.Ю., вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. После этого Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него в багажнике в качестве подсобного материала. Он просил их не привязывать, отпустить его и вернуть автомобиль, на что Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на автомобиле скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта и позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, потом они сообщили в милицию по факту открытого хищения указанными лицами автомобиля.

С показания потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Зинков В.Ю. согласился частично и показал, что не согласен в той части его показаний, что несовершеннолетний Болатчиев Р.И. совершал какие-либо действия как в салоне автомобиле, так и на улице, поскольку он в этот момент он спал. Вышел из салона автомобиля он тогда, когда он и Чеккуев М.Н. уже привязывали Павлова А.С. к дереву, он им никак не помогал, постоял рядом и ушел. (т.4 л.д.62-69)

- из протокола дополнительной очной ставки между обвиняемым Чичханчиевым А.Р. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 21 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои показания от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время он со своим другом Чеккуевым М.Н. по договоренности с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащего ему отцу Чичханчиеву Р.Х. У него были денежные средства около 9 тысяч рублей. Приехав на условное место, позвонил Болатчиеву Р.И., он подошел к ним с Чеккуевым М.Н. вместе с Зинковым В.Ю., которого он видел в первый раз. Все они вечером на его автомобиле поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели в его автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска, он не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил передний бампер, правое крыло и правую дверь, после чего поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно, переночевали. На следующий день он не мог поехать домой с разбитым автомобилем, и находясь у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что он местный житель, даже если он не местный житель, может лучше знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, и по необходимости купить б/у запасные части для замены поврежденных частей, поскольку около 7 тысяч рублей у него еще было, сказал ему об этом. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, у какого-либо таксиста и заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, он согласился с предложением Зинкова В.Ю., но при этом с ними Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, ранее при допросе показывая, что они были при этом, ошибался. После того, как между ним и Зинковым В.Ю. состоялся преступный, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру и он дал ему в долг 4 тысяч рублей, не оговаривая срока возврата долга. Чеккуеву М.Н., он той ночью сказал о сговоре с Зинковым В.Ю. на совершение хищения автомобиля «такси» для замены поврежденных запчастей на его автомобиле, который был бы аналогичен его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была видна, Чеккуев М.Н. согласился и вступил с ними в сговор. Он о сговоре на хищение автомобиля «такси», Болатчиеву Р.И. не говорил. 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, все они вчетвером для реализации плана о хищении, на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью присмотреть подходящий для хищения автомобиль, его автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. Болатчиев Р.И. с ними в сговоре на совершение хищения автомобиля не был, поехал с ними, просто так. Но находился с ними все время, никуда не отходил и не отъезжал. Присматривая автомобили, они втроем, без участия Болатчиева Р.И., обсуждали, какие будут их действия, при похищении автомобиля. Зинков В.Ю. предложил, найти нужный автомобиль «такси», нанять его под предлогом поехать вчетвером куда-либо, по пути попросить остановиться, якобы по нужде, это должен был сделать Чеккуев М.Н., хотя ранее показывал, про Болатчиева Р.И., вывести водителя такси из автомобиля, сказать, что его автомобиль они похищают, но с последующим возвратом, оставить на месте. После этого за руль автомобиля сядет он, то есть Чичханчиев А.Р., отогнать в безопасное место, куда именно, не определились, после он снял бы с него необходимые для автомобиля запасные части, а именно передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, Чеккуев М.Н. распорядился бы автомобилем по своем усмотрению, хотя ранее он показывал, что это должен был сделать Зинков В.Ю. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, не найдя нужного им автомобиля, по договоренности все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска именно там найти предмет хищения. Прибыв туда, Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, а они с Зинковым В.Ю., увидев нужный им автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, по модели и цвету аналогичный его автомобилю, с опознавательными знаками «такси» по бокам, пошли и договорились водителем, им оказался потерпевший по уголовному делу Павлов А.С. Спустя время, подошедшим Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И., сказали, что договорились с Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за 1000 рублей. Инициатива поехать в с.Спарта была Зинкова В.Ю., после этого они сели в салон данного автомобиля «такси», выехали с железнодорожного вокзала. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. вышел, а за ним он, они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не следует, необходимо сделать это в безлюдном месте, на дороге в а.Кызыл-Тогай, поскольку по пути поломан мост, и на объездной дороге, водитель в любом случае остановится, где и отберут его автомобиль. Эта была его инициатива, хотя ранее показывал на Зинкова В.Ю., то есть оговаривал его. После вернулись и сели в салон, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., о необходимости им проехать в а.Кызыл-Тогай. По пути дважды он выходил, так как было плохо. Проехав объездную дорогу, Чеккуев М.Н. попросил остановиться, якобы по нужде, то есть по договоренности, и в этот момент в салоне автомобиля началась потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого бил и куда именно, так как было темно, а ему плохо от выпитого пива. Но потерпевший Павлов А.С. завел автомобиль, поехал вперед, при этом стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули за ручник, кто-то другой попытался вынуть ключи из зажигания, кто что делал, не знает точно, поскольку все происходило быстро, в темноте и суете. Потерпевший Павлов А.С. сопротивлялся, не остановился, тогда Зинков В.Ю. крикнул, чтобы остановился, иначе ему будет плохо. Павлов А.С. прекратил сопротивление, остановился. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел к водительской двери, и вышедшему Павлову А.С. сказал лечь на землю. В это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., но кто за кем выходил, не помнит, он не выходил в этот момент, а когда немного пришел в себя, никого из них не было. Что они хотели сделать с потерпевшим Павловым А.С., он не знал, об этом не было договоренности, это не входило в их план. Он вышел из автомобиля, рядом с автомобилем никого не было, а выходил, чтобы проверить, нет ли под капотом автомобиля навигационный системы, открыл капот и обесточил сигнализацию, в салоне автомобиля нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул на улицу, с целью не определения местонахождения автомобиля, если имелась бы система навигации. В это время Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., подошли к автомобилю, от Чеккуева М.Н. ему стало известно, что он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву, то, что они с ним могли сделать подобное, он догадывался. Согласно договоренности, за руль похищенного ими автомобиля сел он и поехали в ст.Зеленчукскую, это было уже утром 20 октября 2008 года, где во дворе дома №110 по ул.Пионерской, никем из посторонних незамеченные, он и Чеккуев М.Н. сняли передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь для его автомобиля. В это время уже Зинкова В.Ю. и Болатчиева Р.И. не было, они уехали в г.Черкесск на такси. Он с Чеккуевым М.Н. поехал в г.Невинномысск на такси, пригнал свой автомобиль и с его помощью установил там же, во дворе дома №110 по ул.Пионерской, запасные части с открыто похищенного автомобиля «такси», на свой, после уехал домой. Похищенный автомобиль «такси» после снятия с него запчастей остался во дворе указанного дома, им в последующем распорядился Чеккуев М.Н. по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. обвиняемый Зинков В.Ю. полностью согласился. (т.4 л.д.70-77)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. 23 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания от 18 марта 22010 года о том, что в указанное время и месте с ним договаривались Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., за сумму 1000 рублей, попросив подождать их двоих друзей, которыми оказались Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и все они вчетвером после сели к нему в салон автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета и он выехал с железнодорожного вокзала. По пути ничего подозрительного с их стороны не было. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из автомобиля, отошли в строну и вернулись примерно через 20 -30 минут и Зинков В.Ю., сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намеревались остаться, он согласился и поехал за отдельную плату. По пути Чичханчиев А.Р. дважды выходил, так как ему было плохо, в момент, когда он остановился, обвиняемый Зинков В.Ю., внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, а также в область его плеч, кто именно наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сидевшие сзади, сколько ударов было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От внезапного нападения, он растерялся, понял, что они хотят отобрать у него автомобиль, решил супротивиться им, не дать автомобиль, лучше опрокинуть его и нажав на педаль газа, проехал вперед. Когда он начал вилять автомобилем, Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, требуя остановить автомобиль, сказал «ты, что нас убить хочешь?». Он локтем ударил в область его лица и продолжил нажимать на педаль газа. Обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему будет плохо, если не остановится и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему будет плохо. Он прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил возможности двигаться, он не мог уже управлять автомобилем и остановился. Его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и испугавшись аварии, остановился на проезжей части дороги. Зинков В.Ю. сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли Чичханчиев А.Р., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, а сам быстро вышел из автомобиля, обошел его спереди и подойдя к водительской двери, вытащил его и положил на асфальт. К этому времени он уже не сопротивлялся им, поскольку их было четверо. Лежа на асфальте, увидел, что из автомобиля вышли двое - несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н., то, что это были они, а не Чичханчиев А.Р., он увидел и понял тогда, когда они его подняли с земли и повели к дереву, Чичханчиев А.Р. в это время был в автомобиле и сидел там же, как и прежде, не выходил. В тот момент, когда он лежал лицом вниз, они побили ногами по различным частям тела, кто именно его бил, он не видел, то есть все они, трое или двое, после чего спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет, попросил не бить его. Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил 4 тысячи рублей, его сотовый телефон, потом его отвели к придорожному дереву, в стороне от дороги и привязали к нему веревками, которых из багажника его автомобиля несколько раз приносил по указанию Зинкова В.Ю., Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., но кто именно из них это делал, точно не помнит. На его просьбы не делать этого, вернуть ему автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы не переживал, свой автомобиль с документами он найдет позже, после оставив привязанным его к дереву, ушли к автомобилю, сели в него и скрылись с места совершенного преступления. С показаниями потерпевшего Павлова А.С. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился частично, не согласился с тем, что он выходил из салона автомобиля с Зинковым В.Ю., и Чеккуевым М.Н., бил его ногами. Когда ехали, он по пути уснул, проснулся от того, что в салоне никого не было, он вышел из автомобиля, Чичханчиев А.Р., был у капота автомобиля, он спросил у него, где остальные, он показал в сторону рукой. Посмотрев в том направлении куда он показал, увидел дерево и силуэты людей, пошел туда, но увидел ров и остановился, потом пошел обратно и сел в автомобиль. После подошли Зинков В.Ю. и Чеккекуев М.Н., за руль сел Чичханчиев А.Р. и они поехали в ст.Зеленчукскую. Что случилось с водителем такси Павловым А.С., он не спрашивал, так как ему примерно было ясно, что с ним случилось, то, что он жив, он знал от них, свое участие в грабеже отрицает. (т.4 л.д.89-97)

- из протокола очной ставки между обвиняемым Чичханчичевым А.Р. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 24 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время по договоренности с Болатчиевым Р.И. со своим другом Чеккуевым М.Н. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем отцу. На место встречи Болатчиев Р.И. пришел с Зинковым В.Ю., которого ранее он не знал. Они вчетвером вечером поехали кататься по г.Невинномысску, он ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение, повредил передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин и на правом крыле и правой двери. Потом они поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно и был поврежден автомобиль, он не мог уехать домой, там переночевали. Поскольку он не мог поехать домой с поврежденным автомобилем, тогда же ночью стал у Зинкова В.Ю. расспрашивать, где отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, купить б/у запасные части, деньги в сумме 7 тысяч рублей у него были и он мог отремонтировать, сказал ему об этом. Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету у какого-либо водителя «такси» и заменить запчасти на его автомобиле, он согласился. При этом Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, их разговора об этом не слышали. При допросе он показывал, что они были при этом, однако, он, показывая на них, ошибался. Когда он и Зинков В.Ю. договорились о похищении автомобиля, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, для оплаты за квартиру, он дал ему в долг указанную сумму денег, не оговаривая срок возврата, передачу денег ему Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., не видели. Но там же, на квартире у Зинкова В.Ю., он сказал Чеккуеву М.Н., что он и Зинков В.Ю. собираются совершить похищение автомобиля «такси» для установки на его автомобиле запчастей. В какой именно момент он его поставил об этом в известность, уже не помнит. Чеккуев М.Н. согласился с ними совершить хищение автомобиля, то есть был в сговоре. Он Болатчиеву Р.И. не говорил о сговоре на хищение автомобиля «такси» для него и не предлагал ему с ними совершать преступления. Вечером 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, они вчетвером на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска с целью присмотреть нужный автомобиль, его оставался во дворе дома Зинкова В.Ю. С ними Болатчиев Р.И. в сговоре не был, в этом не участвовал, а находился все время вместе с ними, просто так, а именно, чтобы дома одному не оставаться. Впоследующем, он все время находился с ними, никуда не отходил и не отъезжал. На автовокзале нужного автомобиля не нашли и без участия Болатчиева Р.И., договорились поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Приехав на железнодорожный вокзал они обратили внимание на автомобиль «такси» г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил для их цели и он, то есть Чичханчиев А.Р. Зинкову В.Ю. и Чеккуеву М.Н. предложил похитить данный автомобиль следующим образом, а именно нанять его под предлогом поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района, по пути остановить, высадить водителя, сказать, что автомобиль у него отбирают, но с последующим возвратом, оставить его там, отогнать в безопасное место и снять с него необходимые запчасти, при этом насилие или угроза насилием в отношении водителя, исключалась. Ранее он показывал, что автомобиль должен остановить под предлогом выйти по нужде Болатчиев Р.И., где-нибудь по пути, но показывая об этом, он оговорил его, это должен был сделать Чеккуев М.Н. и в тот момент, когда Чеккуев М.Н. будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя из салона. Однако, на тот момент еще не определились куда, нужно было отогнать похищенный автомобиль. Потом он должен был снять с него необходимые запчасти и установить на своем автомобиле, на этом и договорились. Когда Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, он с Зинковым В.Ю., пошли и договорились с потерпевшим Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. После этого все вместе вчетвером сели в салон этого автомобиля «такси» и выехали с территории вокзала. Приехав в с.Спарта, на центральной улице Зинков В.Ю. вышел, а за ним и он, Чичханчиев А.Р., они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не будут, а сделают по пути в безлюдном месте, для чего поехать в а.Кызыл-Тогай, по пути поломан мост, Павлов А.С. в любом случае остановиться, вернулись в автомобиль. Инициатива забрать автомобиль по пути в а.Кызыл-Тогай была его, а не Зинкова В.Ю., хотя ранее показывал, что это исходило от него, то есть он оговорил Зинкова В.Ю. в этой части показаний. В салоне автомобиля Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути, когда автомобиль остановился, в салоне пошла потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого ударил, было темно, а ему плохо от выпитого пива. Во время потасовки Павлов А.С. завел автомобиль и поехал вперед, стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули рычаг ручного тормоза, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что делал, точно сказать не может, все происходило быстро, в темноте и в суете. Павлов А.С. не хотел останавливаться, сопротивлялся, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы остановился, что ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, остановил автомобиль. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел в водительской двери и положил Павлова А.С. на асфальт. Именно в этот момент Болатчиев Р.И. в салоне автомобиля спал, он никаких действий не производил. Он и Чеккуев М.Н. вышли из автомобиля, а Болатчиев Р.И. в это время еще продолжал спать в салоне автомобиля, не просыпаясь. Таким образом, первым вышел из автомобиля Зинков В.Ю., после него он, то есть Чичханчиев А.Р., а после него- Чеккуев М.Н. Вышел он из салона автомобиля с левой стороны по ходу движения, то есть оттуда, где сидел, за водительским сидением, потом сел за сидение водителя и нажал на рычаг открытия переднего капота и открыл капот, а когда вышел из салона, то ни Зинкова В.Ю., ни Чеккуева М.Н., ни водителя такси Павлова А.С. уже не было около автомобиля, куда они пошли, он не видел, как и то, что не знал на тот момент, что они собирались с ним сделать, поскольку на счет водителя договоренности не было. Он пошел, проверил под капотом нет ли навигационной системы слежения, и открыв капот, обесточил сигнализацию, а потом вернулся в салон автомобиля, нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул, чтобы навигационная система не определила местонахождения автомобиля. В это время в салоне автомобиля проснулся спавший Болатчиев Р.И. и спросил у него на счет остальных, имея в виду Зинкова В.Ю., Чеккуева М.Н. и водителя Павлова А.С., он ответил, что они сейчас вернуться. Болатчиев Р.И. вышел из салона автомобиля, и через одну- две минуты вернулся обратно и сел в салон автомобиля, ходил ли он куда-либо, он не видел. После этого, спустя примерно пять минут подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. От последнего он узнал, что Павлова А.С. привязали к дереву, кто привязывал, не уточнил. По раней договоренности, он сел за руль похищенного автомобиля, и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, было уже утро 20 октября 2008 года, там он заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, где с помощью Чеккуева М.Н. снял необходимые для его автомобиля запчасти. К этому времени Зинков В.Ю. и Болатчиев Р.И. уехали оттуда на такси в г.Черкесск и в этом участия не принимали. Потом он поехал в г.Невинномысск, пригнал свой автомобиль и там же поставил запчасти с похищенного автомобиля «такси» на свой, так как модель и цвет их были одинаковыми. При этом с ним был Чеккуев М.Н., который впоследствии воспользовался похищенным автомобилем по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился полностью. (т.4 л.д.106-113)

2.Помимо частичного признания, вина подсудимого Чичханчиева А.Р. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Павлова А.С., данными им в ходе судебного заседания о том, что 18 или 20 октября 2008 года, точной даты он не помнит, когда он работал таксистом в г.Невинномысске на железнодорожном вокзале увидел двух молодых парней. Это были Зинков и Чичханчиев, которых спросил: «Куда ехать» - на что ответили в с.Спарту. Они им сказал, что проезд стоит 1000 рублей и на этом договорились. Позже подошли еще двое, которые стояли на перроне. Затем все вчетвером подошли, в том числе и тот, который сидит в зале суда посередине (указывая на Болатчиева) и сели в автомашину. Зинков сел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, а остальные сели сзади. Когда приехали в с.Спарту из автомашины вышли Чичханчиев и Зинков, отошли в сторону и о чем то разговаривали, но не знает о чем. Чичханчиеву по дороге стало плохо и выходил с машины несколько раз. По дороге за Спартой, Зинков ничего не говоря, ударил один раз по голове. Потом посыпались неразборчивые удары по голове сзади от трех сидевших там, в это время он машинально нажал на педаль газа автомашины и стал ускоряться. Сидевшие в автомашине парни начали упрекать его словами «Ты что хочешь убить нас?» и вынужденного остановил машину. Когда остановился Зинков вытащил его с автомашины вместе с Болатчиевым, а Чичханчиев оставался в машине. Затем его привязали к дереву ремнями безопасности. Он требовал документы на автомашину, однако они сказали, что документы получишь в с.Ивановском. Развязался он сам и пешком пошел искать пост ГАИ. По дороге он остановился возле какого-то вагончика и у одного незнакомого попросил телефон и он позвонил в г.Невинномысск хозяину автомашины Морковнину. Тот приехал за ним и отвез, на следующий день и приехали в милицию и написали заявление. Ему вернули причиненный материальный ущерб в размере 10-15 тыс.рублей. Он заявлял гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму 15 млн. рублей, но это не реально и пусть заплатят ему хотя бы 100 000 рублей, какие-либо медицинские документы он не имеет.

На вопрос адвоката Байчорова он ответил, что когда он останавливал автомашину, Зинков обошел автомашину и вытащил, а те трое удерживали его. Он лицо закрывал, конкретно и не видел, чтобы Болатчиев привязвает его, так как было темно, место не освещенное. Они все были втроем, которого здесь нет, тоже бегал за ремнем.

В виду того, что потерпевший Павлов А.С. в ходе судебного заседания начал путаться в своих показаниях из-за происшествия большого количества времени, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Из этих показаний следует, что согласно трудового договора, заключенного между ним и гр. Сподиной О.С., жительницей г.Невинномысска, СК, на 19 октября 2008 года он работал водителем автомобиля «такси» в фирме ОАО «Автовокзал», и за ним был закреплен автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, принадлежавший по учетно-регистрационным документам указанному лицу, с опознавательными знаками «такси» и номером телефона: 6 66 66. 19 октября 2008 года у него были рабочие сутки и около 23-24 часов он находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. Находясь на указанном месте, он обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, один из этих парней подошел к нему и попросил прикурить, он дал ему зажигалку и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси. Они ему сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР для того, чтобы забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и они договорились, что он отвезет их в с.Спарта за сумму 1000 рублей. Они попросили его подождать немного их двоих друзей, которые должны были подойти, он согласился. После они отошли от этого места, направились в сторону перрона, как он увидел и какое-то время их не видел. Но примерно около 01 часа ночи 20 октября 2008 года, когда на перрон прибыл поезд «Москва-Нальчик», он увидел договаривавшихся с ним о поездке двоих парней, указанных выше и когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут и когда к ним подошли двое их друзей, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой, как и договаривались и все вчетвером сели к нему в салон вышеуказанного автомобиля. У одного из парней, которых ожидали первые двое, в руках была спортивная сумка. После того, как они сели в салон автомобиля, он выехал с территории железнодорожного вокзала. Двое парней, с кем он договаривался о поездке, были обвиняемые по настоящему уголовному делу Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., с ними в ходе предварительного следствия были проведены очные ставки, он их опознал именно как тех, кто с ним договаривался и после поехал в с.Спарта и по пути отобрали его автомобиль «такси». На очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Зинковым В.Ю., он полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия ранее, то есть до их задержания, обвиняемый Зинков В.А., согласился с его показаниями и подтвердил их, за исключением одного обстоятельства, то есть, что у него ножа не было. В ходе следствия ему стало известно о том, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. сделал явку с повинной о совершенном против него преступлении вместе с Зинковым В.Ю. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., и дал признательные показания. В салоне автомобиля указанные лица сидели в следующем порядке: рядом с ним спереди на пассажирском сидении сидел Зинков В.Ю., сзади него сидел Чичханчиев А.Р., рядом с ним, то есть посредине, Чеккуев М.Н., а за Зинковым В.Ю., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. По дороге в с.Спарта они пили пиво «Балтику 0», спросив у него разрешения и слушали музыку. Он поехал по дороге через с.Ивановское, х.Веселый, х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее выехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР. Раньше он ездил по данной местности неоднократно и хорошо знал эту дорогу. Когда они приехали в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке, Зинков В.Ю., сидевший на переднем пассажирском сидении, попросил остановиться и когда он остановился, то Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, одновременно с ним вышел и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и прошли в неосвещаемый переулок. Вернулись они примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где они намеревались остаться, как он понял с его слов. Он согласился проехать туда за отдельную плату и выехал из с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР и поехал по административной дороге в направлении а.Кызыл-Тогай. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом, Чичханчиев А.Р., который сидел сзади него, попросил остановиться, сказав, что ему плохо, он остановился, Чичханчиев А.Р. вышел и через некоторое время вернулся, он поехал. После того как он проехал разрушенный мост, Чичханчиев А.Р. вновь попросил остановиться, и снова вышел, и вернулся через некоторое время. На самом деле ему было плохо, как видно было. Когда обвиняемый Чичханчиев А.Р. сел в салон автомобиля и он хотел было трогаться с места, в свете освещенных фар от своего автомобиля, он увидел на незначительном расстоянии жилые дома на окраине улицы а.Кызыл-Тогай, а на обочине дороги, дорожный знак с указанием названия населенного пункта «а.Кызыл-Тогай». Не успел он отъехать еще от места остановки, как в этот момент, обвиняемый Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, справа от него, внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, так как их было четверо, поскольку понял, что они на него нападают и стал от них отбиваться руками, но в это время он не выпускал руля и не останавливался, старался рулить, нажав на педаль газа. Именно в этот момент, когда он не останавливался, то Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, чтобы остановить автомобиль. Но он локтем ударил его в область лица и продолжил нажимать на педаль газа. В этой ситуации он понял, конечно же, что они решили завладеть его автомобилем, не желая останавливался, он начал вилять автомобилем из стороны в сторону, с целью опрокинуть автомобиль на месте, чтобы они не смогли завладеть им. При этом его охватили испуг и паника, что если они завладеют автомобилем, то ему придется возмещать за него ущерб перед собственником. Когда он стал вилять автомобилем, держа крепко руль, не хотел его отпускать, то есть стал им сопротивляться, кто-то из них потребовал, чтобы он остановился, то кто именно потребовал у него остановиться, точно сказать не может, как и то, что был ли это Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним или нет, так как в этот момент ему не до этого было, он был взволнован происходящим и не все воспринимал, возможно, однозначно. Когда он не захотел останавливаться, супротивился их требованию остановиться, то Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, сказал, что ему сейчас будет плохо, и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это был предмет и вообще был ли это предметом конкретно, либо это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. На самом деле, после этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым его возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и в этот момент он испугался, что сделает аварию. Он остановился на проезжей части дороги, после остановки обвиняемый Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним и державший его, прижимая голову и шею к спинке сидения, сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли несовершеннолетний Болатчиев Р.И., или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, что последним и было сделано. Кто именно держал его сзади и чем именно, не может сказать, так как голову он не поворачивал, не мог поворачивать, в связи с тем, что был сильно прижать к спинке сидения. После этого Зинков В.Ю. быстро вышел из автомобиля, обошел автомобиль и подойдя к водительской двери, открыл и вытащил его на улицу и сказал, чтобы он лег на асфальт. Он понял, что он главный. К этому времени он уже не сопротивлялся, поскольку их было четверо, а он один. Когда он лежал на асфальте, то увидел, что из автомобиля вышли несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. Как после он увидел, при этом Чичханчиев А.Р. из автомобиля не выходил, поэтому он не может сказать, каковы были его конкретные действия. Когда он лежал на асфальте лицом вниз, то они стали его бить ногами по всему телу, били ли они все трое или двое или кто-то один, он не видел, они у него спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет и начал просить, чтобы они его не били и вернули автомобиль. Когда он находился на земле, лицом вниз, то кто-то из них стал лазить по карманам его верхней одежды и достал, из внешнего левого кармана куртки 4 тысячи рублей по 1000 рублей и забрал себе, также вытащил из кармана и его сотовый телефон модели «Самсунг» с черного цвета корпусом. В ходе производства очной ставки с обвиняемым Зиновым В.Ю. 26 января 2010 года, ему стало известно, что деньги у него из кармана открыто похитил Зинков В.Ю., о чем он сам подтвердил, а сотовый телефон, он вытащив из кармана его одежды, чтобы он не мог созвониться, выкинул на месте происшествия, предварительно вытащив с него симкарту, об он также подтвердил сам на очной ставке.

После того, как Зинков В.Ю., вытащил его из автомобиля, уложил лицом вниз к асфальту, а потом они избили его по различным частям тела ногами, вытащив при этом из карманов деньги и сотовый телефон, они отвели его к придорожному дереву и привязали к нему. Привязали они его спиной к стволу дерева, подняв руки к верху, привязали за рот, чтобы не кричал и не звал о помощи, а ноги вместе. То есть, таким образом, он был привязан, сидя на земле. Он просил их, чтобы не привязывали и отпустили его. На его просьбы Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, что автомобиль с документами он найдет, но где и когда, не сказал. Привязали его они к дереву ремнями и веревкам, которые находились в багажном отделении автомобиля, ими он пользовался как подсобным материалом. Оставив его связанным вышеуказанным образом, они ушли к автомобилю и потом уехали в сторону с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, то есть в том направлении, откуда ехали.

Когда они уехали, он сам развязался, так как самому развязаться никакой сложности не представляло, поскольку видно было, что они его связали, чтобы он не успел сообщить каким-либо образом в правоохранительные органы на них. Развязавшись от веревок, он пошел на гору, полагая, что перейдя через гору, подойдет к посту ГИБДД, который находился возле а.Эркин-Юрт по федеральной трассе. Пройдя примерно около 500 метров, увидел, что со стороны с.Спарта в направлении а.Кызыл-Тогай движется автомобиль, он пригнулся, чтобы не быть замеченным, подумав, что это могут быть они. Он увидел, что автомобиль светлого цвета, подъехав к тому месту, где его связывали, остановился, постоял примерно около 5 минут, после чего тронулся и поехал в сторону а.Кызыл-Тогай, а далее в а.Икон-Халк, на гору. Он понял, что это были они. После этого он направился в южном направлении и через какое-то время подошел к бригаде с.Спарта, где по телефону сообщил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного у него автомобиля о случившемся и месте своего нахождения. Время было уже около 06 часов утра 20 октября 2008 года, а когда Марковнин А.А. приехал за ним, они поехали в г.Невинномысск СК, для сообщения в ЛОВД о данном факте. В дежурной части ЛОВД им сказали, что необходимо обратиться с заявлением по данному факту в ОВД по Адыге-Хабльскому району КЧР, что впоследствии и было сделано. В тот де же день, то есть 20 октября 2008 года в период времени с 11 часов 15 минут и до 16 часов 00 минут он принимал участие при осмотре места совершенного преступления в установленном порядке. На месте совершенного преступления он указал место, где его остановили указанные лица, избили и отобрали закрепленный за ним по работе автомобиль марки ГАЗ-3110 белого цвета г\н К993 ОК 26, принадлежавший по учетно-регистрационным документам Сподиной О.С., и где его привязали веревками и ремнем к придорожному дереву.

Похищенные у него деньги в сумме 4000 тысячи рублей, ему по настоящее время не возвращены. Кроме этого, он просит признать его гражданским истцом по настоящему уголовному делу на сумму 15 млн. рублей, с учетом причиненного ему морального вреда, поскольку ему необходимо лечится, от полученных телесных повреждений вследствие совершенного в отношении него преступления, его при указанных обстоятельствах и время указанные лица били по голове ногами и руками, и в настоящее время от этого у него болит голова, он имеет медицинские документы, которые представит в суд. (т.3 л.д.204-213). После оглашения показаний Павлов А.С. полностью подтвердил их правильность в судебном заседании.

- показаниями потерпевшей Сподиной О.С., данными ею в ходе судебного заседания о том, что в тот день, точную дату она не помнит где-то в 5 часов утра приехал ее гражданский муж Марковнин, который работает с 2007 года водителем такси в ОАО «Автовокзал» г.Невинномысска и ей стало известно о том, что на его телефон позвонил водитель Павлов А.С. и сообщил, что его привязали к дереву и угнали автомобиль ГАЗ 3110 госномер К 993 ОК 26, белого цвета и что он находится на какой-то ферме в с.Спарта. Марковнин А.А. сразу же собрался и уехал в с.Спарта КЧР за Павловым А.С. Вечером этого дня от Марковнина А.А. она узнала, что четверо неустановленных лиц, избили водителя такси Павлова А.С., это было недалеко от с.Спарты, связали и похитили у него автомобиль «такси», принадлежащий ее семье. От Марковнина А.А. она также узнала, что он возле железнодорожного вокзала видел данных лиц, когда они садились в автомобиль ГАЗ -3110 белого цвета, за рулем которого находился водитель Павлов А.С.

В феврале 2009 года точную дату не помнит, на сотовый телефон Марковнину позволил неизвестный мужчина и представившись, попросил о встрече, чтобы поговорить на счет похищенного у них автомобиля «такси» ГАЗ- 3110. Вместе с Марковниным на встречу с позвонившим мужчиной пошла и она. Они встретились с ним в г.Невинномысске возле ДК «Химиков». Мужчина им представился и сказал, что он является родственником одного из парней, которые похитили машину. Мужчинаспросил у Марковнина стоимость похищенного автомобиля, который назвал цену в 100 тысяч рублей, после чего этот мужчина передал с рук в руки оговоренную сумму. С данной суммой они согласились, и претензий к лицам, похитившим автомобиль ГАЗ. При передаче им денег в сумме 100 тысяч рублей, мужчина попросил у них прощения за преступление, совершенное его родственником. После этого данного мужчину она не видела, описать его и опознать уже не сможет, так как прошло уже значительное время. Гражданского иска по настоящему уголовному делу заявлять не желает, так как причиненный материальный вред, ей возмещен.

- показаниями подсудимого Зинкова В.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых с начала октября 2008 года он стал проживать на съемной квартире, принадлежащей гр. Проскурову А.А. по адресу - СК, Невинномысск, ул.Менделеева, д.65\16, со своей знакомой девушкой Закеряевой Д.А. Спустя какое-то время, выйдя вечером во двор дома, он увидел Проскурова А.А., сидевшим на скамейке с незнакомыми ему парнями, он подошел и поздоровался, Проскуров А.А. познакомил их, среди парней находился Болатчиев Р.И., которого он запомнил по черной родинке на лице, он представился жителем г.Черкесска. Было уже поздно и Проскуров А.А. пригласил парней к себе домой, они переночевали, а потом гостили какое-то время, у Проскурова А.А. двухкомнатная квартира. 18 октября 2008 года в дневное время Болатчиев Р.И. предложил пойти с ним и встретить какого-то парня,приехавшего из г.Черкесска, как он сказал, знакомого или родственника. Он согласился и с Болатчиевым Р.И. подошел к гостинице «Зеленная» на место встречи, где стоял на обочине автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Парня, находившегося в автомобиле, Болатчиев Р.И. представил по имени Альберт, в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу узнал, это Чичханчиев Альберт Рашидович. С Чичханчиевым А.Р. был парень, которого он не запомнил, как его ФИО не знал, но и его в ходе предварительного следствия узнал, это был Чеккуев М.Н. Чичханчиева А.Р. и Чеккуева М.Н. в тот день он видел в первый раз. Они поехали на квартиру к Проскурову А.А., вечером решили покататься по городу Невинномысску на автомобиле Чичханчиева А.Р., оказалось, что у него с собой деньги были деньги, но какая сумма, не знал. Вечером и ночью они катались по городу, на выезде с г.Невинномысска при развороте, Чичханчиев А.Р. ударил правую часть своего автомобиля о бетонное ограждение. Вследствие дорожно-транспортного происшествия были повреждены бампер, правое переднее крыло и правая дверь, о дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД не сообщили, водитель Чичханчиев А.Р. был виноват сам. Автомобиль Чичханчиева А.Р. был на ходу, поехали на квартиру к Проскурову А.А., а поврежденный автомобиль его поставили во дворе дома. Ночью, на квартире у Проскурова А.А. по вышеуказанному адресу, Чичханчиев А.Р. стал у него интересоваться, в какой автомастерской г.Невинномысска можно быстро и дешево отремонтировать его автомобиль, на что он ответил, что в автосервисе, и в процессе общения с Чичханчиевым А.Р. он увидел, что у него еще есть деньги, на которые он собирался отремонтировать свой автомобиль, как он сказал. Он решил взять в долг у Чичханчиева А.Р. деньги в сумме 4 тысячи рублей, расплатится за квартиру, поскольку у него на тот момент денег не было, и предложил Чичханчиеву А.Р. в присутствии Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. похитить автомобиль, который по модели и цвету подошел бы к его автомобилю, желательно автомобиль «такси», наняв его под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя, забрать у него автомобиль, поехать в безопасное место, снять с него необходимые запасные части, заменить ими поврежденные части на его автомобиле и таким образом, решить проблему с поврежденными запчастям и ремонтом автомобиля Чичханчиева А.Р. С его предложением Чичаханчиев А.Р. согласился. О сговоре между ними, то есть разговоре с Чичханчиевым А.Р. о возможности совершения хищения автомобиля для последующей разборки и установки необходимых запасных частей на автомобиль Чичханчиева А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болачтиев Р.И. знали, поскольку слышали их разговор, но в начале они были в другой комнате. Но в итоге, Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. знали, что они с Чичханчиевым А.Р. решили похитить автомобиль «такси» для последующей разборки и установления запасных частей на автомобиле Чичханчиева А.Р.,согласились с ними. Договорившись о совершении открытого хищения автомобиля «такси» для Чичханчиева А.Р., он попросил у Чичханчиева А.Р. дать в долг ему сумму 4 тысячи рублей, объяснив, что ему необходимо оплатить за квартиру. Чичханчиев А.Р. дал ему указанную сумму денег, какими именно купюрами, он уже не помнит, но срок возврата долга между ними не оговаривался. Было поздно, за полночь, они с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. решили реализовать свой план по открытому хищению автомобиля «такси» на следующий день, вечером 19 октября 2008 года.

Как и договорились, вечером 19 октября 2008 года он вместе с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска с целью найти нужный им автомобиль «такси». Находясь на территории автовокзала, они не увидели подходящего автомобиля «такси», и решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти подходящий автомобиль «такси». На железнодорожный вокзал г.Невинномысска он, Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. приехали на автомобиле «такси» марки ГАЗ-31105, г\н не помнит, черного цвета, за рулем которого находился водитель Переверзев А.Н., как узнал его ФИО в ходе предварительного следствия. Приехав на железнодорожный вокзал на стоянке автомобилей «такси» они обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона: 6-66-66 на боковой стороне автомобиля, который на тот момент стоял при въезде на территорию стоянки, то есть не был нанят. Данный автомобиль, как они убедились, осмотрев его издали, подходил для их цели по модели и цвету и они решили похитить именно этот автомобиль «такси». Он вместе с Чичханчиевым А.Р., реализуя совместный план открытого хищение данного автомобиля «такси», пошли и договорились с его водителем, им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С. С потерпевшим Павловым А.С., водителем данного такси, в ходе производства предварительного следствия были проведены очные ставки, они опознали друг друга. На очной ставке потерпевший Павлов А.С. показал обстоятельства совершенного преступления, описав обстоятельства случившегося как было, в том числе и его, Зинкова В.Ю., действия. С показаниями потерпевшего Павлова А.С. он согласился частично. Он и Чичханчиев А.Р. подошли к Павлову А.С., договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Инициатива поехать в этот населенный пункт, исходила от него, дорогу в том направлении он знал, по пути легко можно было забрать у водителя «такси» автомобиль. Во время переговоров с Павловым А.С., Чеккуева М.Н. и несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. с ними не было, они отошли к ларькам за напитками, что расположены на перроне. После того, как он и Чичханчиев А.Р. договорились с Павловым А.С. о поездке по указанному маршруту, то подошедшим к ним Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И. сообщили об этом, они согласились с данным предложением. Но на тот момент они до конца не решили до конца, как именно они будут открыто похищать автомобиль «такси», а также что сделать с самим автомобилем. Он знал, что по пути в а.Спарта имеется разрушенный мост, водитель такси так или иначе должен остановится в районе разрушенного моста, в этот момент можно у него отобрать автомобиль, то есть открыто похитить, оставить водителя там, поехать в безопасное место, отогнать в безопасное место, снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., что сделать с автомобилем решили бы позже, и это он предложил остальным, они согласились и на этом договорились. В отношении водителя такси Павлова А.С. они не собирались применить насилие или угрожать насилием, предполагалось, что отберут у него автомобиль, испугав его. Каким способом они должны были это сделать, еще они не обсуждали, то есть конкретно не договаривались и точно он не может подтвердить, договаривались ли о том, что кто-то их них должен был выйти на окраине с.Спарта, попросившись по нужде, остановив автомобиль и другие подробности, так как прошло значительное время. Они пошли и сели в салон указанного автомобиля «такси», передав Павлову А.С. сумму 1000 рублей, одной купюрой, и выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля Павлова А.С. он сел на переднее пассажирское сидение, сзади водителя Павлова А.С., сел Чичханчиев А.Р., посередине Чеккуев М.Н., рядом с ним - Болатчиев Р.И., то есть за его пассажирским сидением,в таком порядке они сидели до того, как высадили Павлова А.С. и открыто забрали у него автомобиль. Когда он выехали уже шел 01 час ночи 20 октября 2008 года.Прибыв в с.Спарта на центральной улице, он попросил водителя остановиться и вышел из салона его автомобиля, за ним вышел и Чичханчиевым А.Р., они прошли в какой-то неосвещаемый переулок и договорились, что отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а необходимо это сделать в безлюдном месте, а именно по пути в а.Кызыл-Тогай, поскольку водитель должен был остановиться, как он знал, там поломанный мост. Договорившись об этом, примерно через 20-30 минут он и Чичханчиев А.Р. вернулись в салон автомобиля, потерпевшему Павлову А.С. он сказал, что им надо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что он согласился за отдельную плату. По пути Чичханчиеву А.Р. было плохо, он дважды выходил из салона автомобиля. После того как они объехали объездной мост, автомобиль снова остановился, но кто именно просил остановиться, он уже не помнит, поскольку в салоне автомобиля играла музыка. В тот момент, когда автомобиль остановился, то он ударил кулаком в лицо потерпевшего Павлова А.С., полагая, что он испугается их, их было четверо, и сразу же остановиться. Но Павлов А.С. не остановился, а наоборот, нажал на педаль газа, проехал вперед и начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В этот момент в салоне автомобиля началась суматоха, кто из них что делал, сказать точно не может, поскольку было темно, все происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С.,он сопротивлялся, не хотел останавливаться, тогда он ему крикнул, что сейчас ему будет плохо и после этих слов прижал к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук, не давая Павлову А.С., двигаться, так как он знал где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановил автомобиль, успокоился. Кого-то из парней сидевших сзади, он попросил, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею, то есть, таким образом, как и он, но сзади, в это время сам быстро вышел из салона, обошел автомобиль спереди и подойдя к водительской двери, открыл дверь и вытащил водителя такси Павлова А.С. из автомобиля, положил на землю. В этот момент из салона автомобиля вышел Чеккуев М.Н. и подошел к нему, подходил ли к нему Болатчиев Р.И., он не помнит. Чичханчиев А.Р. был в салоне автомобиля, в какой момент он выходил, он не помнит точно. Подумав, как поступить далее с водителем такси Павловым А.С., Чеккуев М.Н. и он решили привязать его к придорожному дереву. Когда Павлов А.С. лежал на земле, он проверил карманы его верхней одежды и в одном из карманов нашел деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, которых взял себе и впоследующем использовал по своему усмотрению. В одном из его карманов нашел и сотовый телефон, какой модели, он не смотрел, которого выключил, вытащив с него сим-карту, и выкинул в сторону, чтобы он не смог дозвониться куда-либо и сообщить на них. Потом он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. отвели в сторону от дороги, привязали его веревками к придорожному дереву. Веревки они взяли из багажника автомобиля Павлова А.С., какие это были веревки, и как они привязывали ими его к дереву, он точно не помнит. Но, он и Чеккуев М.Н. привязали его спиной к стволу дерева, руки были поняты к верху, закрывали ли его рот, привязывая, он не помнит, в итоге, водитель оставался сидящим на земле, лицом к дороге, где стоял автомобиль. Когда они привязывали Павлова А.С. к дереву, к ним подошел Болатчиев Р.И., но он им не помогал привязывать Павлова А.С. Водитель такси Павлов А.С. при этом просил, чтобы они его не привязывали к дереву, вернули автомобиль. Он, то есть, Зинков В.Ю. сказал ему, чтобы он не переживал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, но не уточнил где и как он найдет свой автомобиль, так как на тот момент они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, где и как вернут его по принадлежности и будут ли вообще возвращать его водителю Павлову А.С. Привязав Павлова А.С. к дереву, они втроем вернулись в автомобиль, где сидел Чичханчиев А.С. и он спросил у них, что они сделали с водителем Павловым А.С., на что они ему ответили, что привязали его к придорожному дереву.

Таким образом, открыто завладев автомобилем потерпевшего Павлова А.С., они еще не решили куда на нем ехать, чтобы снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., и по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. За руль похищенного автомобиля сел Чичханчиев А.Р., по договоренности и они поехали в направлении с.Спарта, то есть откуда приехали. Но приехав в с.Спарта, они не знали как проехать дальше в ст.Зеленчукскую и развернувшись, снова поехали в сторону а.Кызыл-Тогай, чтобы через а.Икон-Халк поехать в ст.Зеленчукскую. На месте происшествия, то есть где оставили привязанного к дереву потерпевшего Павлова А.С., они не останавливались, а поехали дальше. Почему об этом заявляет потерпевший Павлов А.С., он не знает, видимо ему показалось. В ст.Зеленчукскую, они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор одного из заброшенных домов, как он сказал, ранее он ремонтировал свой автомобиль в этом дворе. На самом деле, в доме никого не было, никто к ним не вышел, как видно было, на тот момент никто там не проживал, в ходе предварительного следствия он узнал, что дом расположен по ул.Пионерской,110.Приехав в ст.Зеленчукскую он и Болатчиев Р.И. решили уехать в г.Черкесск, и на такси уехали, поскольку Болатчиеву Р.И. нужно было домой, как он сказал, а ему в г.Черкесск по своим делами. Он знал, что Чичханчиев А.Р. согласно договоренности между ними, собирался снять там же, во дворе указанного дома с похищенного автомобиля «такси», необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти, поскольку они совпадали по модели и цвету, в связи с чем они отобрали его у потерпевшего Павлова А.С. Когда он с Болатчиевым Р.И. уехали, с Чичханчиевым А.Р. во дворе оставался Чеккуев М.Н., для оказания ему помощи в разборке похищенного автомобиля. Ему, то есть Зинкову В.Ю., достались только денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, которых он вытащил из кармана Павлова А.С. Ножа у него с собой не было, он его не применял в отношении потерпевшего Павлова А.С. и не угрожал применением, у указанных лиц, также ножа не было. Они хотели открыто забрать автомобиль «такси» у потерпевшего Павлова А.С., высадив его из автомобиля, не применяя при этом никакого насилия, не угрожая насилием, отогнать его автомобиль в безопасное место, снять с него необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, после чего бросить где-нибудь в открытом месте, чтобы автомобиль потом он мог найти. Однако, Павлов А.С. стал сопротивляться, и они высадив его из автомобиля, привязали веревками к придорожному дереву. Чичханчиева А.Р. при этом не было, поскольку никакой договоренности на счет Павлова А.С. между ними, не было, он в это время сидел в салоне автомобиле.

После совершения данного преступления Чичханчиева А.Р., Чеккеува М.Н. и Болачтиева Р.И. он не видел, о судьбе похищенного ими автомобиля «такси» ему ничего не было известно. В ходе проведения очной ставки между ним и Чичханчиевым А.Р. 26 января 2010 года, ему стало известно, что Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома № 110 по ул.Пионерской в ст.Зеленчукской, в тот же день, то есть 20 октября 2008 года, после того как он с Болатчиевым Р.И. уехали на такси в г.Черкесск, снял с похищенного автомобиля «такси» запасные части, нужные для его автомобиля, поехал за своим автомобилем в г.Невинномысск, пригнал его туда и там же, во дворе, установил их на своем автомобиле, а автомобилем потерпевшего Павлова А.С. по своему усмотрению воспользовался Чеккуев М.Н. (т.4 л.д.32-38)

- показаниями свидетеля Марковнина А.А. о том, что проживает по адресу-г.Невинномысск, ул.Водопроводная, д.341, кв.1 вместе со своей семьей, работает водителем такси в фирме ОАО «Автовокзал», использует личные автомобили. Примерно в 5 часов 20 октября 2008 года на его телефон позвонил Павлов и сообщил, что он в настоящее время находится в бригаде с.Спарта Адыге-Хабльского района,, что его избили, забрали у него автомобиль и попросил приехать и забрать его. Когда он нашел Павлова в с.Спарта на нем действительно были телесные повреждения, а именно имелся синяк под левым глазом, на голове имелись гематомы. Он спросил Павлова, что с ним случилось, на что пояснил, что когда он подвозил четверых парней в с.Кызыл-Тогай, на дороге на него напали, избили, отобрали его автомобиль «такси» и уехали и что это были четверо парней, которых он подобрал на железнодорожном вокзале г.Невинномысска. Он видел, что на железнодорожный вокзал эти четверо парней приехали на такси с автовокзала г.Невинномысска. Водитель автомобиля «такси», черного цвета, на котором они приехали на железнодорожный вокзал, был Переверзев. 20 октября 2008 года в дневное время он находился вместе с водителем Павловым на месте происшествия при производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по Адыге-Хабльскому району, где Павлов рассказывал и показывал все как было, но он и при осмотре не говорил про нож и угрозу ему ножом, то есть я от него этого не слышал тогда. Ущерб в сумме 100 тысяч рублей возмещен одним из родственников, кто совершил данное преступление. Претензий не имеет.

- показаниями свидетеля Переверзева А.Н. о том, что подсудимых он не узнал. Где -то осенью, точного времени не помнит к нему на автовокзале подошли четверо парней. Време было после обеда. Они попросили, чтобы он их отвез на железнодорожный вокзал, что он и сделал. По дороге они ни о чем не разговаривали. По приезду с ним рассчитались деньгами.

В связи с противоречиями, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Переверзева А.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он с 2006 года работает в ОАО «Автовокзал» водителем такси, последние 08 месяцев работает на автомобиле «такси» марки ГАЗ- 31105 г\н К 723 ВТ, 26, черного цвета. На дверях автомобиля имеется цвето-графическая схема ОАО «Автовокзал», герб города Невинномысска и цифры «66666», район его обслуживания находится в 15-м микрорайоне на автовокзале г.Невинномысска.19 октября 2008 года около 21 часа он подъехал к автовокзалу г. Невинномысска и ждал клиентов. На автовокзале для автомобилей ОАО «Автовокзал» имеется специально отведенная площадка, расположенная с левой стороны от посадочной платформы автостанции. Он поставил свой автомобиль «такси» передней частью к посадочной платформе и ожидал клиентов. Примерно около 00 часов, когда он стоял на площадке возле автовокзала, к его автомобилю подошел молодой парень на вид 19-20 лет, худощавого телосложения, среднего роста примерно 170-175 см., он был одет синие джинсы, куртку темного цвета, на голове была кепка - бейсболка с большим козырьком, он попросил отвезти его на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Парень позвал еще трех парней, которые стояли на платформе автовокзала, когда они договорились о поездке. Они подошли к его автомобилю с посадочной площадки, парень, который договаривался с ним о поездке сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сидение автомобиля. Все они были примерно того же возраста, что и договаривавшийся с ним парень. В пути следования, сидевший рядом с ним пассажир с теми, кто сидел сзади не разговаривал, а сзади двое говорили между собой не по-русски, а на каком наречии он не разбирается, не может также сказать, кто конкретно переговаривался. Приехав на железнодорожный вокзал, он подъехал на стоянку такси ОАО «Автовокзал» на привокзальной площади, с ним расплатился парень, отдав 100 рублей одной купюрой. Когда они выходили из автомобиля, он заметил, у сидевшего сзади слева парня плотного телосложения на плече была спортивная сумка темного цвета с полоской и надписью на английском языке «Спорт». Выйдя из салона автомобиля, все четверо парней направились в сторону перрона. Время, когда он их подвез, было 00 часов, может быть чуть раньше, или же первые минуты 01 часа ночи 20 октября 2008 года. На стоянке он переговорил со знакомыми таксистами, в том числе и с Павловым А.С., он также работает таксистом в ОАО «Автовокзал» и через некоторое время поехал назад на автовокзал. (т. л.д. 236-238).

О том, что в ту ночь на водителя «такси» Павлова А.С. напали пассажиры и забрали у него автомобиль «такси», на котором он работал, он узнал 21 октября 2008 года, при следующем заступлении на смену от коллег - таксистов. По этому поводу с самим Павловым А.С., он не говорил.

- показаниями свидетеля Вдовенко Д.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с февраля 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе со старшиной милиции Айриян С.М., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействия с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Айриян С.М. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны помещения начальника станции, он и Айриян С.М. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых ребят. В здание железнодорожного вокзала они не входили, и ни у него из них, поведение и внешний вид, каких-либо подозрений не вызвало, по этой причине, они данных парней не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни после договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси», время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до отправки поезда оставалось около 5 минут. У всех автомобилей «такси» на дверях имеются цветографические схемы «66666». Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает, и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. избили в ту ночь, забрали у него его автомобиль «такси», на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменялся с дежурства. А от самого водителя такси Павлова А.С. он после узнал, что у него отобрали автомобиль те четверо парней, которые с ним уехали около 01 часа ночи с железнодорожного вокзала. (т.1 л.д. 231-233)

- показаниями свидетеля Айриян С.М., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе с Вдовенко Д.В., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть они следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействие с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Вдовенко Д.В. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны начальника станции, он и Вдовенко Д.В. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых парней. В здание железнодорожного вокзала они не входили, поведение и внешний вид их, каких-либо подозрений у них не вызвало, по этой причине, они их не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других, направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни подошли и договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не было известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до его отправки оставалось около 5 минут.

Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. в ту ночь избили и забрали у него автомобиль, на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменился с дежурства. (т.1 л.д. 228-230);

- показаниями свидетеля Чичханчиева Р.Х., о том, что он проживает со своим сыном в п. Правокубанский, с супругой и ребенком. В его пользовании имеется автомобиль марки ГАЗ -3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Данный автомобиль по учетно-регистрационным документам принадлежит его младшему брату Чичханчиеву Т.Х., но фактически собственником является он. Чичханчиев А.Р. пользовался данным автомобилем по доверенности. С участием данного автомобиля в октябре 2008 года дорожно-транспортных происшествий не было, насколько он знал. По вопросу о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которого совершил его сын Чичханчиев А.Р. в октябре 2008 года, может показать, что потерпевшей Сподиной О.С. он возместил сумму ущерба 100 тысяч рублей, передав данную сумму Марковнину.

- показаниями свидетеля Чеккуева Н.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с огласия сторон из которых следует, что он является отцом Чеккуева Махмута Нурчуковича, 04 июля 1980 года рождения, который погиб 26 мая 2009 года в г. Усть-Лабинск Краснодарского края, на работе, он работал на стройке, упал с высоты 4 этажа строящегося дома. У его сына своего автомобиля не было, автомобиля марки ГАЗ -3110, г\н К 993 ОК 26, белого цвета, домой не никогда не пригонял, каких-либо запасных частей, агрегатов, деталей от вышеуказанного автомобиля или аналогичного, его сын домой не приносил.

Допросив подсудимого Чичханчиева А.Р., потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает его виновным в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших в отношении действий Чичханчиева А.Р., подсудимого Зинкова В.Ю., свидетелей обвинения Марковнина А.А., Переверзева А.Н., Вдовенко Д.В., Айриян С.М, Чичханчиева Р.Х. и Чеккуева Н.М. и других письменных доказательств.

Хотя подсудимый Чичханчиев А.Р. вину свою признал частично и отказался от дачи показаний, суд в основу приговора принимает признательные показания, данные в ходе следствия (протокол дополнительного допроса обвиняемого (т.4 л.д.8 15), оглашенные в порядке п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ: возражать против обвинения; при согласии дать показания он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от дачи показаний.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Чичханчиева А.Р. о том, что при вынесении приговора по данному уголовному делу в отношении него исходить из его показаний, данных в ходе очной ставки между ним и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 23 апреля 2010 года (т. 4 л.д. 98 - 109) и относится критически, поскольку вызваны желанием облегчить положение несовершеннолетнего Болатчиева Р.И., тем самым, уведя его от ответственности за совершенное преступление.

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Чичханчиева А.Р. и признает их показания в части его действий достоверными и правдивыми.

Признавая показания потерпевших и свидетелей обвинения допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу.

Так, из заключения медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, которым установлено, что у потерпевшего Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок за 1-2 дня до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. (т.1 л.д.46)

- из заключения транспортно-трасологической судебной экспертизы №42 от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что идентификационная маркировка автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер А885КХ-09 (*ХТН311000*Y0973191*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Маркировка кузова (*311000*Y0382695*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Заводская табличка с дублирующим идентификационным номером автомобиля (ХТН311000*Y0973191), моделью двигателя (40210D) и номером шасси (913191) изготовлена и установлена в соответствии с технологией изготовления заводских табличек, используемой предприятием - изготовителем.

Маркировка двигателя (*40210D*Y0097026*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании двигателей автомобилей данной серии, изменению не подвергалась. (т.2 л.д.116-119)

- из заключения трасологической судебной экспертизы №30 от 01 апреля 2010 года, которым установлено, что на ремне безопасности имеются следы воздействия постороннего предмета, которые образованы предметом с режущей кромкой (ножом). На одной из прорезиненных веревок розового цвета, имеются повреждения, которые были образованы в результате силового воздействия. Две прорезиненные веревки розового цвета ранее единое целое не составляли.

Буксировочный трос имеет повреждения, образованные в результате силового воздействия, после чего концы были связаны между собой узлом.

(т.3 л.д.227-232)

- из заключения биологической судебной экспертизы №23 от 07 апреля 2010 года, которым установлено, что на представленном на исследование буксировочном тросе, обнаружена кровь человека в которой антиген А и агглютинин бета, следовательно данная кровь происходит от лица (лиц) с АB (II) группы крови. (т.3 л.д.246-249)

- из протокола осмотра места происшествия от 20 октября 2008 года, которым установлено, чтоместом происшествия является участок административной дороги, расположенный между а.Баралки и а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР в 50 метрах в сторону движения а.Баралки. на северной окраине а.Кызыл-Тогай, справа от дороги в 75 метрах, и что возле рва произрастает дерево, на котором на момент осмотра обнаружены прорезиненные веревки и ремень безопасности в связанном состоянии. В ходе осмотра на данном участке были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством в 10 рублей, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта, защелка от ремня безопасности, основание антенны, антенна, резиновая прокладка, деталь блока сигнализации автомобиля, которые были изъяты с места происшествия в качестве вещественных доказательств совершенного в отношении потерпевшего Павлова А.С. в ночное время 20 октября 2008 года, преступления. (т.1 л.д.5-16)

- из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года, которым установлено, что осматриваемый участок местности, расположенный на северной окраине а.Кызыл-Тогай, представляет собой открытое поле, где пролегает административная автодорога, ведущая от а.Кызыл-Тогай в а. Баралки. При выезде с а.Кызыл-Тогай в направлении а.Баралки на левой обочине расположен указатель населенного пункта - дорожный знак «а.Кызыл-Тогай», на расстоянии 550 метров от указателя населенного пункта расположен переезд через аварийный мост, переезд осуществляется объездным путем по грунтовой дороге. На расстоянии 80 метров от указателя населенного пункта в направлении а.Баралки, на расстоянии 75 метров от правой обочины в восточном направлении, на поле расположен ров, протяженностью вдоль всей автодороги, на краю рва с восточной стороны произрастает дерево, толщиной ствола 15-20 см.(т.3 л.д.151-156)

- из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является домовладение №110 по ул. Пионерская в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, принадлежащее гр.Байрамкулову У.И. Во дворе домовладения имеется жилой дом, летняя кухня, навес, хозяйственные постройки, приусадебный участок (огород). При осмотре территории указанного домовладения, навеса, хозяйственных построек, приусадебного участка, каких - либо транспортных, агрегатов, деталей, запасных частей к транспортному средству, в частности агрегатов, деталей, запасных частей, документов к автомобилю ГАЗ 3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета с эмблемой такси, не обнаружено.(т.3 л.д.197-201)

- из протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является автостоянка такси, расположенная на территории железнодорожного вокзала в г.Невинномысске Ставропольского края. Территория автостоянки такси размерами 35х30 метров, огражденная бетонным бордюром высотой 40 см. Въезд на автостоянку такси осуществляется с южной стороны. На расстоянии 40 метров от въезда на территорию автостоянки такси в северную сторону, расположена калитка, ведущая на перрон железнодорожного вокзала. Потерпевший по уголовному делу Павлова А.С.,принимающий участие в осмотре, указал на осматриваемое место, как на место стоянки его автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета, 19 октября 2008 года, где он у вышеуказанной калитки увидел обвиняемых Зинкова В.Ю. и Чичханчиева А.Р., которым предложил услуги такси и в последующем отвез их и еще двух парней - их друзей (Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И.) в с.Спарта, а затем в а.Кызыл-Тогай, Адыге-Хабльского района КЧР, которые, избив его на дороге между а.Кызыл-Тогай и с.Спарта, отобрали у него вышеуказанный автомобиль «такси», привязали его к дереву и скрылись с места совершенного преступления.(т.3 л.д.214-218)

- из протокола осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является жилище гр.Проскурова А.А., расположенное по адресу-Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Менделеева д.65 кв.16, которое, как установлено осмотром, состоит из двух жилых комнат, а также кухни, санузла, прихожей, то есть является двухкомнатной квартирой, где в период с 18 и по 20 октября 2008 года, находились обвиняемые Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И.(т.3 л.д. 263-266)

- из протокола обыска от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что у участвующего в ходе производства обыска Чичханчиева Р.Х., отца обвиняемого Чичханчиева А.Р., изъят автомобиль марки ГАЗ-3110 А 885 КХ 09, VIN ХТН 311000Y0973191, белого цвета, в установленном порядке. (т.2 л.д.99-102)

- из протокола осмотра автомобиля от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что автомобиль марки ГАЗ 3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, и что при осмотре наружных поверхностей деталей остекленения кузова не обнаружено знаков дублирующих маркировок. При осмотре лицевых и скрытых поверхностей стальных деталей кузова не обнаружено каких-либо знаков дублирующих маркировок или особых примет. На маркируемой площадке кузова имеется цифровые обозначения *ХТН311000*Y0973191*, в моторном отсеке установлена заводская табличка с номером ХТН311000*Y0973191, номер шасси 973191. Также на маркируемой поверхности кузова имеется цифровые и буквенные обозначения *311000Y382695*, номер двигателя *40210D*Y0097026*. (т.2 л.д.106-107)

- из протокола осмотра предметов, изъятых с места происшествия от 01 апреля 2009 года, которым установлено, что изъятые с места происшествия 20 октября 2008 года предметы, это - отрезок ремня безопасности длиной - 1,60 м.; буксировочный трос, связанный между собой узлами длиной 2,08 м. светло -коричневого цвета; две прорезиненные веревки розового цвета длиной по 1 м., одна из которых связана между собой, на концах прорезиненных веревок розового цвета имеются металлические крючки; антенна - черного цвета, диаметром 5 мм. длиной 1,22м.; основание антенны - в виде круга с магнитным основанием, в верхней части которой имеется пружина серого цвета, диаметр 12,5 см.; резиновая прокладка в виде прямоугольника длиной 57 см., шириной 23 см.; телефон Самсунг, черного цвета, марки «SGH - C 520» имей номер-«357 548 /01/ 359350/1», сим-карта оператора сотовой связи МТС, денежная купюра достоинством 10 рублей серии АГ № 1066347, застежка от ремня безопасности из металла серого цвета, часть застежки покрыта полимерным материалом серого цвета, две детали от сигнализации - одна из которых из полимерного материала черного цвета с буквенными и цифровыми обозначениями «ALLIGATORSHOCKSENSORPS 302», вторая деталь также из полимерного материала черного цвета внутри которой имеется микросхема; трава с пятном бурого цвета. (т.2 л.д.77-85)

- из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чичханчиева А.Р. от 20 октября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. указал на месте совершенного им преступления - открытого хищения автомобиля «такси» по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., у водителя Павлова А.С. Павлова А.С., обстоятельства преступления, а именно, что примерно в 300 метрах не доезжая до а.Кызыл-Тогай со стороны с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, указал на дерево, к которому был привязан водитель Павлов А.С., чтобы пресечь попытку сообщения им о совершенном в отношении него преступлении, расположено на северной окраине а.Кызыл-Тогай в 150 метрах от административной дороги с.Спарта а.Кызыл-Тогай. (т.2 л.д.163-176)

- из протокола предъявления лица для опознания от 24 ноября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. в числе предъявленных ему на опознание трех лиц на фотографиях, внешне похожих друг на друга, опознал Зинкова В.Ю., с которым он по предварительному сговору в ночное время 20 октября 2008 года открыто похитил автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С. (т.2 л.д.183-187)

- из протокола выемки от 18 января 2010 года, которым установлено, что свидетеля Марковнина А.А., супруга потерпевшей Сподиной О.С., в установленном порядке изъят паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ № 156189, на похищенный автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, из которого следует, что собственником данного транспортного средства является Сподина О.С., потерпевшая по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.262-265)

- из протокола осмотра документов от 18 января 2010 года, которым установлено, что паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ №156189, на похищенный автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер К 993 ОК 26, идентификационный номер ХТН311000*Y0969926, номер двигателя *40620D*Y3065241*, номер кузова *311000Y0379239*, 2000 года выпуска, белого цвета, принадлежит Сподиной Ольге Сергеевне, проживающей по адресу г.Невинномысск ул. Водопроводная д.341 кв.1, потерпевшей по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.266-267)

- из протокола освидетельствования обвиняемого Зинкова В.Ю. от 06 апреля 2010 года, которым установлено, чтоу обвиняемого Зинкова В.Ю. на правой ушной раковине отсутствует верхняя часть(т.3 л.д.131-133).

- из протокола освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. от 19 апреля 2010 года, которым установлено, что у несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. на правой щеке имеется родинка коричневого цвета. (т.3 л.д.140-142)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Чичханчиевым А.Р. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, что 20 октября 2008 года около 00 часов ночи, находясь на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК договорился с обвиняемыми по настоящему уголовному делу Зинковым В.Ю. и Чичханчиевым А.Р. о поездке на его автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, за сумму 1000 рублей в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где они намеревались забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск. При этом они попросили его подождать немного их друзей, которые должны подойти. После этого они отошли, спустя какое-то время, он увидел их и спросил, поедут ли они по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой и вместе с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., кого они ожидали, сели к нему в салон автомобиля, он выехал с территории автостоянки железнодорожного вокзала. Зинков В.Ю. сел рядом с ним спереди, сзади же остальные, с его разрешения они по пути пили пиво, которое у них было с собой и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке Зинков В.Ю. вышел из салона, одновременно с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и находясь на улице около 20-30 минут, вернувшись в салон и Зинков В.Ю. сказал им нужно проехать в а.Кызыл-Тогай, где они, якобы они хотели остаться, он согласился за отдельную плату и поехал в указанном направлении. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом и после разрушенного моста, Чичханчиев А.Р. дважды выходил из автомобиля, ему было плохо. В один из моментов, когда он останавливался и не успел отъехать, недалеко от окраины а.Кызыл-Тогай, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После этого удара, по его лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками, в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, понял, что они на него нападают и стал отбиваться руками, не выпуска руля, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, то обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом Зинков В.Ю. вышел, обошел автомобиль, вытащил его из автомобиля, в это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., он в этот момент находился в автомобиле. Когда он еще лежал на земле, Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. Они спросили у него, имеется ли навигационная система слежения, он сказал, что не имеется, потом Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него там в качестве подсобного материала. Он просил не привязывать его и отпустить, вернуть автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на нем скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта, позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, когда он приехал и забрал его, сообщили в милицию.

С показаниями потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Чичханчиев А.Р. согласился полностью, а именно в отношении себя, а что происходило помимо него, на улице между потерпевшим Павловым А.С. и Зинковым В.Ю. и остальными, он не видел, он был в салоне автомобиля и к своим показаниям дополнил следующее, что когда Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. увели в сторону Павлова А.С., куда именно он не знал, то он вышел из автомобиля, чтобы проверить не имеется ли под капотом автомобиля навигационной системы слежения и открыв капот, обесточил сигнализацию, а в салоне автомобиля нашел под панелью приборов блок управления сигнализации, сорвал его и выкинул, чтобы навигационная система слежения, при ее наличии, не определила местонахождения автомобиля. В это время подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и от Чеккуева М.Н., ему стало известно, что именно он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву. (т.4 л.д.48-56)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, он 20 октября 2008 года ночью около 01 часов находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. В это время обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, это были Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., которым он дал зажигалку прикурить, по их просьбе и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси, они ответили утвердительно, сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и что они договорились о поездке за сумму 1000 рублей. При этом они попросили немного подождать их двоих друзей, которые должны подойти, он согласился. После этого Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. отошли и он увидел их спустя время, примерно ближе к 01 часу ночи, когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному маршруту. Они сказали, что поедут и сразу же заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой. С ними находились еще двое-Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и они вчетвером сели в салон его автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, передав ему 1000 рублей, одной купюрой за проезд. По пути ничего подозрительного с их стороны он не было, они пили пиво и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой улице на перекрестке, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из салона, отошли в сторону. Вернулись примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал ему, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намерены были остаться. Он согласился поехать туда за отдельную плату. По пути перед разрушенным мостом, он остановился по просьбе кого-то и не успел еще отъехать, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После его удара, по его лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, также и в область плеч, кто именно ему наносил удары, с какой стороны они наносились, один ли Зинков В.Ю. наносил, или ему помогали сидевшие сзади Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе, он не увидел. От этих ударов он растерялся, поняв, что на него они нападают и стал отбиваться руками, не выпускал руля и не останавливаясь, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом он вышел из автомобиля, обошел автомобиль, сказал, чтобы он лег на землю, что им было сделано, после его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., так как Чичханчиев А.Р. в этот момент, как он увидел, находился в салоне его автомобиля. Из кармана его верхней одежды Зинков В.Ю., вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. После этого Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него в багажнике в качестве подсобного материала. Он просил их не привязывать, отпустить его и вернуть автомобиль, на что Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на автомобиле скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта и позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, потом они сообщили в милицию по факту открытого хищения указанными лицами автомобиля.

С показания потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Зинков В.Ю. согласился частично и показал, что не согласен в той части его показаний, что несовершеннолетний Болатчиев Р.И. совершал какие-либо действия как в салоне автомобиле, так и на улице, поскольку он в этот момент он спал. Вышел из салона автомобиля он тогда, когда он и Чеккуев М.Н. уже привязывали Павлова А.С. к дереву, он им никак не помогал, постоял рядом и ушел. (т.4 л.д.62-69)

- из протокола дополнительной очной ставки между обвиняемым Чичханчиевым А.Р. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 21 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои показания от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время он со своим другом Чеккуевым М.Н. по договоренности с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащего ему отцу Чичханчиеву Р.Х. У него были денежные средства около 9 тысяч рублей. Приехав на условное место, позвонил Болатчиеву Р.И., он подошел к ним с Чеккуевым М.Н. вместе с Зинковым В.Ю., которого он видел в первый раз. Все они вечером на его автомобиле поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели в его автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска, он не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил передний бампер, правое крыло и правую дверь, после чего поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно, переночевали. На следующий день он не мог поехать домой с разбитым автомобилем, и находясь у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что он местный житель, даже если он не местный житель, может лучше знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, и по необходимости купить б/у запасные части для замены поврежденных частей, поскольку около 7 тысяч рублей у него еще было, сказал ему об этом. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, у какого-либо таксиста и заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, он согласился с предложением Зинкова В.Ю., но при этом с ними Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, ранее при допросе показывая, что они были при этом, ошибался. После того, как между ним и Зинковым В.Ю. состоялся преступный, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру и он дал ему в долг 4 тысяч рублей, не оговаривая срока возврата долга. Чеккуеву М.Н., он той ночью сказал о сговоре с Зинковым В.Ю. на совершение хищения автомобиля «такси» для замены поврежденных запчастей на его автомобиле, который был бы аналогичен его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была видна, Чеккуев М.Н. согласился и вступил с ними в сговор. Он о сговоре на хищение автомобиля «такси», Болатчиеву Р.И. не говорил. 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, все они вчетвером для реализации плана о хищении, на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью присмотреть подходящий для хищения автомобиль, его автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. Болатчиев Р.И. с ними в сговоре на совершение хищения автомобиля не был, поехал с ними, просто так. Но находился с ними все время, никуда не отходил и не отъезжал. Присматривая автомобили, они втроем, без участия Болатчиева Р.И., обсуждали, какие будут их действия, при похищении автомобиля. Зинков В.Ю. предложил, найти нужный автомобиль «такси», нанять его под предлогом поехать вчетвером куда-либо, по пути попросить остановиться, якобы по нужде, это должен был сделать Чеккуев М.Н., хотя ранее показывал, про Болатчиева Р.И., вывести водителя такси из автомобиля, сказать, что его автомобиль они похищают, но с последующим возвратом, оставить на месте. После этого за руль автомобиля сядет он, то есть Чичханчиев А.Р., отогнать в безопасное место, куда именно, не определились, после он снял бы с него необходимые для автомобиля запасные части, а именно передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, Чеккуев М.Н. распорядился бы автомобилем по своем усмотрению, хотя ранее он показывал, что это должен был сделать Зинков В.Ю. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, не найдя нужного им автомобиля, по договоренности все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска именно там найти предмет хищения. Прибыв туда, Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, а они с Зинковым В.Ю., увидев нужный им автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, по модели и цвету аналогичный его автомобилю, с опознавательными знаками «такси» по бокам, пошли и договорились водителем, им оказался потерпевший по уголовному делу Павлов А.С. Спустя время, подошедшим Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И., сказали, что договорились с Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за 1000 рублей. Инициатива поехать в с.Спарта была Зинкова В.Ю., после этого они сели в салон данного автомобиля «такси», выехали с железнодорожного вокзала. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. вышел, а за ним он, они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не следует, необходимо сделать это в безлюдном месте, на дороге в а.Кызыл-Тогай, поскольку по пути поломан мост, и на объездной дороге, водитель в любом случае остановится, где и отберут его автомобиль. Эта была его инициатива, хотя ранее показывал на Зинкова В.Ю., то есть оговаривал его. После вернулись и сели в салон, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., о необходимости им проехать в а.Кызыл-Тогай. По пути дважды он выходил, так как было плохо. Проехав объездную дорогу, Чеккуев М.Н. попросил остановиться, якобы по нужде, то есть по договоренности, и в этот момент в салоне автомобиля началась потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого бил и куда именно, так как было темно, а ему плохо от выпитого пива. Но потерпевший Павлов А.С. завел автомобиль, поехал вперед, при этом стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули за ручник, кто-то другой попытался вынуть ключи из зажигания, кто что делал, не знает точно, поскольку все происходило быстро, в темноте и суете. Потерпевший Павлов А.С. сопротивлялся, не остановился, тогда Зинков В.Ю. крикнул, чтобы остановился, иначе ему будет плохо. Павлов А.С. прекратил сопротивление, остановился. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел к водительской двери, и вышедшему Павлову А.С. сказал лечь на землю. В это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., но кто за кем выходил, не помнит, он не выходил в этот момент, а когда немного пришел в себя, никого из них не было. Что они хотели сделать с потерпевшим Павловым А.С., он не знал, об этом не было договоренности, это не входило в их план. Он вышел из автомобиля, рядом с автомобилем никого не было, а выходил, чтобы проверить, нет ли под капотом автомобиля навигационный системы, открыл капот и обесточил сигнализацию, в салоне автомобиля нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул на улицу, с целью не определения местонахождения автомобиля, если имелась бы система навигации. В это время Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., подошли к автомобилю, от Чеккуева М.Н. ему стало известно, что он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву, то, что они с ним могли сделать подобное, он догадывался. Согласно договоренности, за руль похищенного ими автомобиля сел он и поехали в ст.Зеленчукскую, это было уже утром 20 октября 2008 года, где во дворе дома №110 по ул.Пионерской, никем из посторонних незамеченные, он и Чеккуев М.Н. сняли передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь для его автомобиля. В это время уже Зинкова В.Ю. и Болатчиева Р.И. не было, они уехали в г.Черкесск на такси. Он с Чеккуевым М.Н. поехал в г.Невинномысск на такси, пригнал свой автомобиль и с его помощью установил там же, во дворе дома №110 по ул.Пионерской, запасные части с открыто похищенного автомобиля «такси», на свой, после уехал домой. Похищенный автомобиль «такси» после снятия с него запчастей остался во дворе указанного дома, им в последующем распорядился Чеккуев М.Н. по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. обвиняемый Зинков В.Ю. полностью согласился. (т.4 л.д.70-77)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. 23 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания от 18 марта 22010 года о том, что в указанное время и месте с ним договаривались Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., за сумму 1000 рублей, попросив подождать их двоих друзей, которыми оказались Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и все они вчетвером после сели к нему в салон автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета и он выехал с железнодорожного вокзала.По пути ничего подозрительного с их стороны не было. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из автомобиля, отошли в строну и вернулись примерно через 20 -30 минут и Зинков В.Ю., сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намеревались остаться, он согласился и поехал за отдельную плату. По пути Чичханчиев А.Р. дважды выходил, так как ему было плохо, в момент, когда он остановился, обвиняемый Зинков В.Ю., внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, а также в область его плеч, кто именно наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сидевшие сзади, сколько ударов было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От внезапного нападения, он растерялся, понял, что они хотят отобрать у него автомобиль, решил супротивиться им, не дать автомобиль, лучше опрокинуть его и нажав на педаль газа, проехал вперед. Когда он начал вилять автомобилем, Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, требуя остановить автомобиль, сказал «ты, что нас убить хочешь?». Он локтем ударил в область его лица и продолжил нажимать на педаль газа. Обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему будет плохо, если не остановится и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему будет плохо. Он прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил возможности двигаться, он не мог уже управлять автомобилем и остановился. Его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и испугавшись аварии, остановился на проезжей части дороги. Зинков В.Ю. сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли Чичханчиев А.Р., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, а сам быстро вышел из автомобиля, обошел его спереди и подойдя к водительской двери, вытащил его и положил на асфальт. К этому времени он уже не сопротивлялся им, поскольку их было четверо. Лежа на асфальте, увидел, что из автомобиля вышли двое - несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н., то, что это были они, а не Чичханчиев А.Р., он увидел и понял тогда, когда они его подняли с земли и повели к дереву, Чичханчиев А.Р. в это время был в автомобиле и сидел там же, как и прежде, не выходил. В тот момент, когда он лежал лицом вниз, они побили ногами по различным частям тела, кто именно его бил, он не видел, то есть все они, трое или двое, после чего спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет, попросил не бить его. Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил 4 рублей, его сотовый телефон, потом его отвели к придорожному дереву, в стороне от дороги и привязали к нему веревками, которых из багажника его автомобиля несколько раз приносил по указанию Зинкова В.Ю., Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., но кто именно из них это делал, точно не помнит. На его просьбы не делать этого, вернуть ему автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы не переживал, свой автомобиль с документами он найдет позже, после оставив привязанным его к дереву, ушли к автомобилю, сели в него и скрылись с места совершенного преступления.

С показаниями потерпевшего Павлова А.С. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился частично, не согласился с тем, что он выходил из салона автомобиля с Зинковым В.Ю., и Чеккуевым М.Н., бил его ногами. Когда ехали, он по пути уснул, проснулся от того, что в салоне никого не было, он вышел из автомобиля, Чичханчиев А.Р., был у капота автомобиля, он спросил у него, где остальные, он показал в сторону рукой. Посмотрев в том направлении куда он показал, увидел дерево и силуэты людей, пошел туда, но увидел ров и остановился, потом пошел обратно и сел в автомобиль. После подошли Зинков В.Ю. и Чеккекуев М.Н., за руль сел Чичханчиев А.Р. и они поехали в ст.Зеленчукскую. Что случилось с водителем такси Павловым А.С., он не спрашивал, так как ему примерно было ясно, что с ним случилось, то, что он жив, он знал от них, свое участие в грабеже отрицает. (т.4 л.д.89-97)

- из протокола очной ставки между обвиняемым Зинковым З.Ю. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 23 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Зинков В.Ю. подтвердил свои показания 14 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, в начальных числах октября 2008 года в г.Невинномысск, СК по ул.Менделеева, д.65\16 проживал на квартире, тогда же познакомился с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., через него с Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н., которые приехали к Болатчиеву Р.И. днем 18 октября 2008 года на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем Чичханчиеву Р.И. В ночь на 19 октября 2008 года они катались на этом автомобиле по г.Невинномысску, совершили дорожно-транспортное происшествие вследствие чего на правой стороне автомобиля образовались повреждения. Приехав к нему на квартиру, Чичханчиев А.Р., обеспокоенный поврежденным автомобилем отца интересоваться, где в г.Невинномысске быстро и дешево отремонтировать автомобиль, найти б\у запчасти и они стали по этому поводу общаться. В процессе общения с Чичханчиевым А.Р., он сказал, что деньги на ремонт и приобретение б\у запчастей, у него имеются, сумму не называл. С целью решения проблемы с поврежденным автомобилем, Чичханчиев А.Р. предложил ему похитить автомобиль «такси», аналогичный по модели и цвету его автомобилю, нанять под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя такси, забрать у него автомобиль, после чего заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси». С предложением Чичханчиева А.Р. он согласился, и договорились, что свой преступный умысел реализуют вечером 19 октября 2008 года, так как было уже поздно. Ранее при его допросе он в этой части показывал, что согласившись на совершение хищения автомобиля «такси», взял в долг 4 тысячи рублей, что было неправдой, не брал. О преступном сговоре между ними Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. не знали и не слышали об этом. Предварительный сговор на хищение автомобиля было между ним и Чичханчиевым А.Р.

Вечером 19 октября 2008 года он с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью найти подходящий для Чичханчиева А.Р. автомобиль, но там нужного автомобиля «такси» не нашли, и с этой же целью поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. поехали с ним и Чичханчиевым А.Р. на автовокзал, после на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, так как они хотели поехали в г.Черкесск. Приехав на железнодорожный вокзал, на автостоянке Чичханчиев А.Р. увидел автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона 6-66-66, который идеально подходил для хищения, модель и цвет были аналогичны автомобилю Чичханчиева А.Р. и он с ним договорился похитить данный автомобиль. Он и Чичханчиев А.Р. пошли договариваться с водителем такси, то есть потерпевшим по уголовному делу Павловым А.С и договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Поехать туда предложил Чичханчиев А.Р., а не он, хотя ранее показывал, что он, это было неправда. В том направлении он никогда не ездил, дорогу не знал, как и о разрушенном мосте, знал об этом Чичханчиев А.Р. Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. об этом ничего не знали, они отошли купать напитки. Чичханчиев А.Р. Чеккуеву М.Н. сказал об их плане, только лишь на железнодорожном вокзале, перед поездкой, Чеккуев М.Н. согласился. При этом никакого сговора между ними тремя, на применение насилия в отношении водителя такси или угрозы применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, не было, ни у кого из них ножа или иного предмета, которым угрожали бы, не было. Они сели в салон автомобиля «такси» и по прибыв в с.Спарта он вышел из салона, с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли и договорились, отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а сделают в безлюдном месте по пути в а.Кызыл-Тогай, Павлов А.С. остановится, поскольку по пути разрушен мост. Вернувшись в автомобиль, Павлову А.С. он сказал о необходимости проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути Павлов А.С. несколько раз останавливался, во время последней остановки он ударил кулаком в лицо водителя такси Павлова А.С., предположив, что он испугается их, и остановится, так как их четверо. Павлов А.С. не остановился, нажал на педаль газа и начал вилять автомобилем из стороны в сторону, в связи с чем в салонеавтомобиля началась суматоха; кто что делал, не может сказать, так как было темно, происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С., он сопротивлялся, не хотел останавливаться, он крикнул ему, что ему будет плохо и прижал после этих слов к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук и не давая двигаться, так как знал болевые точки, которые находятся там, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. Павлов А.С. остановился, успокоился, кому-то из сидевших сзади сказал, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею и не отпускал, таким образом, как и он, но сзади, сам вышел из салона и подойдя к водительской двери и вытащил Павлова А.С. и положил на асфальт. Из салона вышел Чеккуев М.Н., подошел к нему, подходил ли ко нему Болатчиев Р.И., он не помнит, кажется, он был в салоне автомобиля, и спал. Чичханчиев А.Р. в это время был в салоне автомобиля, когда он выходил, не помнит. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. решили привязать к придорожному дереву, по его карманам он, то есть Зинков В.Ю., не лазил, денег 4 тысячи рублей не похищал, ранее при допросе признавая это, говорил неправду, оговорил себя, его телефон также он не трогал. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. привязали к дереву веревками, которых взяли из багажника автомобиля. В тот момент, когда они вдвоем привязывали Павлова А.С. к дереву, подошел Болатчиев Р.И., но он не помогал им в привязывании Павлова А.С. Павлов А.С. попросил не привязывать и отпустить, он, то есть Зинков В.Ю., чтобы не переживал, сказал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, это он сказал просто так, так как они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, будут ли его возвращать или нет. Привязав Павлова А.С. к дереву, вернулись к автомобилю, в это время Чичханчиев А.С. сидел в салоне автомобиля, спросил, что сделали с Павловым А.С., Чеккуев М.Н. сказал, что привязали к дереву. Не решив ранее куда конкретно поедут, по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, за рулем был Чичханчиев А.Р., прибыли туда утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, откуда он и Болатчиев Р.И. на такси уехали в г.Черкесск. Он знал, что Чичханчиев А.Р. собирался снять с автомобиля Павлова А.С. необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти и установить на своем автомобиле.

С показаниями обвиняемого Зинкова В.Ю. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. полностью согласился. (т.4 л.д.98-105)

- из протокола очной ставки между обвиняемым Чичханчичевым А.Р. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 24 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время по договоренности с Болатчиевым Р.И. со своим другом Чеккуевым М.Н. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем отцу. На место встречи Болатчиев Р.И. пришел с Зинковым В.Ю., которого ранее он не знал. Они вчетвером вечером поехали кататься по г.Невинномысску, он ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение, повредил передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин и на правом крыле и правой двери. Потом они поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно и был поврежден автомобиль, он не мог уехать домой, там переночевали. Поскольку он не мог поехать домой с поврежденным автомобилем, тогда же ночью стал у Зинкова В.Ю. расспрашивать, где отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, купить б/у запасные части, деньги в сумме 7 тысяч рублей у него были и он мог отремонтировать, сказал ему об этом. Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету у какого-либо водителя «такси» и заменить запчасти на его автомобиле, он согласился. При этом Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, их разговора об этом не слышали. При допросе он показывал, что они были при этом, однако, он, показывая на них, ошибался. Когда он и Зинков В.Ю. договорились о похищении автомобиля, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, для оплаты за квартиру, он дал ему в долг указанную сумму денег, не оговаривая срок возврата, передачу денег ему Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., не видели. Но там же, на квартире у Зинкова В.Ю., он сказал Чеккуеву М.Н., что он и Зинков В.Ю. собираются совершить похищение автомобиля «такси» для установки на его автомобиле запчастей. В какой именно момент он его поставил об этом в известность, уже не помнит. Чеккуев М.Н. согласился с ними совершить хищение автомобиля, то есть был в сговоре. Он Болатчиеву Р.И. не говорил о сговоре на хищение автомобиля «такси» для него и не предлагал ему с ними совершать преступления. Вечером 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, они вчетвером на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска с целью присмотреть нужный автомобиль, его оставался во дворе дома Зинкова В.Ю. С ними Болатчиев Р.И. в сговоре не был, в этом не участвовал, а находился все время вместе с ними, просто так, а именно, чтобы дома одному не оставаться. Впоследующем, он все время находился с ними, никуда не отходил и не отъезжал. На автовокзале нужного автомобиля не нашли и без участия Болатчиева Р.И., договорились поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Приехав на железнодорожный вокзал они обратили внимание на автомобиль «такси» г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил для их цели и он, то есть Чичханчиев А.Р. Зинкову В.Ю. и Чеккуеву М.Н. предложил похитить данный автомобиль следующим образом, а именно нанять его под предлогом поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района, по пути остановить, высадить водителя, сказать, что автомобиль у него отбирают, но с последующим возвратом, оставить его там, отогнать в безопасное место и снять с него необходимые запчасти, при этом насилие или угроза насилием в отношении водителя, исключалась. Ранее он показывал, что автомобиль должен остановить под предлогом выйти по нужде Болатчиев Р.И., где-нибудь по пути, но показывая об этом, он оговорил его, это должен был сделать Чеккуев М.Н. и в тот момент, когда Чеккуев М.Н. будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя из салона. Однако, на тот момент еще не определились куда, нужно было отогнать похищенный автомобиль. Потом он должен был снять с него необходимые запчасти и установить на своем автомобиле, на этом и договорились. Когда Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, он с Зинковым В.Ю., пошли и договорились с потерпевшим Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. После этого все вместе вчетвером сели в салон этого автомобиля «такси» и выехали с территории вокзала. Приехав в с.Спарта, на центральной улице Зинков В.Ю. вышел, а за ним и он, Чичханчиев А.Р., они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не будут, а сделают по пути в безлюдном месте, для чего поехать в а.Кызыл-Тогай, по пути поломан мост, Павлов А.С. в любом случае остановиться, вернулись в автомобиль. Инициатива забрать автомобиль по пути в а.Кызыл-Тогай была его, а не Зинкова В.Ю., хотя ранее показывал, что это исходило от него, то есть он оговорил Зинкова В.Ю. в этой части показаний. В салоне автомобиля Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути, когда автомобиль остановился, в салоне пошла потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого ударил, было темно, а ему плохо от выпитого пива. Во время потасовки Павлов А.С. завел автомобиль и поехал вперед, стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули рычаг ручного тормоза, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что делал, точно сказать не может, все происходило быстро, в темноте и в суете. Павлов А.С. не хотел останавливаться, сопротивлялся, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы остановился, что ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, остановил автомобиль. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел в водительской двери и положил Павлова А.С. на асфальт. Именно в этот момент Болатчиев Р.И. в салоне автомобиля спал, он никаких действий не производил. Он и Чеккуев М.Н. вышли из автомобиля, а Болатчиев Р.И. в это время еще продолжал спать в салоне автомобиля, не просыпаясь. Таким образом, первым вышел из автомобиля Зинков В.Ю., после него он, то есть Чичханчиев А.Р., а после него- Чеккуев М.Н. Вышел он из салона автомобиля с левой стороны по ходу движения, то есть оттуда, где сидел, за водительским сидением, потом сел за сидение водителя и нажал на рычаг открытия переднего капота и открыл капот, а когда вышел из салона, то ни Зинкова В.Ю., ни Чеккуева М.Н., ни водителя такси Павлова А.С. уже не было около автомобиля, куда они пошли, он не видел, как и то, что не знал на тот момент, что они собирались с ним сделать, поскольку на счет водителя договоренности не было. Он пошел, проверил под капотом нет ли навигационной системы слежения, и открыв капот, обесточил сигнализацию, а потом вернулся в салон автомобиля, нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул, чтобы навигационная система не определила местонахождения автомобиля. В это время в салоне автомобиля проснулся спавший Болатчиев Р.И. и спросил у него на счет остальных, имея в виду Зинкова В.Ю., Чеккуева М.Н. и водителя Павлова А.С., он ответил, что они сейчас вернуться. Болатчиев Р.И. вышел из салона автомобиля, и через одну- две минуты вернулся обратно и сел в салон автомобиля, ходил ли он куда-либо, он не видел. После этого, спустя примерно пять минут подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. От последнего он узнал, что Павлова А.С. привязали к дереву, кто привязывал, не уточнил. По раней договоренности, он сел за руль похищенного автомобиля, и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, было уже утро 20 октября 2008 года, там он заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, где с помощью Чеккуева М.Н. снял необходимые для его автомобиля запчасти. К этому времени Зинков В.Ю. и Болатчиев Р.И. уехали оттуда на такси в г.Черкесск и в этом участия не принимали. Потом он поехал в г.Невинномысск, пригнал свой автомобиль и там же поставил запчасти с похищенного автомобиля «такси» на свой, так как модель и цвет их были одинаковыми. При этом с ним был Чеккуев М.Н., который впоследствии воспользовался похищенным автомобилем по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился полностью. (т.4 л.д.106-113)

Действия подсудимого Чичханчиева А.Р. суд квалифицирует пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

3.Хотя подсудимый несовершеннолетний Болатчиев Р.И. свою вину не признал и от дачи показаний отказался, однако его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Павлова А.С., данными им в ходе судебного заседания о том, что 18 или 20 октября 2008 года, точной даты он не помнит, когда он работал таксистом в г.Невинномысске на железнодорожном вокзале увидел двух молодых парней. Это были Зинков и Чичханчиев, которых спросил: «Куда ехать» - на что ответили в с.Спарту. Они им сказал, что проезд стоит 1000 рублей и на этом договорились. Позже подошли еще двое, которые стояли на перроне. Затем все вчетвером подошли, в том числе и тот, который сидит в зале суда посередине (указывая на Болатчиева) и сели в автомашину. Зинков сел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, а остальные сели сзади. Когда приехали в с.Спарту из автомашины вышли Чичханчиев и Зинков, отошли в сторону и о чем то разговаривали, но не знает о чем. Чичханчиеву по дороге стало плохо и выходил с машины несколько раз. По дороге за Спартой, Зинков ничего не говоря, ударил один раз по голове. Потом посыпались неразборчивые удары по голове сзади от трех сидевших там, в это время он машинально нажал на педаль газа автомашины и стал ускоряться. Сидевшие в автомашине парни начали упрекать его словами «Ты что хочешь убить нас?» и вынужденного остановил машину. Когда остановился Зинков вытащил его с автомашины вместе с Болатчиевым, а Чичханчиев оставался в машине. Затем его привязали к дереву ремнями безопасности. Он требовал документы на автомашину, однако они сказали, что документы получишь в с.Ивановском. Развязался он сам и пешком пошел искать пост ГАИ. По дороге он остановился возле какого-то вагончика и у одного незнакомого попросил телефон и он позвонил в г.Невинномысск хозяину автомашины Морковнину. Тот приехал за ним и отвез, на следующий день и приехали в милицию и написали заявление. Ему вернули причиненный материальный ущерб в размере 10-15 тыс.рублей. Он заявлял гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму 15 млн. рублей, но это не реально и пусть заплатят ему хотя бы 100 000 рублей, какие-либо медицинские документы он не имеет.

На вопрос адвоката Байчорова он ответил, что когда он останавливал автомашину, Зинков обошел автомашину и вытащил, а те трое удерживали его. Он лицо закрывал, конкретно и не видел, чтобы Болатчиев привязвает его, так как было темно, место не освещенное. Они все были втроем, которого здесь нет, тоже бегал за ремнем.

В виду того, что потерпевший Павлов А.С. в ходе судебного заседания начал путаться в своих показаниях из-за происшествия большого количества времени, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Из этих показаний следует, что согласно трудового договора, заключенного между ним и гр. Сподиной О.С., жительницей г.Невинномысска, СК, на 19 октября 2008 года он работал водителем автомобиля «такси» в фирме ОАО «Автовокзал», и за ним был закреплен автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, принадлежавший по учетно-регистрационным документам указанному лицу, с опознавательными знаками «такси» и номером телефона: 6 66 66. 19 октября 2008 года у него были рабочие сутки и около 23-24 часов он находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. Находясь на указанном месте, он обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, один из этих парней подошел к нему и попросил прикурить, он дал ему зажигалку и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси. Они ему сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР для того, чтобы забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и они договорились, что он отвезет их в с.Спарта за сумму 1000 рублей. Они попросили его подождать немного их двоих друзей, которые должны были подойти, он согласился. После они отошли от этого места, направились в сторону перрона, как он увидел и какое-то время их не видел. Но примерно около 01 часа ночи 20 октября 2008 года, когда на перрон прибыл поезд «Москва-Нальчик», он увидел договаривавшихся с ним о поездке двоих парней, указанных выше и когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут и когда к ним подошли двое их друзей, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой, как и договаривались и все вчетвером сели к нему в салон вышеуказанного автомобиля. У одного из парней, которых ожидали первые двое, в руках была спортивная сумка. После того, как они сели в салон автомобиля, он выехал с территории железнодорожного вокзала. Двое парней, с кем он договаривался о поездке, были обвиняемые по настоящему уголовному делу Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., с ними в ходе предварительного следствия были проведены очные ставки, он их опознал именно как тех, кто с ним договаривался и после поехал в с.Спарта и по пути отобрали его автомобиль «такси». На очной ставке, проведенной между ним и обвиняемым Зинковым В.Ю., он полностью подтвердил свои показания, данные в ходе следствия ранее, то есть до их задержания, обвиняемый Зинков В.А., согласился с его показаниями и подтвердил их, за исключением одного обстоятельства, то есть, что у него ножа не было. В ходе следствия ему стало известно о том, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. сделал явку с повинной о совершенном против него преступлении вместе с Зинковым В.Ю. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., и дал признательные показания. В салоне автомобиля указанные лица сидели в следующем порядке: рядом с ним спереди на пассажирском сидении сидел Зинков В.Ю., сзади него сидел Чичханчиев А.Р., рядом с ним, то есть посредине, Чеккуев М.Н., а за Зинковым В.Ю., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. По дороге в с.Спарта они пили пиво «Балтику 0», спросив у него разрешения и слушали музыку. Он поехал по дороге через с.Ивановское, х.Веселый, х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее выехал в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР. Раньше он ездил по данной местности неоднократно и хорошо знал эту дорогу. Когда они приехали в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке, Зинков В.Ю., сидевший на переднем пассажирском сидении, попросил остановиться и когда он остановился, то Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, одновременно с ним вышел и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и прошли в неосвещаемый переулок. Вернулись они примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где они намеревались остаться, как он понял с его слов. Он согласился проехать туда за отдельную плату и выехал из с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР и поехал по административной дороге в направлении а.Кызыл-Тогай. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом, Чичханчиев А.Р., который сидел сзади него, попросил остановиться, сказав, что ему плохо, он остановился, Чичханчиев А.Р. вышел и через некоторое время вернулся, он поехал. После того как он проехал разрушенный мост, Чичханчиев А.Р. вновь попросил остановиться, и снова вышел, и вернулся через некоторое время. На самом деле ему было плохо, как видно было. Когда обвиняемый Чичханчиев А.Р. сел в салон автомобиля и он хотел было трогаться с места, в свете освещенных фар от своего автомобиля, он увидел на незначительном расстоянии жилые дома на окраине улицы а.Кызыл-Тогай, а на обочине дороги, дорожный знак с указанием названия населенного пункта «а.Кызыл-Тогай». Не успел он отъехать еще от места остановки, как в этот момент, обвиняемый Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, справа от него, внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, так как их было четверо, поскольку понял, что они на него нападают и стал от них отбиваться руками, но в это время он не выпускал руля и не останавливался, старался рулить, нажав на педаль газа. Именно в этот момент, когда он не останавливался, то Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, чтобы остановить автомобиль. Но он локтем ударил его в область лица и продолжил нажимать на педаль газа. В этой ситуации он понял, конечно же, что они решили завладеть его автомобилем, не желая останавливался, он начал вилять автомобилем из стороны в сторону, с целью опрокинуть автомобиль на месте, чтобы они не смогли завладеть им. При этом его охватили испуг и паника, что если они завладеют автомобилем, то ему придется возмещать за него ущерб перед собственником. Когда он стал вилять автомобилем, держа крепко руль, не хотел его отпускать, то есть стал им сопротивляться, кто-то из них потребовал, чтобы он остановился, то кто именно потребовал у него остановиться, точно сказать не может, как и то, что был ли это Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним или нет, так как в этот момент ему не до этого было, он был взволнован происходящим и не все воспринимал, возможно, однозначно. Когда он не захотел останавливаться, супротивился их требованию остановиться, то Зинков В.Ю., который сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении, сказал, что ему сейчас будет плохо, и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это был предмет и вообще был ли это предметом конкретно, либо это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. На самом деле, после этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым его возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и в этот момент он испугался, что сделает аварию. Он остановился на проезжей части дороги, после остановки обвиняемый Зинков В.Ю., сидевший рядом с ним и державший его, прижимая голову и шею к спинке сидения, сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли несовершеннолетний Болатчиев Р.И., или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, что последним и было сделано. Кто именно держал его сзади и чем именно, не может сказать, так как голову он не поворачивал, не мог поворачивать, в связи с тем, что был сильно прижать к спинке сидения. После этого Зинков В.Ю. быстро вышел из автомобиля, обошел автомобиль и подойдя к водительской двери, открыл и вытащил его на улицу и сказал, чтобы он лег на асфальт. Он понял, что он главный. К этому времени он уже не сопротивлялся, поскольку их было четверо, а он один. Когда он лежал на асфальте, то увидел, что из автомобиля вышли несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. Как после он увидел, при этом Чичханчиев А.Р. из автомобиля не выходил, поэтому он не может сказать, каковы были его конкретные действия. Когда он лежал на асфальте лицом вниз, то они стали его бить ногами по всему телу, били ли они все трое или двое или кто-то один, он не видел, они у него спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет и начал просить, чтобы они его не били и вернули автомобиль. Когда он находился на земле, лицом вниз, то кто-то из них стал лазить по карманам его верхней одежды и достал, из внешнего левого кармана куртки 4 тысячи рублей по 1000 рублей и забрал себе, также вытащил из кармана и его сотовый телефон модели «Самсунг» с черного цвета корпусом. В ходе производства очной ставки с обвиняемым Зиновым В.Ю. 26 января 2010 года, ему стало известно, что деньги у него из кармана открыто похитил Зинков В.Ю., о чем он сам подтвердил, а сотовый телефон, он вытащив из кармана его одежды, чтобы он не мог созвониться, выкинул на месте происшествия, предварительно вытащив с него симкарту, об он также подтвердил сам на очной ставке.

После того, как Зинков В.Ю., вытащил его из автомобиля, уложил лицом вниз к асфальту, а потом они избили его по различным частям тела ногами, вытащив при этом из карманов деньги и сотовый телефон, они отвели его к придорожному дереву и привязали к нему. Привязали они его спиной к стволу дерева, подняв руки к верху, привязали за рот, чтобы не кричал и не звал о помощи, а ноги вместе. То есть, таким образом, он был привязан, сидя на земле. Он просил их, чтобы не привязывали и отпустили его. На его просьбы Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, что автомобиль с документами он найдет, но где и когда, не сказал. Привязали его они к дереву ремнями и веревкам, которые находились в багажном отделении автомобиля, ими он пользовался как подсобным материалом. Оставив его связанным вышеуказанным образом, они ушли к автомобилю и потом уехали в сторону с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, то есть в том направлении, откуда ехали.

Когда они уехали, он сам развязался, так как самому развязаться никакой сложности не представляло, поскольку видно было, что они его связали, чтобы он не успел сообщить каким-либо образом в правоохранительные органы на них. Развязавшись от веревок, он пошел на гору, полагая, что перейдя через гору, подойдет к посту ГИБДД, который находился возле а.Эркин-Юрт по федеральной трассе. Пройдя примерно около 500 метров, увидел, что со стороны с.Спарта в направлении а.Кызыл-Тогай движется автомобиль, он пригнулся, чтобы не быть замеченным, подумав, что это могут быть они. Он увидел, что автомобиль светлого цвета, подъехав к тому месту, где его связывали, остановился, постоял примерно около 5 минут, после чего тронулся и поехал в сторону а.Кызыл-Тогай, а далее в а.Икон-Халк, на гору. Он понял, что это были они. После этого он направился в южном направлении и через какое-то время подошел к бригаде с.Спарта, где по телефону сообщил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного у него автомобиля о случившемся и месте своего нахождения. Время было уже около 06 часов утра 20 октября 2008 года, а когда Марковнин А.А. приехал за ним, они поехали в г.Невинномысск СК, для сообщения в ЛОВД о данном факте. В дежурной части ЛОВД им сказали, что необходимо обратиться с заявлением по данному факту в ОВД по Адыге-Хабльскому району КЧР, что впоследствии и было сделано. В тот де же день, то есть 20 октября 2008 года в период времени с 11 часов 15 минут и до 16 часов 00 минут он принимал участие при осмотре места совершенного преступления в установленном порядке. На месте совершенного преступления он указал место, где его остановили указанные лица, избили и отобрали закрепленный за ним по работе автомобиль марки ГАЗ-3110 белого цвета г\н К993 ОК 26, принадлежавший по учетно-регистрационным документам Сподиной О.С., и где его привязали веревками и ремнем к придорожному дереву.

Похищенные у него деньги в сумме 4000 тысячи рублей, ему по настоящее время не возвращены. Кроме этого, он просит признать его гражданским истцом по настоящему уголовному делу на сумму 15 млн. рублей, с учетом причиненного ему морального вреда, поскольку ему необходимо лечится, от полученных телесных повреждений вследствие совершенного в отношении него преступления, его при указанных обстоятельствах и время указанные лица били по голове ногами и руками, и в настоящее время от этого у него болит голова, он имеет медицинские документы, которые представит в суд. (т.3 л.д.204-213). После оглашения показаний Павлов А.С. полностью подтвердил их правильность в судебном заседании.

- показаниями потерпевшей Сподиной О.С., данными ею в ходе судебного заседания о том, что в тот день, точную дату она не помнит где-то в 5 часов утра приехал ее гражданский муж Марковнин, который работает с 2007 года водителем такси в ОАО «Автовокзал» г.Невинномысска и ей стало известно о том, что на его телефон позвонил водитель Павлов А.С. и сообщил, что его привязали к дереву и угнали автомобиль ГАЗ 3110 госномер К 993 ОК 26, белого цвета и что он находится на какой-то ферме в с.Спарта. Марковнин А.А. сразу же собрался и уехал в с.Спарта КЧР за Павловым А.С. Вечером этого дня от Марковнина А.А. она узнала, что четверо неустановленных лиц, избили водителя такси Павлова А.С., это было недалеко от с.Спарты, связали и похитили у него автомобиль «такси», принадлежащий ее семье. От Марковнина А.А. она также узнала, что он возле железнодорожного вокзала видел данных лиц, когда они садились в автомобиль ГАЗ -3110 белого цвета, за рулем которого находился водитель Павлов А.С.

В феврале 2009 года точную дату не помнит, на сотовый телефон Марковнину позволил неизвестный мужчина и представившись, попросил о встрече, чтобы поговорить на счет похищенного у них автомобиля «такси» ГАЗ- 3110. Вместе с Марковниным на встречу с позвонившим мужчиной пошла и она. Они встретились с ним в г.Невинномысске возле ДК «Химиков». Мужчина им представился и сказал, что он является родственником одного из парней, которые похитили машину. Мужчинаспросил у Марковнина стоимость похищенного автомобиля, который назвал цену в 100 тысяч рублей, после чего этот мужчина передал с рук в руки оговоренную сумму. С данной суммой они согласились, и претензий к лицам, похитившим автомобиль ГАЗ. При передаче им денег в сумме 100 тысяч рублей, мужчина попросил у них прощения за преступление, совершенное его родственником. После этого данного мужчину она не видела, описать его и опознать уже не сможет, так как прошло уже значительное время. Гражданского иска по настоящему уголовному делу заявлять не желает, так как причиненный материальный вред, ей возмещен.

- показаниями подсудимого Чичханчиева А.Р., данными им на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует,чтос несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Расулом Исламовичем, жителем г.Черкесска, он познакомился в 2005 году на своей свадьбе, он является двоюродным братом его супруги Чичханчиевой (Дудаевой) А.Б. С этого времени он с ним общался, он часто приезжал к нему домой по месту жительства, он также ездил к нему в г.Черкесск. Между ними были и есть дружеские отношения, оснований наговаривать на него по обстоятельствам уголовного дела не имеется. О несовершеннолетии Болатчиева Р.И. на октябрь 2008 года, он не знал, поскольку он выглядел и выглядит старше своих лет.

18 октября 2008 года в дневное время он позвонил Болатчиеву Р.И., и узнал, что он в г.Невинномысске СК у своей бабушки. Болатчиев Р.И., и он пригласил его приехать в г.Невинномысск, просто так, без какой-либо определенной цели, он согласился, у него были с собой деньги в сумме около 9 тысяч рублей, договорились встретится в районе «Зеленной гостиницы». После он позвонил своему другу Чеккуеву М.Н., он проживал в а.Сары-Тюз Усть-Джегутинского района КЧР и предложил ему поехать с ним в г.Невинномысск, он согласился. Приехав в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащем его отцу Чичханчиеву Р.Х. с Чеккуевым М.Н., он позвонил Болатчиеву Р.И. и он позвонил Болатчиеву Р.И. и сказал, что он уже находится на условленном месте. Примерно через 15 минут после этого звонка Болатчиев Р.И. подошел к нему, с ним был и Зинков В.Ю., которого он видел в первый раз. Болатчиев Р.И. и Зинков В.Ю. поздоровались, сели к нему в салон автомобиля и все они вчетвером поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели к нему в автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска на федеральную трассу, он поехал прямо, хотя надо было повернуть направо. Болатчиев Р.И. сказал, что дорога, по которой он поехал, предназначена для одностороннего движения, в противоположном движению направлении. Он остановился и уже на федеральной трассе хотел развернуться перед барьерами, разделявшими проезжую часть, но, не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил на автомобиле передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин на правом крыле и правой двери. О дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД он не стали сообщать, так как был виноват сам, потом они поехали к Зинкову В.Ю. на квартиру, которую он снимал в пятиэтажном доме по ул.Менделеева, где впоследующем переночевали, так как было уже поздно.

19 октября 2008 года утром он должен был ехать домой, но он не мог и не хотел появляться дома с разбитым автомобилем, и еще ночью, на квартире у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что Зинков В.Ю. является местным жителем, даже если он не местный житель, может лучше его знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его поврежденный автомобиль и по необходимости купить б/у запасные части для замены, сказав, что у него оставались 7 тысяч рублей и купить б\у запасные части и отремонтировать автомобиль, он сможет. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, лучше это сделать у какого-либо водителя «такси», заменить таким образом поврежденные запчасти на его автомобиле. Он засомневался в начале, но после согласился, так как Зинков В.Ю. сказал, что если преступление раскроется, он вину возьмет на себя. При этом Зинков В.Ю.попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру. Он дал Зинкову В.Ю. в долг деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, из имевшихся у него денежных средств в 7 тысяч рублей. Деньги Зинкову В.Ю. он передал в присутствии Чеккуева М. и Болатчиева Р.И., которым слышали о том, что они с Зинковым В.Ю. договорились совершить открытое хищение автомобиля «такси» для замены запчастей на его поврежденном автомобиле, и тоже согласились с предложением Зинкова В.Ю. о совершении кражи автомобиля «такси», который подходил бы по модели и цвету, к его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была бы видна, то есть вступили с ними в сговор, дали свое согласие на совершение преступления.

На следующий день, то есть 19 октября 2008 года, когда уже стемнело на улице, с целью реализации плана о похищении автомобиля «такси», по договоренности между собой все они вчетвером на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска, его поврежденный автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. На автовокзале, присматривая автомобили «такси», нужного автомобиля не нашли. При этом они на месте обсуждали, какие будут их конкретные действия, с целью похитить нужным им автомобиль «таски». Обсуждая пришли к тому, что все они находят нужный им автомобиль «такси», нанимают его под предлогом поехать куда-либо, по пути Болатчиев Р.И. должен попросить водителя такси остановиться, чтобы выйти якобы по нужде. В тот момент, когда он будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя такси из автомобиля и сказать ему, что автомобиль у него они похищают, но с последующим возвратом, оставить водителя там, и на похищенном ими автомобиле «такси» поехать в безопасное место, снять с него запчасти для его автомобиля, а именно он должен был снять - передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, за руль автомобиля должен будет сесть он, то есть Чичханчиев А.Р. Но на тот момент, они не определились, куда именно они отгонят похищенный автомобиль, не знали. Также на тот момент еще не было между ними договоренности, что сделать с похищенным автомобилем, но Зинков В.Ю. решил бы куда деть, как он сказал и на этом и договорились. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, и не найдя подходящего автомобиля «таски» для хищения, они решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска с этой же целью, то есть там найти подходящий для кражи автомобиль «такси». Они наняли автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110, г\н не помнит, черного цвета и все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Кто именно нанимал данный автомобиль «такси», он не помнит. Когда прибыли на территорию железнодорожного вокзала, то осмотрев все автомобиля «такси», которые находились на территории автостоянки, они сразу же обратили внимание на автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил им. По договоренности между ними, он и Зинков В.Ю. пошли договариваться с водителем данного «такси», им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С., а Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. в это время отошли к ларькам, что на перроне, чтобы купить напитки. На автомобиле, как видно было, были опознавательные знаки «такси» и номер телефона по бокам автомобиля: 6-66-66. С водителем такси Павловым А.С. он и Зинков А.С. договорились за сумму 1000 рублей поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, чтобы якобы забрать вещи и вернуться в ДК «Химик» г.Невинномысска. А когда через некоторое время к ним подошли Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И., в руках у них были напитки и пиво, сказали им, что договорились с водителем автомобиля «такси» о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей, данная сумма их устроила. После этого все они вчетвером подошли к автомобилю «такси» под управлением Павлова А.С., сели в салон указанного автомобиля, передали водителю 1000 рублей в руки и они выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля «такси», Зинков В.Ю. сел на переднее пассажирское сидение, то есть рядом с водителем такси Павловым А.С., сзади остальные, следующим порядком, он, то есть Чичханчиев А.Р. за водителем, за Зинковым В.Ю. сидел Болатичев Р.И., а между ними, Чеккуев М.Н. и таким образом до конца и сидели, пока не отобрали у потерпевшего автомобиль, высадив его. С водителем автомобиля «такси», то есть с потерпевшим Павловым А.С. в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу была очная ставка 03 декабря 2009 года и он опознал его как водителя указанного «такси». Предложение поехать именно в этот населенный пункт исходила от Зинкова А.С., поскольку он, Чичханчиев А.Р., в том направлении никогда не был, где находится с.Спарта, не знал.

В с.Спарта они поехали через х.Киево-Жураки, а.Апсуа и далее приехали в с.Спарта. В с.Спарта на центральной улице Зинков В.Ю. попросил у потерпевшего Павлова А.С. остановиться, и вышел из салона автомобиля, за ним вышел он, отошли от автомобиля, прошли в неосвещаемый переулок и договорились, что в населенном пункте автомобиль отбирать не будут, а сделают это в безлюдном месте, на дороге в сторону а.Кызыл-Тогай, как сказал Зинков В.Ю., по пути поломан мост и там в любом случае Павлов А.С. остановится. Договорившись об этом, он с Зинковым В.Ю. вернулись в салон и Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что тот согласился за отдельную плату. По пути в а.Кызыл-Тогай его два раза стошнило, но после того, как они проехали поломанный мост, то кто-то попросил остановиться и когда Павлов А.С. остановился, то Зинков В.Ю. ударил водителя такси Павлова А.С. в лицо кулаком. Павлов А.С. после того, как его ударил Зинков В.Ю. по лицу, завел автомобиль и поехал вперед, начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В салоне автомобиля началась потасовка. Зинков В.Ю. или Болатчиев Р.И., но кто не помнит, дернул ручник, чтобы остановить автомобиль, это мог быть и Чеккуев М.Н, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что сделал, точно сказать не может, так как это все происходило очень быстро и в суете, и темноте. Водитель такси Павлов А.С. сопротивлялся, попытался достать из-под сидения какой-то предмет, похожий на палку, но не смог достать. Когда водитель такси Павлов А.С. стал сопротивляться, не подчинился требованию остановиться, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы он остановился, иначе сейчас ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, то есть сам остановил автомобиль. Когда автомобиль остановился, то Зинков В.Ю. вышел из автомобиля и пошел к водительской двери, обойдя автомобиль спереди. В руках у Зинкова В.Ю. он в этот момент ничего не видел, также в руках у Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. ничего не было. Подойдя к водительской двери, Зинков В.Ю. вытащил Павлова А.С. и положил его на асфальт. В это время из салона автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и подошли к лежавшему на земле лицом вниз таксисту Павлову А.С., наносили ли они удары по телу Павлова А.С. в этот момент, он не видел. Когда Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. вышли из автомобиля и подошли к Павлову А.С., Зинков В.Ю. пошел к багажному отделению автомобиля сзади и начал что-то искать там, из багажника он взял какие-то веревки, потом Зинков В.Ю. вместе с Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. увели таксиста Павлова А.С. в сторону от дороги, подняв с земли. Спустя некоторое время после этого, какое именно он не может сказать, к автомобилю подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и он спросил у кого-то из них, у кого точно не помнит, что они сделали с таксистом, то есть потерпевшим Павловым А.С., на что кто-то из них ему ответил, что привязали его к дереву, расположенному слева от дороги по ходу движения. Он сказал, что не надо было его привязывать, а надо было просто отпустить, пояснив, что пока он сообщит в милицию, они уже уедут далеко.

Потом, как и договаривались, он сел за руль указанного автомобиля и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. В ст.Зеленчукскую они хотели поехать той дорогой, по которой приехали, но когда доехали до с.Спарта, они не знали куда ехать дальше, поэтому развернулись и поехали в а.Кызыл-Тогай и далее на гору через а.Икон-Халк, и а.Хабез. При этом на месте происшествия они не останавливались, в связи с чем потерпевший говорит о том, что они там останавливались, он не знает. В ст.Зеленчукскую они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где он заехал во двор заброшенного домовладения, расположенного по ул.Пионерской, д.110, с целью снять с похищенного ими автомобиля «такси» запасные части, необходимые для его автомобиля, во дворе этого дома, так как ранее один раз он ремонтировал свой автомобиль. Когда заехали во двор указанного домовладения, Зинков В.Ю. с Болатчиевым Р.И. на такси уехали в г.Черкесск, при снятии им запчастей с похищенного ими автомобиля «такси» они участия не принимали. Во дворе домовладения, он с помощью Чеккуева М.Н. снял с автомобиля передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь. Все снятые запчасти он оставил там и около 10-11 часов в центре ст.Зеленчукской вместе с Чеккуевым М.Н. поймали такси и поехали в г.Невинномысск СК за его поврежденным автомобилем, стоявшем во дворе дома, где проживал Зинков В.Ю. Свой автомобиль он пригнал в ст.Зеленчукскую, и около 14-15 часов с помощью Чеккуева М.Н., который все это время был с ним, во дворе домовладения №110 по ул.Пионерской запасные части с автомобиля Павлова А.С. установил на свой, после чего поехал домой. Цвет запасных частей, установленных на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси» Павлова А.С. полностью совпал, поэтому никто не заметил замены. На момент, когда он устанавливал запчасти с автомобиля Павлова А.С. на свой автомобиль, автомобиль Павлова А.С. стоял во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, там же остались поврежденные запчасти с его автомобиля. Впоследствии Чеккуев М.Н. ему сказал, что похищенный ими у потерпевшего Павлова А.С. автомобиль «такси» оттуда он забрал и сдал его в пункт приема металлолома. Сказал ли он ему правду, он не знает. Чеккуев М.Н. погиб 26 мая 2009 года, то есть в настоящее время его нет в живых.

Спустя примерно месяц после этого, на автомобиле его отца ГАЗ-3110 белого цвета г\н А 885 КХ 09, он совершил наезд на придорожное дерево в ст.Красногорской Усть-Джегутинского района КЧР, в результате дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены передний бампер, переднее правое крыло, фартук и капот. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль отвезли в г.Черкесск в автомастерскую, в автомастерской ему заменили все указанные поврежденные детали. После того как отремонтировали автомобиль, он управляя им, вновь совершил дорожно-транспортное происшествие и перевернул его. В результате этого дорожно-транспортного происшествия на автомобиле были повреждены заднее правое крыло, капот, правые двери. В г.Черкесске в автомастерской ему также заменили правые двери. Таким образом, на принадлежащем его отцу автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, запасных частей от похищенного ими при вышеуказанных обстоятельствах автомобиля ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, не осталось.

О том, что у потерпевшего Павлова А.С. из карманов его верхней одежды Зинков В.Ю. открыто похитил деньги в сумме 4 тысяч рублей, он не знал, об этом он узнал после его задержания. В феврале 2009 года ему стало известно, что его подозревают в совершении ограбления автомобиля «такси» Павлова А.С., тогда он испугался обратиться в правоохранительные органы с явкой с повинной и сделал это только лишь 19 ноября 2009 года. Стоимость похищенного ими автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, разобранного впоследствии, собственнику возмещена его родственниками.

Свою вину в совершении открытого хищения автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С., признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4 л.д.8-15);

- показаниями подсудимого Зинкова В.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых с начала октября 2008 года он стал проживать на съемной квартире, принадлежащей гр.Проскурову А.А. по адресу - СК, Невинномысск, ул.Менделеева, д.65\16, со своей знакомой девушкой Закеряевой Д.А. Спустя какое-то время, выйдя вечером во двор дома, он увидел Проскурова А.А., сидевшим на скамейке с незнакомыми ему парнями, он подошел и поздоровался, Проскуров А.А. познакомил их, среди парней находился Болатчиев Р.И., которого он запомнил по черной родинке на лице, он представился жителем г.Черкесска. Было уже поздно и Проскуров А.А. пригласил парней к себе домой, они переночевали, а потом гостили какое-то время, у Проскурова А.А. двухкомнатная квартира. 18 октября 2008 года в дневное время Болатчиев Р.И. предложил пойти с ним и встретить какого-то парня,приехавшего из г.Черкесска, как он сказал, знакомого или родственника. Он согласился и с Болатчиевым Р.И. подошел к гостинице «Зеленная» на место встречи, где стоял на обочине автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Парня, находившегося в автомобиле, Болатчиев Р.И. представил по имени Альберт, в ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу узнал, это Чичханчиев Альберт Рашидович. С Чичханчиевым А.Р. был парень, которого он не запомнил, как его ФИО не знал, но и его в ходе предварительного следствия узнал, это был Чеккуев М.Н. Чичханчиева А.Р. и Чеккуева М.Н. в тот день он видел в первый раз. Они поехали на квартиру к Проскурову А.А., вечером решили покататься по городу Невинномысску на автомобиле Чичханчиева А.Р., оказалось, что у него с собой деньги были деньги, но какая сумма, не знал. Вечером и ночью они катались по городу, на выезде с г.Невинномысска при развороте, Чичханчиев А.Р. ударил правую часть своего автомобиля о бетонное ограждение. Вследствие дорожно-транспортного происшествия были повреждены бампер, правое переднее крыло и правая дверь, о дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД не сообщили, водитель Чичханчиев А.Р. был виноват сам. Автомобиль Чичханчиева А.Р. был на ходу, поехали на квартиру к Проскурову А.А., а поврежденный автомобиль его поставили во дворе дома. Ночью, на квартире у Проскурова А.А. по вышеуказанному адресу, Чичханчиев А.Р. стал у него интересоваться, в какой автомастерской г.Невинномысска можно быстро и дешево отремонтировать его автомобиль, на что он ответил, что в автосервисе, и в процессе общения с Чичханчиевым А.Р. он увидел, что у него еще есть деньги, на которые он собирался отремонтировать свой автомобиль, как он сказал. Он решил взять в долг у Чичханчиева А.Р. деньги в сумме 4 тысячи рублей, расплатится за квартиру, поскольку у него на тот момент денег не было, и предложил Чичханчиеву А.Р. в присутствии Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. похитить автомобиль, который по модели и цвету подошел бы к его автомобилю, желательно автомобиль «такси», наняв его под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя, забрать у него автомобиль, поехать в безопасное место, снять с него необходимые запасные части, заменить ими поврежденные части на его автомобиле и таким образом, решить проблему с поврежденными запчастям и ремонтом автомобиля Чичханчиева А.Р. С его предложением Чичаханчиев А.Р. согласился. О сговоре между ними, то есть разговоре с Чичханчиевым А.Р. о возможности совершения хищения автомобиля для последующей разборки и установки необходимых запасных частей на автомобиль Чичханчиева А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болачтиев Р.И. знали, поскольку слышали их разговор, но в начале они были в другой комнате. Но в итоге, Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. знали, что они с Чичханчиевым А.Р. решили похитить автомобиль «такси» для последующей разборки и установления запасных частей на автомобиле Чичханчиева А.Р.,согласились с ними. Договорившись о совершении открытого хищения автомобиля «такси» для Чичханчиева А.Р., он попросил у Чичханчиева А.Р. дать в долг ему сумму 4 тысячи рублей, объяснив, что ему необходимо оплатить за квартиру. Чичханчиев А.Р. дал ему указанную сумму денег, какими именно купюрами, он уже не помнит, но срок возврата долга между ними не оговаривался. Было поздно, за полночь, они с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. решили реализовать свой план по открытому хищению автомобиля «такси» на следующий день, вечером 19 октября 2008 года.

Как и договорились, вечером 19 октября 2008 года он вместе с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. на такси приехали на автовокзал г.Невинномысска с целью найти нужный им автомобиль «такси». Находясь на территории автовокзала, они не увидели подходящего автомобиля «такси», и решили поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, с целью именно там найти подходящий автомобиль «такси». На железнодорожный вокзал г.Невинномысска он, Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. приехали на автомобиле «такси» марки ГАЗ-31105, г\н не помнит, черного цвета, за рулем которого находился водитель Переверзев А.Н., как узнал его ФИО в ходе предварительного следствия. Приехав на железнодорожный вокзал на стоянке автомобилей «такси» они обратили внимание на автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона: 6-66-66 на боковой стороне автомобиля, который на тот момент стоял при въезде на территорию стоянки, то есть не был нанят. Данный автомобиль, как они убедились, осмотрев его издали, подходил для их цели по модели и цвету и они решили похитить именно этот автомобиль «такси». Он вместе с Чичханчиевым А.Р., реализуя совместный план открытого хищение данного автомобиля «такси», пошли и договорились с его водителем, им оказался потерпевший по настоящему уголовному делу Павлов А.С. С потерпевшим Павловым А.С., водителем данного такси, в ходе производства предварительного следствия были проведены очные ставки, они опознали друг друга. На очной ставке потерпевший Павлов А.С. показал обстоятельства совершенного преступления, описав обстоятельства случившегося как было, в том числе и его, Зинкова В.Ю., действия. С показаниями потерпевшего Павлова А.С. он согласился частично. Он и Чичханчиев А.Р. подошли к Павлову А.С., договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Инициатива поехать в этот населенный пункт, исходила от него, дорогу в том направлении он знал, по пути легко можно было забрать у водителя «такси» автомобиль. Во время переговоров с Павловым А.С., Чеккуева М.Н. и несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. с ними не было, они отошли к ларькам за напитками, что расположены на перроне. После того, как он и Чичханчиев А.Р. договорились с Павловым А.С. о поездке по указанному маршруту, то подошедшим к ним Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И. сообщили об этом, они согласились с данным предложением. Но на тот момент они до конца не решили до конца, как именно они будут открыто похищать автомобиль «такси», а также что сделать с самим автомобилем. Он знал, что по пути в а.Спарта имеется разрушенный мост, водитель такси так или иначе должен остановится в районе разрушенного моста, в этот момент можно у него отобрать автомобиль, то есть открыто похитить, оставить водителя там, поехать в безопасное место, отогнать в безопасное место, снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., что сделать с автомобилем решили бы позже, и это он предложил остальным, они согласились и на этом договорились. В отношении водителя такси Павлова А.С. они не собирались применить насилие или угрожать насилием, предполагалось, что отберут у него автомобиль, испугав его. Каким способом они должны были это сделать, еще они не обсуждали, то есть конкретно не договаривались и точно он не может подтвердить, договаривались ли о том, что кто-то их них должен был выйти на окраине с.Спарта, попросившись по нужде, остановив автомобиль и другие подробности, так как прошло значительное время. Они пошли и сели в салон указанного автомобиля «такси», передав Павлову А.С. сумму 1000 рублей, одной купюрой, и выехали с территории железнодорожного вокзала. В салоне автомобиля Павлова А.С. он сел на переднее пассажирское сидение, сзади водителя Павлова А.С., сел Чичханчиев А.Р., посередине Чеккуев М.Н., рядом с ним - Болатчиев Р.И., то есть за его пассажирским сидением,в таком порядке они сидели до того, как высадили Павлова А.С. и открыто забрали у него автомобиль. Когда он выехали уже шел 01 час ночи 20 октября 2008 года.Прибыв в с.Спарта на центральной улице, он попросил водителя остановиться и вышел из салона его автомобиля, за ним вышел и Чичханчиевым А.Р., они прошли в какой-то неосвещаемый переулок и договорились, что отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а необходимо это сделать в безлюдном месте, а именно по пути в а.Кызыл-Тогай, поскольку водитель должен был остановиться, как он знал, там поломанный мост. Договорившись об этом, примерно через 20-30 минут он и Чичханчиев А.Р. вернулись в салон автомобиля, потерпевшему Павлову А.С. он сказал, что им надо проехать в а.Кызыл-Тогай, на что он согласился за отдельную плату. По пути Чичханчиеву А.Р. было плохо, он дважды выходил из салона автомобиля. После того как они объехали объездной мост, автомобиль снова остановился, но кто именно просил остановиться, он уже не помнит, поскольку в салоне автомобиля играла музыка. В тот момент, когда автомобиль остановился, то он ударил кулаком в лицо потерпевшего Павлова А.С., полагая, что он испугается их, их было четверо, и сразу же остановиться. Но Павлов А.С. не остановился, а наоборот, нажал на педаль газа, проехал вперед и начал вилять автомобилем из стороны в сторону. В этот момент в салоне автомобиля началась суматоха, кто из них что делал, сказать точно не может, поскольку было темно, все происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С.,он сопротивлялся, не хотел останавливаться, тогда он ему крикнул, что сейчас ему будет плохо и после этих слов прижал к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук, не давая Павлову А.С., двигаться, так как он знал где находятся болевые точки, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. После этого Павлов А.С. остановил автомобиль, успокоился. Кого-то из парней сидевших сзади, он попросил, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею, то есть, таким образом, как и он, но сзади, в это время сам быстро вышел из салона, обошел автомобиль спереди и подойдя к водительской двери, открыл дверь и вытащил водителя такси Павлова А.С. из автомобиля, положил на землю. В этот момент из салона автомобиля вышел Чеккуев М.Н. и подошел к нему, подходил ли к нему Болатчиев Р.И., он не помнит. Чичханчиев А.Р. был в салоне автомобиля, в какой момент он выходил, он не помнит точно. Подумав, как поступить далее с водителем такси Павловым А.С., Чеккуев М.Н. и он решили привязать его к придорожному дереву. Когда Павлов А.С. лежал на земле, он проверил карманы его верхней одежды и в одном из карманов нашел деньги в сумме 4 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей, которых взял себе и впоследующем использовал по своему усмотрению. В одном из его карманов нашел и сотовый телефон, какой модели, он не смотрел, которого выключил, вытащив с него сим-карту, и выкинул в сторону, чтобы он не смог дозвониться куда-либо и сообщить на них. Потом он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. отвели в сторону от дороги, привязали его веревками к придорожному дереву. Веревки они взяли из багажника автомобиля Павлова А.С., какие это были веревки, и как они привязывали ими его к дереву, он точно не помнит. Но, он и Чеккуев М.Н. привязали его спиной к стволу дерева, руки были поняты к верху, закрывали ли его рот, привязывая, он не помнит, в итоге, водитель оставался сидящим на земле, лицом к дороге, где стоял автомобиль. Когда они привязывали Павлова А.С. к дереву, к ним подошел Болатчиев Р.И., но он им не помогал привязывать Павлова А.С. Водитель такси Павлов А.С. при этом просил, чтобы они его не привязывали к дереву, вернули автомобиль. Он, то есть, Зинков В.Ю. сказал ему, чтобы он не переживал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, но не уточнил где и как он найдет свой автомобиль, так как на тот момент они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, где и как вернут его по принадлежности и будут ли вообще возвращать его водителю Павлову А.С. Привязав Павлова А.С. к дереву, они втроем вернулись в автомобиль, где сидел Чичханчиев А.С. и он спросил у них, что они сделали с водителем Павловым А.С., на что они ему ответили, что привязали его к придорожному дереву.

Таким образом, открыто завладев автомобилем потерпевшего Павлова А.С., они еще не решили куда на нем ехать, чтобы снять с него запчасти для автомобиля Чичханчиева А.Р., и по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР. За руль похищенного автомобиля сел Чичханчиев А.Р., по договоренности и они поехали в направлении с.Спарта, то есть откуда приехали. Но приехав в с.Спарта, они не знали как проехать дальше в ст.Зеленчукскую и развернувшись, снова поехали в сторону а.Кызыл-Тогай, чтобы через а.Икон-Халк поехать в ст.Зеленчукскую. На месте происшествия, то есть где оставили привязанного к дереву потерпевшего Павлова А.С., они не останавливались, а поехали дальше. Почему об этом заявляет потерпевший Павлов А.С., он не знает, видимо ему показалось. В ст.Зеленчукскую, они приехали рано утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор одного из заброшенных домов, как он сказал, ранее он ремонтировал свой автомобиль в этом дворе. На самом деле, в доме никого не было, никто к ним не вышел, как видно было, на тот момент никто там не проживал, в ходе предварительного следствия он узнал, что дом расположен по ул.Пионерской,110.Приехав в ст.Зеленчукскую он и Болатчиев Р.И. решили уехать в г.Черкесск, и на такси уехали, поскольку Болатчиеву Р.И. нужно было домой, как он сказал, а ему в г.Черкесск по своим делами. Он знал, что Чичханчиев А.Р. согласно договоренности между ними, собирался снять там же, во дворе указанного дома с похищенного автомобиля «такси», необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти, поскольку они совпадали по модели и цвету, в связи с чем они отобрали его у потерпевшего Павлова А.С. Когда он с Болатчиевым Р.И. уехали, с Чичханчиевым А.Р. во дворе оставался Чеккуев М.Н., для оказания ему помощи в разборке похищенного автомобиля. Ему, то есть Зинкову В.Ю., достались только денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, которых он вытащил из кармана Павлова А.С. Ножа у него с собой не было, он его не применял в отношении потерпевшего Павлова А.С. и не угрожал применением, у указанных лиц, также ножа не было. Они хотели открыто забрать автомобиль «такси» у потерпевшего Павлова А.С., высадив его из автомобиля, не применяя при этом никакого насилия, не угрожая насилием, отогнать его автомобиль в безопасное место, снять с него необходимые для автомобиля Чичханчиева А.Р. запчасти, после чего бросить где-нибудь в открытом месте, чтобы автомобиль потом он мог найти. Однако, Павлов А.С. стал сопротивляться, и они высадив его из автомобиля, привязали веревками к придорожному дереву. Чичханчиева А.Р. при этом не было, поскольку никакой договоренности на счет Павлова А.С. между ними, не было, он в это время сидел в салоне автомобиле.

После совершения данного преступления Чичханчиева А.Р., Чеккеува М.Н. и Болачтиева Р.И. он не видел, о судьбе похищенного ими автомобиля «такси» ему ничего не было известно. В ходе проведения очной ставки между ним и Чичханчиевым А.Р. 26 января 2010 года, ему стало известно, что Чичханчиев А.Р. с Чеккуевым М.Н. во дворе дома № 110 по ул.Пионерской в ст.Зеленчукской, в тот же день, то есть 20 октября 2008 года, после того как он с Болатчиевым Р.И. уехали на такси в г.Черкесск, снял с похищенного автомобиля «такси» запасные части, нужные для его автомобиля, поехал за своим автомобилем в г.Невинномысск, пригнал его туда и там же, во дворе, установил их на своем автомобиле, а автомобилем потерпевшего Павлова А.С. по своему усмотрению воспользовался Чеккуев М.Н. (т.4 л.д.32-38)

- показаниями свидетеля Марковнина А.А. о том, что проживает по адресу-Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Водопроводная, д.341, кв.1 вместе со своей семьей, работает водителем такси в фирме ОАО «Автовокзал», использует личные автомобили. У него имеется два автомобиля, один марки ГАЗ-31105 г\н К 556 НС 26, черного цвета, на котором он сам работает и он зарегистрирован на его по учетно-регистрационным документам, второй- ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который был зарегистрирован на имя его супруги Сподиной О.С., хотя фактически распоряжался и пользовался им он. На каждом автомобиле имеется цветографическая схема-реклама «такси» г.Невинномысск и телефонный номер 6-66-66. На автомобиле марки ГАЗ -3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета, работали посменно два нанятых водителя, один из них Павлов Анатолий Сергеевич, житель г.Невинномысск. В ночь на 20 октября 2008 года на автомобиле работал водитель Павлов А.С. 20 октября 2008 года около 00 часов 34 минут он на своем автомобиле «такси» приехал на железнодорожный вокзал и вышел на перрон, должен был подъехать поезд. Рядом с ним также находился и Павлов А.С. В это время он обратил внимание, что с привокзальной площади на перрон прошли четверо парней. Они стояли возле ларька, расположенного на входе на перрон с северной стороны здания вокзала. В здание вокзала они не заходили. Он же, Марковнин А.А., стоял возле ларька, и опираясь о столик, пил кофе. Парни стояли от него на расстоянии около 3-4 метров. Один из парней подошел к ларьку, где стоял он и стал покупать сигареты, вел он себя вызывающе, поэтому он его хорошо запомнил. Ростом он был около 165 см, худощавого телосложения, во что был одет, не запомнил, так не обращал внимания на одежду. У него на левой щеке была родинка черного цвета, круглой формы диаметром примерно около 8 мм. Глаза были темного цвета, небольшие. На вид ему около 18-20 лет. Он купил сигареты «Золотая Ява». Один из парней был крупного телосложения, высокого роста около 175-180 см, лицо у него было круглое, имелась щетина, волосы темного цвета, короткие. Во что был одет, не помнит. У него была черная сумка спортивная с красно-белыми ставками по бокам. На вид ему было около 20-25. Третий парень высокого роста около 175-180 см, худощавого телосложения, лицо его было узкое, волосы короткие черного цвета. На вид ему было около 20-25 лет. Четвертый парень был небольшого роста худощавого телосложения, каких-либо особенностей он больше не запомнил. На вид ему было около 18-20 лет. Чуть позже он заметил, как Павлов А.С. разговаривает с этими парнями, точнее он разговаривал с двумя из них, которые выглядели взрослее. После этого они сели к Павлову в салон автомобиля и куда-то уехали, но куда именно, он не знал.

Примерно в 5 часов 10 минут утра 20 октября 2008 года на его телефон позвонил Павлов А. и сообщил, что он в настоящее время находится в бригаде с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, что его избили, забрали у него автомобиль и попросил приехать и забрать его. Когда он нашел Павлова А.С. в с.Спарта на нем действительно были телесные повреждения, а именно имелся синяк под левым глазом, на голове имелись гематомы. Он спросил Павлова А.С., что с ним случилось, Павлов А.С. пояснил, что когда он подвозил четверых парней в с.Кызыл-Тогай, на дороге они на него напали, избили, отобрали его автомобиль «такси» и уехали и что это были четверо парней, которых он подобрал на железнодорожном вокзале г.Невинномысска. Он видел, что на железнодорожный вокзал эти четверо парней приехали на такси с автовокзала г.Невинномысска. Водитель автомобиля «такси», черного цвета, на котором они приехали на железнодорожный вокзал, был Переверзев А.Н., его позывной, как он знает - «24».

Водитель автомобиля «такси» Павлов А.С. ему не говорил, что на него указанные четверо парней напали с ножом и угрожали ему применением ножа, когда отбирали автомобиль. Какие были даны показания о случившемся самим Павловым А.С. при его допросе и упоминал ли он про нож в своих показаниях, он не знает. 20 октября 2008 года в дневное время он находился вместе с водителем Павловым А.С. на месте происшествия при производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по Адыге-Хабльскому району КЧР, где Павлов А.С. рассказывал и показывал все как было, но он и при осмотре не говорил про нож и угрозу ему ножом, то есть я от него этого не слышал тогда.

Ущерб в сумме 100 тысяч рублей, причиненный открытым хищением вышеуказанного автомобиля, принадлежащего его семье, одним из родственников, кто совершил данное преступление, возмещен в феврале 2009 года. А именно данная сумма была передана ему в присутствии его супруги Сподиной О.С., потерпевший по настоящему уголовного дела, из рук в руки в г.Невинномысске, мужчиной, представившимся родственником одного из обвиняемых, ФИО кто передал им указанную сумму он не помнит.

- показаниями свидетеля Переверзева А.Н. о том, что он с 2006 года работает в ОАО «Автовокзал» водителем такси, последние 08 месяцев работает на автомобиле «такси» марки ГАЗ- 31105 г\н К 723 ВТ, 26, черного цвета. На дверях автомобиля имеется цвето-графическая схема ОАО «Автовокзал», герб города Невинномысска и цифры «66666», район его обслуживания находится в 15-м микрорайоне на автовокзале г.Невинномысска.19 октября 2008 года около 21 часа он подъехал к автовокзалу г. Невинномысска и ждал клиентов. На автовокзале для автомобилей ОАО «Автовокзал» имеется специально отведенная площадка, расположенная с левой стороны от посадочной платформы автостанции. Он поставил свой автомобиль «такси» передней частью к посадочной платформе и ожидал клиентов. Примерно около 00 часов, когда он стоял на площадке возле автовокзала, к его автомобилю подошел молодой парень на вид 19-20 лет, худощавого телосложения, среднего роста примерно 170-175 см., он был одет синие джинсы, куртку темного цвета, на голове была кепка - бейсболка с большим козырьком, он попросил отвезти его на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Парень позвал еще трех парней, которые стояли на платформе автовокзала, когда они договорились о поездке. Они подошли к его автомобилю с посадочной площадки, парень, который договаривался с ним о поездке сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сидение автомобиля. Все они были примерно того же возраста, что и договаривавшийся с ним парень. В пути следования, сидевший рядом с ним пассажир с теми, кто сидел сзади не разговаривал, а сзади двое говорили между собой не по-русски, а на каком наречии он не разбирается, не может также сказать, кто конкретно переговаривался. Приехав на железнодорожный вокзал, он подъехал на стоянку такси ОАО «Автовокзал» на привокзальной площади, с ним расплатился парень, отдав 100 рублей одной купюрой. Когда они выходили из автомобиля, он заметил, у сидевшего сзади слева парня плотного телосложения на плече была спортивная сумка темного цвета с полоской и надписью на английском языке «Спорт». Выйдя из салона автомобиля, все четверо парней направились в сторону перрона. Время, когда он их подвез, было 00 часов, может быть чуть раньше, или же первые минуты 01 часа ночи 20 октября 2008 года. На стоянке он переговорил со знакомыми таксистами, в том числе и с Павловым А.С., он также работает таксистом в ОАО «Автовокзал» и через некоторое время поехал назад на автовокзал.

О том, что в ту ночь на водителя «такси» Павлова А.С. напали пассажиры и забрали у него автомобиль «такси», на котором он работал, он узнал 21 октября 2008 года, при следующем заступлении на смену от коллег - таксистов. По этому поводу с самим Павловым А.С., он не говорил.

- показаниями свидетеля Вдовенко Д.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с февраля 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе со старшиной милиции Айриян С.М., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействия с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Айриян С.М. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны помещения начальника станции, он и Айриян С.М. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых ребят. В здание железнодорожного вокзала они не входили, и ни у него из них, поведение и внешний вид, каких-либо подозрений не вызвало, по этой причине, они данных парней не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни после договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси», время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до отправки поезда оставалось около 5 минут. У всех автомобилей «такси» на дверях имеются цветографические схемы «66666». Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает, и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. избили в ту ночь, забрали у него его автомобиль «такси», на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменялся с дежурства. А от самого водителя такси Павлова А.С. он после узнал, что у него отобрали автомобиль те четверо парней, которые с ним уехали около 01 часа ночи с железнодорожного вокзала. (т.1 л.д. 231-233)

- показаниями свидетеля Айриян С.М., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что с 2002 года он состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы на ст.Невинномысская. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на станции Невинномысская. С 20 часов 19 октября 2008 года до 8 часов 20 октября 2008 года он вместе с Вдовенко Д.В., заступили на дежурство согласно постовой ведомости и графика несения дежурства. При несении службы на станции Невинномысская в ночное время нарядом, заступившим на дежурство осуществляется обработка поездов, то есть они следят за посадкой и высадкой пассажиров, прибывающих и убывающих по маршруту следования на станции Невинномысская, осуществляют взаимодействие с нарядами сопровождения поездов и работниками поездной бригады. В 00 часов 34 минуты со станции Невинномысская со второго пути отправился скорый поезд №33 Владикавказ-Москва. В это же время в 00 часов 35 минут на первый путь прибыл скорый поезд №62 Москва-Нальчик, стоянка поезда составляет 33 минуты. Он и Вдовенко Д.В. обработали скорый поезд №33 и после отправления поезда, обошли с платформы прибывший поезд №62 и направились в сторону здания железнодорожного вокзала по перрону. Подходя к торцу здания вокзала со стороны начальника станции, он и Вдовенко Д.В. обратили внимание на то, что на перрон с привокзальной площади подошли четверо молодых парней. В здание железнодорожного вокзала они не входили, поведение и внешний вид их, каких-либо подозрений у них не вызвало, по этой причине, они их не остановили и не стали проверять их документы. Двое из парней остались у первого ларька, расположенного возле торца здания вокзала со стороны помещения начальника станции и что-то покупали, а двое других, направились в сторону здания ЛОВД на станции Невинномысская. У одного из парней, который находился возле ларька, была на плече спортивная сумка, темного цвета. Данные парни подошли и договаривались с водителем автомобиля «такси» Павловым Анатолием Сергеевичем о поездке, но в каком направлении, ему не было известно. Он видел, что вышеперечисленные парни направились вместе с водителем такси Павловым А.С. к его автомобилю «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, время было примерно 01 часа ночи, так как скорый поезд №62 еще стоял на станции, а до его отправки оставалось около 5 минут.

Всех водителей такси ОАО «Автовокзал», он знает по именам и знаком с ними лично, так как не первый год работает и каждый день их видит на вокзале. О том, что водителя автомобиля «такси» Павлова А.С. в ту ночь избили и забрали у него автомобиль, на котором он занимается извозом, он узнал утром около 8 часов 20 октября 2008 года, когда сменился с дежурства. (т.1 л.д. 228-230);

-показаниями свидетеля Чичханчиева Р.Х., о том, что он проживает по адресу -КЧР, Карачаевский район, п.Правокубанский, д.9,кв.4 со своей семьей. Его старший сын Чичханчиев Альберт Рашидович, 1987 года рождения, с супругой и ребенком, также проживает по этому адресу. В его пользовании имеется автомобиль марки ГАЗ -3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета. Данный автомобиль по учетно-регистрационным документам принадлежит его младшему брату Чичханчиеву Т.Х., но фактически собственником является он. Чичханчиев А.Р. пользовался данным автомобилем по доверенности. С участием данного автомобиля в октябре 2008 года дорожно-транспортных происшествий не было, насколько он знал.

По вопросу о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которого совершил его сын Чичханчиев А.Р. в октябре 2008 года, может показать, что потерпевшей Сподиной О.С. он возместил сумму ущерба 100 тысяч рублей, передав данную сумму Марковнину А.А., ее супругу, из рук в руки, в феврале 2009 года в г.Невинномысске, в ее присутствии, эта была оговоренная сумма стоимости похищенного автомобиля ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета. Потерпевшему Павлову А.С. в счет возмещения имущественного вреда по уголовному делу, он также возместил сумму 15 тысяч рублей, передав указанную сумму лично в руки в указанное выше время, в г.Невинномысске, по месту его жительства.

- показаниями свидетеля Чеккуева Н.М., о том, что он является отцом Чеккуева Махмута Нурчуковича, 04 июля 1980 года рождения, который погиб 26 мая 2009 года в г. Усть-Лабинск Краснодарского края, на работе, он работал на стройке, упал с высоты 4 этажа строящегося дома. У его сына своего автомобиля не было, автомобиля марки ГАЗ -3110, г\н К 993 ОК 26, белого цвета, домой не никогда не пригонял, каких-либо запасных частей, агрегатов, деталей от вышеуказанного автомобиля или аналогичного, его сын домой не приносил.

- показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Болатчиева Р.И., Болатчиева И.Н., который показал, что он проживает по адресу: КЧР, г. Чнркесск, ул. Октябрьская, 61 со своей семьей, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых Болатчиев Расул, 23 июня 1993 года рождения, который обучался в специальной школе-интернате г. Черкесска, за период учебы успеваемость по учебе у него была средняя, жалоб со стороны преподавателей не было, в связи с привлечением к уголовной ответственности в ноябре 2008 года он аттестата о среднем образовании не получил. В ноябре 2008 года ему стало известно от сотрудников милиции ОВД по Адыгее-Хабльскому району КЧР о том, что его сын Болатчиев Расул подозревается в совершении разбойного нападения в составе группы лиц, в результате которого был похищен автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110, белого цвета, которое имело место на территории Адыгее-Хабльского района. Тогда же ему стало известно, что по делу задержан Чичханчиев А.Р., являющийся зятем его родной сестры.

Допросив потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших в отношении действий Болатчиева Р.И.., подсудимых Зинкова В.Ю. и Чичханчиева А.Р, свидетелей обвинения Марковнина А.А., Переверзева А.Н., Вдовенко Д.В., Айриян С.М, Чичханчиева Р.Х., Чеккуева Н.М. и законного представителя несовершеннолетнего Болатчиева Р.И, Болатчиева И.Н. и других письменных доказательств.

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. и признает их показания в части его действий достоверными и правдивыми.

Признавая показания потерпевших и свидетелей обвинения допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими установленными обстоятельствами по делу.

Так, из заключения медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, которым установлено, что у потерпевшего Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок за 1-2 дня до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. (т.1 л.д.46)

- из заключения транспортно-трасологической судебной экспертизы №42 от 15 апреля 2009 года, которым установлено, что идентификационная маркировка автомобиля ГАЗ 3110 государственный регистрационный номер А885КХ-09 (*ХТН311000*Y0973191*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Маркировка кузова (*311000*Y0382695*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании кузовов автомобилей данной серии, изменению не подвергалась.

Заводская табличка с дублирующим идентификационным номером автомобиля (ХТН311000*Y0973191), моделью двигателя (40210D) и номером шасси (913191) изготовлена и установлена в соответствии с технологией изготовления заводских табличек, используемой предприятием - изготовителем.

Маркировка двигателя (*40210D*Y0097026*) нанесена в соответствии с технологией, используемой предприятием-изготовителем при маркировании двигателей автомобилей данной серии, изменению не подвергалась. (т.2 л.д.116-119)

- из заключения комиссионной психолого-психиатрической судебной экспертизы №52 от 09 февраля 2010 года, которым установлено, что отставание в психическом развитии у несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. не отмечается. Несовершеннолетний Болатчиев Р.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Болатчиев Р.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Болатчиев Р.И. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, он так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния.

По своему психическому состоянию в настоящее время Болатчиев Р.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационаром обследовании не нуждается. (т.3 л.д.48-51)

- из заключения трасологической судебной экспертизы №30 от 01 апреля 2010 года, которым установлено, что на ремне безопасности имеются следы воздействия постороннего предмета, которые образованы предметом с режущей кромкой (ножом). На одной из прорезиненных веревок розового цвета, имеются повреждения, которые были образованы в результате силового воздействия. Две прорезиненные веревки розового цвета ранее единое целое не составляли.

Буксировочный трос имеет повреждения, образованные в результате силового воздействия, после чего концы были связаны между собой узлом.

(т.3 л.д.227-232)

- из заключения биологической судебной экспертизы №23 от 07 апреля 2010 года, которым установлено, что на представленном на исследование буксировочном тросе, обнаружена кровь человека в которой антиген А и агглютинин бета, следовательно данная кровь происходит от лица (лиц) с АB (II) группы крови. (т.3 л.д.246-249)

- из протокола осмотра места происшествия от 20 октября 2008 года, которым установлено, чтоместом происшествия является участок административной дороги, расположенный между а.Баралки и а.Кызыл-Тогай Адыге-Хабльского района КЧР в 50 метрах в сторону движения а.Баралки. на северной окраине а.Кызыл-Тогай, справа от дороги в 75 метрах, и что возле рва произрастает дерево, на котором на момент осмотра обнаружены прорезиненные веревки и ремень безопасности в связанном состоянии. В ходе осмотра на данном участке были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством в 10 рублей, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта, защелка от ремня безопасности, основание антенны, антенна, резиновая прокладка, деталь блока сигнализации автомобиля, которые были изъяты с места происшествия в качестве вещественных доказательств совершенного в отношении потерпевшего Павлова А.С. в ночное время 20 октября 2008 года, преступления. (т.1 л.д.5-16)

- из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года, которым установлено, что осматриваемый участок местности, расположенный на северной окраине а.Кызыл-Тогай, представляет собой открытое поле, где пролегает административная автодорога, ведущая от а.Кызыл-Тогай в а. Баралки. При выезде с а.Кызыл-Тогай в направлении а.Баралки на левой обочине расположен указатель населенного пункта - дорожный знак «а.Кызыл-Тогай», на расстоянии 550 метров от указателя населенного пункта расположен переезд через аварийный мост, переезд осуществляется объездным путем по грунтовой дороге. На расстоянии 80 метров от указателя населенного пункта в направлении а.Баралки, на расстоянии 75 метров от правой обочины в восточном направлении, на поле расположен ров, протяженностью вдоль всей автодороги, на краю рва с восточной стороны произрастает дерево, толщиной ствола 15-20 см.(т.3 л.д.151-156)

- из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является домовладение №110 по ул. Пионерская в ст. Зеленчукской Зеленчукского района КЧР, принадлежащее гр.Байрамкулову У.И. Во дворе домовладения имеется жилой дом, летняя кухня, навес, хозяйственные постройки, приусадебный участок (огород). При осмотре территории указанного домовладения, навеса, хозяйственных построек, приусадебного участка, каких - либо транспортных, агрегатов, деталей, запасных частей к транспортному средству, в частности агрегатов, деталей, запасных частей, документов к автомобилю ГАЗ 3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета с эмблемой такси, не обнаружено.(т.3 л.д.197-201)

- из протокола осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является автостоянка такси, расположенная на территории железнодорожного вокзала в г.Невинномысске Ставропольского края. Территория автостоянки такси размерами 35х30 метров, огражденная бетонным бордюром высотой 40 см. Въезд на автостоянку такси осуществляется с южной стороны. На расстоянии 40 метров от въезда на территорию автостоянки такси в северную сторону, расположена калитка, ведущая на перрон железнодорожного вокзала. Потерпевший по уголовному делу Павлова А.С.,принимающий участие в осмотре, указал на осматриваемое место, как на место стоянки его автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г/н К 993 ОК 26, белого цвета, 19 октября 2008 года, где он у вышеуказанной калитки увидел обвиняемых Зинкова В.Ю. и Чичханчиева А.Р., которым предложил услуги такси и в последующем отвез их и еще двух парней - их друзей (Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И.) в с.Спарта, а затем в а.Кызыл-Тогай, Адыге-Хабльского района КЧР, которые, избив его на дороге между а.Кызыл-Тогай и с.Спарта, отобрали у него вышеуказанный автомобиль «такси», привязали его к дереву и скрылись с места совершенного преступления.(т.3 л.д.214-218)

- из протокола осмотра места происшествия от 25 марта 2010 года, которым установлено, что местом происшествия является жилище гр.Проскурова А.А., расположенное по адресу-Ставропольский край, г.Невинномысск, ул.Менделеева д.65 кв.16, которое, как установлено осмотром, состоит из двух жилых комнат, а также кухни, санузла, прихожей, то есть является двухкомнатной квартирой, где в период с 18 и по 20 октября 2008 года, находились обвиняемые Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И.(т.3 л.д. 263-266)

- из протокола обыска от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что у участвующего в ходе производства обыска Чичханчиева Р.Х., отца обвиняемого Чичханчиева А.Р., изъят автомобиль марки ГАЗ-3110 А 885 КХ 09, VIN ХТН 311000Y0973191, белого цвета, в установленном порядке. (т.2 л.д.99-102)

- из протокола осмотра автомобиля от 09 апреля 2009 года, которым установлено, что автомобиль марки ГАЗ 3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, и что при осмотре наружных поверхностей деталей остекленения кузова не обнаружено знаков дублирующих маркировок. При осмотре лицевых и скрытых поверхностей стальных деталей кузова не обнаружено каких-либо знаков дублирующих маркировок или особых примет. На маркируемой площадке кузова имеется цифровые обозначения *ХТН311000*Y0973191*, в моторном отсеке установлена заводская табличка с номером ХТН311000*Y0973191, номер шасси 973191. Также на маркируемой поверхности кузова имеется цифровые и буквенные обозначения *311000Y382695*, номер двигателя *40210D*Y0097026*. (т.2 л.д.106-107)

- из протокола осмотра предметов, изъятых с места происшествия от 01 апреля 2009 года, которым установлено, что изъятые с места происшествия 20 октября 2008 года предметы, это - отрезок ремня безопасности длиной - 1,60 м.; буксировочный трос, связанный между собой узлами длиной 2,08 м. светло -коричневого цвета; две прорезиненные веревки розового цвета длиной по 1 м., одна из которых связана между собой, на концах прорезиненных веревок розового цвета имеются металлические крючки; антенна - черного цвета, диаметром 5 мм. длиной 1,22м.; основание антенны - в виде круга с магнитным основанием, в верхней части которой имеется пружина серого цвета, диаметр 12,5 см.; резиновая прокладка в виде прямоугольника длиной 57 см., шириной 23 см.; телефон Самсунг, черного цвета, марки «SGH - C 520» имей номер-«357 548 /01/ 359350/1», сим-карта оператора сотовой связи МТС, денежная купюра достоинством 10 рублей серии АГ № 1066347, застежка от ремня безопасности из металла серого цвета, часть застежки покрыта полимерным материалом серого цвета, две детали от сигнализации - одна из которых из полимерного материала черного цвета с буквенными и цифровыми обозначениями «ALLIGATORSHOCKSENSORPS 302», вторая деталь также из полимерного материала черного цвета внутри которой имеется микросхема; трава с пятном бурого цвета. (т.2 л.д.77-85)

- из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Чичханчиева А.Р. от 20 октября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. указал на месте совершенного им преступления - открытого хищения автомобиля «такси» по предварительному сговору с Зинковым В.Ю., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., у водителя Павлова А.С. Павлова А.С., обстоятельства преступления, а именно, что примерно в 300 метрах не доезжая до а.Кызыл-Тогай со стороны с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, указал на дерево, к которому был привязан водитель Павлов А.С., чтобы пресечь попытку сообщения им о совершенном в отношении него преступлении, расположено на северной окраине а.Кызыл-Тогай в 150 метрах от административной дороги с.Спарта а.Кызыл-Тогай. (т.2 л.д.163-176)

- из протокола предъявления лица для опознания от 24 ноября 2009 года, которым установлено, что подозреваемый Чичханчиев А.Р. в числе предъявленных ему на опознание трех лиц на фотографиях, внешне похожих друг на друга, опознал Зинкова В.Ю., с которым он по предварительному сговору в ночное время 20 октября 2008 года открыто похитил автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, у водителя Павлова А.С. (т.2 л.д.183-187)

- из протокола выемки от 18 января 2010 года, которым установлено, что свидетеля Марковнина А.А., супруга потерпевшей Сподиной О.С., в установленном порядке изъят паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ № 156189, на похищенный автомобиль «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, из которого следует, что собственником данного транспортного средства является Сподина О.С., потерпевшая по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.262-265)

- из протокола осмотра документов от 18 января 2010 года, которым установлено, что паспорт транспортного средства серии 52 ЕХ №156189, на похищенный автомобиль ГАЗ-3110, государственный регистрационный номер К 993 ОК 26, идентификационный номер ХТН311000*Y0969926, номер двигателя *40620D*Y3065241*, номер кузова *311000Y0379239*, 2000 года выпуска, белого цвета, принадлежит Сподиной Ольге Сергеевне, проживающей по адресу г.Невинномысск ул. Водопроводная д.341 кв.1, потерпевшей по настоящему уголовному делу. (т.2 л.д.266-267)

- из протокола освидетельствования обвиняемого Зинкова В.Ю. от 06 апреля 2010 года, которым установлено, чтоу обвиняемого Зинкова В.Ю. на правой ушной раковине отсутствует верхняя часть(т.3 л.д.131-133).

- из протокола освидетельствования несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. от 19 апреля 2010 года, которым установлено, что у несовершеннолетнего обвиняемого Болатчиева Р.И. на правой щеке имеется родинка коричневого цвета. (т.3 л.д.140-142)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Чичханчиевым А.Р. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ,которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, что 20 октября 2008 года около 00 часов ночи, находясь на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК договорился с обвиняемыми по настоящему уголовному делу Зинковым В.Ю. и Чичханчиевым А.Р. о поездке на его автомобиле «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, за сумму 1000 рублей в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, где они намеревались забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск. При этом они попросили его подождать немного их друзей, которые должны подойти. После этого они отошли, спустя какое-то время, он увидел их и спросил, поедут ли они по указанному ими маршруту. Они сказали, что поедут, заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой и вместе с Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., кого они ожидали, сели к нему в салон автомобиля, он выехал с территории автостоянки железнодорожного вокзала. Зинков В.Ю. сел рядом с ним спереди, сзади же остальные, с его разрешения они по пути пили пиво, которое у них было с собой и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой же улице на перекрестке Зинков В.Ю. вышел из салона, одновременно с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли от автомобиля и находясь на улице около 20-30 минут, вернувшись в салон и Зинков В.Ю. сказал им нужно проехать в а.Кызыл-Тогай, где они, якобы они хотели остаться, он согласился за отдельную плату и поехал в указанном направлении. Не доезжая до а.Кызыл-Тогай, перед разрушенным мостом и после разрушенного моста, Чичханчиев А.Р. дважды выходил из автомобиля, ему было плохо. В один из моментов, когда он останавливался и не успел отъехать, недалеко от окраины а.Кызыл-Тогай, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После этого удара, по его лицу последовала серия ударов руками, то есть кулаками, в его голову, а также в область плеч, кто именно ему наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сзади сидевшие, сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От этих ударов он растерялся, понял, что они на него нападают и стал отбиваться руками, не выпуска руля, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, то обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом Зинков В.Ю. вышел, обошел автомобиль, вытащил его из автомобиля, в это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., он в этот момент находился в автомобиле. Когда он еще лежал на земле, Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. Они спросили у него, имеется ли навигационная система слежения, он сказал, что не имеется, потом Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него там в качестве подсобного материала. Он просил не привязывать его и отпустить, вернуть автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на нем скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта, позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, когда он приехал и забрал его, сообщили в милицию.

С показаниями потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Чичханчиев А.Р. согласился полностью, а именно в отношении себя, а что происходило помимо него, на улице между потерпевшим Павловым А.С. и Зинковым В.Ю. и остальными, он не видел, он был в салоне автомобиля и к своим показаниям дополнил следующее, что когда Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. увели в сторону Павлова А.С., куда именно он не знал, то он вышел из автомобиля, чтобы проверить не имеется ли под капотом автомобиля навигационной системы слежения и открыв капот, обесточил сигнализацию, а в салоне автомобиля нашел под панелью приборов блок управления сигнализации, сорвал его и выкинул, чтобы навигационная система слежения, при ее наличии, не определила местонахождения автомобиля. В это время подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., и от Чеккуева М.Н., ему стало известно, что именно он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву. (т.4 л.д.48-56)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 20 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания о том, он 20 октября 2008 года ночью около 01 часов находился на автостоянке такси на железнодорожном вокзале г.Невинномысска СК, где ожидал клиентов. В это время обратил внимание на двух парней, которые стояли около калитки у входа на платформу, это были Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., которым он дал зажигалку прикурить, по их просьбе и спросил, не нуждаются ли они в услугах такси, они ответили утвердительно, сказали, что им нужно поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, забрать вещи и вернуться на ДК «Химик» г.Невинномысск и что они договорились о поездке за сумму 1000 рублей. При этом они попросили немного подождать их двоих друзей, которые должны подойти, он согласился. После этого Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. отошли и он увидел их спустя время, примерно ближе к 01 часу ночи, когда они подошли к нему, спросил, едут или нет по указанному маршруту. Они сказали, что поедут и сразу же заплатили ему 1000 рублей, одной купюрой. С ними находились еще двое-Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. и они вчетвером сели в салон его автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, передав ему 1000 рублей, одной купюрой за проезд. По пути ничего подозрительного с их стороны он не было, они пили пиво и слушали музыку. Приехав в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, на первой улице на перекрестке, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из салона, отошли в сторону. Вернулись примерно через 20-30 минут и Зинков В.Ю. сказал ему, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намерены были остаться. Он согласился поехать туда за отдельную плату. По пути перед разрушенным мостом, он остановился по просьбе кого-то и не успел еще отъехать, обвиняемый Зинков В.Ю. внезапно ударил его рукой в левой висок. После его удара, по его лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, также и в область плеч, кто именно ему наносил удары, с какой стороны они наносились, один ли Зинков В.Ю. наносил, или ему помогали сидевшие сзади Чичханчиев А.Р., Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., сколько именно ударов ему было нанесено в этот момент, в суматохе, он не увидел. От этих ударов он растерялся, поняв, что на него они нападают и стал отбиваться руками, не выпускал руля и не останавливаясь, нажал на педаль газа и стал вилять автомобилем из стороны в сторону. Когда он супротивился, не захотел останавливаться, обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему сейчас будет плохо, если не остановиться и приставил к его шее что-то, как ему показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему сейчас будет плохо. После этого, Зинков В.Ю. прижал большие пальцы своих рук на его подбородке и лишил тем самым возможности двигаться, в таком положении он не мог уже управлять рулем автомобиля и остановился, поскольку его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения. Потом он вышел из автомобиля, обошел автомобиль, сказал, чтобы он лег на землю, что им было сделано, после его стали бить ногами на земле, кто и сколько раз его бил, он не видел, но били его все, кроме Чичханчиев А.Р., так как Чичханчиев А.Р. в этот момент, как он увидел, находился в салоне его автомобиля. Из кармана его верхней одежды Зинков В.Ю., вытащил деньги в сумме 4 рублей, выкинул его сотовый телефон, вытащив симкарту, лишив его возможности созвониться. После этого Зинков В.Ю., Чеккеув М.Н. и Болатчиев Р.И. отвели его к дереву и привязали веревками и ремнями, которых взяли из багажника его автомобиля, и которые находились у него в багажнике в качестве подсобного материала. Он просил их не привязывать, отпустить его и вернуть автомобиль, на что Зинков В.Ю. сказал, чтобы он не переживал, так как найдет свой автомобиль с документами и оставив его привязанным к дереву, ушли к автомобилю, а потом на автомобиле скрылись с места совершенного преступления. Он сам развязался и пошел в бригаду недалеко от с.Спарта и позвонил Марковнину А.А., супругу собственника похищенного автомобиля, потом они сообщили в милицию по факту открытого хищения указанными лицами автомобиля.

С показания потерпевшего Павлова А.С. обвиняемый Зинков В.Ю. согласился частично и показал, что не согласен в той части его показаний, что несовершеннолетний Болатчиев Р.И. совершал какие-либо действия как в салоне автомобиле, так и на улице, поскольку он в этот момент он спал. Вышел из салона автомобиля он тогда, когда он и Чеккуев М.Н. уже привязывали Павлова А.С. к дереву, он им никак не помогал, постоял рядом и ушел. (т.4 л.д.62-69)

- из протокола дополнительной очной ставки между обвиняемым Чичханчиевым А.Р. и обвиняемым Зинковым В.Ю. от 21 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои показания от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время он со своим другом Чеккуевым М.Н. по договоренности с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г/н А 885 КХ 09, белого цвета, фактически принадлежащего ему отцу Чичханчиеву Р.Х. У него были денежные средства около 9 тысяч рублей. Приехав на условное место, позвонил Болатчиеву Р.И., он подошел к ним с Чеккуевым М.Н. вместе с Зинковым В.Ю., которого он видел в первый раз. Все они вечером на его автомобиле поехали кататься по г.Невинномысску. Недалеко от места, где они сели в его автомобиль, на одной из улиц, при выезде из г.Невинномысска, он не рассчитав расстояние, ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение. В результате удара он повредил передний бампер, правое крыло и правую дверь, после чего поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно, переночевали. На следующий день он не мог поехать домой с разбитым автомобилем, и находясь у Зинкова В.Ю. стал спрашивать у него, полагая, что он местный житель, даже если он не местный житель, может лучше знает город, где можно отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, и по необходимости купить б/у запасные части для замены поврежденных частей, поскольку около 7 тысяч рублей у него еще было, сказал ему об этом. На его расспросы Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету его поврежденному автомобилю, у какого-либо таксиста и заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, он согласился с предложением Зинкова В.Ю., но при этом с ними Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, ранее при допросе показывая, что они были при этом, ошибался. После того, как между ним и Зинковым В.Ю. состоялся преступный, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, чтобы расплатиться за квартиру и он дал ему в долг 4 тысяч рублей, не оговаривая срока возврата долга. Чеккуеву М.Н., он той ночью сказал о сговоре с Зинковым В.Ю. на совершение хищения автомобиля «такси» для замены поврежденных запчастей на его автомобиле, который был бы аналогичен его автомобилю, чтобы замена запасных частей не была видна, Чеккуев М.Н. согласился и вступил с ними в сговор. Он о сговоре на хищение автомобиля «такси», Болатчиеву Р.И. не говорил. 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, все они вчетвером для реализации плана о хищении, на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью присмотреть подходящий для хищения автомобиль, его автомобиль остался во дворе дома Зинкова В.Ю. Болатчиев Р.И. с ними в сговоре на совершение хищения автомобиля не был, поехал с ними, просто так. Но находился с ними все время, никуда не отходил и не отъезжал. Присматривая автомобили, они втроем, без участия Болатчиева Р.И., обсуждали, какие будут их действия, при похищении автомобиля. Зинков В.Ю. предложил, найти нужный автомобиль «такси», нанять его под предлогом поехать вчетвером куда-либо, по пути попросить остановиться, якобы по нужде, это должен был сделать Чеккуев М.Н., хотя ранее показывал, про Болатчиева Р.И., вывести водителя такси из автомобиля, сказать, что его автомобиль они похищают, но с последующим возвратом, оставить на месте. После этого за руль автомобиля сядет он, то есть Чичханчиев А.Р., отогнать в безопасное место, куда именно, не определились, после он снял бы с него необходимые для автомобиля запасные части, а именно передний бампер, переднее правое крыло и переднюю правую дверь, Чеккуев М.Н. распорядился бы автомобилем по своем усмотрению, хотя ранее он показывал, что это должен был сделать Зинков В.Ю. Пробыв на автовокзале г.Невинномысска около 20 минут, не найдя нужного им автомобиля, по договоренности все вчетвером поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска именно там найти предмет хищения. Прибыв туда, Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, а они с Зинковым В.Ю., увидев нужный им автомобиль марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета, по модели и цвету аналогичный его автомобилю, с опознавательными знаками «такси» по бокам, пошли и договорились водителем, им оказался потерпевший по уголовному делу Павлов А.С. Спустя время, подошедшим Чеккуеву М.Н. и Болатчиеву Р.И., сказали, что договорились с Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за 1000 рублей. Инициатива поехать в с.Спарта была Зинкова В.Ю., после этого они сели в салон данного автомобиля «такси», выехали с железнодорожного вокзала. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. вышел, а за ним он, они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не следует, необходимо сделать это в безлюдном месте, на дороге в а.Кызыл-Тогай, поскольку по пути поломан мост, и на объездной дороге, водитель в любом случае остановится, где и отберут его автомобиль. Эта была его инициатива, хотя ранее показывал на Зинкова В.Ю., то есть оговаривал его. После вернулись и сели в салон, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., о необходимости им проехать в а.Кызыл-Тогай. По пути дважды он выходил, так как было плохо. Проехав объездную дорогу, Чеккуев М.Н. попросил остановиться, якобы по нужде, то есть по договоренности, и в этот момент в салоне автомобиля началась потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого бил и куда именно, так как было темно, а ему плохо от выпитого пива. Но потерпевший Павлов А.С. завел автомобиль, поехал вперед, при этом стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули за ручник, кто-то другой попытался вынуть ключи из зажигания, кто что делал, не знает точно, поскольку все происходило быстро, в темноте и суете. Потерпевший Павлов А.С. сопротивлялся, не остановился, тогда Зинков В.Ю. крикнул, чтобы остановился, иначе ему будет плохо. Павлов А.С. прекратил сопротивление, остановился. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел к водительской двери, и вышедшему Павлову А.С. сказал лечь на землю. В это время из автомобиля вышли Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., но кто за кем выходил, не помнит, он не выходил в этот момент, а когда немного пришел в себя, никого из них не было. Что они хотели сделать с потерпевшим Павловым А.С., он не знал, об этом не было договоренности, это не входило в их план. Он вышел из автомобиля, рядом с автомобилем никого не было, а выходил, чтобы проверить, нет ли под капотом автомобиля навигационный системы, открыл капот и обесточил сигнализацию, в салоне автомобиля нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул на улицу, с целью не определения местонахождения автомобиля, если имелась бы система навигации. В это время Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., подошли к автомобилю, от Чеккуева М.Н. ему стало известно, что он привязал потерпевшего Павлова А.С., к дереву, то, что они с ним могли сделать подобное, он догадывался. Согласно договоренности, за руль похищенного ими автомобиля сел он и поехали в ст.Зеленчукскую, это было уже утром 20 октября 2008 года, где во дворе дома №110 по ул.Пионерской, никем из посторонних незамеченные, он и Чеккуев М.Н. сняли передний бампер, переднее правое крыло, переднюю правую дверь для его автомобиля. В это время уже Зинкова В.Ю. и Болатчиева Р.И. не было, они уехали в г.Черкесск на такси. Он с Чеккуевым М.Н. поехал в г.Невинномысск на такси, пригнал свой автомобиль и с его помощью установил там же, во дворе дома №110 по ул.Пионерской, запасные части с открыто похищенного автомобиля «такси», на свой, после уехал домой. Похищенный автомобиль «такси» после снятия с него запчастей остался во дворе указанного дома, им в последующем распорядился Чеккуев М.Н. по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. обвиняемый Зинков В.Ю. полностью согласился. (т.4 л.д.70-77)

- из протокола очной ставки между потерпевшим Павловым А.С. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. 23 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что потерпевший Павлов А.С. подтвердил свои показания от 18 марта 22010 года о том, что в указанное время и месте с ним договаривались Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р., за сумму 1000 рублей, попросив подождать их двоих друзей, которыми оказались Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и все они вчетвером после сели к нему в салон автомобиля «такси» марки ГАЗ -3110 г\н К 993 ОК 26, белого цвета и он выехал с железнодорожного вокзала.По пути ничего подозрительного с их стороны не было. Приехав в с.Спарта, Зинков В.Ю. и Чичханчиев А.Р. вышли из автомобиля, отошли в строну и вернулись примерно через 20 -30 минут и Зинков В.Ю., сказал, что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, где, как он понял с его слов, они намеревались остаться, он согласился и поехал за отдельную плату. По пути Чичханчиев А.Р. дважды выходил, так как ему было плохо, в момент, когда он остановился, обвиняемый Зинков В.Ю., внезапно ударил его левой рукой в висок. После этого удара по лицу и голове последовала серия ударов руками, то есть кулаками, а также в область его плеч, кто именно наносил эти удары, с какой стороны они наносились, от одного ли Зинкова В.Ю., или ему помогали сидевшие сзади, сколько ударов было нанесено в этот момент, в суматохе и темноте, он не увидел. От внезапного нападения, он растерялся, понял, что они хотят отобрать у него автомобиль, решил супротивиться им, не дать автомобиль, лучше опрокинуть его и нажав на педаль газа, проехал вперед. Когда он начал вилять автомобилем, Чеккуев М.Н., хотел дернуть ручник, требуя остановить автомобиль, сказал «ты, что нас убить хочешь?». Он локтем ударил в область его лица и продолжил нажимать на педаль газа. Обвиняемый Зинков В.Ю. сказал, что ему будет плохо, если не остановится и приставил к его шее что-то, как ему тогда показалось, но что именно, он не увидел, и не смог определить что это было, какой это предмет и вообще был ли это предметом конкретно или это были его руки и что значило его выражение, что ему будет плохо. Он прижал большие пальцы рук на его подбородке и лишил возможности двигаться, он не мог уже управлять автомобилем и остановился. Его голова и шея были крепко прижаты к спинке сидения, и испугавшись аварии, остановился на проезжей части дороги. Зинков В.Ю. сказал кому-то из сидевших сзади, чтобы он, то есть к кому он обратился, то ли Чичханчиев А.Р., несовершеннолетний Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., подержал его за шею или плечи, не отпускал, а сам быстро вышел из автомобиля, обошел его спереди и подойдя к водительской двери, вытащил его и положил на асфальт. К этому времени он уже не сопротивлялся им, поскольку их было четверо. Лежа на асфальте, увидел, что из автомобиля вышли двое - несовершеннолетний Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н., то, что это были они, а не Чичханчиев А.Р., он увидел и понял тогда, когда они его подняли с земли и повели к дереву, Чичханчиев А.Р. в это время был в автомобиле и сидел там же, как и прежде, не выходил. В тот момент, когда он лежал лицом вниз, они побили ногами по различным частям тела, кто именно его бил, он не видел, то есть все они, трое или двое, после чего спросили, есть ли в автомобиле навигационная система слежения, он ответил, что нет, попросил не бить его. Зинков В.Ю. из карманов его верхней одежды вытащил 4 рублей, его сотовый телефон, потом его отвели к придорожному дереву, в стороне от дороги и привязали к нему веревками, которых из багажника его автомобиля несколько раз приносил по указанию Зинкова В.Ю., Болатчиев Р.И. или Чеккуев М.Н., но кто именно из них это делал, точно не помнит. На его просьбы не делать этого, вернуть ему автомобиль, Зинков В.Ю. сказал, чтобы не переживал, свой автомобиль с документами он найдет позже, после оставив привязанным его к дереву, ушли к автомобилю, сели в него и скрылись с места совершенного преступления.

С показаниями потерпевшего Павлова А.С. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился частично, не согласился с тем, что он выходил из салона автомобиля с Зинковым В.Ю., и Чеккуевым М.Н., бил его ногами. Когда ехали, он по пути уснул, проснулся от того, что в салоне никого не было, он вышел из автомобиля, Чичханчиев А.Р., был у капота автомобиля, он спросил у него, где остальные, он показал в сторону рукой. Посмотрев в том направлении куда он показал, увидел дерево и силуэты людей, пошел туда, но увидел ров и остановился, потом пошел обратно и сел в автомобиль. После подошли Зинков В.Ю. и Чеккекуев М.Н., за руль сел Чичханчиев А.Р. и они поехали в ст.Зеленчукскую. Что случилось с водителем такси Павловым А.С., он не спрашивал, так как ему примерно было ясно, что с ним случилось, то, что он жив, он знал от них, свое участие в грабеже отрицает. (т.4 л.д.89-97)

- из протокола очной ставки между обвиняемым Зинковым З.Ю. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 23 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Зинков В.Ю. подтвердил свои показания 14 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, в начальных числах октября 2008 года в г.Невинномысск, СК по ул.Менделеева, д.65\16 проживал на квартире, тогда же познакомился с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., через него с Чичханчиевым А.Р. и Чеккуевым М.Н., которые приехали к Болатчиеву Р.И. днем 18 октября 2008 года на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем Чичханчиеву Р.И. В ночь на 19 октября 2008 года они катались на этом автомобиле по г.Невинномысску, совершили дорожно-транспортное происшествие вследствие чего на правой стороне автомобиля образовались повреждения. Приехав к нему на квартиру, Чичханчиев А.Р., обеспокоенный поврежденным автомобилем отца интересоваться, где в г.Невинномысске быстро и дешево отремонтировать автомобиль, найти б\у запчасти и они стали по этому поводу общаться. В процессе общения с Чичханчиевым А.Р., он сказал, что деньги на ремонт и приобретение б\у запчастей, у него имеются, сумму не называл. С целью решения проблемы с поврежденным автомобилем, Чичханчиев А.Р. предложил ему похитить автомобиль «такси», аналогичный по модели и цвету его автомобилю, нанять под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя такси, забрать у него автомобиль, после чего заменить поврежденные запчасти на его автомобиле, с похищенного автомобиля «такси». С предложением Чичханчиева А.Р. он согласился, и договорились, что свой преступный умысел реализуют вечером 19 октября 2008 года, так как было уже поздно. Ранее при его допросе он в этой части показывал, что согласившись на совершение хищения автомобиля «такси», взял в долг 4 тысячи рублей, что было неправдой, не брал. О преступном сговоре между ними Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. не знали и не слышали об этом. Предварительный сговор на хищение автомобиля было между ним и Чичханчиевым А.Р.

Вечером 19 октября 2008 года он с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и Болатчиевым Р.И. на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска, с целью найти подходящий для Чичханчиева А.Р. автомобиль, но там нужного автомобиля «такси» не нашли, и с этой же целью поехали на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И. поехали с ним и Чичханчиевым А.Р. на автовокзал, после на железнодорожный вокзал г.Невинномысска, так как они хотели поехали в г.Черкесск. Приехав на железнодорожный вокзал, на автостоянке Чичханчиев А.Р. увидел автомобиль «такси» марки ГАЗ-3110 г\н К 993 ОК 26, с опознавательными знаками «такси» и указанием номера телефона 6-66-66, который идеально подходил для хищения, модель и цвет были аналогичны автомобилю Чичханчиева А.Р. и он с ним договорился похитить данный автомобиль. Он и Чичханчиев А.Р. пошли договариваться с водителем такси, то есть потерпевшим по уголовному делу Павловым А.С и договорились о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. Поехать туда предложил Чичханчиев А.Р., а не он, хотя ранее показывал, что он, это было неправда. В том направлении он никогда не ездил, дорогу не знал, как и о разрушенном мосте, знал об этом Чичханчиев А.Р. Болатчиев Р.И. и Чеккуев М.Н. об этом ничего не знали, они отошли купать напитки. Чичханчиев А.Р. Чеккуеву М.Н. сказал об их плане, только лишь на железнодорожном вокзале, перед поездкой, Чеккуев М.Н. согласился. При этом никакого сговора между ними тремя, на применение насилия в отношении водителя такси или угрозы применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, не было, ни у кого из них ножа или иного предмета, которым угрожали бы, не было. Они сели в салон автомобиля «такси» и по прибыв в с.Спарта он вышел из салона, с ним и Чичханчиев А.Р., они отошли и договорились, отбирать автомобиль в населенном пункте не будут, а сделают в безлюдном месте по пути в а.Кызыл-Тогай, Павлов А.С. остановится, поскольку по пути разрушен мост. Вернувшись в автомобиль, Павлову А.С. он сказал о необходимости проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути Павлов А.С. несколько раз останавливался, во время последней остановки он ударил кулаком в лицо водителя такси Павлова А.С., предположив, что он испугается их, и остановится, так как их четверо. Павлов А.С. не остановился, нажал на педаль газа и начал вилять автомобилем из стороны в сторону, в связи с чем в салонеавтомобиля началась суматоха; кто что делал, не может сказать, так как было темно, происходило быстро, они не смогли успокоить Павлова А.С., он сопротивлялся, не хотел останавливаться, он крикнул ему, что ему будет плохо и прижал после этих слов к его шее свои руки, удерживая его подбородок большими пальцами рук и не давая двигаться, так как знал болевые точки, которые находятся там, поскольку ранее занимался восточными единоборствами. Павлов А.С. остановился, успокоился, кому-то из сидевших сзади сказал, чтобы он схватил Павлова А.С. за шею и не отпускал, таким образом, как и он, но сзади, сам вышел из салона и подойдя к водительской двери и вытащил Павлова А.С. и положил на асфальт. Из салона вышел Чеккуев М.Н., подошел к нему, подходил ли ко нему Болатчиев Р.И., он не помнит, кажется, он был в салоне автомобиля, и спал. Чичханчиев А.Р. в это время был в салоне автомобиля, когда он выходил, не помнит. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. решили привязать к придорожному дереву, по его карманам он, то есть Зинков В.Ю., не лазил, денег 4 тысячи рублей не похищал, ранее при допросе признавая это, говорил неправду, оговорил себя, его телефон также он не трогал. Он и Чеккуев М.Н. Павлова А.С. привязали к дереву веревками, которых взяли из багажника автомобиля. В тот момент, когда они вдвоем привязывали Павлова А.С. к дереву, подошел Болатчиев Р.И., но он не помогал им в привязывании Павлова А.С. Павлов А.С. попросил не привязывать и отпустить, он, то есть Зинков В.Ю., чтобы не переживал, сказал, что он найдет свой автомобиль с документами через несколько дней, это он сказал просто так, так как они еще не обсуждали, как поступят с автомобилем, будут ли его возвращать или нет. Привязав Павлова А.С. к дереву, вернулись к автомобилю, в это время Чичханчиев А.С. сидел в салоне автомобиля, спросил, что сделали с Павловым А.С., Чеккуев М.Н. сказал, что привязали к дереву. Не решив ранее куда конкретно поедут, по предложению Чичханчиева А.Р. поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, за рулем был Чичханчиев А.Р., прибыли туда утром 20 октября 2008 года, где Чичханчиев А.Р. заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, откуда он и Болатчиев Р.И. на такси уехали в г.Черкесск. Он знал, что Чичханчиев А.Р. собирался снять с автомобиля Павлова А.С. необходимые для его поврежденного автомобиля запчасти и установить на своем автомобиле.

С показаниями обвиняемого Зинкова В.Ю. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. полностью согласился. (т.4 л.д.98-105)

- из протокола очной ставки между обвиняемым Чичханчичевым А.Р. и несовершеннолетним обвиняемым Болатчиевым Р.И. от 24 апреля 2010 года, оглашенного с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, которым установлено, что обвиняемый Чичханчиев А.Р. подтвердил свои от 07 апреля 2010 года с внесенными изменениями и дополнениями, о том, что 18 октября 2008 года в дневное время по договоренности с Болатчиевым Р.И. со своим другом Чеккуевым М.Н. приехал в г.Невинномысск на автомобиле марки ГАЗ-3110 г\н А 885 КХ 09, белого цвета, принадлежащем отцу. На место встречи Болатчиев Р.И. пришел с Зинковым В.Ю., которого ранее он не знал. Они вчетвером вечером поехали кататься по г.Невинномысску, он ударился правой частью автомобиля о бетонное ограждение, повредил передний бампер с правой стороны, были повреждения в виде вмятин и на правом крыле и правой двери. Потом они поехали на квартиру к Зинкову В.Ю., так как было уже поздно и был поврежден автомобиль, он не мог уехать домой, там переночевали. Поскольку он не мог поехать домой с поврежденным автомобилем, тогда же ночью стал у Зинкова В.Ю. расспрашивать, где отремонтировать в г.Невинномысске его автомобиль, купить б/у запасные части, деньги в сумме 7 тысяч рублей у него были и он мог отремонтировать, сказал ему об этом. Зинков В.Ю. предложил ему похитить автомобиль, аналогичный по модели и цвету у какого-либо водителя «такси» и заменить запчасти на его автомобиле, он согласился. При этом Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. не было, они находись в другой комнате, их разговора об этом не слышали. При допросе он показывал, что они были при этом, однако, он, показывая на них, ошибался. Когда он и Зинков В.Ю. договорились о похищении автомобиля, Зинков В.Ю. попросил у него в долг деньги в сумме 4 тысячи рублей, для оплаты за квартиру, он дал ему в долг указанную сумму денег, не оговаривая срок возврата, передачу денег ему Чеккуев М.Н. и Болатчиев Р.И., не видели. Но там же, на квартире у Зинкова В.Ю., он сказал Чеккуеву М.Н., что он и Зинков В.Ю. собираются совершить похищение автомобиля «такси» для установки на его автомобиле запчастей. В какой именно момент он его поставил об этом в известность, уже не помнит. Чеккуев М.Н. согласился с ними совершить хищение автомобиля, то есть был в сговоре. Он Болатчиеву Р.И. не говорил о сговоре на хищение автомобиля «такси» для него и не предлагал ему с ними совершать преступления. Вечером 19 октября 2008 года, когда уже стемнело, они вчетвером на такси поехали на автовокзал г.Невинномысска с целью присмотреть нужный автомобиль, его оставался во дворе дома Зинкова В.Ю. С ними Болатчиев Р.И. в сговоре не был, в этом не участвовал, а находился все время вместе с ними, просто так, а именно, чтобы дома одному не оставаться. Впоследующем, он все время находился с ними, никуда не отходил и не отъезжал. На автовокзале нужного автомобиля не нашли и без участия Болатчиева Р.И., договорились поехать на железнодорожный вокзал г.Невинномысска. Приехав на железнодорожный вокзал они обратили внимание на автомобиль «такси» г\н К 993 ОК 26, белого цвета, который подходил для их цели и он, то есть Чичханчиев А.Р. Зинкову В.Ю. и Чеккуеву М.Н. предложил похитить данный автомобиль следующим образом, а именно нанять его под предлогом поехать в с.Спарта Адыге-Хабльского района, по пути остановить, высадить водителя, сказать, что автомобиль у него отбирают, но с последующим возвратом, оставить его там, отогнать в безопасное место и снять с него необходимые запчасти, при этом насилие или угроза насилием в отношении водителя, исключалась. Ранее он показывал, что автомобиль должен остановить под предлогом выйти по нужде Болатчиев Р.И., где-нибудь по пути, но показывая об этом, он оговорил его, это должен был сделать Чеккуев М.Н. и в тот момент, когда Чеккуев М.Н. будет выходить, Зинков В.Ю. должен был вывести водителя из салона. Однако, на тот момент еще не определились куда, нужно было отогнать похищенный автомобиль. Потом он должен был снять с него необходимые запчасти и установить на своем автомобиле, на этом и договорились. Когда Чеккуев М.Н. с Болатчиевым Р.И. пошли к ларькам, он с Зинковым В.Ю., пошли и договорились с потерпевшим Павловым А.С. о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, за сумму 1000 рублей. После этого все вместе вчетвером сели в салон этого автомобиля «такси» и выехали с территории вокзала. Приехав в с.Спарта, на центральной улице Зинков В.Ю. вышел, а за ним и он, Чичханчиев А.Р., они прошли в переулок, договорились, что в населенном пункте отбирать автомобиль не будут, а сделают по пути в безлюдном месте, для чего поехать в а.Кызыл-Тогай, по пути поломан мост, Павлов А.С. в любом случае остановиться, вернулись в автомобиль. Инициатива забрать автомобиль по пути в а.Кызыл-Тогай была его, а не Зинкова В.Ю., хотя ранее показывал, что это исходило от него, то есть он оговорил Зинкова В.Ю. в этой части показаний. В салоне автомобиля Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай, он согласился за отдельную плату. По пути, когда автомобиль остановился, в салоне пошла потасовка, он не успел понять, что происходит, кто кого ударил, было темно, а ему плохо от выпитого пива. Во время потасовки Павлов А.С. завел автомобиль и поехал вперед, стал вилять из стороны в сторону. Зинков В.Ю. или Чеккуев М.Н. дернули рычаг ручного тормоза, кто-то другой попытался вынуть ключи с замка зажигания, кто что делал, точно сказать не может, все происходило быстро, в темноте и в суете. Павлов А.С. не хотел останавливаться, сопротивлялся, Зинков В.Ю. крикнул ему, чтобы остановился, что ему будет плохо. После этого водитель такси Павлов А.С. перестал сопротивляться, остановил автомобиль. Зинков В.Ю. вышел из автомобиля, подошел в водительской двери и положил Павлова А.С. на асфальт. Именно в этот момент Болатчиев Р.И. в салоне автомобиля спал, он никаких действий не производил. Он и Чеккуев М.Н. вышли из автомобиля, а Болатчиев Р.И. в это время еще продолжал спать в салоне автомобиля, не просыпаясь. Таким образом, первым вышел из автомобиля Зинков В.Ю., после него он, то есть Чичханчиев А.Р., а после него- Чеккуев М.Н. Вышел он из салона автомобиля с левой стороны по ходу движения, то есть оттуда, где сидел, за водительским сидением, потом сел за сидение водителя и нажал на рычаг открытия переднего капота и открыл капот, а когда вышел из салона, то ни Зинкова В.Ю., ни Чеккуева М.Н., ни водителя такси Павлова А.С. уже не было около автомобиля, куда они пошли, он не видел, как и то, что не знал на тот момент, что они собирались с ним сделать, поскольку на счет водителя договоренности не было. Он пошел, проверил под капотом нет ли навигационной системы слежения, и открыв капот, обесточил сигнализацию, а потом вернулся в салон автомобиля, нашел блок управления сигнализацией, сорвал и выкинул, чтобы навигационная система не определила местонахождения автомобиля. В это время в салоне автомобиля проснулся спавший Болатчиев Р.И. и спросил у него на счет остальных, имея в виду Зинкова В.Ю., Чеккуева М.Н. и водителя Павлова А.С., он ответил, что они сейчас вернуться. Болатчиев Р.И. вышел из салона автомобиля, и через одну- две минуты вернулся обратно и сел в салон автомобиля, ходил ли он куда-либо, он не видел. После этого, спустя примерно пять минут подошли Зинков В.Ю., Чеккуев М.Н. От последнего он узнал, что Павлова А.С. привязали к дереву, кто привязывал, не уточнил. По раней договоренности, он сел за руль похищенного автомобиля, и они поехали в ст.Зеленчукскую Зеленчукского района КЧР, было уже утро 20 октября 2008 года, там он заехал во двор дома №110 по ул.Пионерской, где с помощью Чеккуева М.Н. снял необходимые для его автомобиля запчасти. К этому времени Зинков В.Ю. и Болатчиев Р.И. уехали оттуда на такси в г.Черкесск и в этом участия не принимали. Потом он поехал в г.Невинномысск, пригнал свой автомобиль и там же поставил запчасти с похищенного автомобиля «такси» на свой, так как модель и цвет их были одинаковыми. При этом с ним был Чеккуев М.Н., который впоследствии воспользовался похищенным автомобилем по своему усмотрению.

С показаниями обвиняемого Чичханчиева А.Р. несовершеннолетний обвиняемый Болатчиев Р.И. согласился полностью. (т.4 л.д.106-113)

Таким образом оценивая все установленные в судебном заседании доказательства, в торм числе и письменные, суд признает их допустимыми и достаточными в совокупности позволяющими сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Зинкова В.Ю., Чичханчиева А.Р. и несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно определили очередность совершения грабежа и в процессе исполнения действовали согласованно, что свидетельствует о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц.

Так, в ту ночь, когда подсудимый Зинков В.Ю. находился на квартире у Проскурова А.А. в г.Невинномысске вместе с другими подсудимыми, он увидев деньги у подсудимого Чичханчиева А.Р., на которые последний собирался отремонтировать свой автомобиль, решил взять в долг у Чичханчиева А.Р. деньги в сумме 4 тысячи рублей, расплатившись за квартиру. Поскольку у него на тот момент денег не было, и предложил Чичханчиеву А.Р. в присутствии Чеккуева М.Н. и Болатчиева Р.И. похитить автомобиль, который по модели и цвету подошел бы к его автомобилю, желательно автомобиль «такси», наняв его под предлогом поехать куда-нибудь, по пути высадить водителя и похитить у него автомобиль, поехать в безопасное место, снять с него необходимые запасные части, заменить ими поврежденные части на его автомобиле и таким образом, решить проблему с поврежденными запчастям и ремонтом автомобиля Чичханчиева А.Р..

Реализуя свой преступный умысел, Зинков В.Ю., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - автомобиля «такси» марки ГАЗ-3110 по модели и цвету, аналогичного автомобилю Чичханчиева А.Р., по предварительному сговору с Чичханчиевым А.Р., Чеккуевым М.Н. и несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., 19 октября 2008 года в ночное время, около 23-24 часов, на такси приехали железнодорожный вокзал г.Невинномысска, где Зинков подошел вместе с Чичханчиевым А.Р. к водителю такси Павлову А.С. и договорился о поездке в с.Спарта Адыге-Хабльского района КЧР, с целью якобы забрать оттуда вещи и вернуться обратно в г.Невинномысск, за сумму 1000 рублей, а Чеккуев М.Н. с несовершеннолетним Болатчиевым Р.И., действуя согласованно с ними, отошли в сторону, заранее договорившись с Зинковым В.Ю. и Чичханчиевым А.Р., что по пути водителя автомобиля такси Павлова А.С. остановят в безлюдном месте, высадят из автомобиля и сообщат, что автомобиль «такси» у него они отбирают, оставят водителя такси Павлова А.С. на месте, а сами поедут в безопасное место, где снимут с него необходимые запчасти. По приезду в с.Спарта Зинков с Чичханчиевым А.Р. вышли из салона автомобиля, отошли в сторону от автомобиля и договорились, что автомашину отберут между с.Спарта и а.Кызыл-Тогай. Вернувшись в салон автомобиля, Зинков В.Ю. сказал Павлову А.С., что им необходимо проехать в а.Кызыл-Тогай. По пути следования подсудимые, действуя согласованно начали наносить удары в различные части тела потерпевшему. После остановки автомобиля подсудимый Зинков В.Ю. вышел из салона автомобиля, подошел к водительской двери, вытащил потерпевшего, требуя ложиться на землю и когда он выполнил его требование, тогда он и вышедшие за ним из салона автомобиля Чеккуев М.Н. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И. нанесли ногами несколько ударов по различным частям тела потерпевшему и привязали веревками к дереву.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимых Зинкова В.Ю., Чичханчиева А.Р., несовершеннолетнего Балатчиева Р.И. с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности его способа, суд приходит к выводу, что подсудимые реально осознавали общественно опасный характер совершенного ими деяния, что они совершают открытое хищения чужого имущества (грабеж), предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и желали их наступления, то есть действовали умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что мотивом действий подсудимых являлись корыстные побуждения, поскольку, стремясь завладеть чужим имуществом, они преследовали цель получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным.

Суд считает обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимых в отношении открытого хищения имущества (автомашины), как совершенного:

«группой лиц по предварительному сговору», поскольку судом установлено, что в совершении преступления участвовали подсудимые Зинков В.Ю., Чичханчиев А.Р. и несовершеннолетний Болатчиев Р.И., заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, и каждый из них выполнял действия составляющие часть объективной стороны преступления;

« с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые применили к потерпевшему Павлову А.С., насилие, не опасное для его жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении ими множества ударов руками и ногами по его голове и другим частям тела, связыванию к дереву, и что согласно заключению медицинской судебной экспертизы №517 от 21 октября 2008 года, у Павлова А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков лица и головы, кровоподтеков левого плеча, ссадин левого и правого лучезапястных суставов, кровоподтека и ссадин левого бедра, которые получены от действия твердых предметов, в срок за 1-2 дня до экспертизы и относятся к телесным повреждениям, не повлеПавлову Курачиновой Ф.Р., насилие, причинив ей телесные повреждения не повлекшие причинения вреда ее здоровью.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Зинкова В.Ю. пунктами «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Чичханчиева А.Р. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого несовершеннолетнего Болатчиева Р.И. суд квалифицирует пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

.

Подсудимый Зинков В.Ю. судим Черкесским городским судом по п.»а» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то есть после совершения преступления по данному делу.

По месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.210).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зинкову В.Ю. суд признает его активное способствование раскрытию преступления.

Каких либо отягчающих наказание подсудимому Зинкову В.Ю. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений тяжких.

В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Зинков В.Ю. совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, он играл активную роль в его совершении, поэтому в данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что Зинковым В.Ю. преступление было совершено до вынесения приговора Черкесского городского от 19 января 2010 года, суд считает, что ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть в окончательное наказание необходимо засчитывать наказание, отбытое по первому приговору.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не находит законных оснований для его применения.

Подсудимый Чичханчиев А.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (т.4 л.д.225).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Чичханчиеву А.Р. суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка (т.4 л.д. 229).

Каких либо отягчающих наказание подсудимому Чичханчиеву А.Р. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное им преступление относится к категории преступлений тяжких.

Подсудимый Чичханчиев А.Р. совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому в данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого Чичханчиева А.Р. и условий жизни их семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не находит законных оснований для его применения.

Несовершеннолетний подсудимый Болатчиев Р.И. осужден 03 марта 2009 года Невинномысским городским судом по п. ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.235), а по месту содержания в ФБУ Георгиевская характеризуется отрицательно (т.4 л.д. 254-255).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Болатчиеву Р.И. является его несовершеннолетний возраст.

Каких либо отягчающих наказание подсудимому Болатчиеву Р.И.судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений тяжких.

В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несовершеннолетий подсудимый Болатчиев Р.И. совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому в данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что Болатчиевым Р.И. преступление было совершено до вынесения приговора Невинномысского городского суда от 03 марта 2009 года, суд считает, что ему необходимо назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть в окончательное наказание необходимо засчитывать наказание, отбытое по первому приговору.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не находит законных оснований для его применения.

Что же касается заявленного гражданского иска потерпевшим Павловым А.С. о возмещении компенсации морального вреда в сумме 15 млн. рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, при этом, сохранив за ним его право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший в суде несколько раз менял сумму и не представил медицинские документы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинкова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черкесского городского от 19 января 2010 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зинкова В.Ю оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Зинкову В.Ю. следует исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 03 сентября 2009 года по 14 октября 2010 года включительно.

Признать Чичханчиева Альберта Рашидовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чичханчиеву Альберту Рашидовичу считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении подсудимого Чичханчиева Альберта Рашидовича изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из зала суда немедленно.

Признать Болатчиева Расула Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 03 марта 2009 года и окончательно определить Болатчиеву Расулу Исламовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в отношении Болатчиева Р.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Болатчиеву Р.И. следует исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 15 ноября 2008 года по 14 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего Павлова А.С. о возмещении компенсации морального вреда в сумме 15 млн. рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за ним его право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: отрезок ремня безопасности, буксировочный трос, две прорезиненные веревки розового цвета, антенна, основание антенны, резиновая прокладка, денежная купюра достоинством 10 рублей, застежка ремня безопасности, две детали от сигнализации при вступлении приговора суда вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Косов Ю.А.

Копия верна