Уголовное дело



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» ноября 2010 года а. Адыге- ХабльАдыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:

председательствующего Матакаева А-Г.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение __№__ и ордер 075691,

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.Эрсакон, <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка __№__ <адрес> КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов с целью открытого хищения чужого имущества- чужого теленка, заранее зная, что на пастбище на восточной окраине а.Баралки <адрес> КЧР в свободном состоянии без постоянного присмотра пасутся телята, принадлежащие жителям данного аула, на автомобиле марки ВАЗ-2106 __№__, белого цвета, вместе со своими знакомыми ФИО10и ФИО9, под управлением последнего, введя их в заблуждение на счет своих истинных намерений, под предлогом съездить в одно место, не сказав куда именно и с какой целью, приехал на указанном автомобиле и с указанными лицами к пастбищу на восточной окраине а.Баралки, на выезде из аула и предложил остановиться возле обочины дороги, где в свободном состоянии пасся теленок красной масти, возрастом 6 месяцев, стоимостью 7 тыс. рублей принадлежащий жителю а.Баралки ФИО11, и указав на него, сказал, что он, то есть ФИО1, собирается украсть данного теленка и пренебрегая тем, что ФИО9 и ФИО10 стали его отговаривать не делать этого, то есть предприняли меры к пресечению его преступных действий, понимая противоправный характер, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вышел из салона автомобиля с целью осуществления своего преступного умысла, и открыто, пренебрегая тем, что за его действиями наблюдают ФИО9 и ФИО10, сидевшие в салоне автомобиля, то есть у них на виду, подошел к указанному им теленку, схватил его за заднюю ногу с целью положить его в багажное отделение автомобиля и скрыться с открыто похищенным имуществом с места происшествия. Однако, ФИО1 не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения им преступления, проезжавшим по дороге на автомобиле марки ВАЗ-2101 __№__, белого цвета, с прицепом, именно в этот момент собственником данного теленка ФИО11, со своими знакомыми ФИО14. и ФИО13, который увидел ФИО1, держащего за заднюю ногу принадлежащего ему теленка, опознал его, поскольку ранее знал его более 10 лет, а автомобиль ФИО14 оказался на достаточно близком расстоянии (около 15 метров) от державшего за заднюю ногу теленка ФИО1 ФИО1, увидев подъехавший к ним автомобиль ФИО14, отпустил схваченного им с целью открытого хищения теленка, поняв, что он застигнут на месте преступления с поличным, подбежал к автомобилю ФИО9 и сел в заднее пассажирское сидение и пригнувшись, сказал ему, чтобы он быстро отъезжал оттуда, так как его знают жители а.Баралки, которые могут заподозрить его в совершении кражи чужого теленка и на данном транспортном средстве скрылся с места совершения покушения на открытое хищение чужого имущества. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 осуществили преследование автомобиля ФИО9, где на заднем сидении спрятался от них ФИО1, с целью задержать его,но, убедившись в том, что им не догнать данный автомобиль, ФИО11, ФИО14 и ФИО15 прекратили преследование на своем автомобиле и сообщили о факте покушения на хищение теленка со стороны ФИО1, жителя а.Ново-Кувинск, в МОВД «Адыге-Хабльский».

Он же,16 июня 2010 года около 16 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества- теленка, принадлежащего жителю а.Баралки <адрес> КЧР, на автомобиле марки ВАЗ-2109 __№__, белого цвета, принадлежащем ему (по доверенности), приехал на пастбище, расположенное возле кладбища на восточной окраине а.Баралки, <адрес> КЧР, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, поймал пасшегося в свободном состоянии теленка, красно -желтой масти, возрастом 4 месяца, стоимостью 7 тыс. рублей, принадлежащего жителю а.Баралки <адрес> КЧР ФИО4 и погрузил его багажное отделение своего автомобиля. Далее, ФИО1, продолжая действовать умышленно, сел за руль автомобиля и с похищенным им чужим имуществом в багажнике своего автомобиля, скрылся с места совершения преступления и в последующем похищенным имуществом воспользовался по своему усмотрению. Причинив преступными действиями потерпевшему ФИО4 имущественный вред в сумме 7 тыс. рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал частично, то есть он признает свою вину в части предъявленного ему обвинения по ч. 3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ вину свою не признает, так как данную кражу он не совершал и пояснил, что был выпивши с дня рождения. В а. Ново-Кувинск встретил своих друзей ФИО9 и ФИО10, с которыми решили выпить пива, поехали в магазин «Руслан», магазин был закрыт. Потом заехали в а. Баралки. Что произошло впоследствии помнит смутно, так как был пьян, но ему сказали, что он схватил теленка и хотел украсть, но грабить никого он не собирался. Мысли о совершении кражи у него не было, но когда увидел теленка на пастбище возникла мысль о краже. Предварительно с ФИО9 и ФИО10 о краже не договаривался, но заранее знал, что они его не выдадут. Затем он вышел из машины и схватил теленка за ногу, но увидев, приближающуюся автомашину, он бросил теленка и сел в машину. Затем попытались скрыться, но та автомашина перекрыла им дорогу. Они объехали ее и поехали в а. Баралки. При этом ФИО9 и ФИО10 способствовали ему скрыться. При этом ФИО9 и ФИО10 пытались отговорить, но вопреки их требованиям, он заставил остановить машину и пытался похитить теленка. В содеянном раскаивается.

По краже теленка ФИО4 вину не признает, потому что ФИО4 никак не мог его увидеть, потому что в то период его машина стояла на ремонте в Кочубеевке. ФИО4 мог перепутать. Кроме того, ФИО4 говорит, что видел его с расстояния 70 метров, то на расстоянии 20 метров. Он не мог один поехать за теленком на пастбище, поставить машину, побежать за теленком. Но в этот момент его машина была на ремонте в Кочубеевке, а сам находился в Калмыкии. Сейчас не может доказать, так как не знает где живет мастер, и адреса не знает.

По эпизоду покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам вина подсудимого ФИО1 доказана:

Показаниями самого подсудимого ФИО1, который в суде показал, что вину свою в части предъявленного ему обвинения по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам признает и в содеянном раскаивается. В а. Ново-Кувинск встретил своих друзей ФИО9 и ФИО10, с которыми решили выпить пива, поехали в магазин «Руслан», магазин был закрыт. Потом заехали в а. Баралки. Что произошло впоследствии помнит смутно, так как был пьян, но ему сказали, что он схватил теленка и хотел украсть, но грабить никого он не собирался. Мысли о совершении кражи у него не было, но когда увидел теленка на пастбище возникла мысль о краже. Предварительно с ФИО9 и ФИО10 о краже не договаривался, но заранее знал, что они его не выдадут. Затем он вышел из машины и схватил теленка за ногу, но увидев, приближающуюся автомашину, он бросил теленка и сел в машину. Затем попытались скрыться, но та автомашина перекрыла им дорогу. Они объехали ее и поехали в а. Баралки. При этом ФИО9 и ФИО10 способствовали ему скрыться. При этом ФИО9 и ФИО10 пытались отговорить, но вопреки их требованиям, он заставил остановить машину и пытался похитить теленка.

Показаниями потерпевшего ФИО11 данными им в суде, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7 часов, как и обычно, он выгнал свои 6 голов телят на пастбище, они паслись самостоятельно. В тот же день, около 8 часов он в центре аула Баралки он встретился со своими соседями ФИО14 и ФИО13, с которым он накануне договорился поехать в <адрес>. На автомашине ВАЗ-2101 __№__, белого цвета принадлежащем ФИО14 втроем с ФИО14 и ФИО13 выехали в <адрес>. При выезде из а.Баралки, он увидел, что на проезжей части дороги стоит автомобиль марки ВАЗ-2106 __№__, белого цвета, рядом с автомобилем он увидел жителя а.Ново-Кувинск ФИО1, который поймал за заднюю ногу принадлежащего ему теленка, красной масти. ФИО1 пытался похитить данного теленка, погрузив его в багажное отделение стоявшего рядом с ним автомобиля. ФИО1 увидев их на дороге автомобиль ФИО16, ФИО1 сразу же отпустил теленка и быстро сел на заднее сиденье, после чего он пригнулся и спрятался от них, после чего автомобиль тронулся. ФИО14 на своей автомашине перекрыл им дорогу. Но водитель автомобиля марки ВАЗ-2106 __№__, белого цвета, в котором на заднем сидении спрятался от них ФИО1, объехал их по обочине и заехал в а.Баралки. Все это происходило на въезде в а.Баралки, расположенном ближе к а.Кызыл-Тогай. Они в свою очередь направились ко второму въезду в а.Баралки, расположенном ближе к <адрес>, и там перекрыли своим автомобилем проезжую часть, но остановить автомобиль марки ВАЗ-2106, в котором находился ФИО1, они не смогли, данный автомобиль уехал в направлении <адрес>. Поняв, что им не догнать данный автомобиль, и прекратив преследование на своем автомобиле, сообщили в МОВД «Адыге-Хабльский» о факте покушения на хищение, принадлежащего ему теленка, со стороны ФИО1, жителя а.Ново-Кувинск. ФИО1, жителя а.Ново-Кувинск, он опознал сразу же, так как длительное время знаком с ним. Совершенным преступлением уму ущерб не причинен, претензий к ФИО1 не имеет. Просит суд не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля ФИО13который в суде показал, чтоточную дату уже не помнит, примерно в июне 2010 года, около 8 часов он вместе со своими соседями ФИО14 и ФИО11 выехали из а. Баралки в <адрес> по своим делам на автомобиле марки ВАЗ-2101 __№__, белого цвета, с прицепом, принадлежащем ФИО14. В пути следования, выехав из а.Баралки в направлении а.Кызыл-Тогай, ФИО11, сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля, заметил автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета, стоявший на правой обочине дороги. Он, присмотревшись, увидел автомобиль, а также мужчину, находившегося рядом с этим автомобилем, у обочины дороги, мужчина держал за заднюю ногу теленка, рядом внизу от проезжей части дороги, паслись и другие КРС. ФИО11 сказал, что это его теленок. Заметив их автомобиль, направляющийся в их сторону, он бросил теленка и запрыгнул в автомобиль, за рулем которого сидел мужчина с залысиной на голове, ранее им незнакомый. Как только ФИО1 сел в салон автомобиля, автомобиль тронулся и поехал им навстречу. ФИО14 видя это, в целях остановки данного автомобиля, завернул влево и перекрыл проезжую часть дороги, но водитель автомобиля марки ВАЗ-2106, съехал с проезжей части в кювет и направился в сторону а.Баралки на большой скорости. ФИО11 сказал, что узнал мужчину, который собирался украсть его теленка и что это ФИО1. Его узнал и ФИО17, они, как оказалось были ранее с ним знакомы, а сам он с ним знаком не был. Решив, что автомобиль, в которой находился ФИО1 все равно выедет из а.Баралки, решили проехать до конца а.Баралки и перекрыть дорогу на выезде из аула в направлении <адрес>. В районе а. Спарта ФИО14 снова перекрыл проезжую часть дороги, но водитель автомобиля марки ВАЗ-2106, белого цвета, в котором находился ФИО1, снова объехал их и направился в сторону а.Спарта, они поняли, что на автомобиле ВАЗ-2101 с прицепом не смогут догнать этот автомобиль, позвонили в отдел милиции и сообщили о случившемся, а также сообщили номера автомобиля марки ВАЗ-2106.

Показаниями свидетеля ФИО14 который в суде показал, что в инее 2010 года около 8 часов утра, в центре аула, как и договаривались накануне, он встретился с ФИО11 и ФИО13, жителями аула, чтобы поехать в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ - 2101 __№__, белого цвета, с прицепом. Когда они выехали из а.Баралки, то на проезжей части дороги, у пастбища, где обычно пасется скот жителей аула, увидели стоявший автомобиль марки ВАЗ -2106 __№__, белого цвета, он стоял возле обочины. Водитель сидел за рулем данного автомобиля, а на расстоянии около 3 метров от данного автомобиля, они увидели мужчину, крупного телосложения, который держал теленка красной масти за заднюю ногу. Увидев это, ФИО11, сказал, что данный теленок принадлежит ему. В мужчине, который держал за заднюю ногу теленка ФИО11, он сразу же опознал жителя а. Ново-Кувинск, ФИО1, Явно было видно, что ФИО1 собирался похитить данного теленка, закинув в багажное отделение стоявшего автомобиля. Увидев их автомобиль, приближающийся к ним и оказавшись на близком расстоянии около 15 метров, ФИО1 сразу же отпустил теленка, и побежал к автомобилю марки ВАЗ-2106, и лег на заднее сидение. Они подъехали поближе к данному автомобилю и перегородили дорогу, но этот автомобиль объехал их с левой стороны обочины, и поехал в сторону а. Баралки, а они в свою очередь, объехали а.Баралки сверху, и в конце дороги таким же образом, перекрыли выезд с аула. Но автомобиль марки ВАЗ -2106, белого цвета, где находился ФИО1, объехал их по обочине и поехал в сторону <адрес> и они окончательно отстали от него, и поняв, что не догнать его, позвонили в милицию и сообщили номер автомобиля, марку, а так же пояснили, что ФИО1, житель а.Ново-Кувинск пытался похитить с пастбища теленка, принадлежащего ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО18 который в суде показал, что он является сотрудником МОВД «Адыгее-Хабльский» ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 15 минут в пути следования на работу в районе а.Адиль-Халк ему позвонил знакомый жителя а.Баралки ФИО14, который ему сообщил, что он на принадлежащем ему автомобиле со своими односельчанами преследует автомобиль марки ВАЗ-2106 белого цвета __№__, белого цвета, и попросил, если он находится в ауле Апсуа, задержать данный автомобиль, так как в нем находится лицо, пытавшееся украсть телят. Он ему объяснил, что уже находится в а.Адиль-Халк, и долго не разговаривая с ФИО14, позвонил в дежурную часть МОВД «Адыге-Хабльский» и сообщил о данном происшествии. В проведении каких-либо розыскных мероприятий он участия не принимал, поскольку по данному сообщению на место выехала следственно-оперативная группа. Впоследствии, в МОВД он узнал, что данный автомобиль был установлен и задержан, находившиеся в данном автомобиле лица были доставлены в МОВД для дальнейшего разбирательства, в ходе которого установлено, что лицом, покушавшимся на хищение теленка ФИО11, является ФИО1, житель а.Ново-Кувинск, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ,где он показал, что он проживает по адресу- КЧР, <адрес>, а.Старо-Кувинск, <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему другу ФИО19, где находился его одноклассник ФИО10, отмечал день своего рождения. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7-8 часов, он решил поехать в кафе, который расположен в <адрес>, КЧР. В пути следования на своем автомобиле марки ВАЗ-2106 __№__, белого цвета, в а.Ново-Кувинск, на одной из улиц он встретил жителя а.Ново-Кувинск ФИО1, который был на своем автомобиле марки ВАЗ-2109, белого цвета, он остановился возле ФИО1, и они вместе с ФИО10 вышли из автомобиля и начали с ним общаться. Во время разговора он предложил ФИО1 поехать вместе с ними в кафе, на что он предложил им съездить с ним в одно место, в какое именно место и с какой целью, он им не сказал. Он согласился, и они все втроем поехали на его автомобиле. ФИО1 свой автомобиль оставил возле дома. По пути следования, проезжая а. Баралки, ФИО1 попросил остановиться возле обочины, и указав на теленка, красной масти, который находился недалеко от их автомобиля, сказал, что собирается украсть данного теленка, он сказал ФИО1, что не стоит этого делать, и что он красть данного теленка не будет, тоже самое сказал и ФИО10 После этого ФИО1 вышел из автомобиля, подошел к указанному им теленку и схватил его за заднюю ногу, чтобы закинуть в багажник его автомобиля. Но именно в этот момент он увидел, как со стороны а.Баралки выезжает автомобиль ВАЗ 2101, белого цвета с прицепом, г\н данного автомобиля он не запомнил. ФИО1, также увидев данный автомобиль, отпустил теленка и подбежал к его автомобилю и сел на заднее пассажирское сидение и, пригнувшись, сказал ему, чтобы он срочно отъезжал оттуда. Так же он сказал, что его в а.Баралки все знают и могут узнать, что он попытался совершить кражу теленка. Он послушавшись ФИО1, тронулся с места и в этот момент, данный автомобиль перегородил им дорогу, он завернул свой автомобиль вниз в а.Баралки и через весь аул поехал в сторону <адрес>. На выезде с а.Баралки вышеуказанный автомобиль с прицепом снова перекрыл ему дорогу на выезде с аула, но он объехал его по правой обочине и оторвавшись, поехал в а.Ново-Кувинск. Когда они приехали в а.Ново-Кувинск, то ФИО1 он высадил возле его дома и сказал ему, что они будут в кафе, а сам поехал дальше в а.Старо-Кувинск вместе с ФИО20 В ауле он заехал к своему однокласснику Кулову Зауру, забрал его из дома и они втроем приехали в кафе. За ними в кафе приехал ФИО1 и там все они вместе стали распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртное, туда приехали сотрудники милиции, увидев сотрудников милиции ФИО1 попытался убежать, но его догнал и задержал один из сотрудников милиции. После его, ФИО20 и ФИО1, доставили в МОВД «Адыге-Хабльский» в а.Адыге-Хабль. Он выполнял все просьбы ФИО1, так как боялся его, не мог ему ничем возразить. По характеру ФИО1 вспыльчивый, физический развит и в любой момент может применить физическую силу в отношении человека, если тот не соглашается с его мнением.

(т.1 л.д.34-37, 217-219)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10 данными им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что он проживает по адресу- КЧР, <адрес>,а.Старо-Кувинск, <адрес>,д.8, со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ у его одноклассника ФИО9 был день рождения и он вместе с ним весь день находились на берегу р. Б.Зеленчук, в а. Старо-Кувинск, распивали спиртные напитки. Вечером они с ФИО9 примерно в 23 часа, выехали в а. Старо-Кувинск и приехали к ФИО19, где он остался в автомобиле ФИО9, и уснул, так как был сильно пьян. У ФИО9- автомобиль марки ВАЗ-2106 __№__,белого цвета. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, ФИО9 и он поехали в а.Ново-Кувинск на Сельхозтехнику, по дороге они встретили ФИО1, который был на своем автомобиле марки Ваз-2109, белого цвета. ФИО9 остановился возле него, они вышли из автомобиля и начали разговаривать с ФИО1 Во время разговора ФИО9 предложил ему поехать вместе с ними в кафе, на что ФИО1 предложил им съездить с ним в одно место, в какое именно место и с какой целью, он им не сказал. Они согласились, все втроем поехали на автомобиле ФИО9, свой автомобиль ФИО1 оставил у своего дома. По пути следования, проезжая а.Баралки, ФИО1 попросил ФИО9 остановиться возле обочины. После этого он указал на теленка, который находился недалеко от их автомобиля, теленок был красной масти, средней упитанности. ФИО1 сказал им, что собирается украсть данного В теленка. ФИО9 сказал ему, что у него есть деньги на спиртное и на закуску и не стоит этого делать, на что ФИО1 выразился в их адрес В нецензурной бранью и с угрозами и вышел из салона автомобиля, подошел к В теленку и схватил его за заднюю ногу. В этот момент он и ФИО9 увидели как со стороны а.Баралки выезжает автомобиль ВАЗ -2101, белого В цвета, с прицепом, на номера данного автомобиля, он не обратил внимания. ФИО1, также увидев данный автомобиль, отпустил теленка и подбежал к автомобилю ФИО9 и сев на заднее пассажирское сидение, пригнувшись, сказал ему, чтобы тот срочно отъезжал оттуда, так В как его знают жители а.Баралки, могут заподозрить в совершении кражи Втеленка. ФИО9 сразу же тронулся с данного места, но указанный Вавтомобиль с прицепом, перегородил им дорогу. ФИО9 завернул вниз в а.Баралки и через весь аул поехал в сторону <адрес>. На выезде из а. ВБаралки вышеуказанный автомобиль с прицепом снова перекрыл им дорогу на выезде с аула, но ФИО9 объехал его по правой обочине и оторвавшись от них, поехал в а.Ново-Кувинск. Когда они приехали в а. Ново-Кувинск, ФИО9 высадил ФИО1 возле его дома и сказал ему, что они будут в кафе и они поехали дальше, в а.Старо-Кувинск. В ауле ФИО9 заехал к Кулову 3., забрал его из дома и они приехали в кафе. За ними в кафе приехал ФИО1 и там они все вместе стали пить спиртные напитки. Сидя за столом, о случившимся в а.Баралки, то есть о том, как ФИО1 попытался совершить кражу теленка в а. Баралки, они не стали говорить Кулову 3. В этот момент приехали сотрудники милиции, увидев их, ФИО1 хотел убежать из кафе, но не смог этого сделать, так как его задержали сотрудники милиции. После этого их всех троих доставили в а.Адыге-Хабль в милицию.

(т.1 л.д. 38-41)

Суд находит показания подсудимого ФИО1 потерпевшего и свидетелей достоверными, так как они полны и последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что местом происшествия по настоящему уголовному делу является пастбище, расположенное на восточной окраине а.Баралки, <адрес> КЧР, и что присутствующий при осмотре потерпевший ФИО11 показал на место, на проезжей части автомобильной дороги в направлении а.Кызыл-Тогай, в месте примыкания к ней дороги, ведущей из а.Баралки, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, стоял автомобиль марки ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, рядом с которым стоял ФИО1, житель а.Ново-Кувинск, державший за заднюю ногу принадлежащего ему теленка, красной масти, возрастом 6 месяцев, который пытался его, тащить к автомобилю ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, с целью положить в багажное отделение, но увидев его (ФИО11), свидетелей ФИО14 и ФИО13 на автомобиле ВАЗ 2101 __№__, белого цвета, бросил теленка и сев в вышеуказанный автомобиль, скрылся с места происшествия в сторону а.Апсуа.

(т.1 л.д.126-133)

-протоколом осмотра теленка от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что теленок, принадлежащий потерпевшему ФИО11, красной масти, возрастом 6 месяцев, средней упитанности, Участвующий в осмотре потерпевший ФИО11 пояснил в присутствии участвующих лиц, что именно данного теленка ДД.ММ.ГГГГ в 8 часу на пастбище, расположенного на восточной окраине а. Баралки пытался украсть ранее знакомый ему ФИО2, житель а. Ново-Кувинск, которого он ранее, то есть более 10 лет знал как ФИО1 Муссу.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ-2106 __№__, белого цвета, принадлежащий ФИО9 по доверенности.

(т.1 л.д.150-155)

-протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что автомобиль марки ВАЗ-2106 __№__, белого цвета.

(т.1 л.д. 156-163)

-протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что потерпевший ФИО11 на месте происшествия показал на участок проезжей части автомобильной дороги в направлении а.Кызыл-Тогай, <адрес>, КЧР, на пастбище, расположенное на восточной окраине а.Баралки, <адрес>, КЧР, в районе кладбища а.Баралки, в месте примыкания к ней дороги ведущей из а.Баралки, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, стоял автомобиль ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, рядом с которым стоял ФИО1, житель а.Ново-Кувинск, державший за заднюю ногу принадлежащего ему (ФИО11) теленка, красной масти, возрастом 6 месяцев, пытаясь, тащить теленка к автомобилю ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, с целью положить в багажное отделение, но увидев автомобиль ВАЗ 2101 __№__, белого цвета, бросил теленка и сев в автомобиль скрылся с места происшествия в сторону а. Апсуа.

(т.1 л.д. 196-201)

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что свидетель ФИО14 на месте происшествия показал на участок проезжей части автомобильной дороги в направлении а.Кызыл-Тогай, <адрес>, КЧР, на пастбище, расположенное на восточной окраине а.Баралки, <адрес>, КЧР, в районе кладбища а.Баралки, в месте примыкания к ней дороги ведущей из а.Баралки, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, стоял автомобиль ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, рядом с которым стоял ФИО1, житель а.Ново-Кувинск, державший за заднюю ногу принадлежащего потерпевшему ФИО11 теленка, красной масти, возрастом 6 месяцев, и пытался его, тащить к автомобилю ВАЗ 2106 __№__, белого цвета, с целью положить в багажное отделение, но увидев их на автомобиле ВАЗ 2101 __№__, белого цвета, бросил теленка и сев в автомобиль скрылся с места происшествия в сторону а. Апсуа.

(т.1 л.д.202-206)

-заявлением ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что с пастбища на окраине а. Баралки ФИО1, пытался совершить кражу принадлежащего ему теленка, красной масти возрастом 6 месяцев, которого он оценивает на сумму 7 тысяч рублей и тем самым причинил бы ему значительный материальный ущерб, однако ФИО1, совершить кражу не смог, так как он застиг его на месте совершения преступления и он (ФИО1) увидев его скрылся с места совершения преступления на автомобиле марки ВАЗ 21206 __№__, белого цвета.

(т.1 л.д.8)

-рапортом помощника оперативного дежурного МОВД «Адыге-Хабльский» ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 20 минут в МОВД «Адыге-Хабльский» поступило телефонное сообщение от инспектора ТО МОВД «Адыге-Хабльский» старшего лейтенанта милиции ФИО18, о том, что неизвестные лица в а. Баралки на автомобиле марки ВАЗ - 2106 пытаются совершить кражу телят с пастбища.

(т.1 л.д.7)

-справкой, выданной генеральным директором ЗАО «Архыз» ФИО22 от 28.06. 2010 года, что стоимость теленка возрастом 6 месяцев, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 000 рублей.

(т.1 л.д. 82)

По данному эпизоду действия подсудимого ФИО1 квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации __№__ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних лиц, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что в присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Из показаний самого подсудимого ФИО1, а также оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, ФИО1 сознавал, что свидетели ФИО9 и ФИО10 понимают противоправность его действий. Кроме того, свидетели ФИО9 и ФИО10 принимали меры к пресечению хищения чужого имущества.

По эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину вина подсудимого ФИО1 доказана:

Показаниями потерпевшего ФИО4 который в суде показал, что Каждое утро двух телят выгоняет на пастбище, расположенное на восточной окраине а.Баралки, возле кладбища и в течении дня он присматривает за ними. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов он в очередной раз пошел на пастбище, чтобы посмотреть на месте ли его телята. В тот момент он увидел, что на пастбище находится автомобиль марки ВАЗ 2109, белого цвета, рядом с которым находился мужчина, высокого роста, крупного телосложения, с усами, который поймав принадлежащего ему одного теленка красно-желтой масти, возрастом 4 месяца, погрузил в багажное отделение указанного автомобиля. Увидев это, он пошел в его направлении, при этом ничего не кричал ему. После того как мужчина погрузил принадлежащего ему теленка в багажное отделение своего автомобиля, сел на водительское место, и направился в сторону а.Апсуа. В тот момент он почти подошел к автодороге и увидел его лицо и запомнил номера указанного автомобиля. На автомобиле марки ВАЗ-2109 были __№__, белого цвета. После случившегося, занимаясь самостоятельными поисками, от жителей а.Ново-Кувинск узнал, что на указанный автомобиль принадлежит жителю а.Ново-Кувинск, ФИО1 и решил найти его и забрать своего теленка, не заявляя об в милицию, но ДД.ММ.ГГГГ, от жителей а.Ново-Кувинск, он узнал о том, что ФИО1 задержан сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский», после чего решил обратиться в милицию с заявлением о краже принадлежащего ему теленка, красно-желтой масти, возрастом 4 месяца, совершенной в указанное время и место ФИО3. Похищенного ФИО1 теленка он приобрел за 7 000 рублей у жителя а.Баралки ФИО23 в конце мая 2010 года. Причиненный ему ущерб является значительным, так как он нигде не работает, но на момент рассмотрения дела в суде возмещен в полном объеме, претензий к ФИО1 не имеет. Просит суд не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля ФИО24, который в суде показал, что примерно в конце мая 2010 года, точную дату за давностью уже не помнит, он продал своего 4-месячного теленка, красно-желтой масти жителю а. Баралки ФИО4 за 7 тысяч рублей. Данного бычка вместе со своим теленком ФИО4 пас на пастбище на восточной окраине а.Баралки, куда обычно выгоняют пасти своих телят и остальные жители аула. В июне 2010 года, в 20-х числах, от ФИО4 ему стало известно, что проданного им ему в конце мая 2010 года теленка, у него украли, но при этом каких-либо подробностей кражи он ему тогда не сказал. В милицию, с его слов, он не обратился, сказав, что пытается найти его своими силами.

Свидетель ФИО25 В суде пояснил, что он является отцом ФИО4, который по настоящему уголовному делу проходит в качестве потерпевшего. В настоящее время его сын уехал на Север и просил рассмотреть данное дело без его участия. Ему известно, что по данному уголовному делу его сыном заявлен гражданский иск в размере 7 тысяч рублей. Стоимость теленка, в размете 7 тысяч рублей ему возместили. Сын позвонил и просил прийти в суд и сообщить, что он претензий к ФИО1 не имеет, иск возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что подсудимый ФИО1 приходится ему родным братом. По поводу совершенных им преступлений ему ничего не известно. Подтверждает, что у его брата ФИО1 имеется автомашина ВАЗ-2109 __№__,белого цвета, приобретена год назад.

Суд находит показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля достоверными, так как они полны и последовательны, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,которым установлено, что местом происшествия является пастбище, расположенное на восточной окраине а.Баралки, <адрес> КЧР, и что присутствующий при осмотре потерпевший ФИО4 показал на место, расположенное в 30 м. от административной дороги «а.Апсуа - а.Кызыл-Тогай» в западную сторону, в сторону кладбища а.Баралки, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, стоял автомобиль ВАЗ 2109 __№__, белого цвета, на лобовом стекле, которого имеется надпись на иностранном языке белого цвета, и в багажное отделение которого, ФИО1 житель а.Ново-Кувинск, похитив с указанного пастбища принадлежащего ему (ФИО4) теленка, возрастом 4 месяца, красно-желтой масти, после чего скрылся с места на указанном автомобиле в сторону а.Апсуа.

(т.1 л.д.74-80)

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,которым установлено, что свидетель ФИО1 выдал в добровольном порядке автомобиль ВАЗ-2109 __№__, белого цвета, принадлежащий обвиняемому ФИО1 по доверенности вместе с учетно-регистрационными документами.

(т.1л.д.93-94)

-протоколом осмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,которым установлено, что автомобиль марки ВАЗ-2109 __№__, белого цвета, на переднем ветровом стекле которого наклеена лента белого цвета с надписью на иностранном языке.

(т.1 л.д.95-101)

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он прямо указывает, что ФИО1, житель а.Ново-Кувинск, ДД.ММ.ГГГГ с пастбища а.Баралки на автомобиле марки ВАЗ- 2109, __№__, белого цвета, с белой надписью на переднем лобовом стекле, украл принадлежащего ему теленка, возрастом 4 месяца, желто -красной масти, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

(т.1 л.д. 71)

- справка, выданной генеральным директором ЗАО «Архыз» ФИО22 от 27.06. 2010 года, согласно которой стоимость теленка возрастом 4 месяца по состоянию на июнь 2010 года, составляет 7 000 рублей.

(т.1 л.д.82)

По данному эпизоду действия подсудимого ФИО1 квалифицированы верно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимым ФИО1 совершены преступления, ни за одно из которых он не осужден, поэтому в соответствии со ст.17 УК РФ суд признает, что в действиях подсудимого совокупность преступлений.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Преступления совершенные ФИО1 относятся к преступлениям средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, предусмотренные ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

Среди соседей характеризуется положительно.

В связи с изложенным суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом вышеизложенных обстоятельств и требований ст.60 УК РФ, суд находит, что исправление ФИО1 возможным только при изоляции его от общества.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым ФИО1 преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания ФИО1 в виде обязательных работ, либо исправительных работы, либо ограничение свободы, либо арест будут нецелесообразным, указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы, либо без такового. При назначении наказания, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым ФИО1 преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что ФИО1 нигде не работает, источников дохода не имеет, применение наказания ФИО1,, в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы будут нецелесообразным, указанные цели, в данном случае, могут быть достигнуты лишь с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

На основании изложенного суд руководствуясь ст. ст.303, 307-310 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить содержание под стражей.

Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в ВС КЧР в течение 10 (десять) суток с подачей жалобы через Адыге-Хабльский районный суд, с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить ФИО5, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья Адыге-Хабльского

районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.