уголовное дело



Уголовное дело __№__

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Булатова Е.Б.,

подсудимого Кутового Н.Н.,

защитника Карасовой Ф.К-А., предъявившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимогоКутового Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутовой Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в кабинете __№__, Адыге-Хабльского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по КЧР, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с целью совершения должностным лицом -судебным приставом-исполнителем Адыге-Хабльского районного отдела судебных приставов Управления ФССП по КЧР Наймановым Р.А. в пользу Булатукова М.Б., без ведома последнего незаконных действий по уменьшению суммы долга и отмены постановления о перерасчете задолженности по исполнительному производству __№__ (о взыскании алиментных платежей с должника Булатукова М.Б. в пользу взыскателя Булатуковой А.И.) лично передал Найманову Р.А. взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 статьи 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Кутовым Н.Н., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кутовой Н.Н. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Карасова Ф.К-А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Булатов Е.Б. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кутового Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, так как Кутовой Н.Н. лично передал Найманову Р.А. взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей за совершение последним незаконных действий по уменьшению суммы долга и отмены постановления о перерасчете задолженности по исполнительному производству __№__.

При этом, из предъявленного обвинения суд считает необходимым исключить излишне вмененный признак, как «бездействие», поскольку Кутовой Н.Н. совершил оконченное преступление, то есть общественно опасное деяние (действие), предав деньги должностному лицу.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. А также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кутовой Н.Н. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.111), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Кутовому Н.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления и положительную характеристику по месту жительства.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Кутовому Н.Н. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Кутовым Н.Н. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Кутовой Н.Н. совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, является одним из элементов коррупции, поэтому суд не находит возможным назначить Кутовому Н.Н. предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ наказание в виде штрафа. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Кутовой Н.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ суд принимает во внимание, что Кутовой Н.Н. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутового Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кутовому Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР в Адыге-Хабльском районе и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 3-х шт. достоинством по 1000 рублей каждая, серии бЛ __№__; чЛ __№__; ТЛ __№__, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ОБЭП МВД КЧР, а CD диск __№__ с аудио - видеозаписью факта дачи взятки Кутовым Н.Н. хранить при уголовном деле.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кутового Н.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Косов Ю.А.