уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Эбзеева Т.А.,

подсудимого Кочиева Р.М.,

защитника Алабердова Р.А, предъявившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Кочиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом ч. 2 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочиев Р.М. обвиняется в том, что в том, что он, являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления - Главой <данные изъяты> сельского поселения Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, избранного по результатам выборов и назначенного на должность по решению территориальной избирательной комиссии по Адыге-Хабльскому району от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с положениями, предусмотренными п. п. 1, 16 ч. 2 ст. 31 Устава <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ., с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, п. 4 ст. 6.1 раздела 6 Регламента сельского Совета <данные изъяты> муниципального образования, регулирующих порядок принятия нормативных правовых актов органом местного самоуправления, а также ст. ст. 2, 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.04.2006г. № 62-РЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», наделенного правами и обязанностями по осуществлению общего руководства деятельностью администрации <данные изъяты> сельскогопоселения, функции представительства <данные изъяты> сельского поселения, функции подписи и обнародования нормативных правовых актов, принятых Советом <данные изъяты> сельского поселения, а также функциями по ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, исполняя свои обязанности на постоянной основе, совершил злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с мая по октябрь 2007 года, Кочиев Р.М., находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Адыге-Хабльского муниципального района КЧР, расположенного по адресу: <адрес>, находясь при исполнении своих должностных полномочий и, злоупотребляя ими, вопреки интересам службы в органах местного самоуправления, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь своему знакомому Озову А.М. получить денежные средства на улучшение жилищных условий по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, предусмотренных п. 4 ст. 6.1 раздела 6 Регламента сельского Совета <данные изъяты> муниципального образования, регулирующих порядок принятия нормативных правовых актов органом местного самоуправления, и желая наступления таких последствий, используя свои служебные полномочия по руководству деятельностью администрации <данные изъяты> сельского поселения, предусмотренные п. 1 ч. 2 ст. 31 Уставом <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ., дал указание заместителю Главы <данные изъяты> сельского поселения Аговой Ф.М. о подготовке протокола заседания Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения о признании Озова А.М. нуждающимся в улучшении жилищных условий и решения Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения о признании семьи Озова А.М. нуждающейся в улучшении жилищных условий. После подготовки указанных проектов документов Аговой Ф.М., Кочиев Р.М., продолжая свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренных ст. ст. 2, 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.04.2006 г. № 62-РЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», без проведения заседания Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения, подписал протокол заседания Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ. о признании Озова А.М. нуждающимся в улучшении жилищных условий и решение Совета депутатов Апсуанского сельского поселения о признании семьи Озова А.М. нуждающейся в улучшении жилищных условий, тем самым, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, оказывая услугу своему знакомому Озову А.М., изготовил незаконное решение Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ о признании семьи ОзоваА.М., нуждающейся в улучшении жилищных условий. Изготовленное поддельное решение Кочиев Р.М. передал Озову А.М., который в свою очередь представил данное решение вместе с другими документами в Правительство Карачаево-Черкесской Республики, и в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил денежные средства на улучшение жилищных условий в сумме 335 000 рублей.

В результате умышленных незаконных действий Кочиева Р.М. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, предусмотренные п. 4 ст. 6.1 раздела 6 Регламента сельского Совета <данные изъяты> муниципального образования, в соответствии с которым все правовые акты, носящие нормативный характер, принимаются большинством голосов от общего числа депутатов сельского Совета, а также ст. ст. 2, 4 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.04.2006г. № 62-РЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления Карачаево-Черкесской Республики учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», что выразилось в предоставлении Озову А.М. незаконно субсидии в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», причинив тем самым ущерб Российской Федерации в размере 335 000 рублей.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Кочиева Р.М., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кочиев Р.М. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Алабердов Р.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Эбзеев Т.А. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кочиева Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочиев Р.М. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.3 л.д.80), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Кочиеву Р.М. суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает то, что он болеет, нуждается в динамичном наблюдении, состоит на учете у участкового терапевта.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Кочиеву Р.М. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Кочиевым Р.М. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, направлено против государственной власти, поэтому суд не находит возможным назначить Кочиеву Р.М., предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 285 УК РФ наказание в виде штрафа. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Кочиева Р.М. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 285 УК РФ суд принимает во внимание, что Кочиев Р.М. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч.1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.285 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Учитывая совершенное Кочиевым Р.М. преступление, его направленность, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности в государственных органах Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в государственных органах Российской Федерации сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кочиеву Р.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР в Адыге - Хабльском районе и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кочиева Р.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Косов Ю.А.