уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе: Председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя Эбзеева Т.А.- заместителя Адыге- Хабльского межрайонного прокурора,

обвиняемого Тикова З.Х. и его защитника адвоката __№__ филиала КЧРКА Лафишева Р.П. представившего удостоверение __№__ и ордер __№__

при секретаре Шебзуховой С.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тикова З.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 02 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил :

Тиков З.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Тиков З.Х. пришел на территорию базы отдыха <данные изъяты> ООО фирмы <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>, на расстоянии 1500 метров западнее <данные изъяты> к своему знакомому Хапсирокову А.Р., который работал дворником в указанной организации, для того, чтобы договориться с ним о купле-продаже лошади. В процессе разговора, между Тиковым З.Х. и Хапсироковым А.Р. произошла ссора, в ходе которой, Тиков З.Х. на почве возникших личных неприязненных отношений, не преследуя цели причинить Хапсирокову А.Р. тяжкий вред здоровью и смерть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Хапсирокова А.Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес Хапсирокову А.Р. один удар рукой по лицу, от которого Хапсироков А.Р. упал на землю. В результате падения и соударения головой с поверхностью земли, Хапсирокову А.Р. по неосторожности было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой лобно-височной области со сдавлением головного мозга, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, от которого Хапсироков А.Р. в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ не приходя в сознание, скончался в КЧР КБ.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Тиков З.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Эбзеев Т.А., потерпевшая Хапсирокова С.Х. и защитник Лафишев Р.П. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тиков З.Х. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категорий преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимого Тикова З.Х. судом не установлено.

Санкция ст. 109 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы, либо лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тикова З.Х. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит, что исправление Тикова З.Х. возможным только при изоляции его от общества.

Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тикова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Тикова З.Х. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Тикову З.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ и в соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить осужденного Тикова З.Х. в колонию- поселения под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Матакаев А-Г.И.