приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ а. Адыге- ХабльАдыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:

председательствующего Туаршева Я.А..

при секретаре Барануковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчорова А.Я.,

защитника подсудимого Суншалиева И.А.- адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__

защитника подсудимого Дзамихова А.А.-адвоката Меремукова М.М., представившего ордер __№__, удостоверение __№__

подсудимых: Дзамихова А.А. и Суншалиева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЗАМИХОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ-по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

СУНШАЛИЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца а<адрес>, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дзамихов А.А. совместно c Суншалиевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, у Крыгина Д.С.

Он же совместно с Суншалиевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершили грабеж- открытое хищение чужого имущества у Филимолнова А.И.

Он же совместно с Суншалиевым И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества у Быковского С.П.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут совершил грабеж -о ткрытое хищение чужого имущества у Рейнер Р.С.

Суншалиев И.А. совместно с Дзамиховым А.А, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества у Крыгина Д.С.

Он же совместно с Дзамиховым А.А, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья совершили грабеж-открытое хищенеие чужого имущества у Филимонова А.И.

Он же совместно с Дзамиховым А.А, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут группой лиц, по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни или здоровья совершили грабеж имущества у Быковского С.П..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дзамихов А.А. совместно с Суншалиевым И.А., будучи ранее знакомы между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному преступному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, следуя в первом вагоне электропоезда __№__ сообщением <данные изъяты> после отправления электропоезда со <адрес>, подошли к призванному в Вооруженные Силы Российской Федерации и следующему в данном электропоезде Крыгину Д.С., и желая облегчить совершение преступления, предложили последнему пройти с ними в тамбур первого вагона. Крыгин Д.С. согласился и проследовал с ними в тамбур первого вагона вышеуказанного электропоезда, где Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества Крыгина Д.С, потребовали от последнего передачи им денежных средств, находящихся у него, на что Крыгин Д.С. ответил отказом. После чего, с целью подавления воли Крыгина Д.С. к сопротивлению, Суншалиев И.А. нанес ему кулаком один удар в область плеча и один удар в область предплечья. В это время, Дзамихов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из правого нагрудного кармана кителя, надетого на Крыгине Д.С. достал принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей и взял их себе. Таким образом, Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А. причинили Крыгину Д.С. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. На просьбу Крыгина Д.С. вернуть принадлежащие ему денежные средства Дзамихов А.А. высказал в его адрес угрозу, что продолжат наносить ему удары.

Они же, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному преступному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, следуя в первом вагоне электропоезда __№__ сообщением <данные изъяты>, подошли к призванному в Вооруженные Силы Российской Федерации и следующему в данном электропоезде Филимонову А.И., и, желая облегчить совершение преступления, предложили последнему пройти с ними в тамбур первого вагона. Филимонов А.И. согласился и проследовал с ними в тамбур первого вагона, где Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества Филимонова А.И., потребовали от последнего передачи им денежных средств и сотового телефона, находящихся у него, на что Филимонов А.И. ответил отказом. После чего, с целью подавления воли Филимонова А.И. к сопротивлению, Суншалиев И.А. и Дзамихов А.А. стали одновременно наносить ему удары руками и ногами в область головы несколько раз в течение двух минут. От полученных ударов, Филимонов А.И. упал на пол тамбура вагона, после чего Суншалиев И.А. продолжил наносить ему удары ногами в область головы. В это время, Дзамихов А.А., во исполнение своего совместного с Суншалиевым И.А. предварительного сговора, направленного на открытое хищение имущества Филимонова А.И., из правого нагрудного кармана кителя, надетого на Филимонове А.И. достал принадлежащие Филимонову А.И. денежные средства в сумме 800 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1290 рублей, с находящейся внутри Sim картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, с имеющимся на ней балансе в сумме 50 рублей, и взял их себе. На неоднократные просьбы Филимонова А.И. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон и денежные средства, Дзамихов А.А. извлек Sim карту из вышеуказанного похищенного телефона и отдал ее ему, пояснив, что денежные средства и сотовый телефон он Филимонову А.И. не вернет. Таким образом, Суншалиев И.А. и Дзамихов А.А. причинили Филимонову А.И. имущественный ущерб на сумму 2090 рублей. После чего Дзамихов А.А. пригрозил Филимонову А.И., что если он не зайдет в вагон, то он и Суншалиев И.А. продолжат наносить ему удары.

Они же, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному преступному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, следуя в первом вагоне электропоезда __№__ сообщением «Джегута-Невинномысская», подошли к призванному в Вооруженные Силы Российской Федерации и следующему в данном электропоезде Быковскому СП., и желая облегчить совершение преступления, предложили последнему пройти с ними в тамбур первого вагона. Быковский СП. согласился и проследовал с ними в тамбур первого вагона вышеуказанного электропоезда, где Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А., во исполнение своего совместного преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества Быковского СП., потребовали от последнего передачи им денежных средств, находящихся у него, на что Быковский СП. ответил отказом. После чего, Суншалиев И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из правого нагрудного кармана кителя, надетого на Быковском СП. достал принадлежащие Быковскому СП. денежные средства в сумме 2700 рублей и взял их себе. Таким образом, Суншалиев И.А. и Дзамихов А.А. причинили Быковскому СП. имущественный ущерб на сумму 2700 рублей.

Дзамихов А.А. с целью открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, следуя в тамбуре первого вагона электропоезда __№__ сообщением <данные изъяты> подошел к призванному в Вооруженные Силы Российской Федерации и зашедшему в тамбур первого вагона данного электропоезда Рейнер Р.С, и потребовал от последнего передачи ему денежных, находящихся у него, на что Рейнер Р.С. ответил отказом. В это время из правого кармана форменных брюк, надетых на Рейнер Р.С, упал на пол тамбура вагона принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с находящейся внутри Sim картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с имеющимся на ней балансе в сумме 200 рублей. Дзамихов А.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Рейнер Р.С, поднял находящийся на полу тамбура вагона вышеуказанный сотовый телефон, с которым выпрыгнул из вагона при подъезде электропоезда к остановочной платформе <данные изъяты> <адрес>, и стал убегать в сторону <данные изъяты> моста микрорайона <данные изъяты> <адрес>. На требования Рейнер Р.С вернуть телефон, Дзамихов А.А. не реагируя, скрылся, причинив Рейнер Р.С. имущественный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Дзамихова А.А. и Суншалиева И.А. уголовное дело по их обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А. свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А. пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дзамихов А.А. и Суншалиев И.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого Дзамихова А.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Крыгина Д.С., суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Признавая подсудимого Дзамихова А.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Филимонова А.И., суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Признавая подсудимого Дзамихова А.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Быковского С.П., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применнеия насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признавая подсудимого Дзамихова А.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Рейнер Р.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признавая подсудимого Суншалиева И.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Крыгина Д.С., суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Признавая подсудимого Суншалиева И.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Филимонова А.И., суд квалифицирует его действия по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Признавая подсудимого Суншалиева И.А. виновным по эпизоду открытого хищения имущества Быковского С.П., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В отношении подсудимого Дзамихова А.А. обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ не может повторно учитываться, так как данное обстоятельство предусмотрено статьей Особенной части УК РФ.

Смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Совершенные Дзамиховым А.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений, он раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, потерпевшие претензий к подсудимому Дзамихову А.А. не имеют.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд с учетом того, что Дзамихов А.А. в настоящее время нигде не работает, источников дохода не имеет, считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В отношении подсудимого Суншалиева И.А. обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ не может повторно учитываться, так как данное обстоятельство предусмотрено статьей Особенной части УК РФ.

Смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Совершенные Суншалиевым И.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, потерпевшие к подсудимому Суншалиеву И.А. претензий не имеют.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд с учетом того, что Суншалиев И.А. в настоящее время только начал работать, однако на его иждивении находится вся семья, источников дополнительного дохода не имеет, считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимыми Дзамиховым А.А. и Суншалиевым И.А. совершены преступления, ни за одно из которых они не осуждены, поэтому в соответствии со ст.17 УК РФ суд признает, что в действиях подсудимых имеет место совокупность преступлений.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшие к подсудимым претензий не имеют.

Санкция данной статьи в новой редакции предусматривает дополнительный вид наказания - ограничение свободы, однако суд не назначает данный вид наказания, так как преступление совершено до 1. 01. 2010 года, а в соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяний, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание требования ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзамихова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа.

-по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа.

-по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) лет без штрафа.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дзамихову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Дзамихову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Суншалиева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа.

-по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа.

-по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) год без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Суншалиеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответсвии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Суншалиеву И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Дзамихову А.А. и Суншалиеву И.А., что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Туаршев Я.А.