уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Байрамукова Р.Б.,

подсудимого Чистиченко Ю.Н.,

защиты в лице адвоката Алабердова Р.А., представившего ордер ..№.., удостоверение ..№..,

при секретаре Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению

Чистиченко Ю.Н.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..............., проживающего в ..............., образование среднее-специальное, не работающего, не женатого, гражданина РФ, судимости не имеющего, привлеченного по ч.1 ст.228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Чистиченко Ю.Н. Дата обезличена года около 13 часов, на юго-восточной окраине ..............., незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Чистиченко Ю.Н. Дата обезличена года около 13 часов на юго-восточной окраине ..............., находясь на территории полей фильтрации ОАО ............... на поле расположенном в 15 метрах от проселочной дороги и в 700 метрах от столба ЛЭП ..№.., обнаружив кусты дикорастущей конопли умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета в правом кармане брюк надетых на нем. В этот же день, 14 часов 05 минут по улице ..............., около дома ..№.., в ..............., Чистиченко Ю.Н., был остановлен участковыми уполномоченными милиции МОВД «Адыге-Хабльский», за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Чистиченко Ю.Н., в присутствии приглашенных понятых у него в правом кармане надетых на нем брюк было обнаружено и изъято в установленном порядке, незаконно приобретенное и хранимое им согласно заключения эксперта ..№.., от Дата обезличена года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 56,42 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228(1)и 229 УК РФ», является крупным.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Чистиченко Ю.Н., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Чистиченко Ю.Н. в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чистиченко Ю.Н. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Чистиченко Ю.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Указанная квалификация нашла свое подтверждение и в ходе судебного заседания, и суд считает ее верной, так как Чистиченко Ю.Н. Дата обезличена около 13 часов на юго-восточной окраине ..............., находясь на территории полей фильтрации ОАО ............... на поле расположенном в 15 метрах от проселочной дороги и в 700 метрах от столба ЛЭП ..№.., обнаружив кусты дикорастущей конопли умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета в правом кармане брюк надетых на нем. Незаконно приобретенное и хранимое им согласно заключения эксперта ..№.., от Дата обезличена года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 56,42 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228(1)и 229 УК РФ», является крупным.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Чистиченко Ю.Н. преступление относится категорий преступлений средней тяжести, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, судимости не имеет.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что если судья придет к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Чистиченко Ю.Н. основной меры наказания в виде штрафа, суд считает такое назначение наказания не целесообразным с учетом того, что Чистиченко Ю.Н. нигде не работает, дополнительных источников дохода не имеет.

Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Чистиченко Ю.Н. и на условия жизни (Чистиченко Ю.Н. проживает в один с одинокой престарелой матерью Дата обезличена года рождения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Чистиченко Ю.Н. возможным без изоляции его от общества с назначение ему условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистиченко Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чистиченко Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Чистиченко Ю.Н. явиться в МРУИИ ..№.. ОФСИН России по КЧР, по адресу: ..............., для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Чистиченко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 56,42 грамма изъятое у Чистиченко Ю.Н. - хранящееся в камере хранения ............... уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ТУАРШЕВ Я.А.