уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе: Председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Матакаева А-Г.И.,

с участием государственного обвинителя Эбзеева Т.А.- заместителя Адыге- Хабльского межрайонного прокурора,

обвиняемого Петрина М.М. и его защитника адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__

потерпевшего Кармова Б.М.,

при секретаре Шебзуховой С.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрина М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Архонское Пригородного района Северной Осетии, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

Петрина М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23 часов 00 мин. По 03 часа 00 мин. Петрина М.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, что его противоправные действия никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник на территорию <данные изъяты> расположенной на восточной окраине <адрес>, где с неогороженной части территории <данные изъяты> тайно похитил кобылу гнедой масти, возрастом 5 лет, стоимостью 30 тыс. рублей и жеребенка рыжей масти, возрастом 2 месяца, стоимостью 10 тыс. рублей, принадлежащих Кармову Б.М., причинив ему своими действиями имущественный ущерб на общую сумму 40 тыс. рублей, что является для последнего значительным.

Тайно похищенное имущество, а именно кобылу гнедой масти и жеребенка рыжей масти Петрина М.М. непосредственно после тайного хищения перегнал на сохранение с целью дальнейшей продажи с территории <данные изъяты> на пастбище, расположенное на восточной окраине <адрес>, где оставил лошадь и жеребенка на привязи до утра, а впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Петрина М.М. продал похищенную кобылу и жеребенка неустановленному следствием мужчине за 10 тыс. рублей, введя неизвестного покупателя в заблуждение по поводу принадлежности кобылы и жеребенка.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петрина М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Эбзеев Т.А., потерпевший Кармов Б.М. и защитник Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петрина М.М. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категорий преступлений средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Каких-либо обстоятельств в силу закона, отягчающих наказание подсудимого Петрина М.М. судом не установлено.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петрина М.М. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым Петрина М.М. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применение наказания Петрина М.М. в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы будут нецелесообразным, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд также принимает во внимание требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Петрина М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Петрина М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы и периодически являться для регистрации в органы УИС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе ходатайствовать на обеспечение защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Подпись

Копия верна:

Судья Матакаев А-Г.И.