уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимых Агова А.А. и Таова А.А.,

защиты в лице Ашкацао А.М., представившей ордер __№__, удостоверение __№__,

потерпевшего Таова В.О.,

при секретаре Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовного дела по обвинению

Агова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>

образование среднее, гражданина РФ,

холостого, не работающего, ранее не

судимого, привлеченного по п.«а» и «б» ч.2

ст.158 УК РФ, находящегося под подпиской о

невыезде и надлежащем поведении,

Таова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>,

образование среднее, не работающего,

холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

привлеченного по п.«а» и «б» ч.2 ст.158 УК

РФ, находящегося под подпиской о невыезде и

надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Агов А.А. и Таов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, совершили кражу-тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение насосной станции <данные изъяты>

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Агов А.А., житель <адрес> и Таов А.А., житель <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>, в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер __№__ регион, договорились, совершить кражу электродвигателя из помещения насосной станции <данные изъяты> расположенного на западной окраине <адрес>, в 750 метрах от дома <адрес>.

Около 23 часов ночи, Агов А.А. и Таов А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение насосной станции <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, как было оговорено заранее, на принадлежащем ему Агову А.А. автомобиле <данные изъяты>, государственный номер __№__, прибыли на территорию <данные изъяты> где оставив транспортное средство в 2 метрах от здания насосной станции, подошли к входной металлической двери насосной станции. После чего Агов А.А., подошел к окну, и просунув руку достал из помещения насосной станции лом, с помощью которого взломал навесной замок входной двери, и они незаконно проникли в помещение насосной станции, где расположены электродвигатели. Находясь в помещении насосной станции, Агов А.А., взял со стола ключ размером 17 - 19, и вместе с Таовым А.А., с помощью данного ключа поочередности открутили гайки крепления б\у электродвигателя, мощностью 15 кВт, 3000 об./мин, стоимостью 6400 рублей, где разобрав его на несколько частей, вынесли электродвигатель из помещения насосной станции, и никем незамеченные, погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный номер __№__, и скрылись с места преступления.

Далее, Агов А.А. и Таов А.А., поехали в <адрес>, где оставили похищенное имущество в багажнике автомобиля до его реализации. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра, Агов А.А., действуя согласно ранней договоренности с Таовым А.А., встретились в <адрес> возле домовладения Таова А.А., расположенного по адресу <адрес> где обсудив как реализовать похищенный электродвигатель, и не найдя решения, выкинули вышеуказанный электродвигатель на окраине <адрес>, в лесополосе, расположенной в 2 100 метрах севернее от дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они, будучи изобличенными в совершенной по предварительному сговору краже электродвигателя из помещения насосной станции <данные изъяты> указали местонахождение похищенного электродвигателя, который был изъят в их присутствии, в установленном порядке, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 45 минут. Таким образом, Агов А.А. и Таов А.А., своими преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Агова А.А. и Таова А.А., уголовное дело по их обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Агов А.А. и Таов А.А. в судебном заседании заявили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились Агов А.А. и Таов А.А. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая Агова А.А. и Таова А.А. виновными в краже-тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение насосной станции <данные изъяты>, суд квалифицирует действия Агова А.А. и Таова А.А. по пунктам «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанная квалификация нашла свое подтверждение и в ходе судебного заседания, и суд считает ее верной, так как Агов А.А. и Таов А.А., жители <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение насосной станции <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, как было оговорено заранее, на принадлежащем Агову А.А. автомобиле <данные изъяты>, государственный номер __№__, прибыли на территорию <данные изъяты> где оставив транспортное средство в 2 метрах от здания насосной станции, подошли к входной металлической двери насосной станции. После чего Агов А.А., подошел к окну, и просунув руку достал из помещения насосной станции лом, с помощью которого взломал навесной замок входной двери, и они незаконно проникли в помещение насосной станции, где расположены электродвигатели. Находясь в помещении насосной станции, Агов А.А., взял со стола ключ размером 17 - 19, и вместе с Таовым А.А., с помощью данного ключа поочередности открутили гайки крепления б\у электродвигателя, мощностью 15 кВт, 3000 об./мин, стоимостью 6400 рублей, где разобрав его на несколько частей, вынесли электродвигатель из помещения насосной станции, и никем незамеченные, погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный номер __№__, и скрылись с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра, Агов А.А. и Таов А.А., действуя согласно ранней договоренности встретились в <адрес> возле домовладения Таова А.А., расположенного по адресу <адрес>, где обсудив как реализовать похищенный электродвигатель, и не найдя решения, выкинули вышеуказанный электродвигатель на окраине аула Тапанта, в лесополосе, расположенной в 2 100 метрах севернее от дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они, будучи изобличенными в совершенной по предварительному сговору краже электродвигателя из помещения насосной станции МУКП «Водоканал аула Тапанта», указали местонахождение похищенного электродвигателя, который был изъят в их присутствии, в установленном порядке. Таким образом, Агов А.А. и Таов А.А., своими преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, отношение представителя потерпевшего к подсудимым( не желает чтобы подсудимым назначили наказание связанное с лишением свободы).

Совершенное Аговым А.А. и Таовым А.А. преступление относятся категорий преступлений средней тяжести, они вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, ранее не судимы, похищенный электродвигатель был возвращен потерпевшему, то есть ущерб возмещен.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что если судья придет к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Агову А.А. и Таову А.А. основной меры наказания в виде штрафа, суд считает такое назначение наказания не целесообразным с учетом того, что подсудимые нигде не работают, дополнительных источников дохода не имеют.

Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Агова А.А. и Таова А.А. и на условия жизни (Агов А.А. и Таов А.А. проживают с родителями), в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает исправление и перевоспитание подсудимых Агова А.А. и Таова А.А. возможным без изоляции их от общества с назначение им условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительной меры наказания, как ограничение свободы, суд считает, такое назначение наказания не целесообразным, так как подсудимые раннее не судимы, характеризуются положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Агова А.А. явиться в МРУИИ <адрес> ОФСИН России по КЧР, по адресу: <адрес>, для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Агова А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Таова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Таову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Таова А.А. явиться в МРУИИ __№__ ОФСИН России по КЧР, по адресу: <адрес>, для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Таова А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства лом, навесной замок, колесо -вернуть по принадлежности:(лом и замок)потерпевшему-Таову В.О., колесо - осужденному Агову А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Туаршев Я.А.