уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Эбзеев Т.А.,

подсудимого Сотова М.Е.,

защиты в лице адвоката Алабердова Р.А., представившего ордер __№__, удостоверение __№__,

при секретаре Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению

Сотова М.Е.

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее-специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, судимости не имеющего, привлеченного по ч.1 ст.228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Сотов М.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ находясь на южной окраине <адрес>, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, Сотов М.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь на южной окраине территории полей фильтрации <данные изъяты> <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое разложил на месте приобретения с целю последующего высушивания и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут Сотов М.Е. продолжая свой преступный умысел, в указанном месте собрал сорванные и оставленные им в конце ДД.ММ.ГГГГ верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет черного цвета, который спрятал и хранил при себе в левом кармане брюк надетых на нем. В этот же день, 11 часов 30 минут Сотов М.Е. был остановлен сотрудниками милиции на территории бывшей хлебопекарни, расположенной по улице Набережной, аула Адыге-Хабль, Адыгее-Хабльского муниципального района КЧР за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Сотова М.Е., в присутствии приглашенных понятых было обнаружено и изъято в установленном законном порядке, незаконно приобретенное и хранимое им согласно заключения эксперта __№__, от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 36,46 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228(1)и 229 УК РФ», является крупным.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Сотова М.Е., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сотов М.Е. в судебном заседании заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сотов М.Е. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Сотова М.Е. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Указанная квалификация нашла свое подтверждение и в ходе судебного заседания, и суд считает ее верной, так как Сотов М.Е. в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь на южной окраине территории полей фильтрации <адрес>, обнаружив кусты дикорастущей конопли умышлено с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое разложил на месте приобретения с целю последующего высушивания и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут Сотов М.Е. продолжая свой преступный умысел, в указанном месте собрал сорванные и оставленные им в конце ДД.ММ.ГГГГ верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет черного цвета, который спрятал и хранил при себе в левом кармане брюк надетых на нем. В этот же день, 11 часов 30 минут Сотов М.Е. был остановлен сотрудниками милиции на территории бывшей хлебопекарни, расположенной по улице <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20. ч.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Сотова М.Е., в присутствии приглашенных понятых было обнаружено и изъято в установленном законном порядке, незаконно приобретенное и хранимое им согласно заключения эксперта __№__, от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 36,46 грамма, размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228(1)и 229 УК РФ», является крупным.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Сотовым М.Е. преступление относится категорий преступлений средней тяжести, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, судимости не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями п. «г», «и» ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что если судья придет к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сотову М.Е. основной меры наказания в виде штрафа, суд считает такое назначение наказания не целесообразным с учетом того, что Сотов М.Е. нигде не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, дополнительных источников дохода не имеет.

Исходя из принципа справедливости, согласно которому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сотова М.Е. и на условия жизни (Сотов М.Е. проживает с женой и малолетним ребенком), в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Сотова М.Е. возможным без изоляции его от общества с назначение ему условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотова М.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сотову М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Сотова М.Е. явиться в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Сотова М.Е. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 36,46 грамма изъятое у Сотова М.Е. - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Туаршев Я.А.