Уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием:

помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Байрамукова Р.Б.,

подсудимого Салпогарова Р.П.,

защитника Карасовой Ф.К-А., предъявившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

потерпевшего Мардалиева К.А.,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимогоСалпогарова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салпогаров Р.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в селе <адрес>, в поисках бензина пришел в домовладение жителя <адрес> Мардалиева К.А., проживающего по <адрес> и, находясь во дворе домовладения, убедившись в отсутствии в данном домовладении проживающих в нем лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, незаконно, через входную дверь проник в дом, принадлежащий Мардалиеву К.А., где в одной из жилых комнат на сундуке обнаружил упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, новое одеяло, стоимостью 1800 рублей, и с целью его хищения и последующей реализации, вынес одеяло из дома, после чего, стараясь оставаться незамеченным, начал скрываться с похищаемым одеялом

через огород домовладения Мардалиева К.А., не предполагая наличия в домовладении Мардалиева К.А. собаки, которая заметив его передвижение начала лаять, перелезая через сетчатое ограждение огорода Мардалиева К.А., зацепил одеяло в сетчатом ограждении, и, пытаясь высвободить его, порвал ручку упаковки, и уже боясь быть застигнутым на месте совершения преступления, из-за поднявшегося лая собак, и не сумев высвободить из сетчатого ограждения похищаемое им одеяло, он оставив одеяло в сетчатом ограждении, скрылся из домовладения Мардалиева К.А., не доведя свой преступный умысел, направленный на кражу одеяла, путем незаконного проникновения в жилище Мардалиева КА., по не зависящим от него обстоятельствам.

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по по ч.3 ст.30, пункта «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Салпогарова Р.П., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Салпогаров Р.П. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Карасова Ф.К.-А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Байрамуков Р.Б. также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Мардалиев К.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Каких-либо претензий материального и морального характера не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Салпогарова Р.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пункта «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салпогаров Р.П. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.62), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Салпогарову Р.П. суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Салпогарову Р.П. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Салпогаровым Р.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Салпогарову Р.П., предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Салпогарова Р.П. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ суд принимает во внимание, что Салпогаров Р.П. полностью признал свою вину.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд считает не целесообразным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салпогарова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салпогарову Р.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Салпогарова Р.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Косов Ю.А.