Уголовное дело



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

аул Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Туаршев Я.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимых Васько А.Н. и Сиволапова А.С.,

потерпевшего Тадевосян П.М.

защитника Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Барануковой Е.К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда КЧР материалы уголовного дела по обвинению

Васько А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> частного предпринимателя Тлисова Н.Я., судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Сиволапова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> частного предпринимателя Тлисова Н.Я., судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васько А.Н. и Сиволапов А.С. органами предварительного следствия обвиняются в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный преступный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно о совершении кражи КРС, принадлежащего жителю <данные изъяты>, путем свободного доступа, и осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, примерно около 20-и часов, на следующий день после того, как они вступили в преступный сговор, пришли к пастбищу на северо-восточной окраине <данные изъяты> Адыге-Хабльского муниципального района КЧР, где как они знали пасутся без постоянного присмотра телята жителей <данные изъяты>, непривязанными, и убедившись в том, что их на месте совершения преступления никто не видит, путем свободного доступа похитили двух телят, пасущихся без присмотра в свободном состоянии, один из которых был красной масти, с белым пятном на лбу, возрастом три месяца, стоимостью 5500 рублей, второй - серой масти, возрастом три месяца, стоимостью 5500 рублей, оба принадлежащие гражданке Тадевосян П.М., жителю <данные изъяты> Адыге-Хабльского муниципального района КЧР, причинив своими умышленными преступными действиями последней значительный имущественный вред в сумме 11000 рублей. Далее, Васько А.Н. вместе с Сиволаповым А.С, действуя умышленно, с целью обращения похищенных ими двух телят в свою пользу, реализуя совместный преступный умысел, отогнали их от пастбища и загнали за огороженную металлической сеткой территорию СОШ <данные изъяты>, расположенной на окраине <данные изъяты>, то есть в безопасное для их действий место, куда по ранее установленной по телефону договоренности, приехал на своем автомобиле марки «Газель» неустановленный следствием скупщик скота. При этом Васько А.Н. представил реализуемых двух телят как своих, скрыв от скупщика их преступное происхождение, и получил за обоих телят от неустановленного следствием скупщика денежные средства в сумме две тысячи рублей. Таким образом, полученные от реализации похищенных ими двух телят, принадлежащих гражданке Тадевосян П.М., денежные средства в сумме две тысячи рублей, Васько А.Н. с Сиволаповым А.С. поделили поровну, по одной тысячи рублей каждый, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тадевосян П.М. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для нее является значительным..

Данные действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Сиволапова А.С и Васько А.Н., уголовное дело по их обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Сиволапов А.С. и Васько А.Н. вину свою признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, Сиволапов А.С. и Васько А.Н. пояснили суду, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Гужева Р.Х. и защитник Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Тадевосян П.М. также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васько А.Н. и Сиволапов А.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Васько А.Н. и Сиволапова А.С. в совершении предъявленного им обвинения, доказана.

Суд признает, что действия подсудимых Васько А.Н. и Сиволапова А.С., выразившиеся в противозаконном, безвозмездном изъятии и обращении чужого имущества в свою пользу и причинении имущественного ущерба владельцу, свидетельствуют о наличии в их действиях состава хищения (кражи).

Совокупность совершенных действий Васько А.Н. и Сиволапова А.С. суд квалифицирует по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Подсудимый Васько А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.158), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Васько А.Н. суд признает его активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Васько А.Н. судом не установлено.

Подсудимый Сиволапов А.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.161), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сиволапову А.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сиволапову А.С. судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Васько А.Н. и Сиволаповым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимые совершили умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд не находит возможным назначить Васько А.Н и Сиволапову А.С. предусмотренное санкцией п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ. В данном случае, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимых и условий жизни их семьей, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимых Васько А.Н. и Сиволапова А.С. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд принимает во внимание, что Васько А.Н. и Сиволапов А.С полностью признали свою вину, а Сиволапов А.С. возместил потерпевшей причиненный ущерб в размере 5500 рублей.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть, придя к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что же касается заявленного гражданского иска потерпевшей Тадевосян П.М. о взыскании причиненного ущерба в размере 5500 рублей, то суд считает подлежащими удовлетворению данный иск в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васько А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васько А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Васько А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Сиволапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сиволапову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции __№__ ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сиволапова А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Тадевосян П.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Васько А.Н. в пользу Тадевосян П.М. в счет возмещения материального ущерба в сумме 5500 (пять тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Туаршев Я.А.