Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ Школьный В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

а. Адыге-Хабль ДД.ММ.ГГГГ

Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Косов Ю.А.,

с участием: ст.помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимого Школьного В.В.,

защитника Алабердова Р.А., предъявившего удостоверение __№__ и ордер __№__,

при секретаре Соновой М.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Школьного В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Школьный В.В. обвиняется в том, что он, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для последующего личного употребления, в середине ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена), около 12 часов, пришел на восточную <адрес>, в район бывшей свинофермы, где, он ранее знал, что произрастает дикорастущее растение конопли и путем срыва руками, собрал достаточное количество верхушечных частей дикорастущей конопли для последующего личного употребления, без цели сбыта, то есть, сознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, он незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которого на месте происшествия положил в полимерный пакет и принес данный пакет к себе домой по месту жительства, расположенного по адресу- <адрес>, где с целью незаконного хранения, переложил верхушечные части дикорастущей конопли в два полимерных пакета, и спрятал в хозяйственных постройках во дворе своего домовладения с целью дальнейшего личного употребления, то есть владея данным наркотическим средством, незаконно хранил его в своем домовладении в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, ДД.ММ.ГГГГ года при обследовании жилища Школьного В.В., расположенного по вышеуказанному адресу, согласно постановления Адыге-Хабльского районного суда КЧР, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ за __№__ и проведенного сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» с целью отыскания наркотических средств у Школьного В.В., незаконно хранимое Школьным В.В. наркотическое средство «каннабис» (марихуана)- верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретенное им с целью личного употребления в вышеуказанное время и месте, упакованные Школьным В.В. в два полимерных пакета с целью незаконного хранения по месту жительства, было обнаружено в его присутствии и изъято в установленном порядке, а именно, что один полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в сухом виде -наркотическим средством «каннабис» (марихуана), был обнаружен и изъят в хозяйственной постройке во дворе домовладения, пакет находился спрятанным между шифером и балкой перекрытия, второй полимерный пакет с аналогичным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в сухом виде - наркотическим средством «каннабис» (марихуана), был обнаружен и изъят в другой хозяйственной постройке во дворе этого же домовладения, он находился спрятанным между шифером и балкой перекрытия, то есть оба полимерных пакета были обнаружены и изъяты в местах их незаконного хранения Школьным В.В.

Согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на судебную экспертизу вещество в двух полимерных пакетах, изъятое у Школьного В.В. является наркотическим средством-«каннабис» (марихуана), массами в сухом виде-142,73 гр. и 108,33 гр. Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляет-251,06 гр.. Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Школьного В.В. на момент первоначального исследования (справка __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года), составляла-252,06 гр. (142,73г.+0,5г.+108,55г.+0,5г.=252,06г).

Данные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Школьного В.В., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Школьный В.В. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Алабердов Р.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник не оспаривает.

Государственный обвинитель Гужева Р.Я. также не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Школьного В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ -

незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается количество наркотического средства, превышающее 100 грамм в высушенном виде согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Школьный В.В. не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.96), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Школьному В.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Каких-либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимому Школьному В.В. судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление Школьным В.В. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, направленности против «здоровья населения, общественной нравственности», поэтому в данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Школьного В.В. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ суд принимает во внимание, что Школьный В.В. полностью признал свою вину, а так же то обстоятельство, что он ухаживает за своей матерью и сестрой - инвалидами 1 группы, что подтверждается справкой с Эркин-Юрсткого сельского поселения.

В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд считает не целесообразным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школьного В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Школьному В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 ОФСИН России по КЧР и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Школьного В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- «каннабис» (марихуана), массами в сухом виде-142,73 гр. и 108,33 гр., находящиеся в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения МОВД «Адыге-Хабльский» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Косов Ю.А.