Лемешко В.В. ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ аул Адыге-Хабль.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего судьи Туаршева Я.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,

подсудимого Лемешко В.В

защиты в лице адвоката Ашкацао А.М., представившей ордер __№__ удостоверение __№__

при секретаре Барануковой Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела по обвинению

Лемешко В.В

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес> образование среднее, не работающего, холостого, гражданина РФ, раннее не судимого, привлеченного по ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Лемешко В.В органами предварительного следствия обвиняется в том, чтонезаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лемешко В.В. с целю незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в середине ДД.ММ.ГГГГ на восточной окраине своего огорода по месту жительства в <адрес> путем срыва руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли без цели сбыта, то есть сознавая преступный характер своих действий, желая их наступления, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), и положив его в полимерный пакет, принес во двор своего домовладения, где с целью незаконного хранения, часть собранных верхушечных частей дикорастущей конопли переложил в полимерный пакет и спрятал его под газовой печкой, а часть, переложив в газетный сверток, спрятал между стопкой гипсоблоков, накрыв металлическим листом, расположенных во дворе домовладения, с целью дальнейшего личного употребления, то есть, владея данным наркотическим средством, незаконно хранил его в своем домовладении в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года при обследовании жилища Лемешко В.В., расположенного по вышеуказанному адресу, согласно постановлению Адыге-Хабльского районного суда КЧР, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ года за __№__ и проведенного сотрудниками милиции МОВД «Адыге-Хабльский» с целью отыскания наркотических средств у Лемешко В.В. по месту его жительства, было обнаружено в его присутствии и изъято в установленном порядке, полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета в сухом виде, под газовой печкой, а газетный сверток с аналогичным веществом был обнаружен и изъят между стопкой гипсоблоков, накрытых металлическим листом во дворе его домовладения, то есть полимерный пакет и газетный сверток были обнаружены и изъяты в местах их незаконного хранения Лемешко В.В.

Согласно заключению эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное в судебную экспертизу вещество в полимерном пакете и в свертке газеты, изъятое у Лемешко В.В. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массами в сухом виде - 99.69 гр. И 29.54 гр. Общая масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляет - 129.23 гр. На момент первоначального исследования масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Лемешко В.В. (справка __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года) составляла - 130.23 гр., что является особо крупным размером.

Данные действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Лемешко В.В., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал поданное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Лемешко В.В. пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гужева Р.Х. и защитник Ашкацао А.М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лемешко В.В. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что вина Лемешко В.В. в совершении предъявленного ему обвинения, доказана.

Совокупность совершенных действий Лемешко В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лемешко В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. __№__), он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лемешко В.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении престарелой матери.

Каких либо обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лемешко В.В. судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное преступление Лемешко В.В. относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного, поэтому суд находит возможным назначить Лемешко В.В. предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ наказание. В данном случае, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции от общества подсудимого Лемешко В.В. и назначении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без штрафа, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении конкретной меры наказания в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд принимает во внимание, что Лемешко В.В. полностью признал свою вину.

Суд также принимает во внимание требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть, придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Лемешко В.В. дополнительной меры наказания как штраф, суд считает такое назначение нецелесообразным исходя из тяжелого имущественного положения подсудимого, а так же из того он не работает и не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находится престарелая мать пенсионерка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемешко В.В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лемешко В.В наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Лемешко В.В явиться в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> для постановки на учет, периодически и в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лемешко В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 129,23 грамма изъятое у Лемешко В.В. - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же в праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ТУАРШЕВ Я.А.