приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ а.Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Найманова К.К.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Бекижевой Д.И..

обвиняемого Здвижкова Владимира Александровича,

защитника Карасовой Ф.К., представившей удостоверение № __№__ и ордер № __№__

при секретаре Мамхяговой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Здвижкова в.а., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес> края, проживающего в с<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здвижкову В.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов Здвижков В.А., находясь на территории карьера, расположенного на расстоянии 1 км от западной окраины <данные изъяты>, путем <данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), из которой в лесополосе расположенной на расстоянии 560 м от места сбора, путем <данные изъяты> собранных им верхушечных частей дикорастущего растения конопли <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), для последующего употребления без цели сбыта. Впоследствии, в тот же день, около 12 часов 20 минут, на месте изготовления вышеуказанного наркотического средства, он был задержан сотрудниками МОВД «Адыге-Хабльский», которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения физико-химической экспертизы № __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Здвижкова В.А. является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), массой в сухом виде 14,30 грамма. При этом в ходе предварительного исследования израсходовано 0,5 грамма вещества представленного на исследование. С учетом расхода на исследование 0,11 грамма, первоначальная масса составляет 14,41 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Здвижков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бекижева Д.И. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ : наказание за совершение инкриминируемых Здвижкову В.А. преступлений не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Здвижков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражала против его удовлетворения.

Органами предварительного следствия действия Здвижкова В.А квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно.

Признавая Здвижкова В.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Здвижков В.А. не судим, вину свою в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Здвижков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободыК РФ. При этом, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, а он вдовец, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в своей семье, не назначает Здвижкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая, положительную характеристику Здвижкова В.А. с места жительства, его семейное положение, а он является вдовцом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в своей семье, работает по найму, его деятельное раскаяние, суд считает, что перевоспитание подсудимого Здвижкова В.А. возможно без изоляции его от общества, назначив ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здвижкова в.а. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Здвижкову В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Здвижкова В.А. не менять место жительства и периодически являться для регистрации в УИИ Адыге-Хабльского района КЧР.

На основании ст. 81 УПК РФ и по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), массой сухого остатка 14,30 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета с рисунком в виде звезд золотистого цвета; две эмалированные чашки желтого цвета; два марлевых тампона и один контрольный со смывами с рук Здвижкова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Адыге-Хабльский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу К.К.Найманов