незаконная добыча песка



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 18 июня 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого ФИО28

защитника Рыжкова М.Е.

представившего удостоверение № 489 и ордер № 184 от 04 мая 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А., Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО28ского района ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО5, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года в рабочее время ФИО5, находясь в помещении администрации ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь первым заместителем главы администрации МО ... ..., - должностным лицом – постоянно выполняющим организационно – распорядительные, административно - хозяйственные функции в органах местного самоуправления, будучи обязанным, как один из руководителей администрации ..., в соответствии п. п. 2 и 3 Положения о муниципальном земельном контроле на территории МО «...», утвержденного решением Совета депутатов МО ... ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. осуществлять муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории района в целях обеспечения использования земель, с соблюдением требований действующего законодательства, выявлять и предупреждать земельные правонарушения и в соответствии с должностной инструкцией от Дата обезличенаг. руководствоваться ФИО26, законодательством субъекта РФ, муниципальными нормативными актами, регулирующими развитие экономики муниципального образования, имеющим право в соответствии с порядком добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ... утвержденного ФИО8 правительства ... «Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ...» Номер обезличенп от Дата обезличенаг. как представитель собственника земель, находящихся на территории ... добычи полезных ископаемых для нужд муниципального образования, т.е. без права передачи и использования третьими лицами (в том числе на безвозмездной основе), действуя умышленно, с целью оказания помощи начальнику территориального отдела Номер обезличен Управления Роснедвижимости по ... ФИО7 и по просьбе последнего, действующего в интересах директора ООО «АТП-2007» ФИО6, осознавая, что совершаемые действия явно выходят за пределы его полномочий и влекут существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, в нарушении ч. 2 Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ..., утвержденного вышеуказанным ФИО8 правительства ... Номер обезличенп от Дата обезличенаг., согласно которому, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на территориальном балансе, для своих нужд, где под своими нуждами понимаются нужды без права передачи и использования третьими лицами (в том числе на безвозмездной основе), а также в нарушении установленного порядка получения лицензии на право пользования недрами, выдавать которую имеет право уполномоченный представителя ... и должностное лицо Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ..., вынес письменное разрешение, дающее право директору ООО «АТП-2007» ФИО6 на добычу песка в карьере, расположенном в 12 км. от ... на границе Адамовского и ..., подписав его.

В результате чего, предприятием ООО «АТП-2007» в 2009г. была осуществлена добыча песка в размере 2584 тонны, чем причинен ущерб государству на сумму 528,681 тыс. рублей.

Указанными действиями были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении ст. 9 ФИО26, согласно которой, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются Российской Федерацией как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и причинен ущерб государству в размере 528,681 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал и пояснил, что он работает в должности первого заместителя главы администрации МО ... и начальника Управления сельского хозяйства. Как руководитель обладает организационно-распорядительными функциями. Согласно его должностной инструкции, с которой он ознакомлен Дата обезличена года, он курирует вопросы экологического состояния окружающей среды, землепользования и использования земель в районе. В августе 2009 года, точной даты он не помнит, к нему обратился ФИО7 с просьбой оказать содействие в даче разрешения на вывоз песка в небольшом объеме своему знакомому для личных нужд, после чего он и ФИО7 выехали на место вывоза песка, расположенное в районе русла р. ФИО9 района. На данном месте обнаружили две кучи песка, в каждой из которых находилось около 20-30 тонн песка, кем они были заготовлены, ему неизвестно, но было видно, что песок был собран недавно, поскольку на нем никакая растительность не произрастала и были видны следы сгребания песка техникой. Точное количество песка, имевшееся в этих кучах, он назвать не может, поскольку не является специалистом и названный им вес каждой кучи песка в 20-30 тонн, определен им визуально. Он решил, что разрешит вывезти данный песок, всего около 40- 50 тонн, поскольку с данного места песок вывозился на протяжении многих лет и он посчитал, что если будут вывезены эти две кучи песка, ничего страшного не произойдет. После этого он дал задание своему секретарю напечатать текст разрешения, после чего подписал его и передал ФИО7 В разрешении было написано, что для предотвращения загрязнения русла реки Кумак разрешить ООО «АТП-2007» вывозку ранее самовольно заготовленного песка, собранного в бурты неизвестными лицами, без разработки карьера, требующего лицензирования, для личных нужд. В ходе следствия им было дано письменное объяснение о том, что на место вывозки песка они с ФИО7 не выезжали, т.к. на тот момент он хотел все отрицать. Непосредственно с ФИО6 С.- директором ООО «АТП- 2007», он не встречался, его не знал, первый раз встретился с ним в судебном заседании. В разрешении он не указал количество песка, которое разрешалось вывезти, поскольку он не является специалистом, чтобы правильно определить его объем. В разрешении он указал, что вывоз песка разрешается для предотвращения загрязнения русла реки, поскольку посчитал, что при наводнении этот песок могло смыть в реку, но в администрации МО ... вопросы о проведении мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения русла реки ФИО9, не решались и распоряжения о проведении указанных мероприятий не издавались. В разрешении он указал, что разрешается вывозка песка ООО « АТП-2007» для личных нужд, не придав значения тому обстоятельству, что песок будет использоваться на нужды предприятия, он полагал, что песок необходим для личных нужд ФИО6 как физическому лицу. Разрешение было составлено и подписано в середине августа 2009 года, точного числа он не помнит. Выдача разрешения не была зарегистрирована в администрации МО ..., как требуют правила делопроизводства, поскольку он не посчитал нужным этого делать, т.к. объемы вывозимого песка были незначительными и значения данному документу, на тот момент, он не придавал. Когда он выдавал разрешение, он ни с кем не советовался, ни с главой администрации района, ни с юристом, и не знал, что такое разрешение могло выдать только Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений .... О наличии ФИО8 области «Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ...» от Дата обезличена года за Номер обезличенП, которым установлен запрет на передачу общераспространенных полезных ископаемых третьим лицам, ему не было известно. Процесс вывоза песка ООО «АТП-2007», им не контролировался. Считает, что в связи с удаленностью места нахождения песка от ..., такой контроль осуществлять было невозможно. В ходе следствия от сотрудников милиции ему стало известно, что ООО «АТП-2007» по его разрешению было вывезено намного больше тонн песка, чем было устно оговорено при выдаче разрешения. Согласен, что дав разрешение на вывоз песка, им фактически было дано разрешение на его добычу. Распоряжение земельным участком, с которого осуществлялась добыча и вывоз песка, находящемся в федеральной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, осуществляется администрацией МО .... О том, что он вышел за пределы своих полномочий, дав разрешение ООО « АТП-2007» на вывоз песка, которое он выдавать не имел права, он понял в ходе следствия, а при выдаче разрешения, об этом не задумывался. Гражданский иск Управления Росприроднадзора по ... о взыскании с него 528 681 руб. не признает, поскольку не давал разрешения на вывоз песка в количестве 2 584 тонн, которое фактически было вывезено ООО « АТП-2007». С доводами предъявленного обвинения о том, что его действиями были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении ст. 9 ФИО26, согласно которой, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются Российской Федерацией как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, он согласен.

Кроме собственного признания вина подсудимого ФИО5 в совершении изложенного выше преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО10, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показала, что в соответствии с п.25 Приказа МПР России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», выявление и принятие мер по безлицензионной добыче полезных ископаемых в ... возложено на Управление Росприроднадзора по ..., а также в соответствии с п. «л» ст.4 ФИО8 РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении положения о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет геологический контроль по вопросу предотвращения самовольного пользования недрами. Органы местного самоуправления не имеют право распоряжаться недрами, в том числе и песком, а также не имеют право выдавать третьим лицам каких-либо разрешений на пользование недрами. Чтобы осуществлять добычу песка, необходимо получить от Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ... лицензию на данный вид деятельности. Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, регламентируется ФИО8 области Номер обезличенп от Дата обезличена «Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ...». (т.1,л.д.178-180).

Свидетель ФИО7 показал, что он работал начальником Территориального Отдела Номер обезличен Управления Роснедвижимости по .... В июле - августе 2009 года, когда он находился в ..., ему на сотовый телефон позвонил директор ООО «АТП- 2007» ФИО6 по вопросу получения разрешения на вывоз песка с поймы реки ФИО9, заготовленного неизвестными лицами, необходимого для личных нужд. В каком объеме ему нужен песок, он не говорил. Он пояснил ФИО6, что находится в Оренбурге и что разрешение на вывоз песка нужно взять в администрации ..., а также сказал ему, что сначала нужно посмотреть есть ли там заготовленный песок. Они договорились, что ФИО6 ему перезвонит. По приезду в ..., о просьбе ФИО6 он сообщил первому заместителю главы районной администрации ФИО28, поскольку последний курирует вопросы по земле. Затем, вместе с ФИО28, в конце рабочего дня, в какой именно день он не помнит, они выехали в пойму реки Б. Кумак, чтобы посмотреть, есть ли там заготовленный песок. По приезду, они обнаружили две кучи песка, одну побольше по размеру, другую поменьше. ФИО28 сказал, что пусть вывозит этот песок, поскольку при наводнении его все равно снесет в речку. Затем, через несколько дней к нему на работу заехал ФИО6, он позвонил ФИО28 и спросил готово ли разрешение, после чего заехал к ФИО28 в администрацию, взял письменное разрешение за его подписью, в котором говорилось, что оно дает право ФИО6 на вывоз с поймы реки Б. Кумак двух куч песка, ранее сбуртованных неизвестными лицами, и передал его ФИО6, при этом пояснил ему, что по этому разрешению он может вывезти только две кучи песка и что он не имеет право осуществлять добычу другого песка в карьере. Две кучи песка, на вывоз которых было дано разрешение, на его взгляд, были по объему 20 - 30 кубических метров, или 40 - 50 тонн, но в перерыве судебного заседания он поинтересовался у представителя Министерства природных ресурсов ФИО11 как определяется объем песка, в результате чего с ее слов ему стало известно, что объем песка, на вывоз которого дал разрешение ФИО28, составлял 300 куб.метров, или 400 - 500 тонн песка. Распоряжение земельным участком, с которого осуществлялась добыча и вывоз песка ФИО6, находящемся в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, осуществляется администрацией МО ....

Свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности главы МО Адамовский поссовет. В 2008 году, в целях предотвращения загрязнения реки Б. Кумак, он по просьбе ФИО6, выдал последнему разрешение на вывоз ранее заготовленного песка с русла реки ФИО9 в объеме 130 кубических метров. На момент выдачи разрешения, он не знал, что это не входит в полномочия поссовета, также ему не было известно о порядке выдачи данного разрешения. В 2009 году к нему ФИО6 за получением разрешения на вывоз песка не обращался и по поводу выдачи ФИО28 такого разрешения, ему ничего неизвестно. В период наводнения песок, находящийся в пойме реки Б. Кумак смывается в речку, тем самым происходит загрязнение реки. Он выезжал в карьер вместе с ФИО12 где-то в конце лета- начале осени 2009 года, точную дату он не помнит, видел в карьере две заготовленные кучи песка, поросшие бурьяном.

Свидетель ФИО14 показал, что он состоит в должности государственного инспектора ... по охране природы. В 2009 году от ФИО25, работающего государственным инспектором по охране природы в ..., ему стало известно о факте добычи песка с русла реки Б.Кумак, находящегося на территории ... и что по данному факту проводится проверка правоохранительными органами. По просьбе сотрудников милиции, в августе или октябре 2009 года, когда это было точно, не помнит, он выезжал на место добычи песка, где увидел два гурта песка, которые были сбуртованы с поймы реки на берег. Место, где была произведена заготовка песка, является водоохраной зоной. Свежих следов заготовки песка видно не было. Для добычи речного песка или общераспространенных полезных ископаемых, необходимо получение лицензии, которая выдается Министерством природных ресурсов и имущественных отношений и если добыча песка происходит в водоохранной зоне, то должно быть согласование и с водным органом федерального контроля. Разрешение на добычу песка, выданное органом местного самоуправления, не дает основания для добычи песка. Водные объекты являются федеральной собственностью и дача разрешения на вывоз песка в целях очистки русла реки, в обязательном порядке согласовывается с водным органом федерального контроля.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает лаборантом ОАО «Оренбургские минералы». Дата обезличена г. она проводила исследование песка, принесенного неизвестным ей молодым мужчиной восточной национальности и выдала заключение о его пригодности для проведения строительных работ и для изготовления бетона. Копию протокола Номер обезличен от Дата обезличена г. исследования песка, она отдала этому мужчине. Плотность данного песка составила 1,5 кг\м 3. Мастер Калмагамбетов, который приходил с этим мужчиной сказал, что этот песок из ... района. Давая заключение, она не указала в нем откуда поступил данный песок на исследование, а где-то в 2010 году, она дописала, что он поступил с ..., поскольку об этом ей сказали сотрудники Ясненского РОВД, которые проводили проверку по этому факту- следователь Каюков и еще один сотрудник, фамилию которого не знает.

Свидетель ФИО11 показала, что она состоит в должности главного специалиста отдела лицензирования и недропользования Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений .... В ее обязанности входит контроль за соблюдением условий лицензионных соглашений в сфере недропользования по .... Добыча полезных ископаемых осуществляется на основании лицензии, выдаваемой экспертной комиссией по недропользованию данного Министерства. Разрешение на добычу полезных ископаемых органы местного самоуправления не выдают. Участок местности, где была осуществлена добыча песка по настоящему уголовному делу, находится в водоохраной зоне. В ходе расследования уголовного дела она составляла расчет убытков, нанесенных государству безлицензионной добычей песка в ... у поймы реки ФИО9. Единой методики расчета убытков при безлицензионном пользовании недрами, не существует. Размер убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами, определен на основании ст.15 ГК РФ, ст.51 Закона РФ « О недрах», распоряжения Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенр, по формуле, исходя из ставки налога на добычу полезных ископаемых. Однако в настоящее время конкретные цифры расчета и общую сумму причиненного государству ущерба назвать не может. В ходе следствия давала в этой части правдивые показания, поэтому свои показания, оглашенные в судебном заседании, подтверждает. Если проведенным исследованием плотность вывезенного песка установлена в 1585 кг/м3, то реальный ущерб от самовольного вывоза песка в 2 584 тонны будет составлять 536 563 руб. ( 2 584 т. : 1, 585 = 1, 630 тыс.м.3 х 320руб. = 521 600 руб. + налог 14 963 руб.).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показала, что размер убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами, определен по формуле :

V х C х N, где

100%

V – объем добытого сырья;

C – среднерыночная цена 1 м3 песка;

N – налоговая ставка за добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок).

Согласно представленным ей сведениям, объем добычи минерального сырья составил в 2009 году – 2584 тонны (2584 : 1,6 = 1566 м3) песка. Среднерыночная цена 1 м3 песка принята равной 320 рублей, согласно справке ООО «Новотроицкий завод строительных материалов Арго» от Дата обезличена Номер обезличен. Налоговая ставка на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок), согласно ч.2 ст. 342 Налогового кодекса РФ составляет 5,5%. Таким образом, при расчете размера убытка, причиненного государству в результате самовольного пользования недрами, учитывается:

налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, подлежащий перечислению в областной бюджет за 2009 год составил:

1566 м3 х 320 руб. х 5,5%

100% = 27,561 тыс. руб.;

реальный ущерб, выраженный в стоимости добытого песка

320 руб. х 1,566 м3 = 501, 120 тыс. руб.

Общая сумма убытка, причиненного государству в 2009 году составила:

27,561 + 501,120 = 528 681 тыс. руб. (пятьсот двадцать восемь тысяч шестьсот восемьдесят один рубль). ( т.2л.д.4-7).

Свидетель ФИО12 показал, что он состоит в должности начальника отдела по земельным и имущественным отношениям Администрации МО .... Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых утвержден постановлением ... Номер обезличенп от Дата обезличена года. Согласно данному Порядку, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на территориальном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров. Под своими нуждами понимаются нужды без права передачи и использования третьими лицами ( в том числе на безвозмездной основе), а также без права использования добытого минерального сырья на производственные и технологические цели, связанные с получением прибыли. Добыча общераспространенных полезных ископаемых в границах конкретного земельного участка осуществляется при наличии : письменного уведомления Министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений ... и органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований с указанием объемов добычи и приложением : документов, удостоверяющих соответствующее право на заявленный земельный участок; кадастрового паспорта на заявленный земельный участок ; документов, выданных Оренбургским филиалом ФГУ « Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу», подтверждающих, что на земельном участке отсутствуют месторождения полезных ископаемых, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых; документов, подтверждающих обязательства по рекультивации. нарушенных земель ( для землепользователей и арендаторов земельных участков). Участок местности в пойме реки ФИО9 в 12 км. южнее ... на границе Адамовского и ..., является государственной собственностью и до разграничения государственной собственности, в соответствии с ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года « О введении в действие Земельного кодекса РФ», им распоряжается администрация МО .... В октябре 2009 года от сотрудников милиции, проводивших проверку, ему стало известно, что первый заместитель главы МО ... ФИО28 выдал разрешение ООО « АТП-2007» на вывоз песка с поймы реки Б. Кумак. Выдавать указанное разрешение ФИО28 не имел права. После этого вместе с начальником Территориального отдела Номер обезличен Управления Роснедвижимости по ... ФИО7 и главой администрации Адамовского поссовета ФИО13, он выезжал на место вывоза песка, где обнаружили свежие следы выгреба песка трактором К-700. Также о факте вывоза песка с карьера ему говорил водитель администрации ... поэтому о факте вывоза песка, им была написана докладная на имя ФИО28

Свидетель ФИО16 показал, что он работает главным бухгалтером ООО ТД «... Дата обезличена года между ООО ТД « ... и ООО « АТП-2007» был заключен договор на поставку песка, в соответствии с которым в ООО ТД «... было поставлено речного песка в объеме 2 584 тонны. Поставка песка была оформлена одной товарно-транспортной накладной от Дата обезличена года, поскольку песок завозился мокрый, взвешивался только после сушки, поэтому была оформлена одна накладная на общее количество поставленного песка. За поставку песка в соответствии с условиями дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору от Дата обезличена года, они произвели оплату ООО « АТП- 2007» в сумме 620 160 рублей. Оплата на эту сумму была произведена частями путем перечисления денежных средств платежными поручениями, однако в платежных поручениях в назначении платежа неправильно были указаны номера и даты договоров, что было связано с техническими ошибками. На Дата обезличена года они с ООО « АТП-2007» проводили сверку по расчетам и составили акт о переплате им 212 000 рублей.

Свидетель ФИО17 показал, что он состоит в должности генерального директора ООО ТД «...». В августе 2009 года между ООО ТД « ...» и ООО « АТП-2007» в лице ФИО6 был заключен договор на поставку песка в количестве 3 000 тонн, который был необходим для изготовления бетона и других производственных нужд. В 2008 году ФИО6 им уже поставлял песок из ..., поэтому договор на поставку песка был заключен с ним же. Перед заключением договора ФИО6 привез и показал ему разрешение на вывоз песка с администрации ... за подписью заместителя главы администрации, на котором стояла синяя печать. Объем песка, который разрешалось вывезти, в разрешении указан не был, но он посчитал, что данного разрешения достаточно для вывоза песка с территории .... После получения данного разрешения и заключения договора поставки, ООО « АТП-2007» поставило им песок в количестве 2 584 тонны на сумму 620 160 рублей, которая им была полностью оплачена в соответствии с условиями дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к договору поставки песка от Дата обезличена года. Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ООО « АТП-2007» на поставку 3 000 тонн песка по цене 180 рублей за тонну, не исполнялся, поскольку ФИО6 в это время уезжал отдыхать и после его приезда, они перезаключили договор с аналогичным содержанием от Дата обезличена года, который фактически стал исполняться после Дата обезличена года, т.е. после празднования Дня строителя.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает директором ООО «АТП - 2007». В 2009 году директор ООО ТД «...» ФИО17 поинтересовался у него сможет ли он привезти речной песок для нужд комбината и получить разрешение на вывоз песка с .... Он ответил, что сможет и с целью получения разрешения на вывоз песка приехал в ..., в комитет по земельным ресурсам к ФИО7 Это происходило в августе 2009 года, но точную дату назвать не может. До поездки в ..., он созванивался с ФИО7, поскольку через него он получал разрешение на вывоз песка в 2008 году и у него остался его номер сотового телефона. ФИО7 он сказал, что ему нужно разрешение на вывоз песка. ФИО7 ему ответил, что находится в Оренбурге и чтобы он приехал через два-три дня. Какой объем песка ему необходимо вывезти, он ФИО7 не говорил, но говорил, что работает с комбинатом и песок нужен комбинату. По приезду в ..., он пошел в комитет по земельным ресурсам к ФИО7, который сказал, что отъедет и попросил подъехать к 14 часам дня. Когда он в назначенное время подъехал к ФИО7, последний передал ему разрешение на вывоз песка, которое было подписано ФИО28 Конкретное количество песка, которое разрешалось вывезти, в разрешении указано не было. С разрешением он приехал в ..., заехал к ФИО17, показал разрешение, после чего они заключили договор от Дата обезличена года на поставку песка. После заключения договора он нашел частников, имеющих транспорт на вывоз песка, нанял их на работу, также у него на предприятии были два водителя МАЗа и КамАЗа, которых также задействовал к перевозке песка. На месте вывоза песка он был один раз до вывоза песка, где взял в ООО ТД « ...» полмешка песка для исследования, которое показало, что песок пригоден для работы. На месте вывоза песка он видел две забуртованные кучи песка, кем они были забуртованы, ему неизвестно. На его взгляд, по весу в них было больше 25 тонн, сколько точно, назвать не может. Фактически вывозить песок стали после Дата обезличена года, точную дату назвать не может. Перед своими рабочими он не ставил задачу по выгребу песка из карьера, поскольку они сами были заинтересованы в вывозке большего количества песка, т.к. им было известно о заключении договора на поставку 3 000 тонн песка. Он показал им конкретное место, откуда следует брать песок, это на сбуртованные кучи. Но так как в этих кучах было не достаточное для исполнения договора количество песка, они стали сгребать песок с других мест, в том числе и с карьера, получается, что делали это самовольно, поскольку их никто не контролировал. ФИО7, выдавая ему разрешение, говорил, что ему следует вывезти только две забуртованные кучи песка и что добычу другого песка осуществлять он не должен. В рамках полученного разрешения он не действовал, поскольку разрешение ему было необходимо только для того, чтобы показать его ФИО17 для заключения договора поставки песка. Всего в ООО ТД « ...», согласно учетам весовой, было поставлено 2 584 тонны песка. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает. Однако давая показания о том, что обращался к ФИО7 по вопросу добычи песка, он подразумевал не добычу, а вывоз песка и к последнему он обращался только по вопросу вывоза песка.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает старшим оперуполномоченным БЭП ОВД по МО .... Дата обезличена года он осматривал место происшествия и выезжал в карьер, расположенный недалеко от ... района, где осуществлялась выборка песка. Вместе с ним в качестве специалиста выезжал ФИО14 ... карьера были обнаружены две кучи песка, каких объемов он определить не может, в самом центре карьера были установлены следы выгреба и сельскохозяйственной техники - колесной и гусеничной, т.е. добыча и вывоз песка осуществлялись с центра карьера, были видны следы транспортировки в сторону .... Осматриваемый участок местности находится в пойме реки ФИО9, с правой стороны берега. В ходе проведения проверки он дважды отбирал объяснение у ФИО28 Первый раз ФИО28 пояснял, что перед дачей разрешения на вывоз песка ФИО6, он сам выезжал в карьер, а когда после проведения осмотра карьера, он опрашивал его второй раз, он пояснил, что выезд в карьер он перед дачей разрешения не осуществлял, при этом присутствовал начальник криминальной милиции ФИО18 Перед дачей объяснения ст.51 ФИО26ФИО28 разъяснялась.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает в должности директора ООО «...». Предприятие, которое он возглавляет, в январе 2010 года в Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ... получило лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу песка на участке недр, расположенных в 12 км. южнее ... района. Добытый песок является строительным и используется для изготовления бетона, он является как намывным, также на этом месте имеются залежи песка как природного ресурса. Добывается он из ямы- котлована, которая выкопана в течении многих лет, поскольку песок с указанного участка недр вывозится в ... с 1978 года, в том числе ему известно, что вывоз песка осуществлялся и ООО «АТП-2007».

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что в августе 2009 г. директор ООО «... ФИО21, где он работает механизатором, дал ему задание поехать на тракторе (К-700 – погрузчик) в карьер расположенный в 12 километрах от ... по направлению к ... района для погрузки песка в грузовые автомобили. Приехав к указанному карьеру, увидел три кучи заготовленного песка, которые находились рядом с карьером. В самом карьере куч заготовленного песка не было. Он грузил песок в течении 4-5 дней и возили данный песок 7 автомобилей. В общей сложности он загрузил примерно около 35 автомобилей. Он на своём тракторе в карьер не спускался, т.к. высота карьера примерно около 20-30 метров и сгребать песок в карьере возможно только гусеничной техникой. Кто заключал договора с директором ООО «...», на то чтобы он грузил песок, не знает, за работу он получил заработную плату. Кучи песка были диаметром примерно около 5-7 метров и высотой около 2 метров. ( т.2,л.д.21-22).

Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что в июле 2009 года ФИО6 С. попросил его возить песок с карьера, расположенного районе ... района на территорию ремстройцеха ОАО «...». Он согласился и стал возить песок с указанного карьера. На указанном карьере погрузку песка осуществлял трактор К-700 и выгребку песка с карьера осуществлял трактор Т-130 гусеничный. Песок с данного карьера он возил в течении 7 – 8 дней, возил через весовую, расположенную на территории ДРСУ. В день он делал два рейса, не менее 20 тонн за рейс, сколь он сделал рейсов, не помнит. Песок в тот период с карьера возили более 10 автомобилей, из которых знает только ФИО20 Владислава, ФИО24 Геннадия. ( т.2,л.д.30-31).

Свидетель ФИО24, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, в ходе предварительного расследования показал, что весной 2009 года он договорился с ФИО6 С. насчет работы по вывозу песка. За два дня до начала работ, т.е. Дата обезличена г, ему позвонил ФИО6 С. и сказал, что вывоз песка начнётся Дата обезличена ... на личном автомобиле МАЗ-5516, ... выехал следом за ФИО6, который на своём личном легковом автомобиле ВАЗ-2110, сопроводил его до карьера, расположенного примерно в 10 километрах от ... по направлению к ...у. Около карьера находился трактор К-700 и также готовые кучи песка, с которых в кузов его автомобиля грузили песок. Грузоподъёмность его автомобиля 20 тонн. В день он делал два рейса. Возил он песок на территорию ремстройцеха ОАО «...». Предварительно он взвешивал автомобиль с песком на весах, расположенных на территории ДРСУ. После вывоза песка ФИО6 с ним рассчитался. Песок в тот период с карьера возили примерно около 10 автомобилей.( т.2л.д. 26-27).

Вина подсудимого ФИО28 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, расположенного в пойме реки ФИО9 в 12 км южнее ... района ..., согласно которому данный участок местности представляет собой песчаный карьер, размером 60 х 150 метров, глубиной около 6 метров, начало карьера находится в 80 метрах от среза воды правого берега реки ФИО9, центр в 130 метрах от среза воды правого берега реки ФИО9. Непосредственно у береговой линии старицы реки ФИО9, видны следы, появившиеся в результате добычи и вывоза речного песка предприятием ООО АТП-2007 в 2009 году. На берегу старицы реки имеется заготовленный речной песок в виде отвала.( т.1,л.д.41-63).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - кабинета Номер обезличен ОВД по МО ..., согласно которому в ходе осмотра у ФИО6 были изъяты :

договор поставки без номера от Дата обезличена года о поставке поставщиком ООО «АТП-2007» покупателю ТД «...» песка в объеме 3000 тонн по 180 рублей за тонну;

разрешение без указанного регистрационного номера и даты выдачи, в котором указано : « Для предотвращения загрязнения русла реки Кумак разрешить ООО «АТП-2007» вывозку ранее самовольно заготовленного песка ( собранного в бурты неизвестными лицами) без разработки карьера, требующего лицензирования для личных нужд», подписанное первым заместителем главы администрации ФИО28

В ходе осмотра участвующий ФИО6 пояснил, что разрешение без указания номера и даты, подписанное ФИО28 было выдано ему в конце июля 2009 года, точную дату он не помнит. ( т.1,л.д.64-66).

Договором поставки, заключенным Дата обезличена года между ООО ТД « ...» в лице генерального директора ФИО17 и ООО « АТП-2007» в лице директора ФИО6 на поставку песка в объеме 3 000 тонн по цене 180 рублей за тонну, срок поставки с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ( т.1.,л.д.69).

Разрешением, выданным и подписанным первым заместителем главы Администрации МО ... ... ФИО28 директору ООО «АТП-2007» ФИО6, в котором указано: «Для предотвращения загрязнения русла реки Кумак разрешить ООО «АТП-2007» вывозку ранее самовольно заготовленного песка (собранного в бурты неизвестными лицами) без разработки карьера, требующего лицензирования для личных нужд.» ( т.1,л.д.70).

Дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена года к договору от Дата обезличена года, заключенным между ООО ТД « ...» в лице генерального директора ФИО17 и ООО « АТП-2007» в лице директора ФИО6 на поставку песка в объеме 2 584 тонны по цене 240 рублей за тонну, на сумму 620 160 рублей ( т.1.,л.д.80).

Актом проверки Государственной инспекции по охране окружающей среды ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, составленным госинспектором ФИО25, из которого следует, что ООО « АТП-2007», в нарушение ст. 11 ФЗ « О недрах», ст.... Номер обезличенШ-ОЗ от Дата обезличена г., осуществляется безлицензионная добыча песка в карьере, расположенном на территории МО ... в пойме реки ФИО9 ( т.1,л.д. 90-91).

Справкой с « Новотроицкого завода строительных материалов «Арго» о том, что стоимость 1куб.метра речного песка составляет 320 руб. ( т.1.,л.д.107).

Товаро-транспортной накладной серии А Номер обезличен, составленной Дата обезличена года на поставку 2 584 тонн песка, в которой указано, что грузоотправителем является карьер ..., грузополучателем- ОАО « ...» ..., плательщиком ООО « ...» ..., отпуск груза произвел ФИО6( т.1.,л.д.112).

Решением Совета депутатов МО ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Положением о муниципальном земельном контроле на территории МО «...», утвержденным данным решением Совета депутатов, согласно которому муниципальный земельный контроль осуществляется на территории ... в целях обеспечения использования земель, с соблюдением требований действующего законодательства, регулирующего вопросы землепользования на территории .... ... при осуществлении муниципального земельного контроля, выполняет следующие задачи: выявление и предупреждение земельных правонарушений, предусмотренных нормативными правовыми актами, устанавливающими ответственность за земельные правонарушения; осуществление контроля за исполнением правовых актов органов местного самоуправления ..., регулирующих порядок использования земель на территории .... ( т.1.,л.д.136-139).

Должностной инструкцией первого заместителя главы администрации МО ... – начальника управления сельского хозяйства ФИО28 от Дата обезличенаг., утвержденной распоряжением главы администрации Номер обезличенр., с которой ознакомлен ФИО28 Дата обезличена года и из которой следует, что он непосредственно руководит работой управления сельского хозяйства ( п.1.4.), в период временного отсутствия главы администрации муниципального образования исполняет его обязанности ( п.1.1.), в своей деятельности руководствуется ФИО26, ФИО26 ( Уставом) субьекта РФ, Уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами, регулирующими развитие экономики муниципального образования, распоряжениями и постановлениями Губернатора и ... и главы администрации района ( п.1.5.) ; курирует вопросы экологического состояния окружающей среды, землепользования и использования земель в районе ( п.2.4). ( т.2,л.д.83-86).

ФИО8 области «Об утверждении порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ...» Номер обезличенп от Дата обезличена года и приложением к нему - Порядком добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ..., согласно которому собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на территориальном балансе ; под своими нуждами понимаются нужды без права передачи и использования третьими лицами ( в том числе и на безвозмездной основе), а также без права использования добытого минерального сырья на производственные и технологические цели, связанные с получением прибыли ( п.2). ( т.1.л.д.89).

Расчетом убытка, причиненного государству в результате самовольного пользования недрами ООО «АТП-2007» на участке недр, расположенного в пойме р.ФИО9, произведенный Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ... от Дата обезличена года Номер обезличенАС-27/14-2710, согласно которому в 2009 году общая сумма убытка составила 528 681 тыс. рублей. ( т.1,л.д.147-149).

Протоколом испытания песка Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО « ...» ( т.2,л.д.16).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

договора поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «...» ООО и ООО «АТП-2007»;

разрешения без даты, выданного первым заместителем главы администрации МО ... ФИО28 директору ООО «АТП-2007» ФИО6 на вывозку песка с русла реки ФИО9;

акта проверки Номер обезличен Государственной инспекции по охране окружающей среды ... от Дата обезличена года;

акта проверки Номер обезличенА, главного специалиста-ревизора ОРЧ по налоговым преступлениям с м/д в ... непосредственно подчиненной УВД по ... капитана милиции ФИО27 от Дата обезличена года;

товарно-транспортной накладной серии А Номер обезличен от Дата обезличена года;

акта сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между Торговым домом «Оренмин» ООО и ООО «АТП» 2007;

платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года;

решения Совета депутатов МО ... ... второго созыва от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»;

приложения к решению Совета депутатов МО ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»;

ответа на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «...» ООО;

ответа на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «...» ООО;

договора поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «...» ООО и ООО «АТП-2007»;

дополнительного соглашения Номер обезличен к договору без номера от Дата обезличена года между ТД «...» ООО и ООО «АТП-2007»;

постановления ... Номер обезличенп от Дата обезличена года и приложение к нему;

должностной инструкции первого заместителя главы администрации МО ... – начальника управления сельского хозяйства ФИО28;

протокола испытания песка Номер обезличен от Дата обезличена года.( т.2,л.д.93-103).

Показания представителя потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24

суд находит правдивыми, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется. Они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания соответствуют показаниям, данным в ходе предварительного следствия, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Доводы подсудимого ФИО28 о том, что при выдаче разрешения ФИО6 на вывоз песка, он не осознавал, что выходит за пределы своих полномочий, а осознал это только в ходе следствия, суд находит несостоятельными и противоречащими его должностной инструкции, из которой следует, что в его обязанности, как первого заместителя главы администрации- начальника управления сельского хозяйства, выдача разрешений на добычу или вывоз общераспространенных полезных ископаемых, не входит, о чем ФИО28, будучи ознакомленным с должностной инструкцией, не знать не мог.

К полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования, которые установлены в ст.5 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен « О недрах», выдача разрешений на добычу и вывоз общераспространенных полезных ископаемых, также не относится, о чем ФИО28, будучи первым заместителем главы районной администрации, не знать не мог.

Доводы подсудимого ФИО28 о том, что он не знал о наличии постановления ... от Дата обезличена года Номер обезличенП, которым установлен запрет на передачу общераспространенных полезных ископаемых третьим лицам, суд оценивает критически, поскольку как должностное лицо- первый заместитель главы администрации муниципального образования, он должен знать законы и нормативные акты ..., регулирующие сферы деятельности, применительно к исполнению своих должностных обязанностей, правам и ответственности, что закреплено в его должностной инструкции. Не знание ФИО28 указанного постановления ..., которое было им нарушено, не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

То обстоятельство, что песок с карьера, расположенного в 12 км. от ... на границе Адамовского и ...ов, вывозился в ... на протяжении многих лет, что нашло подтверждение в показаниях свидетеля ФИО20, не давало оснований ФИО28 для выдачи указанного разрешения на вывоз песка.

Доводы подсудимого ФИО28 о том, что разрешение на вывоз песка им было дано потому, что при наводнении песок могло смыть в реку, суд оценивает критически и считает их несостоятельными, поскольку вопросы о проведении мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения русла реки ФИО9, в администрации МО ..., не решались и распоряжения о проведении указанных мероприятий не издавались, что нашло подтверждение в показаниях подсудимого ФИО28 Выдачу разрешения на вывоз песка с Министерством водных ресурсов ..., ФИО28, как было установлено в суде, не согласовывал. Доказательств, подтверждающих, что существовала угроза загрязнения русла реки ФИО9 в случае, если бы песок, находящийся в пойме реки, не был бы вывезен, в материалах уголовного дела не имеется. Поэтому суд считает, что оснований для выдачи указанного разрешения на вывоз песка, у подсудимого ФИО28, при указанных в разрешении обстоятельствах, не имелось.

Доводы подсудимого ФИО28 о том, что, выдавая разрешение на вывоз песка ООО « АТП-2007», он полагал, что песок необходим для личных нужд ФИО6, являются несостоятельными, поскольку как видно из указанного разрешения, оно выдано ФИО6 не как физическому лицу, а как директору ООО « АТП-2007».

В остальной части показания подсудимого ФИО28 суд находит правдивыми, не вызывающими сомнения у суда.

Письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их содержание не оспаривается участниками процесса, они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, поэтому каких- либо сомнений у суда не вызывают.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 в совершении изложенного выше преступления доказана в полном объеме. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст.286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что ФИО5, являясь должностным лицом, работая в должности первого заместителя главы администрации МО ...- начальника Управления сельского хозяйства, находясь при исполнении служебных обязанностей, в августе 2009 года в рабочее время, находясь в помещении администрации ..., расположенном по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., будучи обязанным в соответствии с должностной инструкцией от Дата обезличена года руководствоваться ФИО26, законодательством субъекта РФ, муниципальными нормативными актами, регулирующими развитие экономики муниципального образования, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его прав и полномочий, установленных его должностной инструкцией и влекущие существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, действуя умышленно, в нарушении ч. 2 Порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений, а так же устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории ..., утвержденного вышеуказанным ФИО8 правительства ... Номер обезличенп от Дата обезличенаг., согласно которому, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на территориальном балансе, для своих нужд, где под своими нуждами понимаются нужды без права передачи и использования третьими лицами (в том числе на безвозмездной основе), а также в нарушении установленного порядка получения лицензии на право пользования недрами, выдавать которую имеет право уполномоченный представителя ... и должностное лицо Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений ..., вынес и подписал письменное разрешение, дающее право директору ООО « АТП-2007» ФИО6 на добычу песка в карьере, расположенном в 12 км. от ... на границе Адамовского и ....

В результате чего, предприятием ООО «АТП-2007» в 2009г. была осуществлена добыча песка в размере 2 584 тонны, чем причинен ущерб государству на сумму 528 681 рублей.

Указанными действиями были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении ст. 9 ФИО26, согласно которой, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются Российской Федерацией как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и причинен ущерб государству в размере 528 681 рублей.

В нормативно - правовых актах определение добычи общераспространенных полезных ископаемых, как таковое, отсутствует, что обусловлено множественностью способов извлечения полезных ископаемых, которые находятся как на поверхности земли, так и в недрах земли.

Как видно из разрешения, выданного первым заместителем главы администрации ФИО28 – директору ООО « АТП-2007» ФИО6, в нем указано, что последнему разрешается вывозка песка.

Однако, как следует из положений п.8 Методических указаний по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от Дата обезличена года Номер обезличен, под добытыми полезными ископаемыми, а также фактически добытыми полезными ископаемыми понимаются как твердые полезные ископаемые, выданные из недр на поверхность при подземной разработке месторождения, так и вывезенные из карьера ( разреза) на открытых горных работах. Поэтому суд считает, что ФИО28 фактически было выдано разрешение ООО « АТП-2007» на добычу песка. Погрузочно-выемочные работы и транспортировка ( вывоз) песка, которые были осуществлены ООО « АТП-2007», являются добычей песка.

ФИО28, выдав ООО « АТП-2007» незаконное разрешение на вывоз песка и не указав в нем конкретный объем песка, который он разрешал вывезти, не проконтролировал вывоз песка, в результате чего ООО «АТП-2007» на основании разрешения, выданного ФИО28, была осуществлена добыча песка в размере 2 584 тонны.

Факт добычи ООО « АТП-2007» песка в размере 2 584 тонны подтверждается товаро-транспортной накладной, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО6, не оспаривается размер добытого ООО « АТП-2007» песка и подсудимым ФИО28

ФИО28 осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий, предвидел возможность существенного нарушения прав и законных интересов общества и государства, выразившегося в нарушении ст.9 ФИО26и причинении ущерба государству в размере 528 681 руб. и сознательно допускал наступление указанных последствий, что свидетельствует о наличии у ФИО28 косвенного умысла на совершение преступления.

Между причиненным обществу и государству вредом и допущенным ФИО28 превышением своих служебных полномочий, имеется причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО5 судимости не имеет, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО5 суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО5 судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО5 возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, размер которого устанавливается судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Заявленный гражданский иск Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ... о взыскании с подсудимого ФИО28 материального ущерба в сумме 528 681 рублей, в силу ст.250 УПК РФ, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец, не явившийся в судебное заседание, не просил о рассмотрении гражданского иска, в судебном заседании гражданский иск прокурор не поддержал и с гражданским иском не согласился подсудимый. Поэтому указанные обстоятельства дают суду основание оставить гражданский иск без рассмотрения. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : договор поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; разрешение без даты, выданное первым заместителем главы администрации МО ... ФИО28 директору ООО «АТП-2007» ФИО6 на вывозку песка с русла реки ФИО9; акт проверки Номер обезличен Государственной инспекции по охране окружающей среды ... от Дата обезличена года; акт проверки Номер обезличенА, главного специалиста-ревизора ОРЧ по налоговым преступлениям с м/д в ... непосредственно подчиненной УВД по ... капитана милиции ФИО27 от Дата обезличена года; товарно-транспортная накладная серии А Номер обезличен от Дата обезличена года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между Торговым домом «Оренмин» ООО и ООО «АТП» 2007; платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; решение Совета депутатов МО ... ... второго созыва от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»; приложение к решению Совета депутатов МО ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»; ответ на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «Оренмин» ООО; ответ на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «Оренмин» ООО; договор поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; дополнительное соглашение Номер обезличен к договору без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; постановление ... Номер обезличенп от Дата обезличена года и приложение к нему; должностная инструкция первого заместителя главы администрации МО ... – начальника управления сельского хозяйства ФИО28; протокол испытания песка Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО5 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ... о взыскании с ФИО28 материального ущерба в сумме 528 681 руб., оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства : договор поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; разрешение без даты, выданное первым заместителем главы администрации МО ... ФИО28 директору ООО «АТП-2007» ФИО6 на вывозку песка с русла реки ФИО9; акт проверки Номер обезличен Государственной инспекции по охране окружающей среды ... от Дата обезличена года; акт проверки Номер обезличенА, главного специалиста-ревизора ОРЧ по налоговым преступлениям с м/д в ... непосредственно подчиненной УВД по ... капитана милиции ФИО27 от Дата обезличена года; товарно-транспортная накладная серии А Номер обезличен от Дата обезличена года; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между Торговым домом «Оренмин» ООО и ООО «АТП» 2007; платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; решение Совета депутатов МО ... ... второго созыва от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»; приложение к решению Совета депутатов МО ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения «О муниципальном земельном контроле»; ответ на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «Оренмин» ООО; ответ на запрос от Дата обезличена г. Номер обезличен из Торгового дома «Оренмин» ООО; договор поставки без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; дополнительное соглашение Номер обезличен к договору без номера от Дата обезличена года между ТД «Оренмин» ООО и ООО «АТП-2007»; постановление ... Номер обезличенп от Дата обезличена года и приложение к нему; должностная инструкция первого заместителя главы администрации МО ... – начальника управления сельского хозяйства ФИО28; протокол испытания песка Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: