Приговор от 30.04.2010 г. на Орлова А.М., ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого Орлова А.М.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 1173146 от 23 апреля 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОРЛОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.3, 325 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания ; Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в ... района ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ОРЛОВ А.М. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часу ОРЛОВ А.М., находясь в помещении заброшенной бани, находящейся в 3 метрах севернее дома Номер обезличен по ул. ..., умышленно, незаконно, не имея на то официального разрешения, без цели сбыта, путем ... изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой 59, 22 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186), которое умышленно, незаконно, не имея на то официального разрешения, без цели сбыта хранил в указанной выше бане.

После чего Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 42 минуты, в ходе проведения осмотра места происшествия- помещения заброшенной бани, расположенной в 3 метрах севернее дома Номер обезличен по ... в ... района ..., сотрудниками милиции у него, т.е. ОРЛОВА А.М., были обнаружены и изъяты : чугунная сковорода, металлическая ложка; из указанной чугунной сковороды изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справки об исследовании № 05и/3-0157 от 17 марта 2010 года и заключению эксперта № 05э/3-0156 от 23.03.2010 года является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 59,22 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером наркотического средства.

С данным обвинением подсудимый ОРЛОВ А.М. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ОРЛОВЫМ А.М. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ОРЛОВ А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения Орловым А.М. наркотических средств в особо крупном размере и просил исключить этот квалифицирующий признак из обвинения, поскольку масса приобретенного им наркотического средства в ходе следствия не установлена.

Учитывая изложенное, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак- приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ОРЛОВ А.М. в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности- за мелкое хулиганство и за проживание без паспорта и без регистрации по месту жительства. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Не имеет регистрации на территории РФ. Не работает.

Имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости, отбывал наказание реально, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Орлова А.М. содержится опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит подсудимому Орлову А.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, пожилой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Орлову А.М. является рецидив преступлений.

Наличие в действиях подсудимого ОРЛОВА А.М. рецидива преступлений дает суду основание назначить ему наказание по правилам ст.228 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому ОРЛОВУ А.М. наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства : наркотическое средство- гашишное масло, массой 59,22 грамма, чугунная сковорода, металлическая ложка, полиэтиленовый пакет с частями дикорастущего растения конопля массой 385, 00 грамма, ватный тампон и бумажный фильтр, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по МО Адамовский район, подлежат уничтожению в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ОРЛОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения ОРЛОВУ АНАТОЛИЮ МИХАЙЛОВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 01 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство- гашишное масло, массой 59,22 грамма, чугунную сковороду, металлическую ложку, полиэтиленовый пакет с частями дикорастущего растения конопля массой 385, 00 грамма, ватный тампон и бумажный фильтр, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по МО Адамовский район, уничтожить в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД РФ № 840 от 9 ноября 1999 года «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: