Покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД Тарбаевым Н.А.



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Тарбаева Н.А.

защитника Ефанова С.Г.

представившего удостоверение № 190 и ордер № Ф-14/ 108 от 21 июня 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТАРБАЕВА Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п. несоставление района несоставление, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей, не судимого, не работающего, зарегистрированного в несоставление района несоставление, несоставление, несоставление, несоставление, проживающего в несоставление области, несоставление, несоставление, несоставление,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ТАРБАЕВ Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут ТАРБАЕВ Н.А., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.9.КоАП РФ, будучи остановленным на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ несоставление государственный регистрационный знак несоставление сотрудником отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район ФИО7, сев в служебный автомобиль отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак несоставление, расположенный на обочине 369 километра автодороги Оренбург-Орск-Челябинск, умышленно, с целью дачи взятки находящемуся в данном автомобиле должностному лицу – старшему инспектору дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному образованию Адамовский район старшему лейтенанту милиции ФИО7, являющемуся представителем власти, уполномоченному в соответствии с п.5 ст.11 Закона РФ « О милиции» № 1026-1 от 18.04.2001 года составлять протоколы об административном правонарушении, осознавая, что совершает противозаконные действия и желая этого, преследуя цель совершения должностным лицом заведомо незаконных бездействий, направленных на несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.9. КоАП РФ, т.е. за превышение установленной скорости движения в зоне действия знака « ограничение скорости 50», предусматривающим наложение административного штрафа в размере 100 рублей, дал взятку в сумме 100 рублей, десятью купюрами, достоинством 10 рублей каждая : ИЭ 3342150, ЕН 8299256, СГ 6921418, ПХ 8431628, ОЕ 2098179, НЛ 0465592, КЛ 6530661, ВС 5539555, ОК 2575323, ОК 2066322, положив вышеперечисленные денежные купюры между передними сиденьями рядом с рычагом стояночного тормоза служебного автомобиля.

Однако довести свой преступный умысел до конца Тарбаев Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены старшим оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО Адамовский район ФИО8, который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие- оперативный эксперимент.

С данным обвинением подсудимый ТАРБАЕВ Н.А. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ТАРБАЕВ Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Подсудимый ТАРБАЕВ Н.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется с положительной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ТАРБАЕВУ Н.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ТАРБАЕВУ Н.А. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, учитывая размер взятки, который составляет 100 рублей, суд находит возможным исправление подсудимого ТАРБАЕВА Н.А. без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, размер взятки, который составляет 100 рублей, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Тарбаева Н.А. правила, установленные ст.291 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства : денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 10 рублей каждая : серии ИЭ 3342150, ЕН 8299256, СГ 6921418, ПХ 8431628, ОЕ 2098179, НЛ 0465592, КЛ 6530661, ВС 5539555, ОК 2575323, ОК 2066322, находящиеся на хранении в Адамовском отделении несоставление Сбербанка России, в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10 февраля 2000 года « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», подлежат обращению в доход государства на основании п.4 ч. 3 ст.81 УПК РФ ; диск формата DVD-R – «TDK life on Record ; DVD-R, 1-16x speed 1 4. 7 GB; DVD, R, R4.7» с видеозаписью дачи взятки Тарбаевым Н.А., хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ТАРБАЕВА Н А в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТАРБАЕВУ Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 10 рублей каждая : серии ИЭ 3342150, ЕН 8299256, СГ 6921418, ПХ 8431628, ОЕ 2098179, НЛ 0465592, КЛ 6530661, ВС 5539555, ОК 2575323, ОК 2066322, находящиеся на хранении в Адамовском отделении Номер обезличен Сбербанка России, обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ ; диск формата DVD-R – «TDK life on Record ; DVD-R, 1-16x speed 1 4. 7 GB; DVD, R, R4.7» с видеозаписью дачи взятки Тарбаевым Н.А., хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :