Приговор в отношении Романенко К.Ю. осужденного по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого Романенко К.Ю.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173265 от 23 июня 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшего Р.Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романенко К.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего в ... района ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

РОМАНЕНКО К.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в 15 часу РОМАНЕНКО К.Ю., находясь в п. ... района ..., по ..., в доме Номер обезличен, где проживает Р.Ю.Ю., умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, пользуясь свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Ю.Ю., а именно :

-сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели S–5230, с прилагаемыми к нему зарядным устройством, шнуром с USB- разъемом, общей стоимостью 5 000 рублей, а также находящейся в данном телефоне мини картой памяти марки «SD Kingston», объемом памяти 2 гигабайта, стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 15 рублей ;

- мужской кожаный ремень стоимостью 350 рублей ;

- мужскую демисезонную куртку стоимостью 1 500 рублей ;

- мужские джинсовые брюки стоимостью 1 000 рублей;

-деньги в сумме 4 500 рублей, причинив Р.Ю.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 815 рублей.

С данным обвинением подсудимый РОМАНЕНКО К.Ю. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Р.Ю.Ю. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимым РОМАНЕНКО К.Ю. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый РОМАНЕНКО К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден материалами уголовного дела, которыми установлено, что для потерпевшего Романенко Ю.Ю., который кроме заработной платы в размере 5 000 рублей в месяц, иных источников дохода не имеет, причиненный ущерб в 12 815 рублей является значительным, исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый РОМАНЕНКО К.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому РОМАНЕНКО К.Ю. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому РОМАНЕНКО К.Ю. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 12 815 рублей и потерпевшему возмещена в полном объеме, суд считает, что исправление подсудимого РОМАНЕНКО К.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства : сим-карта оператора сотовой связи « Билайн», мужские джинсовые брюки, мужской кожаный ремень, мужская демисезонная куртка, принадлежащие потерпевшему Р.Ю.Ю., переданные ему на хранение, подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Романенко К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу РОМАНЕНКО К.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : сим-карту оператора сотовой связи « Билайн», мужские джинсовые брюки, мужской кожаный ремень, мужскую демисезонную куртку, принадлежащие потерпевшему Р.Ю.Ю., переданные ему на хранение, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: