Приговор в отношении Бердыгужиева Р.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен

Именем Российской Федерации

Пос. Адамовка 25 июня 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области

В составе председательствующего – судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого - Бердыгужиева Р.Т.

Защитника Ткаченко К.А., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173271 от 25.06.2010 года

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Шевченко Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕРДЫГУЖИЕВА Р.Т., ... года рождения, уроженца пос. ... ... ... не судимого, ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бердыгужиев Р.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24.04.2010 года около 22 часов 30 минут, Бердыгужиев Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома Номер обезличен на ... в пос. ... ..., умышленно, противоправно, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО3 удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключения эксперта ..., телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенки слева в проекции мезогастрия ( на 1см выше пупка), проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, тощей кишки, сопровождающейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Бердыгужиеву Р.Т. согласен в полном объеме, виновным себя признал, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, было поддержано его защитником Ткаченко К.А.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и государственный обвинитель.

Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бердыгужиев Р.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью. Действиям его, органами предварительного расследования, дана правильная юридическая оценка, они квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Так Бердыгужиев Р.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал в предъявленном ему обвинении и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. В быту он характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, длительное время нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО3, просившего не лишать подсудимого свободы. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, с учетом изложенного, а также учитывая, что по степени тяжести преступление совершенное подсудимым относится к тяжкому, суд считает, что для исправления подсудимого наказание ему должно быть назначено реально. Однако, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, учитывая его помощь, оказанную потерпевшему после совершения преступления, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, суд находит возможным применить в отношении Бердыгужиева Р.Т. ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющий ценности;

брюки джинсовые синего цвета, куртка джинсовая синего цвета, мужская сорочка черно-синего цвета, куртка коричневого цвета, переданные на хранение потерпевшему, следует возвратить ему же, как владельцу указанных вещей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БЕРДЫГУЖИЕВА Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения ..., избранную в ходе предварительного расследования в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять Бердыгужиева Р.Т. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.06.2010 года.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности; брюки джинсовые синего цвета, куртку джинсовую синего цвета, мужскую сорочку черно-синего цвета, куртку коричневого цвета, находящиеся на хранении у ФИО3, вернуть ему же, как владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бердыгужиев Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной инстанции.

Судья:-