Приговор в отношении Какенова А.А., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р Дело №1-55

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 30 июня 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Какенова А.А.

защитника Шенкевича А.Ф.

представившего удостоверение № 681 и ордер № Ф-14/572 от 30 июня 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Какенова А.А., Дата обезличена Дата обезличена ... ... ... ..., ... судимости не имеющего, ... ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

КАКЕНОВ А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью БАЖ, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 года около 23 часов 30 минут КАКЕНОВ А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности у дома Номер обезличен по ... ... ... ..., умышленно, противоправно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с БАЖ, с целью причинения последнему вреда здоровью, нанес три удара складным ножом в область спины БАЖ, тем самым причинив, согласно заключению эксперта № 103 от 20 мая 2010 года телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева по средне- мышечной линии в проекции 8-го межреберья, проникающей в левую плевральную и брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала купола диафрагмы слева, передней стенки желудка в проекции большой кривизны, с последующим развитием пневмоторакса слева, внутрибрюшного кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, которые причинили легкий вред здоровью.

С данным обвинением подсудимый КАКЕНОВ А.А. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший БАЖ и государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевший БАЖ, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, не явился.

Заявленное подсудимым Какеновым А.А. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Какенов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый КАКЕНОВ А.А. судимости не имеет, по месту жительства со стороны соседей, поселковой администрации, по месту работы характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому КАКЕНОВУ А.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому КАКЕНОВУ А.А. судом не установлены.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего БАЖ, просившего не лишать Какенова А.А. свободы.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Какенова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Какенову А.А. ст.64 УК РФ, не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : мужская футболка серого цвета, мужские бриджи серого цвета, мужская рубаха черно-серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, в силу ст.81ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат передаче БАЖ как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Какенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Какенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет, во время которого он должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на КАКЕНОВА А.А. ежеквартально являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Адамовского района, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КАКЕНОВУ А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : мужскую футболку серого цвета, мужские бриджи серого цвета, мужскую рубаху черно-серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, передать потерпевшему БАЖ как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :