Приговор в отношении Сотина В.А. за совершение кражи (п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р Дело №1-56

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимого Сотина В.А.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173277 от 30 июня 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотина В.А., Дата обезличена Дата обезличена ... ... ... ..., ... судимого 11 мая 2010 года Адамовским районным судом по ст.64 УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства, ... ... ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

СОТИН В.А. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010 года во 2 часу ночи СОТИН В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем разбития оконного стекла, между полосками металлической решетки окна, незаконно проник в ... ... откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, а именно :

- 3 бутылки с водкой « Пять Озер», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 203 рубля 1 бутылка;

- 6 бутылок с водкой «Бузулукская», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 127 рублей 1 бутылка;

- 1 бутылку с водкой « Пять Озер», емкостью 1 литр, стоимостью 381 рубль;

- 2 бутылки с водкой «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 193 рубля 1 бутылка;

- 2 бутылки с водкой «Доктор Столетов», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 147 рублей 1 бутылка;

- 6 бутылок с пивом «Рифей», емкостью 2,5 литра каждая, стоимостью 83 рубля 1 бутылка;

- 1 бутылку с пивом «Бавария», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 43 рубля;

- 0, 98 килограмма копченого шпика, стоимостью 198 рублей 1 килограмм;

- 2,1703 килограмма колбасы « Русская» высшего сорта, стоимостью 210 рублей 1 килограмм;

- 0,61 килограмма колбасы «Столыпинская» 1-го сорта, стоимостью 156 рублей 1 килограмм;

- 0,88 килограмма колбасы «Докторская» высшего сорта, стоимостью 210 рублей 1 килограмм;

- 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей 1 пачка;

- 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля 1 пачка;

- 10 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 47 рублей 1 пачка;

- 25 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей 1 упаковка;

- 12 плавленых сырков « Орбита», весом 100 грамм каждый, стоимостью 8 рублей 1 сырок ;

- 0,8355 килограмма копченой рыбы «Скумбрия», стоимостью 170 рублей 1 килограмм;

- 0,46 килограмма апельсинов, стоимостью 57 рублей 1 килограмм;

- 0,89 килограмма яблок, стоимостью 72 рубля 1 килограмм;

- 0,92 килограмма грудинки копченой бескостной, стоимостью 252 рубля 1 килограмм;

- 10 пачек сигарет « Оптима», стоимостью 12,5 рублей 1 пачка, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 6 002 руб.95 коп.

С данным обвинением подсудимый СОТИН В.А. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. С заявленным гражданским иском ... на сумму 6 002 руб. 95 коп. согласен.

Представитель потерпевшего БВП просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, что подтверждается его заявлением.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражал.

Заявленное подсудимым Сотиным В.А. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый СОТИН В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый СОТИН В.А. по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, отбывает наказание в виде исправительных работ ... по приговору Адамовского районного суда от 11 мая 2010 года, по месту работы характеризуется отрицательно, со стороны уголовно-исполнительной инспекции замечаний по отбытию наказания не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому СОТИНУ В.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому СОТИНУ В.А. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 6 002 рубля 95 копеек, суд считает, что исправление подсудимого СОТИНА В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Наказание подсудимому СОТИНУ В.А. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление, за совершение которого он осуждается, совершено им до постановления в отношении него приговора Адамовского районного суда от 11 мая 2010 года.

Заявленный гражданский иск ... на сумму 6 002 рубля 95 копеек, в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого СОТИНА В.А., который иск признал и подтвержден материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства : 4 следа рук, изъятые на ленту-скотч размерами 17 х 15мм., 20 х 16 мм., 22 х 20 мм., 18 х 18 мм., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела ; 2 бутылки из под водки « Пять Озер», емкостью 0,5 литра каждая, 2 бутылки из под водки «Бузулукская», емкостью 0,5 литра каждая, 1 бутылка из под водки «Столетов», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка из под водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Сотина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Адамовского районного суда от 11 мая 2010 года в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, по совокупности преступлений определить Сотину В.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СОТИНУ В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ... удовлетворить.

Взыскать с Сотина В.А. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 6 002 рубля 95 копеек.

Вещественные доказательства : 4 следа рук, изъятые на ленту-скотч размерами 17 х 15мм., 20 х 16 мм., 22 х 20 мм., 18 х 18 мм., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела ; 2 бутылки из под водки « Пять Озер», емкостью 0,5 литра каждая, 2 бутылки из под водки «Бузулукская», емкостью 0,5 литра каждая, 1 бутылку из под водки «Столетов», емкостью 0,5 литра, 1 бутылку из под водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :