Приговор в отношении Жалтырова Д.Е., Истиляева С.А. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимых Жалтырова Д.Е., Истиляева С.А.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173290 от 08 июля 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.

а также потерпевшего Б.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жалтырова Д.Е., Дата обезличена Дата обезличена ... ..., ..., не судимого, ... ..., ..., ..., ...,

Истиляева С.А., Дата обезличена Дата обезличена, ... ... ... ..., ... не судимого, ... ... ... ..., ..., ..., ..., ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ЖАЛТЫРОВ Д.Е. и ИСТИЛЯЕВ С.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 июня 2010 года в 11 часу Жалтыров Д.Е. и Истиляев С.А., находясь в ... ... ... ... возле двора дома Номер обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, для осуществления поездки в своих личных целях, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника, через незапертую дверь, проникли в салон автомобиля ВАЗ модели 21013, без государственного регистрационного знака, принадлежащего Б.С.А. и угнали его, при этом Истиляев С.А. оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель и управляя автомобилем около 5 минут, проехали на нем по автомобильной дороге от ... не более 1 километра, в направлении автомобильной дороги сообщением ..., затем передал управление автомобилем Жалтырову Д.Е., который в течение 10 минут продолжал движение в этом же направлении, проехал не более 1,5 километров, после чего в 10 часов 35 минут их противоправные действия были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД ...

С данным обвинением подсудимые Жалтыров Д.Е. и Истиляев С.А. согласны, виновными себя признали в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Потерпевший Б.С.А. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Заявленное подсудимыми ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Жалтыров Д.Е. и Истиляев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать их вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ими преступления правильной по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Жалтыров Д.Е. и Истиляев С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались.

По месту жительства со стороны поселковой администрации подсудимый Жалтыров Д.Е. характеризуется с удовлетворительной стороны, со стороны участкового уполномоченного милиции и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Истиляев С.А. по месту работы, со стороны поселковой администрации и участкового уполномоченного милиции характеризуется с положительной стороны.

Подсудимый Жалтыров Д.Е. привлекался к административной ответственности по ст.12.26. ч.2 КоАП РФ.

Подсудимый Истиляев С.А. к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым ЖАЛТЫРОВУ Д.Е. и ИСТИЛЯЕВУ С.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, а подсудимому Истиляеву С.А. и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшего Б.С.А., просившего строго подсудимых не наказывать, суд считает, что исправление подсудимых ЖАЛТЫРОВА Д.Е. и ИСТИЛЯЕВА С.А. возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и возможности получения ими доходов в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : автомобиль марки ВАЗ модели 21013, 1986 года выпуска бежевого цвета, без государственного регистрационного знака, переданный на хранение потерпевшему Б.С.А., подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Жалтырова Д.Е. и Истиляева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 рублей - каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жалтырову Д.Е. и Истиляеву С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : автомобиль марки ВАЗ модели 21013, 1986 года выпуска бежевого цвета, без государственного регистрационного знака, переданный на хранение потерпевшему Б.С.А., оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :