Приговор в отношении Стуликова М.В. по пп. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого Стуликова М.В.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173167 от 21 июля 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стуликова М.В., Дата обезличена Дата обезличена ... ... ..., ..., ..., судимого 04 июня 2010 года Адамовским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 8 000 рублей, который уплачен 20 июля 2010 года, ... ФИО6, ... ... ..., ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

СТУЛИКОВ М.В. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из первых дней мая месяца 2010 года около 16 часов СТУЛИКОВ М.В., находясь в ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем выбивания входной двери, незаконно проник в помещение, предназначенное для временного хранения материальных ценностей- строительного инвентаря, расположенное в строящемся доме Номер обезличен ..., принадлежащем Х.Ю.И., откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Л.В.А., а именно :

- 1 резиновый гофрированный маслостойкий шланг, длиной 3 метра, диаметром 32 мм.,

- 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 25 мм. каждый,

- 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 32 мм. каждый,

- 1 резиновый маслостойкий шланг длиной 7 метров диаметром 32 мм., общей стоимостью всего имущества 10 000 рублей, причинив Л.В.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

С данным обвинением подсудимый СТУЛИКОВ М.В. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Л.В.А. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевший Л.В.А., будучи надлежаще извещенным, не явился.

Заявленное подсудимым ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый СТУЛИКОВ М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного преступления правильной по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден материалами уголовного дела, которыми установлено, что ущерб, причиненный потерпевшему Л.В.А. на сумму 10 000 руб. является для него значительным в силу его материального положения, поскольку его жена не работает, а он имея средний заработок 12 000 рублей в месяц, иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый СТУЛИКОВ М.В. имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому СТУЛИКОВУ М.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на воспитании и содержании двоих малолетних детей.

Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Стуликову М.В. возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, поскольку оно состоялось в результате действий потерпевшего и сотрудников правоохранительных органов, а не подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому СТУЛИКОВУ М.В. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого СТУЛИКОВА М.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого и возможности получения им доходов в виде заработной платы.

Правила ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания подсудимому Стуликову М.В. не применяются, поскольку штраф в сумме 8 000 рублей, назначенный ему по приговору Адамовского районного суда от 04 июня 2010 года, на момент вынесения настоящего приговора, уплачен полностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : 1 резиновый гофрированный маслостойкий шланг, длиной 3 метра, диаметром 32 мм., 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 25 мм. каждый, 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 32 мм. каждый, 1 резиновый маслостойкий шланг длиной 7 метров диаметром 32 мм., переданные на хранение потерпевшему Л.В.А., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Стуликова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу СТУЛИКОВУ М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : 1 резиновый гофрированный маслостойкий шланг, длиной 3 метра, диаметром 32 мм., 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 25 мм. каждый, 2 резиновых маслостойких шланга длиной по 8 метров диаметром 32 мм. каждый, 1 резиновый маслостойкий шланг длиной 7 метров диаметром 32 мм., переданные на хранение потерпевшему Л.В.А., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :