Приговор в отношении Адаевой Л.Т. по п. `в` ч.2 ст.112, ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 26 июля 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимой Адаевой Л.Т.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173295 от 12 июля 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевшей Б.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адаевой Л.Т., Дата обезличена Дата обезличена ... ... ... не судимой, ... ..., ... Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 112 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

АДАЕВА Л.Т. совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года в период времени с 18 до 19 часов АДАЕВА Л.Т. в ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащей Б.С.А. умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью завладения и хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, внезапно напала на находящуюся на своей кровати, в положении лежа, Б.С.А., нанеся последней не менее 10 ударов руками в области груди и не менее 3 ударов руками в область головы, причинив согласно заключению эксперта № 134 от 22 апреля 2010 года телесные повреждения в виде закрытого перелома тела грудины, без смещения отломков, гематомы мягких тканей в области верхней трети тела грудины, повлекшие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в лобной области слева, не причинившие вреда здоровью, т.е. применив насилие, опасное для жизни и здоровья, подавив у Б.С.А. волю к сопротивлению и воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто извлекла из кармана брюк последней денежные средства в сумме 1 000 рублей и завладела ими, причинив Б.С.А. материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

АДАЕВА Л.Т. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с издевательством, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов АДАЕВА Л.Т., находясь в помещении комнаты Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен ... ..., принадлежащей Б.С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, испытывая явную неприязнь, с целью мести за неоказание услуги по займу денежных средств, действуя с издевательством по отношению к Б.С.А., которая в указанное время находилась на своей кровати, в положении лежа, после ранее полученных серьезных телесных повреждений, не могла двигаться и оказать ей сопротивление, т.е. в беспомощном состоянии, о чем она заведомо знала, подожженным окурком сигареты прижгла Б.С.А. голень левой ноги, после чего, продолжая свои противоправные действия, прижгла Б.С.А. голень правой ноги, причинив Б.С.А. согласно заключению эксперта № 134 от 22 апреля 2010 года телесные повреждения в виде термических ожогов обеих голеней 3 степени, повлекшие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

С данным обвинением подсудимая АДАЕВА Л.Т. согласна, виновной себя признала в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. С заявленным гражданским иском потерпевшей Б.С.А. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, согласилась.

Потерпевшая Б.С.А. и государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Заявленное подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая АДАЕВА Л.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать её вину доказанной полностью и квалификацию совершенных ею преступлений правильной по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с издевательством, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Вмененный подсудимой Адаевой Л.Т. по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицирующий признак- с особой жестокостью, суд исключает из предъявленного обвинения, поскольку он не подтвержден материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая АДАЕВА Л.Т. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, со стороны поселковой администрации - удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекалась. В ходе следствия находилась в розыске.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, отсутствие судимости.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. судом не установлены.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Б.С.А., просившей не лишать Адаеву Л.Т. свободы и строго не наказывать.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Адаевой Л.Т. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. ст. 73 УК РФ, не усматривается.

Учитывая имущественное положение подсудимой, которая не работает, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ, к подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. не применять.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, отсутствие судимости, уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимой АДАЕВОЙ Л.Т. правила, установленные ст.162 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень тяжести телесных повреждений, имущественное положение подсудимой и требования о разумности и справедливости, заявленный потерпевшей Б.С.А. гражданский иск о взыскании с подсудимой Адаевой Л.А. компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной Адаеву Л.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 112 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, по ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Адаевой Л.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Адаевой Л.Т. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный Б.С.А. удовлетворить.

Взыскать с Адаевой Л.Т. в пользу Б.С.А. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :