Приговор в отношении Шагиркузова С.Е. по пп. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого Шагиркузова С.Е.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173177 от 27 июля 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагиркузова С.Е., Дата обезличена ... ... ... ..., ... судимости не имеющего, ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

ШАГИРКУЗОВ С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года в 3 часу ШАГИРКУЗОВ С.Е., находясь в ... ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем откручивания металлической проволоки на входной калитке, незаконно проник в летнюю карду, предназначенную для содержания крупного рогатого скота, принадлежащую Н.Т.В., расположенную южнее дома Номер обезличен Номер обезличен, откуда тайно похитил телку, возрастом 1 год 6 месяцев, палевой масти, живым весом 120 килограммов, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащую Н.Ю.С., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С данным обвинением подсудимый ШАГИРКУЗОВ С.Е. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Н.Ю.С. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

В судебное заседание потерпевшая Н.Ю.С., надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась.

Заявленное подсудимым Шагиркузовым С.Е. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ШАГИРКУЗОВ С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден материалами уголовного дела, которыми установлено, что для потерпевшей Н.Ю.С., не работающей и не имеющей источников дохода, проживающей с двумя малолетними детьми на заработную плату гражданского мужа И.В.И. в сумме около 3 500 рублей в месяц, причиненный ущерб в 13 000 рублей является значительным, исходя из её материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ШАГИРКУЗОВ С.Е. судимости не имеет. По месту жительства со стороны сельской администрации и участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ШАГИРКУЗОВУ С.Е. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ШАГИРКУЗОВУ С.Е. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненного преступлением, которая составляет 13 000 рублей и потерпевшей возмещена, мнение потерпевшей Н.Ю.С., просившей строго подсудимого не наказывать, изложенное в ее заявлении, суд считает, что исправление подсудимого ШАГИРКУЗОВА С.Е. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им доходов за пастьбу скота по договору.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшему возмещен в ходе следствия.

Вещественное доказательство : пояс бордового цвета, принадлежащий потерпевшей Н.Ю.С. и переданный ей на хранение, подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шагиркузова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шагиркузову С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : пояс бордового цвета, принадлежащий потерпевшей Н.Ю.С. и переданный ей на хранение, оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :