№1-54/2010 приговор в отношении Жамгабулова Е.С., Жанахметова Р.Т., Елина С.С. по ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-54/2010

Именем Российской Федерации

Пос. Адамовка 9 августа 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области

В составе председательствующего – судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимых: Жамгабулова Е.С., Жанахметова Р.Т., Елина С.С.

защитников:Шенкевича А.Ф., представившего удостоверение № 681 и ордер № Ф-14/573 от 30.06.2010 года

Защитника Ткаченко К.А., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 173279 от 30.06.2010 года

При секретаре Шмойловой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жамгабулова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., ..., не судимого, ... А.Р.К. ... ...;

Жанахметова Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ... А.Р.К. ... ..., ..., судимого Адамовским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 30.11.2009 года к штрафу в доход государства в размере 2500рублей, проживающего в ... ... ... А.Р.К. ... ...;

Елина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... А.Р.К. ..., ..., судимого Адамовским районныйм судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 1000рублей, ...

всех троих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17.04.2010 года и 24.05.2010 года Жамгабулов Е.С., Жанахметов Р.Т., Елин С.С. по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17.04.2010 года во 2-ом часу ночи Жамгабулов Е.С., Жанахметов Р.Т., Елин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесных замков, умышленно, незаконно проникли в помещение магазина Номер обезличен ... А.Р., расположенного в ... ... -..., откуда тайно похитили товаро-материальные ценности:

3 бутылки с шампанским «Российское», емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 137руб 1 бутылка; 4 бутылки с водкой «Рябинка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 110руб 1 бутылка; 2 бутылки с водкой « Немиров» емкостью 0,7л.каждая, стоимостью 240руб. 1 бутылка; 3 бутылки с водкой «Пятьозер» емкостью 0,5л.каждая,стоимостью 150руб. 1 бутылка; 4 бутылки с водкой «Перцовка», емкостью 0,5 л.каждая, стоимостью 239руб. 1 бутылка; 7 бутылок с водкой «Пшеничка», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 100руб. 1 бутылка; 6 бутылок с пивом «Ячменный колос» емкостью 1,5л. каждая, стоимостью 61 руб. 1 бутылка; 6 бутылок с вином «Портвейн 72», емкость. 0,7 л. каждая, стоимостью 44 руб. 1 бутылка; 5 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 руб. упаковка; 5 упаковок жевательной резинки « Эклипс» стоимостью 16 руб. 1 упаковка; 2 упаковки с натуральным соком «Добрый» емкостью 2л. каждая, стоимость 74 руб. 1 упаковка; 2 упаковки с натуральным соком «Добрый» емкостью 1л. каждая, стоимостью 44 руб. 1 упаковка; 2 упаковки с томатным соком «Добрый» емкостью 1 л. каждая, стоимостью 45 руб. 1 упаковка;

1 банку с чаем «Цейлонский» весом 200гр., стоимостью 231 руб.; 2 банки с икрой «Зернистая» весом 100гр. каждая, стоимостью 241 руб. 1 банка; 2 бутылки с вином «Кадарка» емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 176руб. 1 бутылка; 1,3 кг. шоколадных пряников стоимостью 46руб 1 кг.; 2,130 кг. рыбы «Скумбрия» холодного копчения, стоимость 215 руб. за 1 кг.; 800 гр. колбасы «Новейшая» стоимостью 128руб. 1 кг.; 800 гр. колбасы «Столыпинская» стоимостью 156руб.1 кг., 10 пачек сигарет «Петр Первый» стоимостью 20руб. 1 пачка; 2 бутылки с пивом «Самара» емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 55 руб. 1 бутылка; причинив тем самым ущерб ... на общую сумму в 6267руб. 95 коп.

Они же 24 мая 2010 года в 4-ом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесных замков, незаконно проникли в помещение магазина Номер обезличен ..., расположенного в ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитили товаро-материальные ценности: 4 бутылки с водкой «Настоящая» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 131 руб. 1 бутылка; 1 бутылку с водкой «Ржевка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 110руб.; 8 бутылок с водкой «Пшеничка» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 100руб. 1 бутылка; 3 бутылки с водкой «Ржевка» емкостью 0, 25л. каждая, стоимостью 60 руб.1 бутылка; 3 бутылки с вином «Портвейн 777», емкостью 1,5 л. каждая, стоимостью 73 руб. 1 бутылка, причинив таким образом ущерб ... в размере 1833руб.

С предъявленным обвинением подсудимые Жамгабулов Е.С., Жанахметов Р.Т., Елин С.С. согласились в полном объеме, виновными себя признали, добровольно и после консультации с защитником, каждый из них заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, было поддержано защитниками Ткаченко К.А. и Шенкевич А.Ф.

Представитель ... К.С.А. извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, согласно заявления, поступившего от нее в суд факсимальной связью 9.08.2010 года, она, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила рассмотреть его в ее отсутствии, подтвердив полное возмещение ущерба подсудимыми.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и государственный обвинитель.

Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Жамгабулов Е.С., Жанахметов Р.Т., Елин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать вину всех подсудимых доказанной полностью. Действиям их, органами предварительного расследования, дана правильная юридическая оценка.

Так по эпизоду хищения товаро-материальных ценностей из магазина Номер обезличен ФИО18, имевшее место 17.04.2010 года во 2-ом часу ночи, действия подсудимых квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения товаро-материальных ценностей из магазина Номер обезличен ФИО19, имевшее место 24.05.2010 года в 4-ом часу ночи, действия подсудимых квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, также как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Так Жамгабулов Е.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту и по работе характеризуется положительно, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Жанахметов Р.Т., Елин С.С. в быту, а Елин С.С. и по работе характеризуются положительно, вину каждый из них признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, суд также учитывает состояние здоровья Жанахметова Р.Т. и относит все это к смягчающим вину обстоятельствам.

Также к смягчающим обстоятельствам для каждого подсудимого суд относит возмещение ими ущерба в полном объеме.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом, несмотря на наличие судимости у Елина С.С., суд не усматривает в его действиях рецидива, поскольку на момент совершения преступления и постановления приговора Адамовским районным судом 30.11.2009 года он был несовершеннолетним.

Таким образом, с учетом изложенного, а также учитывая, что каких-либо тяжких последствий от совершенных подсудимыми преступлений, не наступило, суд считает, что исправление каждого из них может быть достигнуто без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с вином «Портвейн 72», емкостью 0,7л.каждая, 2 бутылки с шампанским «Российское» емкостью 0,7л.каждая, 3 бутылки с пивом «Ячменный колос» емкостью 1.5 л. каждая, 3 бутылки с водкой «Пшеничка» емкостью 0,5 л. каждая, 4 бутылки с водкой «Рябинка» емкостью 0,5 л. каждая, 1 бутылку с водкой «Немиров» емкостью 0,5 л., 2 бутылки с водкой «Перцовка» емкостью 0,5 л. каждая, и три навесных замка от входных дверей, 1 пропиленовый мешок, 1 бутылка водки «Пшеничка» емкостью 0,5 л., 1 бутылка водки «Настоящая» емкостью 0,5 л., 1 бутылка с вином «Портвейн 777», переданные на хранение А.Р. возвратить им же.

Металлический лом, переданный на хранение владельцу Жамгабулову Е.С., вернуть ему же.

Бутылку из-под вина «Портвейн 72», бутылку из-под пива «Ячменный колос», 1 упаковку с жевательной резинкой «Орбит», 1 упаковку с жевательной резинкой «Эклипс», навесной замок, хранящиеся при уголовно деле, уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Жамгабулова Е.С., Жанахметова Р.Т. и Елина С.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив им наказание:

Жамгабулову Е.С. по п. «а,б» ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Жамбагулову Е.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4500рублей.

Жанахметову Р.Т. и Елину С.С. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов для каждого.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию Елина С.С. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Адамовской УИИ №28.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию Жанахметова Р.Т. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Адамовской УИИ №28.

Меру пресечения Жамгабулову Е.С., Жанахметову Р.Т, Елину С.С. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.,

Вещественные доказательства: 2 бутылки с вином «Портвейн 72», емкостью 0,7л.каждая, 2 бутылки с шампанским «Российское» емкостью 0,7л.каждая, 3 бутылки с пивом «Ячменный колос» емкостью 1.5 л. каждая, 3 бутылки с водкой «Пшеничка» емкостью 0,5 л. каждая, 4 бутылки с водкой «Рябинка» емкостью 0,5 л. каждая, 1 бутылку с водкой «Немиров» емкостью 0,5 л., 2 бутылки с водкой «Перцовка» емкостью 0,5 л. каждая, и три навесных замка от входных дверей, 1 пропиленовый мешок, 1 бутылка водки «Пшеничка» емкостью 0,5 л., 1 бутылка водки «Настоящая» емкостью 0,5 л., 1 бутылка с вином «Портвейн 777», переданные на хранение А.Р. возвратить им же.

Металлический лом, переданный на хранение владельцу Жамгабулову Е.С., вернуть ему же.

Бутылку из-под вина «Портвейн 72», бутылку из-под пива «Ячменный колос», 1 упаковку с жевательной резинкой «Орбит», 1 упаковку с жевательной резинкой «Эклипс», навесной замок, хранящиеся при уголовно деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Жамгабулов Е.С., Жанахметов Р.Т., Елин С.С.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной инстанции.

Судья:-