№1-57/2010 приговор в отношении Ажмухамбетова Б.О. по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 08 июля 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.,

подсудимого Ажмухамбетова Б.О.,

защитника Ефанова С.Г.,

представившего удостоверение № 190 и ордер № Ф-14/117 от 08 июля 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.,

а также потерпевшей А.Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ажмухамбетова Б.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ... ..., не судимого, ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

АЖМУХАМБЕТОВ Б.О. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 07 марта 2010 года до 00 час. 15 мин. 08 марта 2010 года АЖМУХАМБЕТОВ Б.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., в ходе драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом А.О.Н., который с целью причинения телесных повреждений схватил обеими руками за шею и душил его, превышая пределы необходимой обороны, сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, откинул от себя отца, имея возможность уйти от нападения, умышленно, с целью убийства нанес нападающему А.О.Н. не менее трех ударов стулом с металлическим каркасом и деревянным сиденьем в область лица и головы, после чего, выронил стул, который упал на пол кверху ножками позади отца, уклонился от удара отца, толкнул руками последнего в область правой руки и туловища, отчего А.О.Н. лицом вниз упал на одну из ножек стула, при этом причинив телесные повреждения потерпевшему в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушиблено - рваной раны в области верхнего и нижнего века левого глаза, с полным разрушением левого глазного яблока, проникающей в полость черепа с повреждением по ходу раневого канала глазничной области лобной и решетчатой кости, где имеется многооскольчатый перелом, разможжением вещества лобной, теменной и затылочных долей левого полушария, с разрывом твердой и мягкой мозговой оболочек левой лобной области; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмой: ушибленных ран: в теменно-височной области слева (1), в области правой брови (1), в области правой орбиты (1); кровоподтеков в области обеих орбит; кровоизлияний в мягкие ткани: щечной области слева (1), в области обеих орбит (2), в левой скуловой области (1), в левой теменно-височной области (1), субдуральной гематомы лобно-височной области слева со стороны основания черепа (100 мл буроватого цвета плотных сгустков спаянных с твердой мозговой оболочкой), неограниченно диффузного субарахноидального кровоизлияния во всех областях головного мозга со стороны свода и основания черепа, ушиба головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между каждым из выше описанных телесных повреждений (а тем более их совокупностью) и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть потерпевшего наступила в МУЗ « Адамовская ЦРБ» Дата обезличена года в Дата обезличена в результате сочетанной черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ушиблено-рваной раной в области верхнего и нижнего века левого глаза, проникающей в полость черепа с разможжением вещества головного мозга, многооскольчатым переломом глазничной части лобной и решетчатой костей, субдуральной гематомой лобно-височной области слева со стороны основания черепа (100 мл буроватого цвета плотных сгустков спаянных с твердой мозговой оболочкой), неограниченно диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга, с развитием отека и набухания головного мозга с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

С данным обвинением подсудимый АЖМУХАМБЕТОВ Б.О. согласен, виновным себя признал в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая А.Ж.Н. и государственный обвинитель о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Заявленное подсудимым АЖМУХАМБЕТОВЫМ Б.О. ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый АЖМУХАМБЕТОВ Б.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый АЖМУХАМБЕТОВ Б.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно, со стороны односельчан и соседей характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции – отрицательно. Трижды привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21., 20.20 ч.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому АЖМУХАМБЕТОВУ Б.О. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики от соседей и односельчан, состояние здоровья его матери А.Р.М. и наличие у нее второй группы инвалидности, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей А.Ж.Н., просившей не лишать подсудимого свободы.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ажмухамбетова Б.О. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Ажмухамбетову Б.О. ст.ст. 64, 73 УК РФ, не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: образец крови обвиняемого Ажмухамбетова Б.О., образец слюны обвиняемого Ажмухамбетова Б.О., биообъекты от трупа А.О.Н., стульчик из металлического каркаса серого цвета, металлическая ножка от стула, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат уничтожению; брюки из текстильного материала черного цвета, принадлежащие Ажмухамбетову Б.О., хранящиеся там же, подлежат возвращению последнему как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.296 - 299, 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Ажмухамбетова Б.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колониях- поселениях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ажмухамбетову Б.О. оставить содержание под стражей, к месту отбывания наказания следовать под конвоем, срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: образец крови обвиняемого Ажмухамбетова Б.О., образец слюны обвиняемого Ажмухамбетова Б.О., биообъекты от трупа А.О.Н., стульчик из металлического каркаса серого цвета, металлическую ножку от стула, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, уничтожить; брюки из текстильного материала черного цвета, принадлежащие Ажмухамбетову Б.О., хранящиеся там же, возвратить последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.

СУДЬЯ: