№ 1-68/2010 приговор в отношении Лашина А.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Адамовка 23 августа 2010 года

Адамовский районный суд Оренбургской области

В составе председательствующего – судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимого Лашина А.С.

Защитника Утегенова С.М., представившего удостоверение № 621и ордер № Ф-52/693 от 23.08.2010 года

При секретаре Заикиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛАШИНА А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лашин А.С. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 25.05.2010 года примерно в 22 часа 50минут, Лашин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в купе для отдыха проводников вагона Номер обезличен пассажирского поезда сообщением «Оренбург-Свердловск», двигавшегося по перегону станций ... ... ..., умышленно, незаконно за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно не составление на него протокола об административном правонарушении за его нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, достоверно зная, что находящийся перед ним милиционер отдельного взвода ППСМ ЛОВД на ст. Орск старшина милиции Ш.Е.А., назначенный на эту должность приказом начальника ЛОВД ст. Орск Южно-Уральского УВД на транспорте МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1.3, 2.2,2.4, 3,4 утвержденной Дата обезличена года должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ ЛОВД на ст. Орск для старшины милиции Ш.Е.А., по охране общественного порядка по своему маршруту патрулирования, принятию своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на транспортных магистралях, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, имеющий право в соответствии с п.5 ст. 11 ФЗ «О милиции», составлять протоколы об административных правонарушениях, лично передал милиционеру ОВ ППСМ ЛОВД ст. Орск

старшине милиции Ш.Е.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 500рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции Ш.Е.А. отказался принять деньги.

С предъявленным обвинением подсудимый Лашин А.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, было поддержано его защитником Утегеновым С.М.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и государственный обвинитель.

Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лашин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью. Действиям его, органами предварительного расследования, дана правильная юридическая оценка, они квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от дающего взятку обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Так Лашин А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Так, с учетом изложенного, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, что каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления, не наступило, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества и назначая наказание не связанное с лишением свободы, находит возможным применить в отношении нет ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - 5 купюр достоинством по 100 рублей Банка России каждая, находящиеся в бухгалтерии ЛОВД ст. Орск, конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЛАШИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему

наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Лашину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 купюр достоинством по 100рублей Банка России каждая, находящиеся в бухгалтерии ЛОВД г. Орска конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лашин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной инстанции.

Судья:-