№ 1-41/2010 приговор в отношении Остапчука Е.А. по ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-41/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П. Адамовка 29 июня 2010 года

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адамовской районной прокуратуры Сейткалиевой Р.К.

подсудимого Остапчука Е.А.

защитника Ефанова С.Г.

представившего удостоверение № 190 и ордер № Ф-14/86 от 18 мая 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

а также потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСТАПЧУКА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., судимого 06 июня 1995 года военным судом Приволжского военного округа по ст.ст.247 п. «а», 144 ч.2, 108 ч.2 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 19 мая 2004 года приговор от 06.06.1995 года приведен в соответствие с ФЗ РФ № 162 от 08 декабря 2003 года, считать осужденным по ст.ст. 330 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 111ч.4 УК РФ, по состоянию на 21 января 2003 года считать к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 03 февраля 2005 года по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 24 января 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 27 дней ; 17 июня 2005 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 117 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, освобожден 30 октября 2006 года по постановлению Новотроицкого городского суда от 17 октября 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 4 дня ; 18 января 2007 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, освобожден 29 октября 2009 года по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 19 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 19 дней, ..., зарегистрированного в ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ОСТАПЧУК Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

14 января 2010 года в период времени с 21.00 до 23.00 часов ОСТАПЧУК Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО38, действуя неосторожно по отношению к наступлению смерти последнего, нанес один удар по голове стеклянной бутылкой, затем не менее пяти ударов двумя табуретами с металлическими каркасами и сиденьями из фанеры по голове, после чего схватил двумя руками за шею и душил потерпевшего, а также нанес множественные удары руками, ногами по различным частям тела и голове ФИО38, причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта №10 от 08.04.2010 года, в виде кровоподтеков: на передней поверхности шеи в средней трети, на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности левого плечевого сустава, на тыле правой кисти в проекции 2-5 пястных костей, на задневнутренней поверхности предплечья с переходом на тыл и пальцы левой кисти, на ладонной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав, на передней поверхности левого бедра в верхней трети (3), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (3); ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава и на передней поверхности левого бедра в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева, не причинившие вреда здоровью человека; закрытой травмы грудной клетки: закрытые переломы 3 ребра по окологрудинной линии, 4-10 ребер по среднеключичной линии слева без повреждения париетальной плевры, переломы 2-10 ребер по среднеключичной линии справа, без повреждения париетальной плевры, перелом грудины между 3 и 4 ребрами, кровоподтеков в проекции средней трети левой ключицы, в проекции средней трети грудины, на передней стенке грудной клетки слева в проекции 4-6 ребер по среднеключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; а также телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны: в лобной области справа, в левой лобно – височно – скуловой области слева, в области верхнего века правого глаза, на переносице слева, лобной

области слева (2), в теменной области слева, в теменной области по средней линии; кровоподтеки: в области обеих орбит (2), в области правой ушной раковины; ссадины: в щечной области справа, в щечной области слева, на спинке носа, на кончике носа, на подбородке слева с переходом на переднюю поверхность шеи в верхней трети; кровоизлияния на слизистой нижней губы слева с переходом на красную кайму нижней губы, на слизистой верхней губы по средней линии; кровоизлияния в мягкие ткани: щечно-скуловой области справа, в щечной области слева, в области угла нижней челюсти слева, в области правой орбиты, в области левой орбиты, в затылочной области справа, в лобно-височной области справа, в лобно-височной области слева, в теменной области по средней линии, в теменной области слева, разрыв твердой мозговой оболочки в лобной области справа, субдуральная гематома в правой лобно-теменной области, субарахноидальные кровоизлияния: в теменной области справа и слева со стороны свода черепа (2), в лобной области справа со стороны свода черепа, в лобно - височной области со стороны основания черепа, в лобной области справа со стороны основания черепа; контузия головного мозга (мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга в лобной области справа, в обеих теменных областях); закрытый перелом тела нижней челюсти слева между первым и вторым зубами и угла нижней челюсти слева, закрытый оскольчатый перелом костей носа, вдавленные переломы: правой лобной кости, левой лобной кости (2), теменной кости слева.

В результате действий Остапчука Е.А., в период времени с 21 часа 14.01.2010 года до 02 часов ночи 15.01.2010 года, ФИО38 скончался в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... от открытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, с развитием отека и набухания головного мозга с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Он же, т.е. ОСТАПЧУК Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

16.01.2010 года в период времени с 02.00 до 06.00 часов ОСТАПЧУК Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома Номер обезличен по ... ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей сожительнице ФИО4, нанес множественные удары руками, ногами, по телу, голове и рукам

последней, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта №91 от 18.03.2010 года, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левой орбиты, которые причинили легкий вред здоровью; закрытого перелома 8-9 ребер справа, которые причинили средний вред здоровью; закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый ОСТАПЧУК Е.А. виновным себя не признал и пояснил, что вечером 14 января 2010 года, когда он, ФИО4, ФИО12, ФИО13 и ФИО38 собирались слазить за голубями на чердак его дома, у него произошел скандал с соседом ФИО22 А. и он ударил ФИО22 А. за то, что он сплетничал по поводу ребенка ФИО4 Когда он извинился перед ФИО22 А., увидел, что в подъезде осталась только ФИО4, а ФИО12, ФИО38 и ФИО13 не было. С ФИО4они собрались слазить на чердак за голубями, но не обнаружили лестницы. Чтобы выяснить, куда они дели лестницу, они с ФИО4 пошли домой к ФИО12 Дверь им открыл ФИО38, который на его вопрос : « ФИО8 ? », ответил, что не знает. Затем он зашел в зал и у ФИО14 стал спрашивать про Андрея и он ему сказал, что он у ФИО13 В это время услышал шум и крик ФИО4, когда вышел в коридор, увидел, что ФИО4 и ФИО38 дрались. Он стал их разнимать и ударил ФИО38 кулаком по лицу. ФИО38 упал и ФИО4 стала избивать ФИО38 табуреткой. Он остановил ФИО4 и сказал : « Хватит, а то убъешь». ФИО38 был в сознании, у него была разбита голова, он его приподнял и оттащил в комнату - кладовку, где стояла печка и посадил на диван. После чего с ФИО4 пошли домой к ФИО13, где он позвал ФИО12 домой, но последний идти не хотел. На этой почве между ними произошла драка на улице около дома ФИО13, после которой они втроем пошли домой к ФИО12 Придя, обнаружили, что ФИО38 дома не было. Затем у него произошел конфликт с ФИО12, которого он один раз ударил и тот упал, а затем ФИО4 избила ФИО12 табуреткой. Он успокоил ФИО4 и они пошли домой, когда уходили, ФИО38 не было и он сказал ФИО12, чтобы вызвал ФИО38 скорую помощь. На следующий день, 15 января 2010 года он рассказал ФИО36 ФИО45, с которыми распивал спиртные напитки о том, что ФИО4 избила ФИО38 Также в этот день вместе с ФИО4 они распивали спиртные напитки у ФИО11, где также были ФИО10 и ФИО9, а вечером он позвал ФИО4 сходить

домой к ФИО12, чтобы узнать, что с ФИО38 Когда пришли, ФИО38 был живой, он сидел на диване возле печки, штаны и трусы у него были приспущены, пахло мочой и калом. Он одел ему штаны и трусы и положил на одеяло, попросил ФИО4 помочь отнести его в больницу. По дороге, когда несли ФИО38, последний перестал подавать признаки жизни, он пощупал у него пульс, пульса не было. Испугавшись, с ФИО4 они отнесли и оставили труп ФИО38 в заброшенном доме, где ранее проживали ФИО46 После этого, они пошли к нему домой, затем к ним пришли ФИО10, ФИО11 и ФИО9, с которыми продолжили распитие спиртных напитков. Затем они с ФИО9 ходили за сигаретами, когда возвращались, он позвал его зайти в заброшенный дом ФИО47 для того, чтобы развеять сомнения насчет смерти ФИО38 и посмотреть- жив он или нет. С собой у него был фонарик- зажигалка, которой он посветил в лицо ФИО38 и увидел, что последний не дышал, был мертвый. О произошедшем ФИО9 не рассказывал. Затем они пошли домой к ФИО12и В.А., которым он сообщил о смерти ФИО38 и с которыми употребил спиртные напитки. Затем с ФИО9 пошли к нему домой, где продолжили распитие спиртного. Когда спиртное закончилось, ФИО10 предложил пойти к нему домой и продолжить распитие спиртного, после чего он, ФИО10 и ФИО11 вышли из дома и пошли по улице. Дойдя до колонки, увидел, что ФИО4 и ФИО9 с ними нет и вернулся домой, где увидел их в обнимку на диване в кухне. Он приревновал ФИО4 к ФИО9 и нанес ей пощечину, а ФИО9 вытолкал в подъезд, где на почве ревности стал с ним драться. Их стала разнимать ФИО4, и в процессе борьбы с ФИО9, или он или ФИО9 нечаянно толкнули ФИО4 и она скатилась по лестнице вниз, последнюю он не избивал. Как ушел ФИО9 он не помнит. Он завел ФИО4 домой и они легли спать. Утром ФИО4 с кровати не поднималась, стонала. Он поджег в печке куртку и ботинки, в которые был одет во время избиения ФИО38 К нему приходил ФИО9, но он ему не открыл, сказал, что у него проблемы. После этого приехали сотрудники милиции, которые, оказывая на него психологическое и физическое давление, принудили его к даче признательных показаний по факту смерти ФИО38 Показания, данные в ходе следствия, не подтверждает, т.к. оговорил себя и все взял на себя, т.к. любил ФИО4, которая была беременной. О ее участии в избиении ФИО38 хотел рассказать помощнику участкового ФИО16, к которому приходил домой ночью 15 января 2010 года, но последний не стал его слушать, сказал, что придешь завтра. Во время его допросов, оформлении явки с повинной,

протокола задержания и изъятия у него брюк, он находился в состоянии алкогольного опьянения, его спаивали сотрудники милиции, принуждая к даче признательных показаний.

В дальнейшем, в судебном заседании подсудимый Остапчук Е.А. свои показания изменил и пояснил, что смерть ФИО38 наступила в ночное время 16 января 2010 года в заброшенном доме, где ранее проживали ФИО48, от четырех ударов по голове, которые он нанес ему кирпичом, который выбросил в снег недалеко от дома. Данные действия он совершил в присутствии ФИО4

В последующем, подсудимый Остапчук Е.А. свои показания изменил и пояснил, что смерть ФИО38 наступила 16 января 2010 года с 1 ч. до 2 часов ночи в заброшенном доме, где ранее проживали ФИО49 от ударов кирпичом по голове, которые нанесла ему ФИО4

Несмотря на то, что подсудимый Остапчук Е.А. виновным себя не признал, его виновность в совершении изложенных выше преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Остапчука Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Остапчука Е.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника.

Так, Остапчук Е.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Ефанова С.Г. показал, что показания дает добровольно, в присутствии адвоката, никакого давления на него не оказывается. Вечером 14 января 2010 года, после того как ФИО12, ФИО38 и ФИО13 Н. ушли, а он и ФИО4, обнаружив, что нет лестницы, по которой они собирались залезть на чердак за голубями, они пошли домой к ФИО12 У последнего дома находился ФИО38 Он стал спрашивать у ФИО38 куда делась лестница и почему они ушли и бросили его. Между ними произошла ссора, во время которой ФИО19 С. попытался его ударить, но он увернулся и ударил ФИО19 кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Так как он сильно разозлился, то стал избивать ФИО19 руками и ногами по различным частям тела и голове. ФИО19 сопротивлялся и схватил его за ногу и он упал, после чего стали бороться на полу. Все это происходило в кухне, в процессе борьбы они переместились в соседнюю комнату, где была печь. В этой комнате, он ударил ФИО38 стеклянной бутылкой по голове, после чего стал наносить ему удары по голове табуретом с металлическими ножками и деревянной седушкой. Табурет сломался, тогда он взял второй такой же табурет и стал наносить им удары по голове ФИО38 Этот табурет тоже сломался и он перестал избивать ФИО38 От его ударов из

головы и лица ФИО19 пошла кровь. Сознание он не терял, сидел возле печи. После этого вместе с ФИО4 ушли искать ФИО12 к ФИО50. Вызвав ФИО12 на улицу, спросил у него, где лестница и почему он ушел, после чего стал его избивать. После драки пошли домой к ФИО12 ФИО38 дома не было. Дома между ним и ФИО12 произошел конфликт, во время которого он нанес ФИО12 несколько ударов руками и ногами по туловищу и табуретом по ногам. После этого они с ФИО4 ушли домой и легли спать. На следующий день около 22 часов с ФИО4 пошли домой к ФИО12, чтобы узнать, что с ФИО38 ФИО12 и ФИО14 сказали, что он лежит на диване около печи. Зайдя в комнату, где лежал ФИО38, обнаружил, что он не подает признаков жизни. Он пригрозил ФИО12 и В.А., что с ними будет тоже самое, если они кому-нибудь расскажут о случившемся. После чего, под угрозой расправы, приказал ФИО4 взять какое- нибудь покрывало. Она взяла покрывало в зале, после чего вместе с ФИО4 они положили труп ФИО38 на покрывало и оттащили в заброшенный дом, где раньше жили ФИО51 По времени это было около 1-2 часов ночи 16 января 2010 года. По дороге встретили ФИО10 В., ФИО9 Т. и ФИО11 Г., с которыми пошли к нему на квартиру и стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он приревновал ФИО4 к ФИО9 Т. и выгнал их в подъезд, где сначала избил ФИО9 Т., а затем ФИО4 Как он их избивал, куда их бил, сейчас не помнит, т.к. был сильно пьян. После этого лег спать. Когда проснулся, поджег куртку и ботинки, в которые был одет во время избиения ФИО38 и снова лег спать. Проснулся от стука в дверь сотрудников милиции. Убивать ФИО19 не хотел. Телесные повреждения нанес ему в ходе конфликта, который произошел между ними. Труп ФИО38 вынес в заброшенный дом, т.к. не хотел, чтобы его привлекли к уголовной ответственности. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. ( т. 1,л.д. 183-187 ).

Остапчук Е.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17 января 2010 года в присутствии защитника Ефанова С.Г. показал, что он подтверждает свои показания, которые давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а именно, что 14 января 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., в ходе ссоры нанес множественные удары руками, ногами, а также табуретом по телу и голове ФИО38, причинив ему телесные повреждения, от которых он умер Дата обезличена года ( т.1л.д. 190-192).

Остапчук Е.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 10 апреля

2010 года в присутствии защитника Ефанова С.Г. показал, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ он признает полностью и в содеянном раскаивается. Подтверждает свои показания, которые давал, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого 17 января 2010 года. Показал, что 14 января 2010 года в период времени с 21 до 23 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживает его брат ФИО12 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО38, из-за того, что он и ФИО12 ушли из подъезда его дома, когда он конфликтовал с соседом ФИО22 А. и унесли лестницу, которую он взял у ФИО23, чтобы слазить за голубями, без цели причинения смерти, нанес ФИО38 сначала один удар по голове стеклянной бутылкой, затем не менее пяти ударов двумя табуретами с металлическими каркасами и с сиденьями из фанеры, по голове, при этом бил его этими табуретами по отдельности, сначала одним, затем вторым, их отняла у него ФИО4 Табуреты он держал за металлический каркас и удары наносил ребром фанерного сиденья. После чего схватил за шею ФИО38 и душил его, также нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО38 После избиения ФИО38, который был жив, но без сознания, перенес его на диван в помещение кладовки, где находится печь. Затем они с ФИО4 ушли к ФИО13 Н., чтобы найти ФИО12 Примерно через час вместе с ФИО4 и ФИО12 они вернулись домой к последнему, где обнаружили, что ФИО38 умер. Также 16 января 2010 года в период времени с 2 до 6 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес своей сожительнице ФИО4 множество ударов руками и ногами по телу, голове и рукам, сколько нанес ударов сказать не может, т.к. был сильно пьян. В содеянном раскаивается.( т.1л.д. 201-204).

Потерпевший ФИО5 показал, что он работает специалистом в администрации МО Шильдинский поссовет, на территории которого проживал ФИО38 до дня смерти. Близких родственников в ... у ФИО38 не было, его похоронили за счет администрации МО Шильдинский поссовет. О его смерти и причастности к совершению преступления Остапчука Е.А. он узнал от участкового уполномоченного милиции ФИО18 Характеризует ФИО38 с удовлетворительной стороны, проживал он у ФИО12, каких-либо жалоб в администрацию на него не поступало. Гражданский иск к

подсудимому предъявлять не будет.

Потерпевшая ФИО4 показала, что с ноября 2009 года она сожительствовала с Остапчуком Е.А. и проживала с ним в его квартире в двухэтажке на ... в .... 14 января 2010 года вечером, она, Остапчук Е.А., ФИО12, ФИО13 Н. и ФИО38 собрались слазить за голубями на чердак дома, где они проживали. У Остапчука Е.А. в подъезде произошел конфликт с соседом ФИО22 А., во время конфликта ФИО12, ФИО13 Н. и ФИО38 ушли. После чего они с Остапчуком Е.А. собрались залезть на чердак, но обнаружили, что нет лестницы. Остапчук Е.А. разозлился и решил пойти домой к ФИО12, чтобы узнать, где лестница. ФИО12 дома не было. У него дома были ФИО38 и ФИО14 Она прошла в зал, где на кровати лежал ФИО14 Затем услышала грохот и звон разбитого стекла. Выйдя из зала, увидела, что ФИО38 сидел в кладовке на полу с разбитой головой, рядом валялись осколки от стеклянной бутылки. Остапчук Е.А. взял табурет с железными ножками и стал наносить им множественные удары по голове и телу ФИО38, удары по голове приходились ребром деревянного сиденья. От ударов деревянное сиденье сломалось. Она выхватила у Остапчука Е.А. табурет и откинула в сторону, однако он схватил второй табурет и нанес им около 2-х ударов по голове ФИО38, который лежал на полу лицом вверх. Она снова выхватила у него табурет и откинула его в сторону. Остапчук Е. не успокаивался и начал душить ФИО19 С., при этом сжимал его горло руками. Был ли ФИО38 в сознании или нет, она не знает, но глаза у него были приоткрыты и закатывались назад. ФИО38 сопротивления Остапчуку Е.А. не оказывал. Когда Остапчук Е. избивал ФИО19 С., он выражался нецензурной бранью в его адрес и говорил : «Зачем ты лестницу утащил, крыса». Затем Остапчук Е.А. нанес множественные удары ФИО38 ногами по ребрам, на ногах у него были обуты сапоги. После избиения ФИО38 лежал без сознания. Остапчук Е.А. перетащил его на диван в кладовку и сказал, что надо найти ФИО12 ФИО52 Во время избиения, ФИО14 из зала не выходил и за происходящим не наблюдал. Она участия в избиении ФИО38 не принимала, табуретами ему ударов не наносила, в этой части Остапчук Е.А. ее оговаривает. После избиения ФИО19 С., у Остапчука Е.А. на рукаве куртки и на брюках осталась кровь. После этого они пошли к ФИО13, где Остапчук Е.А. позвал ФИО12 ФИО53 на улицу. Когда они вышли на улицу, он сразу стал избивать ФИО12 ФИО54 при этом говорил ему : «Почему ты убежал? Почему ты бросил меня?». Когда Остапчук Е.А. успокоился, они втроем пошли домой к ФИО12 ФИО55. Когда пришли, ФИО19 С. лежал на диване, он не разговаривал, не дышал, был мертв. Остапчук Е.А. показал на избитого ФИО38 и со словами «Вот смотри, что я сделал, за то, что

вы меня бросили», начал опять избивать ФИО12 ФИО56, бил его по ногам сломанной табуреткой, которой избивал ФИО38 Она участия в избиении ФИО12 не принимала, в этой части подсудимый Остапчук Е.А. и свидетели ФИО12 и ФИО14 ее оговаривают. Затем они с Остапчуком Е.А. ушли домой. Уходя, Остапчук Е.А. не говорил ФИО12, чтобы последний вызвал скорую помощь ФИО38 Весь следующий день 15.01.2010 года они находились дома. Остапчук Е.А. говорил, что надо избавиться от трупа ФИО57. Около 22 - 23 часов они пошли домой к ФИО12 ФИО58, дома были ФИО59 и его отец ФИО14 Труп ФИО19 С. лежал на диване в кладовке. Она с Остапчуком Е.А. положили труп ФИО38 на покрывало и отнесли в заброшенный дом, где раньше жили ФИО60 Она помогала Остапчуку Е.А., поскольку он пригрозил ей физической расправой. В заброшенном доме ни Остапчук Е.А., ни она ударов кирпичом по голове ФИО38 не наносили. Около дома ФИО61 их видел какой-то мужчина, который спросил у них «Что вы здесь делаете?», они ничего не ответили и спешным шагом ушли. По дороге домой им на перекрестке встретились ФИО10 В., ФИО9 Т. и ФИО62., все вместе они пошли домой к Остапчуку Е.А., где распивали спиртное. Что происходило дальше, она помнит с трудом, поскольку была сильно пьяна. Помнит, что Остапчук Е.А. избил ее в подъезде их дома, за нее начал заступаться ФИО9 Т. и Остапчук Е. избил и его. Это происходило в ночное время с 2 до 6 часов 16 января 2010 года. Утром 16 января 2010 года она не могла встать с кровати, поскольку у нее все тело болело от побоев. Утром Остапчук Е.А. сжег в печке свои кожаные сапоги, чтобы скрыть следы преступления, затем к ним пришли сотрудники милиции и забрали Остапчука Е.А., а ее увезли в Адамовскую ЦРБ, где она находилась на стационарном лечении. Когда сотрудники милиции осматривали квартиру Остапчука Е.А., то спрашивали ее кто убил ФИО38 и кто избил ее, она сказала, что Остапчук Е.А. На нее сотрудниками милиции никакого давления не оказывалось. Остапчук Е.А. говорит неправду о ее беременности. На момент совершения преступлений она беременной не была, о чем было известно Остапчуку Е.А., т.к. он отвозил её в больницу в ... в начале декабря 2009 года, где она сделала аборт, эта беременность была не от Остапчука Е.А., о чем ему также было известно. В ходе следствия давала признательные показания, полностью их подтверждает. Изъятый в ходе следствия мусульманский амулет, принадлежит ей, полагает, что потеряла его в подъезде дома, когда ее избивал Остапчук Е.А. От подачи гражданского иска отказывается.

Свидетель ФИО20 показал, что он проживает по соседству с заброшенной квартирой по ... в ..., где ранее проживала семья ФИО63 16.01.2010 года около 10- 11 часов утра он повез во двор

дома, где находилась заброшенная квартира, навоз и заметил на снегу следы от мужской и женской обуви, которые вели от калитки в заброшенную квартиру. Зайдя в неё, увидел на веранде на полу - труп мужчины, который лежал лицом к двери, под ним был постелен коврик, лицо и голова у него были распухшие, в крови. Потерпевшего ФИО38 он знал, однако в тот момент он не узнал, что это был его труп. О случившимся он сообщил помощнику участкового милиции ФИО16 Ночью никаких шумов и криков, со стороны данного дома и улицы, не слышал и никого не видел. ФИО38 может охарактеризовать как пьющего человека, но он всегда подрабатывал, ходил вместе с ФИО12 ФИО64

Свидетель ФИО21 показал, что он проживает по соседству с заброшенной квартирой, где ранее проживали ФИО65. Около 01 часа ночи 16 января 2010 года, когда он спал, услышал шум в заброшенной квартире, как будто вскрывали полы. В этой части в ходе следствия он показывал, что шум был в виде разговоров и шорохов, данные показания он подтверждает, а сейчас по прошествии времени какой именно был шум, сказать не может. Он встал, оделся и вышел на улицу, чтобы посмотреть, кто там находится. Выйдя на улицу, увидел, что со двора заброшенной квартиры из калитки выходят двое, по силуэтам - мужчина и женщина. На улице было темно, поэтому их лиц не разглядел, и кто это были, не узнал. Он спросил у них, что они там делали, на что ему они ничего не ответили и ушли по ... в сторону элеватора. Ближе к обеду 16 января 2010 года от сотрудников милиции узнал, что в заброшенной квартире был обнаружен труп мужчины. Через окно квартиры он видел этот труп, он лежал на полу в коридоре, лицо у него было в крови, кому он принадлежал, он не узнал. Что это был труп ФИО38, он узнал позже от участкового, в поселке люди говорили, что его убил Остапчук Е.А.

Свидетель ФИО22 показал, что по соседству с ним в квартире Номер обезличен проживал Остапчук Е.А. с сожительницей ФИО4 Ничего плохого о них сказать не может, жили они тихо, спокойно, каких-либо скандалов между ними не слышал. В январе 2010 года видел как Остапчук Е.А. в подъезде на лестничной площадке ударил ФИО4 за то, что она забыла в квартире ключи. 14 января 2010 года около 21- 22 часов к нему в дверь постучал Остапчук Е.А.и когда он открыл дверь, Остапчук Е.А. нанес ему удар кулаком в лицо, сказав, что бьет его за то, что он якобы написал заявление на его сожительницу, чтобы ее лишили родительских прав. Он объяснил Остапчуку Е.А., что ничего никуда не писал, после чего тот извинился. В это время с Остапчуком Е.А. была ФИО4, они были в нетрезвом состоянии. На следующий день видел в подъезде следы крови, но ночью

ничего подозрительного не слышал. В последующем, от жителей

... слышал, что Остапчук Е.А. убил какого-то мужика, но кого именно и при каких обстоятельствах, ему неизвестно.

Свидетель ФИО23 показал, что вечером, в январе 2010 года, точное число он не помнит, к нему домой приходил ФИО12, которому он дал лестницу, чтобы слазить на чердак дома за голубями. Через час - два ФИО12 её вернул, он видел, что когда он пришел, то кто-то еще стоял около калитки, но с кем именно приходил ФИО12, он не знает. Трезвый был ФИО12 или нет, он не обратил внимания, телесных повреждений у него не было. Через неделю после этого слышал от жителей поселка, что якобы Остапчук Е.А. убил ФИО38 Об их отношениях ему ничего неизвестно. Остапчука Е.А. он знает, после освобождения из мест лишения свободы он заходил к нему, плохого о нем сказать ничего не может.

Свидетель ФИО24 показала, что 15 января 2010 года примерно в 13 часов 50 минут к ней домой пришел ФИО14, который пояснил, что у него дома Остапчук Е.А. избил ФИО38 и ФИО12 ФИО66 сказал, что ФИО38 находится в плохом состоянии и попросил вызвать скорую помощь. Она позвонила в участковую больницу, но ФИО67 ей ответила, что машины скорой помощи сейчас нет и что она передаст ее вызов. 16 января 2010 года на улице, около дома ФИО68., она увидела сотрудников милиции и собравшийся народ. Подойдя, услышала, что Остапчук Е.А. убил ФИО38 Последний подрабатывал у нее дома по хозяйству, ничего плохого о нем сказать не может.

Свидетель ФИО9 показал, что в ночь с 15 на 16 января 2010 года, он, ФИО10 В. и ФИО11 Г., после распития спиртных напитков, на одной из улиц в центре ... встретили Остапчука Е.А. и ФИО4 Остапчук Е.А. пригласил их к себе домой, они пошли к нему в двухэтажку, где продолжили распитие спиртного. ФИО4 была в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений на ее теле он не видел. Затем, когда они с Остапчуком Е.А. пошли за сигаретами, последний пригласил его сходить с ним в одно место на ..., сказав, что что-то ему покажет. Он привёл его в заброшенный дом, где ранее жили ФИО69. На веранде Остапчук Е.А. стал светить спичками или фонариком и он увидел силуэт лежащего на полу мужчины. Он не знает, был ли он мертв или жив, но мужчина не шевелился и признаков жизни не подавал. Так как было темно, он его не разглядел, были ли на нем какие-либо телесные повреждения, он не знает. Остапчук Е.А. ничего ему не рассказывал и ни о чем не спрашивал, он только показал ему этого мужчину и они ушли. Они пришли домой к Остапчуку Е.А., где продолжили распитие спиртного, затем он уснул в кресле в зале, сколько это было по времени, не знает. Проснулся он от криков ФИО4, увидел, что в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом Остапчук Е.А. избивает ФИО4

ногами и руками по различным частям тела. Сколько Остапчук Е.А. нанес ей ударов, не помнит, т.к. был пьян. После того как Остапчук Е.А. минуты через две прекратил избиение, ФИО4 зашла в квартиру или убежала, он не помнит, а Остапчук Е.А. зашел к себе домой. За что Остапчук Е.А. избил ФИО4, он не знает. 16 января 2010 года около 10 часов утра он пошел домой к Остапчуку Е.А., но Остапчук Е.А. не открыл ему двери, сказав, что у него проблемы. В ходе следствия давал правдивые показания, подтверждает их, сейчас мог что-то забыть по прошествии времени.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показал, что в заброшенном доме Остапчук Е.А. спросил у него «Куда можно деть этот труп?», на что он ничего ему не сказал. Когда он стал защищать ФИО4, Остапчук Е.А. накинулся на него и стал избивать. Куда он его бил и чем, он не помнит, только на следующий день у него болела левая рука, претензий по данному факту к Остапчуку Е.А. не имеет. ( т.1,л.д.164-166). ...

Свидетель ФИО12 показал, что 16 января 2010 года к нему домой приехали участковый ФИО18 и его помощник ФИО16 и взяли его на опознание трупа, находившегося в заброшенном доме на ... в ..., где ранее жили ФИО70. Труп лежал на веранде на полу на коврике. Голова у него была разбита, в крови. В нем он опознал ФИО38. За день до обнаружения трупа, 14 января 2010 года вечером, точное время он назвать не может, он, ФИО38, ФИО13 пришли к Остапчуку Е.А. и ФИО4 в двухэтажку, чтобы слазить за голубями на чердак дома. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО38 и Остапчук Е.А. ходили к ФИО25 за лестницей и принесли ее к двухэтажке. Затем, в подьезде дома Остапчук Е.А. стал пинать ногами по дверям квартир. Когда из своей квартиры вышел ФИО22 А., Остапчук Е.А. ударил его кулаком в лицо, тот упал, выбежали соседи. За что он ударил ФИО22 А., он не знает. Не желая вмешиваться в инцидент, он, ФИО38 и ФИО13 ушли, а Остапчук Е.А. и ФИО4 остались в подъезде. Лестницу он не брал, она оставалась около дома. ФИО38 пошел к нему домой, а он и ФИО13 Н. пошли домой к последней. Затем, через час- полтора после этого, домой к ФИО13 Н. пришли ФИО4 и Остапчук Е.А. Последний, ничего не объясняя, позвал его с собой. Они пришли к нему домой. ФИО38 дома не было. В коридоре на полу возле печки, на полу на кухне, на занавесках в дверном проеме между кухней и коридором, были следы крови, валялись поломанные табуретки. Следы крови были и у Остапчука Е.А. на рукаве куртки. Остапчук Е.А. и ФИО4 стали избивать его, били его

табуреткой по различным частями тела за то, что он не заступился за Остапчука Е.А. во время скандала с соседями, когда он стучался к ним в двери. В ходе следствия он не говорил, что в его избиении участвовала ФИО4, т.к. пожалел ее. Через полчаса после его избиения, в дом зашел ФИО38, голова у него была в крови, и сразу упал на пол в зале. Остапчука Е.А. и ФИО4 в это время уже не было, они уже ушли. Уходя, Остапчук Е.А. ему не говорил, чтобы он вызвал скорую помощь для ФИО38 В ходе следствия он говорил, что Остапчук Е.А. и ФИО4 ушли после прихода ФИО38, в этой части свои показания не подтверждает, т.к. он перепутал. Он перенес ФИО38 в комнату на диван, где стоит печка, самостоятельно тот передвигаться не мог, был в сознании, но говорить ничего не мог. На следующий день сам он не мог встать, пролежал в постели, слышал, как стонал, хрипел ФИО38 и поэтому полагает, что он был жив, но к нему не подходил. Отец, который во время избиения ФИО38 находился дома, ему ничего не говорил, что произошло, он слеповат и глуховат, говорил только, что слышал в доме шум. В этот день отец ходил домой к ФИО24, вызывал скорую помощь, но скорая так и не приехала. Около 1 часа ночи 16 января.2010 года к нему домой пришли Остапчук Е. А. и ФИО26 На дорожку, которая лежала на полу, они положили ФИО19 С. и вынесли из дома. Считает, что в это время ФИО38 был жив, т.к. слышал, что он стонал, хрипел. Как они его выносили, не видел, т.к. после избиения, не вставал с кровати. Куда они его отнесли, не знает. Остапчук Е.А. пригрозил ему, что если расскажет кому-либо о случившемся, с ним будет то же самое, что и с ФИО38 До случившегося, отношения между Остапчуком Е.А. и ФИО38 были нормальные, конфликтов между ними не было. Затем, ночью 16 января 2010 года к ним домой приходил Остапчук Е.А. и сообщил о смерти ФИО38

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены и проверены с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показал, что Остапчук Е.А., после того, как забрал его из дома ФИО13, в его доме избивал его один, нанося удары кулаками и ногами по голове и туловищу и табуреткой по ногам. Когда после его избиения в дом зашел ФИО38 и упал на пол в зале, Остапчук Е.А. и ФИО4 находились у него дома и после его прихода ушли. Отец рассказал ему, что ФИО38 избил Остапчук Е.А. табуреткой по голове. ( т.1л.д. 131-132, 156-159).

Свидетель ФИО14 показал, что вечером 14 января 2010 года, когда он находился дома вместе с ФИО38, к ним домой пришли Остапчук Е.А. и ФИО4 Он находился в зале на кровати, болел, слышал, что в прихожей избивали ФИО38, но кто избивал, не видел,

т.к. не вставал с кровати, слышал только удары стульями и видел, что ФИО4 прыгала вокруг ФИО38 Когда он встал, в прихожей и кухне все было в крови, были поломаны табуретки, ФИО38 дома не было. Затем Остапчук Е.А. и ФИО4 привели его сына ФИО12 и стали вдвоем избивать, били табуретками. Когда он встал, увидел, что Остапчук Е.А. хотел ударить ботинком по виску его сына, но бить его не стал, т.к. он сказал Остапчуку Е.А. : « Что ты делаешь?». После этого Остапчук Е.А. и ФИО4 ушли, а он стал убираться и отмыл все от крови. Затем с улицы зашел ФИО38 и сразу упал, голова у него была в крови, а до прихода Остапчука Е.А. и ФИО4, телесных повреждений у него не было. На следующий день он видел, что ФИО38 спал на диване на кухне, он раза два-три подходил к нему, видел, что он дышал. Ночью, когда Остапчук Е.А. и ФИО4 забирали ФИО38, он был живой, передвигался на ногах, это он сам видел. Куда они его забрали, не спрашивал. Затем сотрудники милиции изъяли у него из дома поломанные табуретки, следы крови. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показал, что видел, как Остапчук Е.А. избивал его сына руками, ногами и табуреткой. После того, как Остапчук Е. и ФИО4 О. ушли, в зал зашел ФИО38, который был весь в крови и упал на пол. Его сын поднял ФИО38 и положил на диван. 16 января 2010 года около 0 час.30 мин. к ним снова пришли Остапчук Е. и ФИО4 О., последняя из под него вытащила одеяло, и он понял, что они собрались выносить ФИО19 С.. Когда последние вынесли ФИО19 С. из дома, он увидел, что на кухне на полу много крови. Был ли ФИО19 С. жив или мертв, он не знает. ( т.1л.д. 133-134).

Свидетель ФИО10 показал, что в январе 2010 года, точное число он не помнит, в ночное время, когда он вместе с ФИО11и ФИО9 ходили в магазин за бутылкой водки, на одном из перекрестков, недалеко от дома Остапчука Е.А., они встретили Остапчука Е.А. и его сожительницу ФИО4, последние были трезвые, а они были в состоянии алкогольного опьянения. Остапчук Е.А. пригласил их к себе домой, они пошли в двухэтажку, где жил Остапчук Е.А., где все вместе распивали спиртное. Затем Остапчук Е.А. сказал, что пойдет еще за бутылкой, а ФИО9 сказал, что пойдет за сигаретами, и они ушли. Минут через сорок- через час, они вернулись, после чего он и ФИО71 ушли домой, а Остапчук Е.А., ФИО4 и ФИО9 остались. Остапчук Е.А. их проводил до лестничной площадки. Когда он находился у Остапчука Е.А. в квартире, никаких конфликтов между последним и ФИО4 не было, телесных повреждений у нее не было, следов крови в

квартире и в подъезде дома не было. Про смерть ФИО38 узнал от следователя прокуратуры, от него же узнал о причастности к его смерти Остапчука Е.А. Сам Остапчук Е.А. про избиение ФИО38 ему ничего не рассказывал. Про ФИО38 может сказать, что он был спокойным, не конфликтным человеком, об их взаимоотношениях с Остапчуком Е.А. ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО11 показала, что 14 или 15 января 2010 года, точное число она не помнит, в ночное время, вместе с ФИО10 В. и ФИО9 Т., недалеко от дома, где проживает Остапчук Е.А., они встретили Остапчука Е.А. и ФИО4 и пошли домой к Остапчуку Е.А., где распивали спиртные напитки. Затем Остапчук Е.А. и ФИО9 вместе ушли за сигаретами и выпивкой, сколько они отсутствовали, сказать не может. Когда они пришли, они еще выпили, а затем она и ФИО10 В. ушли домой, а ФИО9 остался. Остапчук Е.А. их проводил до лестничной площадки. В ее присутствии Остапчук Е.А. с ФИО4 не ругался, каких-либо телесных повреждений у ФИО4 не было, следов крови в квартире, на одежде Остапчука Е.А., в подъезде не было. За день до этого, Остапчук Е.А. и ФИО4 приходили к ней домой, они вместе выпивали. Про избиение ФИО38 они ничего не рассказывали.

Свидетель ФИО13 показала, что в январе 2010 года, на старый Новый год, но точное число она не помнит, около 19.00 часов она и ФИО38 пошли домой к Остапчуку Е.А., т.к. договаривались, что в 21 час. полезут на чердак за голубями, но Остапчука Е.А. дома не было. Затем около 21 часа снова пошли к Остапчуку Е.А., но уже втроем – она, ФИО12 и ФИО38, но у него был замок на двери. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. После этого они пошли искать его по поселку. Остапчук Е.А. с ФИО4 О. приехали домой на каком-то автомобиле, сама она этого не видела, т.к. уходила к ФИО72., но об этом ей сказал ФИО12 Затем, когда они зашли в подъезд дома, где проживал Остапчук Е.А., последний, т.к. был сильно пьян, стал пинать в двери соседей, когда из квартиры вышел ФИО22 А., он его ударил. Они не хотели в этом участвовать и с ФИО12 и ФИО38 они ушли. Она и ФИО12 ушли к ней домой, а ФИО38 ушел домой к ФИО12 Примерно через 1-1,5 часа к ней домой пришел Остапчук Е.А. и вызвал ФИО12, они ушли. У Остапчука Е.А. руки были в крови. В последующие два-три дня она ходила домой к ФИО12, но ей никто не открыл. Затем, в последующие дни ФИО12 ей рассказал, что его избили Остапчук Е.А. и ФИО4 за то, что он не заступился за Остапчука Е.А. в подъезде дома, когда пинал двери соседей. В ходе следствия она не говорила, что ФИО12 ей рассказывал, что в его избиении принимала участие и ФИО4, т.к. в момент дачи показаний не

помнила об этом. Также ФИО12 говорил про ФИО38, что тот зашел с улицы, не мог говорить, издавал какие-то звуки, обстоятельства его избиения не рассказывал. Также сказал, что следующей ночью Остапчук Е.А. и ФИО4 положили на покрывало ФИО38 и куда-то утащили, что ФИО38 был жив, издавал какие-то звуки. ФИО38 она знает давно, вместе подрабатывала с ним, знает его как работящего, спокойного человека.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе предварительного расследования показала, что от ФИО12 она узнала, что его избил Остапчук Е.А. руками, ногами и табуретом и что Остапчук Е.А. избил ФИО19 С. (т.1,л.д.153-155).

Эксперт ФИО27 показала, что смерть ФИО38 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, с развитием отека и набухания головного мозга с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. После получения телесных повреждений, до потери сознания, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого секундами и минутами, он мог совершать активные действия, ограниченные в своем объеме - звать на помощь, кричать, пройти по инерции небольшое расстояние. Смерть ФИО38 наступила в течении 1-3 часов после получения телесных повреждений. Имеющиеся телесные повреждения у ФИО38 были причинены одномоментно, в короткий промежуток времени, последовательность их нанесения определить не представляется возможным. После смерти умерший человек не может издавать каких-либо стонов, хрипов, их появление возможно лишь при нажатии ему на грудную клетку. Ею в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО38 дано заключение о том, что с момента смерти до момента исследования трупа прошло более суток, о чем свидетельствует характер трупных изменений. Это означает, что смерть ФИО38 наступила до Дата обезличена Дата обезличена года, поскольку исследование трупа было начато в Дата обезличена Дата обезличена года, более точно определить время его смерти не представляется возможным. Но поскольку из обстоятельств дела следует, что телесные повреждения ФИО38 были причинены 14 января 2010 года в период с 21 часа до 23 часов, то его смерть наступила Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года. У ФИО4 имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, закрытого перелома 8-9 ребер справа, закрытой черепно-мозговой травмы,

сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левой орбиты, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов. Учитывая характер и локализацию всех вышеописанных телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста, при падении с ускорением, при падении с лестницы исключается. Телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости и закрытого перелома 8 - 9 ребер справа, образовались от действия ударов, которые были нанесены с большой силой. Все указанные телесные повреждения у ФИО4 образовались в короткий промежуток времени, их образование в часах и последовательность их образования у живых лиц определить невозможно.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает начальником ИВС ОВД по МО Адамовский район. 16 или 17 января 2010 года, точную дату он сейчас не помнит, в ИВС ОВД был доставлен и помещен Остапчук Е.А. Последний был трезв, от него исходил запах старого алкогольного перегара, свежий запах алкоголя от него не исходил. На его вопрос, за что его доставили, Остапчук Е.А. ответил : « У меня труп опять». После проведения следственных действий Остапчук Е.А. находился в трезвом состоянии, в состоянии алкогольного опьянения он не находился.

Свидетель ФИО29 показал, что 17 января 2010 года он присутствовал понятым во время составления протокола задержания подозреваемого Остапчука Е.А. и изъятия у него брюк. По внешнему виду Остапчук Е.А. был трезвый.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает помощником участкового уполномоченного милиции в ... района. 14 или 15 января 2010 года, в 1 час ночи, точную дату он сейчас не помнит, к нему домой приходили Остапчук Е.А. и ФИО4, в каком они были состоянии, он сказать не может, т.к. близко к ним, не подходил. Остапчук Е.А. попросил его дать хорошую характеристику на ФИО4, чтобы ее восстановили в родительских правах. После этого они сразу ушли, об избиении ФИО38 ему ничего не рассказывали. Остапчук Е.А. ему доводится дальним родственником, характеризует его с положительной стороны, в трезвом виде он нормальный человек. Он принимал участие в задержании Остапчука Е.А. в его квартире в двухэтажке, в подъезде которой имелись следы крови, ведущие в квартиру последнего. В его присутствии на Остапчука Е.А. психологическое либо физическое воздействие сотрудниками милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО30 показал, что он работает заместителем руководителя Новоорского МСО СК СУ при Прокуратуре РФ по Оренбургской области. 16 января 2010 года от дежурного ОВД по МО Адамовский район ему поступило телефонное сообщение об обнаружении в

п. ... в заброшенном доме трупа мужчины с признаками насильственной смерти, после чего он в составе следственно-оперативной группы, в состав которой входили начальник криминальной милиции ОВД ФИО35, начальник ОУР ФИО34, оперуполномоченный ОУР ФИО33, выехал на место происшествия. Им был осмотрен заброшенный дом, где был обнаружен труп ФИО38 После поступления оперативной информации о причастности к совершенному преступлению Остапчука Е.А., приехали к нему домой в квартиру. В квартире стоял запах гари и не было видимости, в зале спали Остапчук Е.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО4, последняя была сильно избита. На вопрос сотрудников милиции- кто убил ФИО38, ФИО4 ответила, что Остапчук Е.А., также она сообщила, что ФИО38 был убит в квартире ФИО73. На вопрос кто избил ее, она также ответила, что Остапчук Е.А. Квартира была осмотрена, были изъяты вещи, указанные в протоколе осмотра, Остапчук Е.А. был доставлен в поссовет. Затем был произведен осмотр квартиры ФИО74, где были обнаружены и изъяты следы крови, разломанные табуретки со следами крови. В ходе осмотра участвовал эксперт ФИО32 Поиск следов пальцев рук на разломанных табуретках не осуществлялся, поскольку металлические каркасы от табуреток имели шероховатую поверхность и следы коррозии, кроме того присутствующий при осмотре ФИО14 пояснил, что он убирался в квартире и помыл их, поэтому смысла в их осмотре на предмет обнаружения следов пальцев рук, не имелось. В этот же день, т.е. 16 января 2010 года Остапчук Е.А. был доставлен в ОВД по МО Адамовский РОВД и помещен в камеру временного задержания до вытрезвления, а 17 января 2010 года был задержан в качестве подозреваемого. При составлении протокола задержания, у него в присутствии понятых, были изъяты брюки со следами крови. При проведении следственных действий, в том числе и при оформлении протокола явки с повинной, Остапчук Е.А. был трезвый, добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, давал признательные показания. При допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, присутствовал адвокат Ефанов С.Г. Психологическое либо физическое воздействие на Остапчука Е.А. во время проведения следственных действий, им и сотрудниками милиции, не оказывалось. 18 мая 2010 года в ходе слушания данного дела в суде, Остапчук Е.А. заявил, что не получал копию обвинительного заключения. Для выяснения этого вопроса он пришел в конвойную комнату суда, где находился Остапчук Е.А. Последний ему сообщил, что поменял свою позицию и будет « грузить»

ФИО4, так как не хочет снова сидеть в тюрьме. В это время к даче признательных показаний он Остапчука Е.А. не склонял и давления на него не оказывал.

Свидетель ФИО37 показал, что Остапчук Е.А. является двоюродным братом его жены ФИО36 Сразу после освобождения из мест лишения свободы в течении двух недель он проживал у них, затем стал жить в квартире своего брата ФИО75 С Остапчуком Е.А. они вместе отмечали Новый 2010 год, затем до « старого» Нового года, т.е. до 13 января 2010 года Остапчук Е.А. один раз заходил к нему домой. Больше с Остапчуком Е.А. они не встречались. 15 января 2010 года они с Остапчуком Е.А.спиртные напитки не употребляли и об избиении ФИО38, он ему ничего не рассказывал. О смерти ФИО38 и о причастности к преступлению Остапчука Е.А., он узнал от участкового.

Свидетель ФИО36 показала, что Остапчук Е.А. доводится ей двоюродным братом. С Остапчуком Е.А. они вместе отмечали Новый 2010 год, затем до « старого» Нового года, т.е. где-то 10 - 11 января 2010 года Остапчук Е.А. один раз заходил к ним домой, с ее мужем они попили чай и он ушел. Больше с Остапчуком Е.А. они не встречались. 15 января 2010 года они с Остапчуком Е.А.спиртные напитки не употребляли и об избиении ФИО38, он ей ничего не рассказывал. О смерти ФИО38 и о причастности к преступлению Остапчука Е.А., она узнала от участкового.

Эксперт ФИО32 показал, что 16 января 2010 года в составе следственно-оперативной группы он выезжал в ... по сообщению об обнаружении трупа ФИО38 и принимал участие в осмотрах мест происшествия. В ходе осмотра дома, где проживали ФИО12 и В.А., были обнаружены и изъяты орудия преступления - фрагменты от двух табуретов, на которых имелись следы крови. Поиск следов пальцев рук на них не осуществлялся, поскольку хозяева дома ФИО12 пояснили, что замывали с них кровь. Кроме того, как металлические каркасы, так и деревянные сиденья от табуретов имеют пористую, шероховатую поверхность, на которой обнаружение следов пальцев рук, невозможно. По указанным причинам невозможно было обнаружение и изъятие с них и пото - жировых следов. В доме ФИО12 имелись замытые следы крови и на стене, на паласе, на диване. Также имелись следы примятия снега во дворе дома ФИО12 со следами крови. Труп ФИО38 был обнаружен в заброшенном доме, находился на веранде дома, лежал на земле в месте, где отсутствовали полы, на спине, лицом кверху. Голова у него была разбита. Было ли под трупом какое-либо одеяло, не помнит.

Вина подсудимого ОСТАПЧУКА Е.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.01.2010 года

заместителя руководителя Новоорского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области ФИО30 по факту обнаружения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... трупа гр. ФИО38, Дата обезличена года рождения, с телесными повреждениями на лице и голове. ( т.1.л.д.12).

Протоколом явки с повинной Остапчука Е.А. от 17.01.2010 года, согласно которому Остапчук Е.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он 14.01.2010 в ... района около 20.20 часов в квартире у ФИО76 избивал руками, ногами, бутылкой и табуреткой ФИО38, который после этого потерял сознание. 16.01.2010 в ночное время он вместе с ФИО77. труп ФИО38 отнесли в заброшенный дом, где его оставили. ( т.1.л.д.19).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010 года квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., согласно которому, в ходе осмотра на веранде квартиры на полу на покрывале обнаружен труп неизвестного мужчины, как было установлено позже, труп ФИО38, Дата обезличена года рождения, с телесными повреждениями на лице и голове.( т.1,л.д. 22-32).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010 года дома Номер обезличен по ... ... района ..., согласно которому, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: соскоб на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета с первой ступени лестничного марша подъезда; женские бурки черного цвета, мусульманский амулет, обгоревшие остатки обуви, вырез пятен вещества бурого цвета с наволочки подушки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ....( т.1л.д.33-45).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010 года квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., согласно которому, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: соскоб со снега на марлевый тампон с веществом бурого цвета со двора ... ... по ... ...; соскоб со снега на марлевый тампон с веществом бурого цвета со двора ... ... по ... ...; вырез вещества бурого цвета с дивана в помещении спальни квартиры; вырез пятен вещества бурого цвета с паласа в помещении кухни квартиры; деревянное сиденье от табурета с пятнами вещества бурого цвета; фанерное сиденье с элементами зеленого пластика с пятнами вещества бурого цвета; металлический каркас с двумя болтами табурета с пятнами вещества бурого цвета; металлический каркас табурета с пятнами вещества бурого цвета. ( т.1л.д. 46-59).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Остапчуком Е.А. и потерпевшей ФИО4, согласно которому, потерпевшая ФИО4 показала, что 14 января 2010 года около 21.00-22.00 часов они с Остапчуком Е.А. пошли к ФИО78 где Остапчук Е. начал бить ФИО19 С. в кладовой, сначала бутылкой по голове, затем стульями – табуретками по голове и по телу, нанес ему около трех ударов. После чего она выхватила табурет и откинула его в сторону. Затем стал наносить ему удары второй табуреткой, всего нанес около 6-7 ударов. Затем бил его ногами по ногам и телу, нанес около двух ударов. Схватил руками за шею и начал душить, ФИО38 хрипел. Избиение ФИО38 продолжалось около 15 минут. После чего они ушли искать ФИО79., которого нашли у ФИО80 Когда ФИО81 вышел на улицу, Остапчук Е.А. начал его избивать, наносил удары ногами по телу. Потом они пришли втроем к ФИО82 домой. В доме Остапчук Е.А. начал бить Андрея, как именно бил, не помнит. После чего она и Остапчук Е.А. ушли домой. 15 января 2010 вечером она и Остапчук Е.А. пришли домой к ФИО83. Они посмотрели ФИО38, который был мертв. Они взяли покрывало и в прихожей положили на него труп и вдвоем с Остапчуком Е.А. отнесли его в заброшенную квартиру, где ранее жили ФИО84. После чего пошли домой, где по дороге встретили ФИО85., ФИО86 и ФИО87. и все вместе пошли домой к Остапчуку Е.А., где распивали спиртные напитки. Далее она ничего не помнит. Помнит, что утром проснулась и не могла встать, поскольку у нее болело тело. Обвиняемый Остапчук Е.А. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. ( т.1,л.д.174-176).

Протоколом от 25.01.2010 года о получении у обвиняемого Остапчука Е.А. образцов крови и слюны для сравнительного исследования. ( т.2,л.д.21-22).

Протоколом выемки от 21.01.2010 года биологических образцов от трупа ФИО38, согласно которому в Адамовском филиале бюро СМЭ были изъяты: кровь на марле, волосы с пяти областей головы, волосы с лобка, тампоны с содержимым ротовой полости и прямой кишки, смывы из подногтевого содержимого обеих рук, раны с головы. ( т.2,л.д.16-19).

Протоколом задержания подозреваемого Остапчука Е.А. от 17 января 2010 года, согласно которому у подозреваемого были изъяты брюки джинсовые мужские темно-синего цвета. ( т.1,л.д.178-181).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: соскоба на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета с первой ступени лестничного марша ... по ... ...; крови на марле от трупа ФИО38; образца крови от обвиняемого Остапчука Е.А.; образца

слюны от обвиняемого Остапчука Е.А.; биологических объектов от трупа ФИО38; остатков обуви; мусульманского амулета; металлического каркаса от табурета; металлического каркаса от табурета с двумя болтами; деревянного сиденья от табурета; фанерного сиденья с элементами зеленого пластика; женских бурок черного цвета; брюк джинсовых мужских темно-синего цвета, изъятых у Остапчука Е.А.; выреза пятен вещества бурого цвета с наволочки подушки; выреза вещества бурого цвета с дивана; выреза пятен вещества бурого цвета с паласа; соскоба со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... ...; соскоба со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... .... ( т.2,л.д.83-90).

Заключением № 10 от 08.04.2010 года о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО38, согласно которому при экспертизе трупа гр. ФИО38, 1967 года рождения, установлено, что смерть гр. ФИО38 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, с развитием отека и набухания головного мозга с последующим вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны: в лобной области справа (1), в левой лобно – височно – скуловой области слева (1), в области верхнего века правого глаза (1), на переносице слева (1), лобной области слева (2), в теменной области слева (1), в теменной области по средней линии (1); кровоподтеки: в области обеих орбит (2), в области правой ушной раковины(1); ссадины: в щечной области справа (1), в щечной области слева (1), на спинке носа (1), на кончике носа (1), на подбородке слева с переходом на переднюю поверхность шеи в верхней трети (1); кровоизлияния на слизистой нижней губы слева с переходом на красную кайму нижней губы(1), на слизистой верхней губы по средней линии (1); кровоизлияния в мягкие ткани: щечно-скуловой области справа (1), в щечной области слева (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в области правой орбиты (1), в области левой орбиты(1), в затылочной области справа (1), в лобно-височной области справа(1), в лобно-височной области слева (1), в теменной области по средней линии (1), в теменной области слева (1), разрыв твердой мозговой оболочки в лобной области справа, субдуральная гематома в правой лобно-теменной области, субарахноидальные кровоизлияния: в теменной области справа и слева со стороны свода черепа (2), в лобной области справа со стороны свода черепа (1), в лобно - височной области со стороны основания черепа (1), в лобной

области справа со стороны основания черепа (1); контузия головного мозга (мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга в лобной области справа, в обеих теменных областях); закрытый перелом тела нижней челюсти слева между первым и вторым зубами и угла нижней челюсти слева, закрытый оскольчатый перелом костей носа, вдавленные переломы: правой лобной кости(1), левой лобной кости (2), теменной кости слева (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между имеющимися телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Также имеются телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: закрытые переломы 3 ребра по окологрудинной линии, 4-10 ребер по среднеключичной линии слева без повреждения париетальной плевры, переломы 2-10 ребер по среднеключичной линии справа, без повреждения париетальной плевры, перелом грудины между 3 и 4 ребрами, кровоподтеков в проекции средней трети левой ключицы(1), в проекции средней трети грудины (1), на передней стенке грудной клетки слева в проекции 4-6 ребер по среднеключичной линии (1), которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (на основании пункта № 6.1.11.приказа №194 Н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Также имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков: на передней поверхности шеи в средней трети (1), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на тыле правой кисти в проекции 2-5 пястных костей (1), на задневнутренней поверхности предплечья с переходом на тыл и пальцы левой кисти (1), на ладонной поверхности левой кисти с переходом на лучезапястный сустав (1), на передней поверхности левого бедра в верхней трети (3), на передней поверхности правого бедра в нижней трети (3); ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава (1) и на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1), кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа и слева, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой

утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться в срок, незадолго до наступления смерти (в пределах 1-3 часов), что подтверждается минимальной выраженностью реактивных изменений в зоне кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт №873 от 19.03.2010г.).

Учитывая локализацию и характер всех выше описанных телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста и при падении с ускорением исключается.

Телесные повреждения в области головы, которые причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могли образоваться не менее чем от 13 ударных воздействий.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший соответственно мог находиться спереди, справа, слева от потерпевшего, а также над ним, исходя из положения потерпевшего в момент причинения повреждений.

Не исключена возможность совершения активных действий потерпевшим в течение короткого промежутка времени до потери сознания.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа этиловый спирт не обнаружен (Акт судебно-химического исследования № 1230 от 10.02.10 года). Гнилостные изменения биоматериала влияют на результат исследования.

С момента смерти до момента исследования трупа ( которое было начато 17января 2010 года в 16 часов 00 минут) прошло более суток, о чем свидетельствует характер трупных изменений. ( т.2,л.д.26-42).

Заключением эксперта № 92 от 19.02.2010 года о производстве судебно-медицинской экспертизы, согласно которому кровь трупа ФИО38 относится к группе АВо. Кровь подозреваемого Остапчука Е.А. принадлежит к А? группе. В двух смывах вещества бурого цвета на марлевый тампон со снега, фраг­менте коврового покрытия, фрагменте плотной обивочной ткани, сиденье от та­бурета, фрагменте фанеры, двух металлических каркасах, изъятых по ... ... ... ...; на брюках подозреваемого Остапчука Е.А., обнаружена кровь человека АВо группы, происхождение которой не исключается от трупа ФИО38 От подозреваемого Остапчука Е.А. возможна лишь примесь крови, при наличии у него повреждений сопровождающихся наружным кровотечением, од­ному ему кровь принадлежать не может. На фрагменте хлопчатобумажной ткани, в

смыве вещества бурого цвета на марлевый тампон с первой ступени лестничного марша, изъятых по адресу ... ... ... ..., обнаружена кровь человека А? группы, происхождение которой не исключается от подозреваемого Остапчука Е.А. и ис­ключается от трупа ФИО38 На правом войлочном сапоге, изъятом по адресу ... ... ... ... обнаружена кровь человека, при определении групповой принад­лежности которой слабо выявлен только антиген Н, что соответствует группе крови Оа?. Таким образом, происхождение крови на правом войлочном сапоге от трупа ФИО38 и подозреваемого Остапчука Е.А., исключается. На левом войлочном сапоге кровь не обнаружена. ( т.2,л.д.53-60).

Заключением эксперта № 152 от 01.04.2010 года о производстве судебно-медицинской экспертизы, согласно которому раны на лоскутах кожи из лобной области справа и из лобно-височной области слева от трупа ФИО38, являются ушибленными и могли быть причинены представленными на экспертизу сиденьями от кухонных стульев (фанерным сиденьем с пластиковым покрытием и сиденьем из тонкого листа фанеры). Эти повреждения не могли быть нанесены двумя представленными металлическими каркасами от кухонных стульев. ( т.2,л.д.65-69).

Заключением эксперта № 91 от 18.03.2010 года о производстве судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (на основании пункта № 6.11.2 приказа №194 H от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Также имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9 ребер справа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела и причинили средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Также имели место телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтека в области левой орбиты, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Учитывая характер и локализацию всех вышеописанных телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста и при падении с ускорением исключается. ( т.2л.д.80-81).

Показания потерпевших ФИО5 и ФИО4, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО37, ФИО36 суд находит правдивыми, оснований подвергать их сомнению у суда нет, оснований полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда не имеется. Они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания соответствуют показаниям, данным в ходе предварительного следствия, являются стабильными и последовательными, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Показания свидетеля ФИО9 суд оценивает как правдивые, оснований подвергать их сомнению у суда не имеются. Противоречия, имеющиеся в его показаниях в ходе предварительного и судебного следствия, были устранены. Свидетель ФИО9 показания, данные в ходе следствия, подтвердил и показал в суде, что по прошествии времени он мог что-то забыть, что сомнений у суда не вызывает.

Показания подсудимого Остапчука Е.А., данные в ходе судебного следствия о том, что ФИО38 он не избивал и телесных повреждений ему не причинял, что смерть ФИО38 наступила от действий ФИО4, которая избила его и причинила телесные повреждения двумя табуретами и кирпичом по голове, суд находит несостоятельными, противоречащими показаниям потерпевшей ФИО4, которые суд находит достоверными, а также его же показаниям, данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, которые были оглашены и проверены в судебном заседании, согласно которым именно он избил ФИО38, нанеся ему удар стеклянной бутылкой по голове, множество ударов двумя табуретами по голове, множество ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, душил его руками за шею.

Судом выяснялись причины наличия противоречий в показаниях подсудимого Остапчука Е.А. и причины изменения им своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Как было установлено в суде, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого Остапчук Е.А. давал добровольно, о чем имеются записи в протоколах допроса, никакого воздействия и давления со стороны следователя и сотрудников милиции на него не оказывалось, допрошен он был в установленном законом порядке, с соблюдением его права на защиту, в

присутствии защитника Ефанова С.Г., достоверность показаний подтверждена их подписями в протоколах допроса.

Доводы подсудимого Остапчука Е.А. о даче им показаний под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции и следователя ФИО30 своего подтверждения в судебном заседании не нашли и были опровергнуты как постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенном 14 июня 2010 года заместителем руководителя Новоорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области ФИО41, так и показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО16

Доводы подсудимого Остапчука Е.А. о том, что он оговорил себя в ходе следствия из-за любви к ФИО4, которая была беременной, суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что на момент совершения преступлений, она беременной не была, о чем было известно Остапчуку Е.А. Суд находит показания потерпевшей ФИО4 правдивыми, поскольку ее доводы в этой части подтверждаются и справкой с МУЗ « Адамовская ЦРБ» о том, что ФИО4, в период нахождения в гинекологическом отделении ЦРБ с Дата обезличена года по Дата обезличена года, сделала аборт.

Доводы подсудимого Остапчука Е.А. о нахождении его во время оформления явки с повинной, протокола задержания и изъятия брюк со следами крови, допросов в состоянии алкогольного опьянения, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и были опровергнуты показаниями свидетелей ФИО28, ФИО30, ФИО29, указанным выше постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому показания Остапчука Е.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого суд и берет за основу, а изменение им показаний в судебном заседании, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности.

Показания подсудимого Остапчука Е.А. о том, что 15 января 2010 года он рассказывал о факте избиения ФИО4 ФИО38 – ФИО36 и О.А. во время распития с ними спиртных напитков, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и были опровергнуты показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО36, сомневаться в которых у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Остапчука Е.А., данные в ходе судебного следствия о том, что ФИО4 избила табуреткой и ФИО12, суд оценивает критически и находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, которые суд находит достоверными и его же показаниями, данными в ходе

предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, которые были оглашены и проверены в судебном заседании, согласно которым ФИО12 избил именно он, нанеся ему удары руками и ногами по телу и табуретом по ногам. Сомневаться в указанных показаниях и считать их недостоверными у суда оснований не имеется, поэтому суд берет их за основу.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО14, данные в ходе судебного следствия о том, что в избиении ФИО12 принимала участие и ФИО4, суд оценивает критически и находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, которые суд находит достоверными, а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО14, показаниями подозреваемого Остапчука Е.А., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО12 избивал один Остапчук Е.А., которые суд и берет за основу, поскольку сомневаться в них и считать их недостоверными у суда оснований не имеется. Изменение же указанными свидетелями показаний в судебном заседании, суд расценивает как желание помочь Остапчуку Е.А. избежать уголовной ответственности, поскольку они состоят с ним в родственных отношениях.

По указанным основаниям суд оценивает критически в этой части и показания свидетеля ФИО13, данные в ходе судебного следствия о том, что в избиении ФИО12 принимала участие и ФИО4, поскольку об этом ей было известно со слов ФИО12, а его показания в этой части в судебном заседании признаны несостоятельными. Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показывала о том, что ей было известно со слов ФИО12, что его избил один Остапчук Е.А., указанные показания суд и берет за основу, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4, сомневаться в которых у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Остапчука Е.А., данные в ходе судебного следствия о том, что уходя из дома ФИО12 после избиения ФИО38, он сказал ФИО12, чтобы он вызвал скорую помощь для ФИО38, суд оценивает критически, считает их несостоятельными, поскольку в этой части они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО12, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Остапчука Е.А., данные в ходе судебного следствия о том, что ФИО38 был живым, когда они с ФИО4 выносили его из дома ФИО12, суд оценивает критически и считает несостоятельными, поскольку в этой части они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и показаниями Остапчука Е.А., данными в ходе

предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, согласно которым ФИО38 в указанное время был мертвым и они выносили в заброшенный дом его труп. Не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку в этой части они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО38 и показаниями эксперта ФИО27 в судебном заседании о том, что смерть ФИО38 наступила в течении 1-3 часов после причинения ему телесных повреждений.

По указанным основаниям суд оценивает критически и показания свидетелей ФИО12 и ФИО14, данные в ходе судебного следствия о том, что ФИО38 был живым когда Остапчук Е.А. и ФИО4 выносили его из дома, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 и Остапчука Е.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, которые судом взяты за основу, а также показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, где он показывал о том, что он не знал был ли ФИО38 жив или мертв, когда его выносили из дома. В судебном заседании было установлено, что свидетель ФИО12 после избиения его Остапчуком Е.А. весь последующий день до выноса трупа ФИО38 из дома, пролежал в постели и не вставал, к последнему не подходил, из его же показаний установлено, что его отец ФИО14 плохо видит и слышит, поэтому и в силу указанных обстоятельств их утверждения о том, что ФИО38 был живым, когда его выносили из дома Остапчук Е.А. и ФИО4, что он стонал и хрипел, самостоятельно передвигался, являются несостоятельными, противоречащими указанным выше доказательствам.

По указанным основаниям суд оценивает критически и показания свидетеля ФИО13 о том, что ФИО38 был живым, когда Остапчук Е.А. и ФИО4 выносили его из дома. Как было установлено в суде, об этих обстоятельствах свидетелю ФИО13 стало известно со слов ФИО12, а его показания в этой части признаны несостоятельными.

То, что во дворе дома ФИО14 на снегу были обнаружены следы крови, принадлежащие потерпевшему ФИО38, не является свидетельством о том, что ФИО38 был живым на момент выноса его из дома ФИО14, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО38 и показаний эксперта ФИО27, потерпевший ФИО38 мог совершать активные действия в течении короткого промежутка времени до потери сознания, в том числе передвигаться на небольшие расстояния и его смерть наступила в течении 1-

3 часов после причинения ему телесных повреждений. Поэтому доводы подсудимого Остапчука Е.А. о том, что раз ФИО38 передвигался после нанесения ему телесных повреждений, был во дворе дома, то был живым и на момент его выноса из дома, суд находит несостоятельными.

Показания подсудимого Остапчука Е.А., данные в ходе судебного следствия о том, что потерпевшую ФИО4 он не избивал и телесных повреждений ей не причинял, что в процессе борьбы с ФИО9, или он, или ФИО9 ее нечаянно толкнули и она скатилась по лестнице вниз, в результате чего получила телесные повреждения, суд оценивает критически и считает несостоятельными, поскольку в этой части они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО9 и показаниями Остапчука Е.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника, из которых следует, что именно Остапчук Е.А. нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами. Не доверять указанным показаниям у суда оснований ней имеется, поскольку они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО4 и показаниями эксперта ФИО27 в судебном заседании, из которых следует, что получение телесных повреждений, имеющихся у ФИО4 в результате падения с лестницы, исключается, что они образовались от действия твердых тупых предметов, нанесенных с большой силой.

То, что свидетель ФИО22 не слышал в момент причинения телесных повреждений ФИО4 криков последней в подъезде, не свидетельствует о том, что Остапчук Е.А. ее не избивал, поэтому доводы в этой части подсудимого Остапчука Е.А. являются несостоятельными.

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что осмотр места происшествия, изъятие и осмотр вещественных доказательств, проведение экспертиз, произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, экспертизы произведены в специализированных экспертных учреждениях, их содержание и выводы не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому каких- либо сомнений у суда не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО38 и потерпевшей ФИО4 и в показаниях эксперта ФИО27 в судебном заседании, поскольку последняя имеет практический опыт работы, ее заинтересованность в исходе дела не установлена.

Показания эксперта ФИО32 в судебном заседании суд находит правдивыми, оснований подвергать их сомнению, у суда не имеется. Его показания о невозможности обнаружения и изъятия с вещественных

доказательств по делу- фрагментов табуретов- следов пальцев рук и пото-жировых следов ввиду пористой, шероховатой поверхности указанных предметов, которые были замыты ФИО12 от следов крови, согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, подтвердившего факт замывания следов крови в квартире.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСТАПЧУКА Е.А. в совершении изложенных выше преступлений доказана в полном объеме. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимого, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСТАПЧУКА Е.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО38, по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, был причинен подсудимым Остапчуком Е.А. в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Остапчук Е.А. нанес ФИО38 удар по голове стеклянной бутылкой, не менее пяти ударов двумя табуретами по голове, душил потерпевшего и нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО38

В момент нанесения телесных повреждений потерпевшему, никакой реальной угрозы для жизни подсудимого не было, потерпевший только в начале избиения оказал сопротивление подсудимому, схватил его за ногу, отчего последний упал на пол, больше сопротивления ему не оказывал.

Поводом для совершения преступления послужило то обстоятельство, что ФИО38 во время конфликта между Остапчуком Е.А и ФИО22 в подъезде дома, где проживал Остапчук Е.А., вместе с ФИО12, ФИО13 ушли домой и не поддержали его во время указанного конфликта. Остапчук Е.А. же, обнаружив после конфликта с ФИО22 отсутствие лестницы, по которой они собирались залезть на чердак и отсутствие в подъезде ФИО38, ФИО12 и ФИО13, пришел домой к ФИО12, где на почве линых неприязненных отношений избил ФИО38, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

О прямом умысле подсудимого ОСТАПЧУКА Е.А., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО38, свидетельствует способ

и характер причинения вреда здоровью потерпевшего, это нанесение множественных ударов табуретами по голове, руками и ногами по различным частям тела и голове потерпевшего, которые были нанесены с большой силой, о чем свидетельствует наличие у потерпевшего открытой черепно-мозговой травмы. Между телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть потерпевшему в результате причинения тяжкого вреда здоровью, подсудимым Остапчуком Е.А. была причинена по неосторожности, о чем свидетельствует поведение Остапчука Е.А. на месте происшествия, который прекратил избиение потерпевшего, видя, что он живой и свидетельствует о том, что он не желал смерти потерпевшего. Анализ их прежних взаимоотношений также свидетельствует, что оснований желать смерти потерпевшему, у подсудимого не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого Остапчука Е.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО4, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, был причинен подсудимым Остапчуком Е.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В момент нанесения ударов потерпевшей, никакой реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого не было, потерпевшая ФИО4 насилия к нему не применяла, угроз применения насилием не высказывала, сопротивления не оказывала.

О прямом умысле подсудимого Остапчука Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, свидетельствуют способ и характер причинения вреда здоровью потерпевшей, это нанесение множественных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, которые были нанесены с большой силой, о чем свидетельствует наличие у потерпевшей закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости.

Доводы защитника Ефанова С.Г. об отсутствии в действиях подсудимого

Остапчука Е.А. составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ и оправдании подсудимого, являются несостоятельными и противоречат имеющимся по делу доказательствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 10 февраля 2010 года № 348, Остапчук Е.А. психическим заболеванием не страдает, о чем свидетельствует отсутствие у него каких-либо психотических расстройств: бредовых идей, обманов восприятия, слабоумия и иных психических нарушений. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, предпринимал меры к сокрытию преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( т.2,л.д.74-75).

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимого.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоял и не состоит, анализа его действий во время совершения преступлений, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов - психиатров обоснованным, а подсудимого Остапчука Е.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ОСТАПЧУК Е.А. по месту жительства со стороны поселковой администрации и участкового уполномоченного милиции характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался.

Имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе и за особо тяжкое преступление, после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против жизни и здоровья граждан, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось для него недостаточным и свидетельствует о необходимости назначения ему наказания с применением

ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ОСТАПЧУКУ Е.А. суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в ходе следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ОСТАПЧУКУ Е.А. является рецидив преступлений.

Изучением личности потерпевшего ФИО38 установлено, что он судимости не имел, привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризовался отрицательно.

Изучением личности потерпевшей ФИО4 установлено, что она к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ОСТАПЧУКА Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Остапчуку Е.А. ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Остапчуку Е.А. не применять.

Поскольку подсудимым Остапчуком Е.А. преступления совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, то наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства : соскоб на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета с первой ступени лестничного марша ... по ... ...; кровь на марле от трупа ФИО38; образец крови от обвиняемого Остапчук Е.А.; образец слюны от обвиняемого Остапчука Е.А.; биологические объекты от трупа ФИО38; остатки обуви; металлический каркас от табурета; металлический каркас от табурета с двумя болтами; деревянное сиденье от табурета; фанерное сиденье с элементами зеленого пластика; вырез пятен вещества бурого цвета с наволочки подушки; вырез вещества бурого цвета с дивана; вырез пятен

вещества бурого цвета с паласа; соскоб со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... ...; соскоб со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... ..., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат уничтожению ;

женские бурки черного цвета, мусульманский амулет, принадлежащие ФИО4, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат возвращению ФИО4 ;

брюки джинсовые мужские темно-синего цвета, принадлежащие Остапчуку Е.А., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда, подлежат возвращению Остапчуку Е.А.

Руководствуясь ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ОСТАПЧУКА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Остапчуку Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет десять месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по предыдущему приговору- два месяца лишения свободы и окончательно к отбытию ОСТАПЧУКА Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСТАПЧУКА Е.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 17 января 2010 года.

Вещественные доказательства : соскоб на марлевый тампон с пятен вещества бурого цвета с первой ступени лестничного марша ... по ... ...; кровь на марле от трупа ФИО38; образец крови от обвиняемого Остапчука Е.А.; образец слюны от обвиняемого Остапчука Е.А.; биологические объекты от трупа ФИО38; остатки обуви; металлический каркас от табурета; металлический каркас от табурета с двумя болтами; деревянное сиденье от табурета; фанерное сиденье с

элементами зеленого пластика; вырез пятен вещества бурого цвета с наволочки подушки; вырез вещества бурого цвета с дивана; вырез пятен вещества бурого цвета с паласа; соскоб со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... ...; соскоб со снега на марлевый тампон с вещества бурого цвета со двора ... ... по ... ..., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда - уничтожить ;

женские бурки черного цвета, мусульманский амулет, принадлежащие ФИО4, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда - возвратить потерпевшей ФИО4 ;

брюки джинсовые мужские темно-синего цвета, принадлежащие Остапчуку Е.А., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Адамовского районного суда - возвратить Остапчуку Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Определением Оренбургского областного суда от 19 августа 2010 года приговор Адамовского районного суда Оренбургской области от 29 июня 2010 года в отношении Остапчука Е.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.