№ 1-71/2010 приговор в отношении Квашенникова С.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


Пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области


24 августа 2010 года


В составе председательствующего — судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора Ацамовской районной прокуратуры
Слободяник Т.В.

подсудимого Квашенникова С.С.

Защитника Ткаченко К.А., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 183953
от 24.08.2010 года

Потерпевшего Д.В.П.

При секретаре Шмойловой Е.А.


Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в
отношении

КВАШЕННИКОВА С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца
... ...,
не судимого, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158
УК РФ,

Установил:


Квашенников С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с
причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13.07.2010 года около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного
опьянения, Квашенников С.С. в пос. ...
..., умышленно, противоправно, с целью хищения, путем
свободного доступа, через незапертую дверь с водительской стороны, проник в
салон автомобиля марки ..., 1998 года
выпуска, черного цвета, принадлежащий Д.В.П., находившийся во дворе
дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ..., откуда тайно из корыстных
побуждений, похитил автомобильную магнитолу марки ...

С предъявленным обвинением подсудимый Квашенников С.С. согласен в
полном объеме, виновным себя признал, добровольно и после консультации с
защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке
особого производства, было поддержано его защитником Ткаченко К.А.

Потерпевший Д.В.П. не возражал против рассмотрения дела в
порядке особого производства.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и
государственный обвинитель.


Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного
дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Квашенников С.С.

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что
дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью. Действиям
его, органами предварительного расследования, дана правильная юридическая
оценка, они квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как им совершено
тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба
гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность
подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 и 63 УКРФ смягчающие и
отягчающие вину обстоятельства.

Так, Квашенников С.С. юридически не судим, свою вину в совершенном
им преступлении признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, в быту
характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, путем возврата
похищенного, что подтверждается расписками потерпевшего нал.д.51,52., что суд
относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Так, с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого может
быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - автомобильную магнитолу марки ...


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


Приговорил:


Признать КВАШЕННИКОВА С.С. виновным в
совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить
ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере
4000 рублей.

Меру пресечения Квашенникову С.С, оставить подписку о невыезде
и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу марки Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский
областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского
района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный Квашенников С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать
о назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной

инстанции.

Судья: