№1-73/2010 приговор в отношении Никульча А.Н. по ч.1 ст.228.2 УК РФ



Пос.Адамовка


Дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года


Адамовский районный суд Оренбургской области

В составе председательствующего — судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора Адамовской районной
прокуратуры Слободяник Т.В.,

подсудимой Никульча А.Н.,

Защитника Шенкевича А.Ф., представившего удостоверение № 681 и ордер
№ Ф-14/581 от 31.08.2010 года

При секретаре Шмойловой Е.А.


Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
уголовное дело в отношении НИКУЛЬЧА А.Н., Дата обезличена года
рождения, уроженки ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1
ст. 228.2 УК РФ,

Установил:

Никульча А.Н. совершила нарушение правил учета наркотических средств, как лицо, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, повлекшее их утрату, при следующих обстоятельствах.

Так, Никульча А.Н., работая согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ... расположенного в пос. ... ..., ... ..., будучи, согласно должностных инструкций от 29.03.2008 года ответственной за правильностью хранения, использования, учета и расхода наркотических средств, в период с декабря 2008 года по 13 января 2009 года получила с отделения ... 1 ампулу с наркотическим средством «Фентанил» 0,005% 2 мл. серии 110406, для списания и уничтожения данной ампулы в связи с истечением срока годности, однако в нарушение ст. 20 и ст. 29 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ РФ от 8.01.1998 года (с изменениями и дополнениями), п.1 Приложения №6 к приказу Минздрава РФ №330 от 12.11.1997 года «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств» (в редакции от 16.05.2003 года № 205), п.5 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденных Постановлением Правительства РФ №644 от 4.11.2006 года, не произвела своевременное списание данной ампулы, а утратив ампулу с наркотическим средством «Фентанил» 0,005% -2 мл., умышленно составила акт от 13.01.2009 года о том, что данная ампула была разбита, тем самым, вывела из законного оборота указанное наркотическое средство, что привело к его утрате, согласно учетных документов.


С предъявленным обвинением подсудимая Никульча А.Н. согласилась в полном объеме, виновной себя признала, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было поддержано ее защитником Шенкевичем А.Ф.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и государственный обвинитель.

Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Никульча А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать вину подсудимой доказанной полностью. Действиям ее, органами дознания, дана правильная юридическая оценка, они квалифицированы по ч.1 ст. 228.2 УК РФ, поскольку ею совершено нарушение правил учета наркотических средств лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, повлекшее их утрату.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Так, Никульча А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, в быту и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Также суд учитывает ее длительную и безупречную работу в ... о чем свидетельствует характеристика, выданная ... ее возраст, семейное и материальное положение, отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенного ею преступления, отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, и назначая ей меру наказания в соответствии с санкцией ч.1 ст. 228.2 УК РФ, считает применение в отношении нее дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, нецелесообразным.

Вещественные доказательства: акт от 13.01.2009 года о бое ампулы с раствором «Фентанил» 0,005% 2мл., оставить при деле.

Книгу регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, журнал учета наркотических лекарственных средств, акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических и психотропных веществ от 21.01.2009 года за период с 10.01.2009 года по 20.01.2009 года, переданных на хранение в ... возвратить в ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:


Признать НИКУЛЬЧА А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.2 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000рублей.

Меру пресечения Никульча А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт от 13.01.2009 года о бое ампулы с раствором «Фентанил» 0,005% 2мл., оставить при уголовном деле.

Книгу регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, журнал учета наркотических лекарственных средств, акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических и психотропных веществ от ... года за период с ... года, переданных на хранение в ... возвратить в ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Никульча А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной и инстанции.

Судья: