№ 1-69/2010 приговор в отношении Сансызбаева Р.Р. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-69/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


Пос. Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области


23 августа 2010 года


В составе председательствующего — судьи Ефановой Л.П.

С участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора Адамовской районной прокуратуры
Слободяник Т.В.,

подсудимого Сансызбаева Р.Р.

Защитника Ткаченко К.А., представившего удостоверение № 1857 и ордер № 183952
от 23.08.2010 года

При секретаре Шмойловой Е.А.


Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в
отношении

САНСЫЗБАЕВА Р.Р., ...,
уроженца пос. ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158
УК РФ,

Установил:


Сансызбаев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным
проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

5.06.2010 года около 2 часов ночи, Сансызбаев Р.Р., умышленно,
противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,
через незапертые на запорное устройство ворота, незаконно проник в помещение
гаража, принадлежащего К.В.М., расположенного в хозяйственном дворе
квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в пос. ...
..., откуда тайно похитил мотоцикл марки Номер обезличен
года выпуска Номер обезличен, принадлежащий
К.А.В., стоимостью 2500рублей, причинив на указанную сумму ущерб
потерпевшему.

С предъявленным обвинением подсудимый Сансызбаев Р.Р. согласен в
полном объеме, виновным себя признал, добровольно и после консультации с
защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Последствия постановления
приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке
особого производства, было поддержано его защитником Ткаченко К.А.

Потерпевший К.А.В. и его законный представитель К.В.М.

Не возражал о постановлении приговора в особом порядке и
государственный обвинитель.


Таким образом, суд считает, что препятствия для рассмотрения уголовного
дела в особом порядке отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сансызбаев Р.Р.

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что
дает суду основание считать вину подсудимого доказанной полностью. Действиям
его органами предварительного расследования, дана правильная юридическая
оценка,они квалифицированы по п. «б» ч.2ст. 158 УКРФ, так как им совершено
тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное
хранилище.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность
подсудимого, а также в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ смягчающие и
отягчающие вину обстоятельства.

Так, Сансызбаев Р.Р, к уголовной ответственности привлекается
впервые, виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, в
быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу
возмещен, путем возврата похищенного мотоцикла и выплаты в счет возмещения
ущерба 500рублей, что подтверждается распиской потерпевшего и его законного
представителя нал.д.9, 22., указанное суд относит к смягчающим вину
обстоятельствам.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Так, с учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого может
быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства - мотоцикл марки Номер обезличен переданный
на хранение законному представителю потерпевшего К.В.М., вернуть
владельцу К.А.В.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


Приговорил:


Признать САНСЫЗБАЕВА Р.Р. виновным в
совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить
ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере
3000 рублей.

Меру пресечения Сансызбаеву Р.Р. оставить подписку о невыезде и
надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки Номер обезличен, переданный
на хранение законному представителю потерпевшего К.В.М., вернуть
владельцу К.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский
областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского
района с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный Сансызбаев Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о
назначении защитника и об участии представителя в суде кассационной

Судья: