№1-75/2010 в отношении Кнурова А.Ю., Терехиной В.Е., Калбаковой С.К. по ч.1 ст.117, ч.2 ст.158 УК Р



П Р И Г О В О Р Дело №1-75/2010

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимых Кнурова А.Ю., Терехиной В.Е., Калбаковой С.К.

защитников Шенкевича А.Ф., Ткаченко К.А.,

представивших удостоверения № 681 и № 1857 и ордера № Ф-14/ 585 и № 183965 от 02 сентября 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.,

а также потерпевшей К.Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КНУРОВА А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., судимого 30 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области по ст. 117 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, ..., зарегистрированного и проживающего ... ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.117 УК РФ,

ТЕРЕХИНОЙ В.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., судимости не имеющей, ..., зарегистрированной и проживающей ... ... ..., ..., ..., ...,

КАЛБАКОВОЙ С.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., не судимой, ..., зарегистрированной и проживающей в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

КНУРОВ А.Ю., ТЕРЕХИНА В.Е. и КАЛБАКОВА С.К. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2010 года около 3 часов ночи КНУРОВ А.Ю., ТЕРЕХИНА В.Е. и КАЛБАКОВА С.К., находясь в ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, через форточный проем незаконно проникли в помещение нежилой, находящейся на стадии капитального ремонта квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитили:

- 4 банки белой фасадной краски марки «Ореол», массой 13 кг. каждая, стоимостью 1 банки 631 руб.,

- 2 банки эмали белой марки «ПФ-1217ВЭ», массой 2 кг. каждая, стоимостью 1 банки 397 руб.,

- 2 банки эмали белой марки «ПФ-115», массой 1,9 кг. каждая, стоимостью 1 банки 330 руб.,

- щетку - малковицу стоимостью 75 рублей, принадлежащие ООО СПП ... причинив ООО СПП ... имущественный ущерб на общую сумму 4 053 рубля.

КНУРОВ А.Ю. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

КНУРОВ А.Ю. в период времени с мая 2010 года по июль 2010 года, находясь в ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, противоправно, придерживаясь одной линии поведения, направленной на создание угодных ему семейных отношений, причинял физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и психических страданий своей жене К.Ю.В.

Так, КНУРОВ А.Ю., в один из дней мая 2010 года около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки ..., расположенной в 70 метрах северо-восточнее дома Номер обезличен по ... ... ... ..., умышленно, противоправно, с целью причинения физических и психических страданий, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь нецензурной бранью, нанес своей жене К.Ю.В. один удар стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра, по голове, причинив ей телесные повреждения в виде побоев, физическую боль и психические страдания.

Он же, т.е. КНУРОВ А.Ю., в один из дней июня 2010 года, около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на центральной площади ... ... ..., в 10 метрах северо-восточнее от дома Номер обезличен по ..., умышленно, противоправно, с целью причинения физических и психических страданий, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь нецензурной бранью, держа одной рукой за волосы на голове, нанес второй рукой не менее 4 ударов в область лица своей жене К.Ю.В., причинив ей телесные повреждения в виде побоев, физическую боль и психические страдания.

Он же, т.е. КНУРОВ А.Ю., в один из дней июня 2010 года, около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., умышленно, противоправно, с целью причинения физических и психических страданий, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь нецензурной бранью, держа одной рукой за волосы на голове, нанес второй рукой не менее 5 ударов в область лица своей жене К.Ю.В., после чего повалил последнюю на пол и нанес ей не менее 4 ударов ногами по телу, причинив ей телесные повреждения в виде побоев, физическую боль и психические страдания.

Он же, т.е. КНУРОВ А.Ю., в один из дней июля 2010 года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., умышленно, противоправно, с целью причинения физических и психических страданий, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, выражаясь нецензурной бранью, держа одной рукой за волосы на голове, нанес второй рукой не менее 3 ударов в область лица своей жене К.Ю.В., после чего продолжая свои противоправные действия, держа одной рукой К.Ю.В. за волосы на голове, второй рукой вновь нанес ей не менее 4 ударов в область головы, после чего хватая ее руками за руки и удерживая, взялся двумя руками за шею и стал К.Ю.В. душить, отпустив ее когда она стала хрипеть и терять сознание, причинив ей согласно заключению эксперта № 210 от 9 августа 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков на внутренней поверхности левого плеча, гематомы мягких тканей в локтевой области, не причинившие вреда здоровью, т.е. побои, а также физическую боль и психические страдания.

С данным обвинением подсудимые КНУРОВ А.Ю., ТЕРЕХИНА В.Е. и КАЛБАКОВА С.К. согласны, виновными себя признали в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Потерпевшая К.Ю.В., представитель потерпевшего К.А.В. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание представитель потерпевшего К.А.В., будучи надлежаще извещенным, не явился.

Заявленное подсудимыми ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кнуров А.Ю., Терехина В.Е. и Калбакова С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать их вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ими преступления по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО СПП ... правильной по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кнурова А.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшей К.Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый КНУРОВ А.Ю. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, преступления совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, не работает, по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Состоя на учете в Адамовской УИИ № 28, как условно осужденный, имеет одно предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию в УИИ.

Подсудимая ТЕРЕХИНА В.Е. судимости не имеет, не работает, привлекалась к административной ответственности по ст. 22 ч.1 Закона Оренбургской области - 498.55-Ш-ОЗ-03 за нарушение правил благоустройства, по месту жительства поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.

Подсудимая КАЛБАКОВА С.К. не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства поселковой администрацией и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым КНУРОВУ А.Ю., ТЕРЕХИНОЙ В.Е., КАЛБАКОВОЙ С.К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимому Кнурову А.Ю. - наличие двоих малолетних детей, а подсудимой Калбаковой С.К.- привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым возмещение имущественного ущерба потерпевшему по эпизоду хищения, поскольку оно состоялось в результате действий сотрудников правоохранительных органов, а не подсудимых.

Суд также не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Терехиной В.Е. наличие малолетнего ребенка, поскольку как было установлено в судебном заседании из объяснения последней, она по решению суда лишена в отношении сына ФИО24 ... родительских прав и последний находится под опекой ее дочери, с которой и проживает.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым Кнурову А.Ю., Терехиной В.Е. и Калбаковой С.К. судом не установлены.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей К.Ю.В.., просившей суд не лишать свободы подсудимого Кнурова А.Ю.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых Терехиной В.Е. и Калбаковой С.К., учитывая характер совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет 4 053 рубля и потерпевшему возмещена, суд считает, что исправление подсудимых Терехиной В.Е. и Калбаковой С.К. возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кнурова А.Ю., совершившего в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района от 30 марта 2010 года два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены ему условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого Кнурова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается. При этом окончательное наказание КНУРОВУ А.Ю. назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : 4 банки фасадной краски «Ореол» массой 13 кг. каждая; 2 банки эмали белой, массой 2 кг. каждая ; 2 банки эмали белой, массой 1,9 кг. каждая, щетка - малковица, переданные на хранение в ООО СПП ... подлежат оставлению у последнего как у законного владельца; 3 следа рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными ТЕРЕХИНУ В.Е. и КАЛБАКОВУ С.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов - каждой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ТЕРЕХИНОЙ В.Е. и КАЛБАКОВОЙ С.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным КНУРОВА А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить КНУРОВУ А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на один год 10 дней.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное КНУРОВА А.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Адамовского района Оренбургской области от 30 марта 2010 года по ч.1 ст.117 УК РФ – отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по предыдущему приговору – два месяца лишения свободы и окончательно к отбытию КНУРОВА А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца 10 дней с отбыванием наказания в колониях- поселениях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КНУРОВА А.Ю. оставить – содержание под стражей, к месту отбывания наказания следовать под конвоем, срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства : 4 банки фасадной краски «Ореол» массой 13 кг. каждая ; 2 банки эмали белой, массой 2 кг. каждая; 2 банки эмали белой, массой 1,9 кг. каждая, щетку - малковицу, переданные на хранение в ООО СПП ... оставить у последнего как у законного владельца;

3 следа рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: