№ 1-74/2010 приговор в отношении Алибекова Е.К. и Таженова М.Ж. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимых Алибекова Е.К., Таженова М.Ж.

защитника Ткаченко К.А.,

представившего удостоверение № 681 и ордер № 183973 от 08 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.,

а также потерпевшего Ч.Н.П., представителя потерпевшего Б.М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛИБЕКОВА Е.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., не судимого, ...», зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ...,

ТАЖЕНОВА М.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., судимости не имеющего, ... ... зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

АЛИБЕКОВ Е.К. и ТАЖЕНОВ М.Ж. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года в 1 часу ночи АЛИБЕКОВ Е.К. и ТАЖЕНОВ М.Ж., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, изъятия и безвозмездного обращения его в свою пользу, путем выставления оконного стекла, через форточку окна, незаконно проникли в помещение ..., расположенную в

квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает Ч.Н.П., откуда тайно, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений похитили :

- цветной телевизор марки «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8 000 рублей;

- тюнер марки «DRS-5001» к спутниковой антенне комплекта «Триколор» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7 500 рублей ;

- микроволновую печь марки « LG», стоимостью 3 590 рублей;

- утюг марки « TEFAL» стоимостью 2 200 рублей, причинив ЗАО « Шильдинское» материальный ущерб на общую сумму 21 290 рублей, а также имущество, принадлежащее Ч.Н.П., а именно :

- золотой браслет, стоимостью 20 000 рублей;

- наручные часы марки « TISSOT» стоимостью 6 500 рублей;

- электрический фен марки « SONI» стоимостью 1 000 рублей ;

- кожаную папку стоимостью 5 000 рублей ;

- кейс стоимостью 1 000 рублей, причинив Ч.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей.

С данным обвинением подсудимые АЛИБЕКОВ Е.К. и ТАЖЕНОВ М.Ж. согласны, виновными себя признали в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Потерпевший Ч.Н.П., представитель потерпевшего Б.М.М. и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заявленное подсудимыми ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые АЛИБЕКОВ Е.К. и ТАЖЕНОВ М.Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать их вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ими преступления правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вмененный подсудимым квалифицирующий признак- с причинением значительного ущерба гражданину, подтвержден материалами уголовного дела, которыми установлено, что для потерпевшего Ч.Н.П., имеющего заработную плату в размере 28 750 рублей в месяц и не имеющего иных источников дохода, причиненный ущерб в 33 500 рублей является

значительным, исходя из его материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Алибеков Е.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Таженов М.Ж. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым АЛИБЕКОВУ Е.К. и ТАЖЕНОВУ М.Ж. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества, подсудимому Алибекову Е.К. и привлечение к уголовной ответственности впервые, а подсудимому Таженову М.Ж.- наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым АЛИБЕКОВУ Е.К. и ТАЖЕНОВУ М.Ж. судом не установлены.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Ч.Н.П. и представителя потерпевшего Б.М.М., просивших суд строго подсудимых не наказывать.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая характер совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет 54 790 рублей и потерпевшим возмещена, суд считает, что исправление подсудимых Алибекова Е.К. и Таженова М.Ж. возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и возможности получения ими доходов в виде заработной платы.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства и работы, уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить в отношении подсудимых Алибекова Е.К. и Таженова М.Ж. правила, установленные ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.158

ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : 4 следа рук, находящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах уголовного дела ; цветной телевизор марки «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления, тюнер марки «DRS-5001» к спутниковой антенне комплекта «Триколор» с пультом дистанционного управления, микроволновая печь марки « LG», утюг марки « TEFAL», переданные на хранение в ЗАО « Шильдинское», подлежат оставлению у последнего как у законного владельца ; золотой браслет, наручные часы марки « TISSOT», кожаная папка, кейс, переданные на хранение потерпевшему Ч.Н.П., подлежат оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными АЛИБЕКОВА Е.К. и ТАЖЕНОВА М.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей – каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу АЛИБЕКОВУ Е.К. и ТАЖЕНОВУ М.Ж. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : 4 следа рук, находящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела ;

цветной телевизор марки «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления, тюнер марки «DRS-5001» к спутниковой антенне комплекта «Триколор» с пультом дистанционного управления, микроволновую печь марки « LG», утюг марки « TEFAL», переданные на хранение в ЗАО « Шильдинское», оставить у последнего как у законного владельца ;

золотой браслет, наручные часы марки « TISSOT», кожаную папку, кейс, переданные на хранение потерпевшему Ч.Н.П., оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: