№ 1-78/2010 приговор в отношении Шабаева С.В., Мельникова Я.Я. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимых Шабаева С.В., Мельникова Я.Я.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 681 и ордер № 183979 от 13 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАБАЕВА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

МЕЛЬНИКОВА Я.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., не судимого, ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ШАБАЕВ С.В. и МЕЛЬНИКОВ Я.Я. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут ШАБАЕВ С.В. и МЕЛЬНИКОВ Я.Я., находясь в ... ... ..., умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения его в свою пользу, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, пользуясь свободным доступом и отсутствием контроля со стороны собственника, с оконных проемов строящегося дома Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО8, тайно похитили 50 строительных шлакоблоков, стоимостью одного шлакоблока 38 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.

С данным обвинением подсудимые ШАБАЕВ С.В. и МЕЛЬНИКОВ Я.Я. согласны, виновными себя признали в полном объеме, добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.

Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. В судебное заседание потерпевшая ФИО9, будучи надлежаще извещенной, не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Заявленное подсудимыми ходатайство не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шабаев С.В. и Мельников Я.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать их вину доказанной полностью и квалификацию совершенного ими преступления правильной по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Шабаев С.В. и Мельников Я.Я. ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства и учебы характеризуются с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым ШАБАЕВУ С.В. и МЕЛЬНИКОВУ Я.Я. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, положительные характеристики по месту жительства и учебы, привлечение к уголовной ответственности впервые, их молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым ШАБАЕВУ С.В. и МЕЛЬНИКОВУ Я.Я. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая характер совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, сумму ущерба, причиненную хищением, которая составляет 1 900 рублей и потерпевшей возмещена, суд считает, что исправление подсудимых Шабаева С.В. и Мельникова Я.Я. возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и возможности получения ими доходов в виде стипендии.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 50 штук строительных шлакоблоков, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, подлежат оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ШАБАЕВА С.В. и МЕЛЬНИКОВА Я.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 2 500 рублей - каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ШАБАЕВУ С.В. и МЕЛЬНИКОВУ Я.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 50 штук строительных шлакоблоков, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: