№1-20/2010 приговор в отношении Кирсанова В.И. и Маканова А.К. по ч.3 ст.163, п. `а` ч.3 ст.111 УКР



П Р И Г О В О Р № 1-20

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года п.Адамовка

Адамовский районный суд Оренбургской области в составе :

председательствующего судьи Бобылевой Т.В.

судей Красильникова Ю.А., Левченкова А.И.

с участием государственного обвинителя- прокурора Адамовской районной прокуратуры Вафеева О.Б.

подсудимых Кирсанова В.И., Маканова А.К.

защитников Шенкевича А.Ф., Ефанова С.Г., Паюсова О.Г.

представивших удостоверения № 681, № 190, № 1023 и ордера № Ф-14/546 от 1 марта 2010 года, № Ф-14/547 от 1 марта 2010 года и № 134 от 07 апреля 2010 года

при секретаре Шмойловой Е.А.

а также потерпевших ФИО39, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИРСАНОВА В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., судимого 11 апреля 2003 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ст.161 ч.2 п. «а,б», 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Новотроицкого городского суда от 07 мая 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней, ... зарегистрированного и проживающего в ... района ..., ..., ..., ...,

МАКАНОВА А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., судимого 16 марта 2004 года Адамовским районным судом Оренбургской области по ст.30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 03 февраля 2006 года по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24 января 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 22 дня, ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст.126, п. «в» ч.3 ст.163, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

КИРСАНОВ В.И. и МАКАНОВ А.К. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО39, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2009 года около 13 - 14 часов Кирсанов В.И. и Маканов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Кирсанова В.И., приехали в район плотины, расположенной примерно в 270 метрах севернее ... района ..., где умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО39, которого привезли в багажнике указанного выше автомобиля, нанесли последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

После избиения ФИО39, Кирсанов В.И. и Маканов А.К., группой лиц по предварительному сговору, стали вымогать у него денежные средства и заявили ничем не обусловленное требование передачи им денежных средств в сумме 15 000 рублей и написания расписки. ФИО39 согласился написать им расписку на данную сумму, после чего его и ФИО8, который к плотине был перемещен вместе с ФИО39 в багажнике указанного выше автомобиля, вновь поместили в багажник указанного автомобиля, за рулем которого находился Кирсанов В.И. и около 15 часов того же дня привезли их к дому Номер обезличен по ... в ... района, где зарегистрирован и проживает Маканов А.К., после чего в доме у Маканова А.К. продолжили свои преступные действия по вымогательству денежных средств у ФИО39 и потребовали от последнего написания расписки о долге на сумму 15 000 рублей.

Около 18 часов того же дня ФИО39 попытался убежать из дома Маканова А.К., но недалеко от дома был пойман Кирсановым В.И. и Макановым А.К., которые нанесли несколько ударов по его телу и поместили в багажник автомобиля, куда залез и ФИО8 После чего вывезли их в район сеновала, расположенного примерно в 1 километре от ... района ..., где Кирсанов В.И. деревянной ножкой от стула, а Маканов А.К. молотком, нанесли множественные удары по голове и телу потерпевшего ФИО39

В результате совместных, согласованных действий Кирсанова В.И. и Маканова А.К. потерпевшему ФИО39 были причинены, согласно заключению эксперта № 57 от 02.09.2009 года, телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5-9 ребер справа, с повреждением правого легкого, сопровождающихся пневмотораксом справа (наличие воздуха в плевральной полости справа), подкожной и межмышечной эмфиземой справа, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленной раны и кровоподтека на лице, кровоподтеков области верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью.

Кирсанов В.И. и Маканов В.И. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2009 года около 14. 00 час. Кирсанов В.И.и Маканов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе плотины, расположенной в 270 метрах от поселка ... ..., куда приехали на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Кирсанова В.И., после того как на почве личных неприязненных отношений нанесли ФИО39, которого переместили в багажнике автомобиля, телесные повреждения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью завладения чужим имуществом, заявили ничем не обусловленное требование ФИО39 о передаче им денежных средств в сумме 15 000 рублей и написания расписки на данную сумму.

После этого Кирсанов В.И. и Маканов А.К. поместили ФИО39 и ФИО8 в багажник указанного выше автомобиля, за рулем которого находился Кирсанов В.И. и около 15 часов того же дня приехали в ... к дому Номер обезличен ... по ..., где зарегистрирован и проживает Маканов А.К. В доме Маканова А.К., Кирсанов В.И. и Маканов А.К. продолжили свои преступные действия по вымогательству денежных средств и потребовали от ФИО39 написания расписки о долге на сумму 15 000 рублей, при этом во время написания ФИО39 расписки, применили к последнему насилие в виде нанесения удара кулаком по лицу, который нанес Кирсанов В.И.

Кирсанов В.И.и Маканов А.К. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ потерпевшему ФИО8, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2009 года в период времени с 12 час. до 13 час. Кирсанов В.И.и Маканов А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории школы, расположенной в ... района ... по ..., ..., умышленно, с целью причинения побоев, на почве личных неприязненных отношений, нанесли несколько ударов по лицу ФИО8, причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

После чего, около 13- 14 часов того же дня, Кирсанов В.И. и Маканов А.К., находясь в районе плотины, расположенной в 270 метрах севернее ... района, куда приехали на автомобиле ВАЗНомер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Кирсанова А.К. и в багажнике которого к указанному месту привезли ФИО8 и ФИО39, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев, нанесли ФИО8 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов В.И. виновным себя признал частично и пояснил, что 16 августа 2009 года около 11 час. утра с Макановым А.К., ФИО40. и ФИО39 он распивал спиртные напитки около школы в .... Со слов Маканова А.К. ему было известно о конфликте между ним и ФИО39, происшедшем 15 августа 2009 года. Во время распития спиртного Маканов А.К. стал высказывать ФИО39 претензии по поводу того, что они хотели его избить. Ударил Маканов А.К. его или нет, он не помнит, но в ответ ФИО39 стал грубить Маканову А.К. и выражаться нецензурной бранью, угрожать «братками», на что Маканов А.К. локтем ударил ФИО39 в области брови и рассек бровь. ФИО39 кинулся на Маканова А.К. и они стали бороться. В это время подошли ФИО8 и ФИО14 ФИО8 кинулся на Маканова А.К. Он стал его останавливать, ФИО8 ударил его, поэтому он вырубил ФИО41 и тот упал на спину, он сказал ФИО42 чтобы не вмешивался. А ФИО15 и Маканова А.К. растащил ФИО14 На этом драка между ними закончилась и они продолжили распитие спиртных напитков. У ФИО39 после драки на лице была кровь и он сказал, что ему нужно умыться. Они предложили поехать на речку, но ФИО39 не захотел садиться в машину. В это время Маканов А.К. сказал, что ФИО39 нельзя отпускать, а то он соберет на них толпу. Он согласился с Макановым А.К., т.к. слышал, что ФИО39 кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, поэтому взяли его с Макановым А.К. за руки и за ноги и положили в багажник автомобиля ВАЗ-Номер обезличен в котором не было верхней полки. Сговора с Макановым у них ни на что не было. На следствии он говорил, что возле школы ФИО39 разбил стекло в его машине, он оговорил его и в этой части свои показания не подтверждает. ФИО8 сел сам с ними в салон автомобиля, его никто не удерживал. Он сел за руль автомобиля и они поехали в сторону плотины. По дороге он остановился у ларьков, чтобы взять пиво, где к ним в машину сел ФИО14 и поехал вместе с ними на плотину. В судебном заседании он говорил, что с ФИО14 поехал на плотину и парень по имени ФИО43, фамилию которого не знает, однако свои показания в этой части не подтверждает. По времени это происходило около 13-14 часов дня. На плотине ФИО39 сам вылез из багажника, никто его не бил. Он обмыл у ФИО39 рану и они стали распивать спиртное. Затем ФИО39 стал угрожать им, что соберет на них толпу. В это время они сидели на корточках и вместе с Макановым А.К. нанесли ему по два удара кулаками по ногам. Затем ФИО39 сказал, что во всем виноват он. Тогда Маканов А.К. предложил поехать к нему и выпить мировую. Они сели и поехали в поселок, ФИО39 сам сел в багажник. Когда приехали в поселок, ФИО14 ушел. Домой к Маканову А.К. приехали около 15 часов, распили спиртное, пришел ФИО13, он поехал еще за спиртным, привез водку и они продолжили распитие спиртного. Затем он спросил у Маканова А.К. как долго они еще будут удерживать ФИО8. Маканов А.К. предложил вывезти их за поселок на дорогу, чтобы они сразу уехали домой и не собрали на них толпу. По времени в доме у Маканова А.К. были часов до 18. Они стали собираться, вышли из дома, пошли в сторону машины, в это время ФИО39 стал от них убегать, при этом кричал в их адрес угрозы нецензурной бранью. Они с Макановым А.К. догнали его, за руки привели к машине, телесных повреждений ему не наносили, хотели посадить в машину, но он не захотел садиться в машину, тогда посадили его в багажник и повезли в сторону стелы, которая находится в 1 км. от .... Когда они догоняли ФИО39, то ФИО8 оставался в доме у Маканова А.К., а когда посадили ФИО39 в багажник, ФИО8 сел на заднее сиденье автомобиля вместе с Макановым А.К. и ФИО13 Во время езды Маканов А.К. несколько раз ударил руками ФИО39, сидящего в багажнике, затем он услышал хлопок от разбитого стекла, повернулся, увидел что у Маканова А.К. на носу кровь и что он отобрал у ФИО39 молоток и нанес ему 3-4 удара молотком по туловищу. Он разозлился на ФИО39 за разбитое стекло, остановил машину, открыл багажник и сказал, чтобы он вылазил. ФИО39 вылез, он сказал ФИО39, что будет восстанавливать ему стекло, но ФИО39 стал отказываться, сказал, что это он будет ему платить. Он подобрал палку и стал бить ею по рукам ФИО39, бил по кистям, чтобы он не брал в руки «грязные» деньги. В это время Маканов А.К. стал наносить ФИО39 удары молотком по телу и по голове, но он отобрал у него молоток, т.к. испугался, что может разбить ему голову. После этого ФИО39 стал им предлагать какую-то корову, они отказались, сказали, что чужого им не нужно. Затем умыли ФИО39 на речке, положили в багажник, поехали на автомобильную дорогу в сторону стелы, где высадили ФИО8 и уехали домой. ФИО39 был в сознании. Никаких денег у ФИО39 не требовали, написать расписку о передаче денег не заставляли и он ее в доме у Маканова А.К. не писал. Ножами и ружьем потерпевшим не угрожали, ножей в его автомобиле не было, ружья он не имеет. Потерпевший его оговаривает, т.к. не работает и хочет заработать на них деньги. Телесные повреждения в виде переломов ребер причинил ФИО39- Маканов А.К., когда бил его молотком в машине. Сговора на причинение ФИО39 телесных повреждений у него с Макановым А.К. не было. Телесные повреждения ФИО8 не причиняли. Он удары в грудную клетку ФИО39 не наносил. Он не подтверждает свои показания в ходе следствия о том, что наносил удары ФИО39 в грудь. В ходе следствия показал, что ФИО8 с ними не было, поскольку в багажник его никто не грузил и не избивал.

В связи с существенными противоречиями между показаниями Кирсанова В.И. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, были оглашены показания Кирсанова В.И., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Так, Кирсанов В.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника Шенкевича А.Ф. показал, что на плотине ФИО39 вновь стал ругаться с ними и создавать конфликтную ситуацию и он нанес удар ФИО39 кулаком в область грудной клетки по центру, Маканов А.К. также стал наносить удары руками в область грудной клетки. После того как ФИО39 убежал из дома Маканова и они догнали его, то сразу отвезли и оставили его около стелы ... в 1 км. от поселка. ( том 2л.д.2-5).

В судебном заседании подсудимый Маканов А.К. виновным себя признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого. Деньги у ФИО39 ни он, ни Кирсанов В.И. не вымогали, написания расписки не требовали. Подробности происшедшего не помнит, был сильно пьяный. В ходе следствия ничего не рассказывал про ФИО8, т.к. следователь о нем не спрашивал, ему телесные повреждения не причинял.

В связи с отказом подсудимого Маканова А.К. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Маканова А.К., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Подозреваемый Маканов А.К. в ходе предварительного расследования показал, что 15 августа 2009г.у него произошел конфликт с ФИО39, в ходе которого они друг друга ударили по лицу. 16.08.2009г. после 11.00ч. они с Кирсановым В. на его автомобиле подъехали к школе и встретили ФИО17 и ФИО44., которые выпивали спиртное. Он напомнил ФИО45 о произошедшем конфликте и предложил поговорить в салоне автомобиля. В процессе разговора произошла ссора, ФИО46 взял в багажнике молоток и ударил его по носу и разбил боковое заднее стекло. Он отобрал у ФИО47 молоток, вытащил его из салона автомобиля и они сели на корточки и стали разговаривать, ругаться. В процессе разговора он ударил локтем ФИО48. по лицу и рассек бровь. Затем сидя, нанес не более трех ударов в область грудной клетки. От ударов ФИО49 сел на землю. В это время подошел Кирсанов В.И. и вмешался в конфликт из-за разбитого стекла, также вспомнил старые обиды и начал ругаться с ФИО50. Бил ли Кирсанов ФИО51. он не видел. Около 14.00ч. родственник ФИО52 ушел. На автомобиле, под управлением Кирсанова он, ФИО53. поехали на плотину, чтобы искупаться и выпить спиртного. Он сидел с ФИО54 на заднем сиденье автомобиля, ФИО55. сел в автомобиль добровольно. На плотине выпили за мировую и он предложил взять спиртное и поехать к нему домой. ФИО56. был не против и все вместе поехали к нему домой. Домой к нему приехали около 17 часов. За спиртным в магазин ездил Кирсанов В., при этом ФИО57 никто не бил. Через некоторое время к нему пришел сосед ФИО13 и выпил спиртного. Когда допили спиртное, ФИО58 попросил отвезти его на автомобильную дорогу, ведущую в ..., Кирсанов согласился. Около 18.00ч. они вышли во двор дома, в это время ФИО59 резко побежал и при этом что-то кричал. Он сказал Кирсанову В., что ФИО60 нужно догнать. Кирсанов догнал ФИО61 на ..., после этого они с Кирсановым взяли ФИО62 под руки и подвели к автомобилю, где ФИО63 самостоятельно сел на заднее сиденье и его отвезли к стеле ... расположенной за поселком. Понимает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью ФИО39 совместно с Кирсановым В.И. ( Том 2л.д.90-93).

Несмотря на то, что подсудимые Кирсанов В.И. и Маканов А.К. виновными себя признали частично, их виновность в совершении изложенных выше преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО39 показал, что 15 августа 2009г. он со своим племянником ФИО8 приехал в гости к родственникам в ... района. По дороге на одной из улиц увидел человек 15, между которыми была драка, он подошел к ним, т.к. раньше жил в поселке и многих знал. Среди них был Маканов А., который нанес ему удар кулаком по лицу, якобы за то, что он заступился за ФИО14. Но он в этой драке не участвовал и за ФИО14 не заступался. 16.08.2009г. они с ФИО8 собрались уезжать, последний пошел в ларек за сигаретами и долго не возвращался. Он пошел искать племянника, по дороге встретил ФИО17, который сказал, что видел его на школьном дворе. Он пошел в школьный двор, по времени это было около 11 утра, но точное время назвать не может. Там он встретил Маканова А., который спросил у него почему он влез в драку и заступился за ФИО14. Он пытался объяснить Маканову А., что в драке он не участвовал, но тот его не слушал и нанес ему два удара кулаком по лицу и разбил бровь. Затем к ним подъехал Кирсанов В. на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен белого цвета и спросил, что происходит. Маканов А. сказал Кирсанову В.И., что якобы он вчера заступился за ФИО14, на что Кирсанов В.И. сказал : «да его пора убивать за это» и нанес ему удар кулаком по лицу. Он говорил им, что не было этого, но они его не слушали, стали бить его вдвоем руками и ногами по различным частям тела. В это время подошел и вмешался ФИО8, но Кирсанов В.И. м Маканов А.К. нанесли ему несколько ударов по лицу, Кирсанов В.И. сбил племянника с ног и стал пинать ногами по телу. После чего Маканов сказал : « Да его пора утопить, его зять ФИО64 был следователем», Кирсанов с ним согласился. Они сказали ему, чтобы он залазил в багажник машины, он сопротивлялся, но Кирсанов вытащил из машины нож и сказал, что зарежет, если он не залезет в багажник и черенком от ножа стал бить его по спине, а Маканов, когда заталкивал его в багажник, раза два ударил его по почкам. Был ли в руках у Маканова тоже нож, он не знает, т.к. не смотрел. Кирсанов и Маканов взяли его за руки и за ноги и закинули в багажник, сверху на него они загрузили в багажник ФИО8, который побоялся их и не стал сопротивляться. После чего они захлопнули багажник и самостоятельно изнутри открыть его они не могли. На школьном дворе эти действия продолжались в течении 30 минут. Задняя полка в автомобиле отсутствовала, поэтому он видел, что за руль сел Кирсанов, а Маканов сел на заднее сиденье. Их привезли на плотину, которая находится в 5 минутах езды от поселка, Кирсанов открыл багажник и они вытащили их из багажника. Перед тем как вылезти, Кирсанов несколько раз ударил ему молотком по кистям рук. Затем стали его избивать. Маканов ударил его кулаком по лицу, он упал и Кирсанов стал пинать его ногами, нанес ему три - четыре удара ногами в область груди, а Маканов сел на него, придавил его сверху коленом и стал бить кулаком по почкам, нанес удара четыре. Затем Кирсанов прыгнул на него и он почувствовал хруст в грудной клетке. После того, как они его избили, Кирсанов стал требовать с него деньги, он сказал : « Зря ты вчера заступился за ФИО14, теперь давай 15 тысяч». Маканов к нему присоединился и тоже стал требовать деньги. Он им сказал, что с собой у него денег нет. Тогда Маканов сказал, что он напишет им расписку и привезет деньги в течении трех дней. Затем Кирсанов спросил у Маканова- есть ли у него дома авторучка, Маканов сказал, что есть. Тогда Кирсанов сказал, что они поедут домой к Маканову и он напишет им расписку, после чего их отпустят. Он согласился, поскольку боялся их. У племянника денег не требовали. После этого Кирсанов вытащил нож и велел обратно залезть в багажник, сказал, что прирежет, если будут кричать. По дороге они остановились около ларька, в это время подошел ФИО65, хотел вытащить их из багажника, но Маканов не дал ему этого сделать. После этого поехали домой к Маканову, где он сам вылез из багажника. Они зашли в коридор, Маканов принес лист бумаги и авторучку и он стал писать расписку под диктовку Кирсанова: « Обязуюсь в течение трех дней выплатить Кирсанову и Маканову деньги в сумме 15 000 рублей за то, что заступился за ФИО14». Кирсанов прочитал, сказал, что непонятно написано, мелким почерком и ударил его кулаком в лицо. Маканов дал ему другой лист бумаги и он стал писать другую расписку. У него были отбиты и дрожали руки, Кирсанов сказал, что он опять мелко пишет и сказал, что поедет за водкой, а он в это время напишет расписку, они выпьют за мировую и их отпустят. После этого Кирсанов занес двухствольное ружье, передал его Маканову и уехал. Маканов наставил ружье на колено племяннику и сказал, что если он пошевелится, то пристрелит его. Удерживал его таким образом до приезда Кирсанова. Затем Кирсанов привез бутылку водки и они выпили с ними по рюмке. Расписку, которую он написал, забрал Кирсанов. Затем Маканов спросил, может ли он сейчас дать им деньги, он сказал, что может взять деньги у ФИО14. Они отказались. Тогда он предложил поехать в ..., где у родственников возьмет деньги или отдаст им корову. У ФИО8 была разбита голова и он сказал, что ему плохо. Кирсанов и Маканов увидели, что они разговаривают между собой и стали избивать племянника кулаками по лицу и телу. После этого к Маканову зашли братья ФИО13. Маканов предложил ФИО13 потренироваться на нем как на груше, но тот отказался. Они допили бутылку водки и стали разговаривать между собой, что сейчас повезут их в другое место, для чего, не говорили. Пока они замешкались, он выбежал из дома Маканова и побежал по улице, но Кирсанов и Маканов его догнали и стали бить, затем волоком притащили к машине и закинули в багажник. Он потерял сознание, очнулся когда уже они ехали. Где был его племянник, в багажнике или в салоне машины, не помнит. Маканов, который сидел на заднем сиденье, несколько раз ударил его кулаком по лицу за то, что он убежал и сказал, что теперь его утопят, убьют за то, что он убежал. Он нашел в багажнике молоток и хотел ударить им Маканова по лбу, но тот выхватил его. Он нашел в багажнике второй молоток и ударил им вскользь Маканову по лицу и разбил в машине стекло. Бил ли его Маканов молотком, когда он находился в багажнике, не помнит. После этого Кирсанов остановил машину, это было около сеновала. Маканов волоком вытащил его из машины, потащил в кусты, где Кирсанов стал его бить деревянной ножкой от табурета по голове и телу, а Маканов стал бить его молотком по рукам и ногам. Затем Кирсанов поволок его к воде, где поочередно с Макановым стали его топить. Во время этих действий денег у него не требовали, били и топили за то, что он убежал от них. Они также избили его племянника, били по телу руками и ногами, спрашивали кем он ему доводится. Он слышал как ФИО23 говорил Маканову и Кирсанову, чтобы они не били племянника, что он его не знает. После того, как они его избили, Маканов и Кирсанов сказали ему : « раз у тебя нет денег, привезешь корову». Его ФИО66 не бил, только сделал видимость, что пинул его. После этого он потерял сознание, очнулся когда они его выгрузили из багажника за поселком. Он не мог ходить, племянник пошел за помощью и не вернулся. Ночью пошел дождь, он пролежал до утра, на утро он выполз на грейдер, где его подобрал ФИО67 и отвез к родственникам в ..., а оттуда в больницу. Он ждал, что к нему приедут Кирсанов и Маканов и извинятся, но они не приехали. За причиненный ему моральный вред просит взыскать с Кирсанова и Маканова по 100 000 рублей с каждого. На школьном дворе он молотком по лицу Маканова не бил и боковое стекло машины не разбивал. Происходящее он помнит хорошо, т.к. в тот день с утра он выпил только пиво и рюмку водки выпил в доме у Маканова. Ранее у него с Макановым и Кирсановым ссор, конфликтов, неприязненных отношений не было. Полагает, что тяжкие телесные повреждения в виде переломов ребер ему были причинены на плотине и на сеновале от действий Кирсанова. Сначала в ходе следствия он не говорил следователю о том, что с ним в багажнике перевозили его племянника ФИО8, т.к. не хотел его впутывать в это дело. Также не говорил и про ножи, под угрозой которых Кирсанов и Маканов заставили его и племянника залезть в багажник. Он не хотел усугублять положение подсудимых, полагал, что к нему придет мать Маканова, которую он знал и они извинятся перед ним. Показания, данные в ходе следствия подтверждает, но давал их не так подробно, как в судебном заседании, поскольку во время допроса находился в болезненном состоянии после операции. В ходе следствия показывал, что в доме у Маканова сначала Кирсанов съездил за водкой, они выпили, затем потребовал от него написания расписки, он написал и когда хотел ее переписать, пришел ФИО68., на самом деле все происходило так, как он рассказал в суде.

Потерпевший ФИО18 показал, что 16 августа 2009 года когда он пришел на школьный двор, то увидел, что у ФИО39 была рассечена бровь и побито лицо. Он стал заступаться за ФИО39, но Кирсанов и Маканов нанесли ему множество ударов руками по лицу и по туловищу. Затем Кирсанов вытащил из машины два ножа и вместе с Макановым они, угрожая ножами, потребовали залезть в багажник, сказав, что поедем разбираться. Увидев нож, он перестал сопротивляться, т.к. испугался, затем кто-то из них стукнул его чем-то сзади по голове. Первого в багажник затолкали его дядю, его следом. Минут через 5-10 они приехали на плотину, где Кирсанов и Маканов избили ФИО39 Он в это время сидел на траве к ним боком и не смотрел куда они его били и сколько нанесли ударов, но ударов было множество. Сколько по времени они были на плотине, сказать не может, но где-то меньше часа. Его на плотине избили Кирсанов и Маканов, нанеся удары руками и ногами по телу. Затем Кирсанов и Маканов сказали дяде, что он должен им деньги 15 000 рублей, что напишет расписку и они их отпустят. За что они требовали деньги он не знает. Затем их повезли в дом к Маканову. В багажник они залезли сами под угрозой ножей. Подъезжали ли они к ларьку, не помнит, т.к. у него сильно болела голова. Когда они подъехали к дому Маканова, он вылез из багажника сам и вытащил дядю. Кирсанов и Маканов заставили их идти в дом, они пошли. Кирсанов и Маканов сказали дяде, что он напишет в доме расписку и они их отпустят. В коридоре Маканов дал дяде листок бумаги и тот стал писать расписку. Кирсанову и Маканову не понравилось, как дядя написал расписку и кто-то из них ударил его по лицу, кто именно он не помнит. Его они тоже были вдвоем руками по телу за то, что он разговаривал с дядей. После этого Кирсанов занес с улицы ружье и дал Маканову, который приставил ружье к его колену и сказал- шевельнешься, пристрелю. Затем Кирсанов привез бутылку водки и они выпили с ними по рюмке. Затем Кирсанов и Маканов вышли на улицу, в это время пришли два мужчины, как знает теперь, ФИО13 и они предложили им их избить, те отказались. Затем один мужчина ушел, а один остался. Как знает теперь, остался ФИО69, а ушел ФИО70. ФИО71 им телесные повреждения не причинял, денег и написания расписки с них не требовал. Затем дядя убежал, но Кирсанов и Маканов его догнали и притащили к машине. Он убегать не стал, почему - не знает. ФИО72 ему сказал, чтобы он залез в багажник, он залез, а следом Кирсанов и Маканов затолкали в багажник его дядю. ФИО23 сел с ними в машину и они повезли их на сеновал. В багажнике ФИО73 нашел молоток и хотел им ударить Маканова по голове и выбил в машине стекло. Они остановили машину и выволокли дядю в кусты. Что происходило в кустах, он не видел. Затем Кирсанов открыл багажник и он сам вылез из машины, пошел в направлении речки. Около речки Кирсанов и Маканов стали бить ФИО74., Маканов бил его молотком, а Кирсанов ножкой от стула, удары наносили по туловищу. Затем они вместе топили его. Дотащили до воды и удерживали голову в воде. Он сидел на траве, Кирсанов стал наносить ему удары по корпусу руками и ногами, Маканов его не бил. ФИО23 участия в их избиении не принимал. Затем их с дядей снова загрузили в багажник, вывезли за поселок и высадили на трассе. В это время уже темнело. Он пошел в направлении ..., пошел дождь, он залез в водосточную трубу и уснул, проснулся на следующий день в обед, пошел назад к тому месту, где оставил дядю, но его уже там не было. Затем он снова пошел в ..., а оттуда домой. В больницу за медицинской помощью не обращался, т.к. серьезный повреждений у него не было. Гражданский иск к подсудимым предъявлять не будет. К нему требование о передаче денежных средств подсудимые не предъявляли, деньги требовали только у ФИО39 На школьном дворе он не знает почему его вместе с дядей посадили в багажник и вывезли на плотину. До случившегося он подсудимых не знал и отношений с ними никаких не имел. С ФИО39 они приехали в ... 15 августа 2009 года, увидели на одной улице драку, когда они подошли к дерущимся, Маканов ударил его дядю, за что не знает. ФИО8 в этой драке не участвовал и ни за кого не заступался. Когда Маканов избивал его дядю около школы и на плотине, то говорил ему, что бьет его за то, что тот заступался за кого-то, называл какую-то фамилию, которую он не запомнил. Дядя говорил, что ни за кого не заступался. 16 августа 2009 года ФИО39 был трезвый, а он с утра с ФИО75 выпили немного пива. После избиения у него была разбита голова, на руках и груди были ссадины, он испытывал физическую боль. За причиненные ему побои и физическую боль просит привлечь Кирсанова и Маканова к уголовной ответственности. Показания, данные в ходе следствия подтверждает. В суде дал более подробные показания.

Свидетель ФИО20 показал, что он проживает в ... района по соседству с Макановым А.К., их дома расположены через дорогу. 16 августа 2009 года около 17- 18 часов, когда он находился в своем огороде, увидел как по улице около его дома Кирсанов В.И. и Маканов А.К., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели под руки ФИО39, нанося при этом удары кулаками по его телу, которые приходились по бокам. В ходе следствия он показывал, что удары приходились в область грудной клетки и живота, в этой части он давал правдивые показания и подтверждает их, сейчас по прошествии времени он мог что-то забыть. Видимых телесных повреждений у ФИО39 он не заметил. Кирсанов и Маканов подвели ФИО39 к автомобилю ВАЗ-Номер обезличен, уложили его в багажник и захлопнули его. Видел, что около дома Маканова А.К. стояли ФИО76. ФИО8 около дома Маканова либо около машины не видел и чтобы его также заталкивали в багажник или автомобиль - не видел, т.к. постоянно за происходящим не наблюдал, а отвлекался, поливая огород. Он стал кричать Кирсанову и Маканову : «Что вы делаете?» и подозвал Маканова. Когда последний подошел к его огороду, он сказал ему, чтобы тот отпустил человека, но Маканов ничего не ответил и отошел от его забора. Он пригрозил Маканову, что вызовет милицию. В это время по улице проходили рабочие-строители, которых пофамильно не знает и на его вопрос что происходит, ответили, что у них свои разборки. После этого Кирсанов и Маканов сели в автомобиль, вместе с ними сел ФИО77 и они уехали. Он через 2-3 минуты поехал на своем автомобиле следом за ними, поискал их, но не нашел, в милицию не дозвонился. Вечером этого же дня после того как пригнали коров, к нему подъехал Кирсанов и спросил вызвал ли он милицию, он промолчал и ничего не ответил, только спросил где ФИО39, на что Кирсанов ответил, что все нормально, он ушел своим ходом. Через два дня от жителя поселка ФИО78 узнал, что подсудимые избили ФИО19

Свидетель ФИО14 показал, что 16 августа 2009г. около 11 часов вместе с ФИО8 они распили пиво, затем пошли к его тете, а когда возвращались от нее и проходили мимо школьного двора, увидели в нем Кирсанова, Маканова и ФИО39, по времени это было около 12-13 часов. Подойдя к ним, увидели, что у ФИО15 была рассечена бровь и на лице была кровь. Кто причинил ему телесные повреждения - они не видели. Маканов и Кирсанов были в состоянии алкогольного опьянения. У Маканова А. телесных повреждений на лице не было, нос у него разбит не был. Они о чем-то спорили между собой, о чем точно не знает, но разговор между ними был о чем-то за прошлое, после чего началась драка. Первым ФИО39 стал бить Кирсанов, он пытался разнять их, но тут на ФИО39 прыгнул Маканов и тоже стал его избивать. Они вдвоем били его руками и ногами, удары приходились по телу, лицу, животу. Точное количество ударов он назвать не может. ФИО8 тоже пытался их разнять и успокоить, но это ему не удалось, т.к. Кирсанов пинул ФИО79 и он упал, после чего Кирсанов стал наносить удары обоим ФИО8 по лицу и телу, Маканов ФИО80 тоже бил по лицу и телу, но меньше. После этого Кирсанов стал говорить ФИО8, чтобы они садились в багажник его машины, который был открыт, они отказывались, говорили, что никуда не поедут. С какой целью они хотели посадить их в машину- не говорили. Кирсанов стал толкать ФИО39 к машине, но тот упирался. После этого Кирсанов и Маканов стали насильно заталкивать их в машину, угрожая ножами. Он видел, как Кирсанов достал из машины два ножа, один нож передал Маканову и сказал : «Ничего, сейчас пойдут». Слышал, как Кирсанов, угрожая ножом, говорил ФИО39: « Если не пойдешь, завалим», а Маканов угрожал ножом младшему ФИО8 и тоже говорил : «Если не сядешь в машину, здесь прирежу». Испугавшись происходящего, он ушел, поэтому что происходило дальше - не знает. В этот же день после обеда, около 15-16 часов, уже ближе к вечеру, он пошел в ларек и увидел возле ларька машину Кирсанова. Около машины стоял Маканов. Он увидел через лобовое стекло, что в багажнике сидят ФИО8 и хотел открыть багажник и выпустить их, но Маканов сказал ему, что они сами разберутся и чтобы он не лез, после этого он ушел домой. Заднее стекло на машине было целое. В этот день вместе с Макановым, Кирсановым, ФИО8 и парнем по имени ФИО81 на плотину не ездил и спиртные напитки с ними не распивал. ФИО82 действительно был около школы, когда начинался конфликт между подсудимыми и потерпевшими, но сразу ушел. 15 августа 2009 года он при конфликте, который произошел между ФИО39 и Макановым А.К. не присутствовал.

Свидетель ФИО21 показал, что 16 августа 2009 года он около школы в ... распивал спиртные напитки, с кем именно не помнит, видел, что Кирсанов и ФИО39 цеплялись друг к другу, из-за чего не знает, их кто-то разнял, после чего он ушел домой. С Макановым, Кирсановым, ФИО8 и ФИО14 на плотину не ездил и спиртные напитки не распивал.

Свидетель ФИО17 показал, что утром 16.08.2009г. около сельсовета встретил ФИО83 и ФИО84 с которыми выпил пива, после чего ФИО85 и ФИО86 пошли к тетке ФИО87 а он пошел на стадион к школе, где встретил ФИО39 Затем к ним подъехали Кирсанов и Маканов и он ушел за сигаретами. По времени это было ближе к обеду. Вернувшись через 10 минут он увидел, что у ФИО39 была разбита бровь. Он спросил что произошло, но они молчали. Тогда он спросил у Кирсанова : « Ты ударил?», Кирсанов В. ответил, что Маканов А. Затем пришли ФИО88 и ФИО89, принесли бутылку водки, он выпил 2 рюмки и ушел домой. Слышал как Кирсанов и Маканов говорили ФИО90 чтобы он садился к ним в машину, хватали его за одежду, за руки, но тот отказывался. После этого он сразу ушел домой, испугавшись, что будет драка и что было дальше не знает.

Свидетель ФИО23 показал, что проживает в ... по соседству с Макановым А.К. 16.08.2009г. около 17-18 час. он увидел, что около дома Маканова А.К. стоял автомобиль ... белого цвета. Он пошел во двор к Маканову, т.к. слышал оттуда голос своего брата ФИО91. Веранда дома Маканова была открыта и он увидел сидящих в пристройке ФИО39, ФИО8, где также находились его брат ФИО92., Кирсанов В.И. и Маканов А.К., они о чем-то разговаривали между собой, но о чем они говорили он не прислушивался и сразу ушел. Минут через 10 после этого он увидел, как со двора дома Маканова выбежал ФИО39, который был в джинсах и с голым торсом и побежал в сторону школы. За ним побежали Маканов А. и Кирсанов В., догнали его, привели под руки к машине, он просил отпустить его, но они посадили в багажник и уехали, вместе с ними поехал его брат ФИО93. За происходящим он наблюдал, находясь около своего сарая в метрах 5-7 от машины. Били ли Кирсанов и Маканов ФИО39 он не знает, т.к. заходил в сарай кормить кроликов и постоянно за ними не наблюдал. Видимых телесных повреждений у ФИО39 не видел. Видел, что около забора дома Маканова А.К. стоял ФИО8, но в какой момент его видел- до того как они уехали, или после, не помнит. Садился ли ФИО8 в багажник машины он не видел. Своего брата о случившемся не расспрашивал.

Свидетель ФИО13 показал, что проживает с Макановым А.К. по соседству. 16 августа 2009 года вечером около дома увидел Кирсанова и Маканова и зашел к последнему домой, где в сенях кроме них находились ФИО39 и ФИО8 Маканов спросил узнает ли он ФИО39 и есть ли у него к нему претензии, он ответил, что претензий к нему не имеет. У ФИО39 была рассечена бровь и он понял, что между ними произошла драка, но об этом он их не спрашивал и они ему тоже ничего не рассказывали. В сени к Маканову заходил его брат ФИО23, но он сразу ушел домой. Затем они распили бутылку водки, за спиртным уходил Кирсанов. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было, ФИО8 никто не угрожал, ружья в руках у Маканова он не видел. Деньги у ФИО39 никто не требовал и чтобы он писал расписку о том, что должен им деньги, не видел. Затем ФИО39 соскочил с места и побежал на улицу, Кирсанов и Маканов выбежали за ним, ФИО8 остался в сенях, а он пошел домой к брату ФИО23, который проживает через стенку, где был минуты 3-4, заходил к нему, чтобы выпить спиртного. Когда вышел на улицу, увидел, что Кирсанов и Маканов привели и посадили в багажник машины, принадлежащей Кирсанову, ФИО39 За руль сел Кирсанов, он и Маканов сели на заднее сиденье, вместе с ними на заднее сиденье сел и ФИО8 Они поехали в сторону сеновала, где речка, с какой целью они туда поехали он не знает, никто ничего не говорил, но он поехал с ними по своей воле, назревала драка и он поехал, чтобы не допустить ее. Когда ехали, он спросил, что случилось и кто-то ответил, что они подрались, причины не объясняли. Во время езды ФИО94, находясь в багажнике, ударил молотком по лицу Маканову и попал в область носа, разбил окно. Маканов отобрал у него молоток, он порывался встать и нанести удар ФИО8, но нанес или нет- не знает. После чего Кирсанов быстро остановил машину, т.к. занервничал из-за того, что ФИО95 разбил стекло. Маканов или Кирсанов вытащил ФИО96 из машины, Кирсанов палкой, которую подобрал там же, где остановились, стал бить по рукам ФИО97 Маканов тоже нанес удар рукой ФИО98 в область туловища. ФИО99 никто не бил, он сам вышел из машины. После того, как Кирсанов и Маканов избили ФИО100., он слышал, что между Кирсановым и ФИО39 был какой-то спор, но о чем они спорили он не вникал, но слышал как ФИО39 предлагал Кирсанову отдать ему корову, говорил, что отдам корову и разойдемся, но Кирсанов не соглашался. Затем кто-то сказал ему : « Что не саданешь его?» и он сделал вид, что ударил ФИО39 и предложил ему извиниться перед Кирсановым и Макановым, полагая, что может таким образом они помирятся и разойдутся. У ФИО39 кровоточило лицо, Кирсанов и Маканов его умыли в речке, а он перед ними извинился. ФИО39 говорил, что ему нужно ехать домой, поэтому его снова посадили в багажник, а он, Маканов и ФИО101 сели на заднее сиденье, а Кирсанов за руль и привезли к стеле « Добро пожаловать» и высадили на дороге ФИО39 и ФИО8 У ФИО39 была рассечена бровь, на лице была кровь, были ссадины на руках, над бровью. У ФИО8 телесных повреждений он не видел. В ходе следствия давал показания под психологическим воздействием со стороны следователей.

Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены и проверены в судебном заседании с согласия сторон по причине наличия существенных противоречий в показаниях, в ходе следствия показал, что когда он пришел домой к Маканову и увидел у ФИО39 телесные повреждения, Маканов и Кирсанов сказали, что у них произошла ссора и они побили его. Когда ФИО102. убежал от них, Маканов и Кирсанов его догнали и за руки стали тащить его к машине, ноги ФИО103 волочились по земле. Подтащив к автомобилю, ФИО39 стали заталкивать в багажник, тот сопротивлялся, упирался корпусом, пытался вырваться и Кирсанов и Маканов стали наносить удары кулаками по туловищу ФИО104 Когда они ехали к сеновалу, Маканов у ФИО105., находившегося в багажнике, выхватил молоток и ударил несколько раз по телу ФИО39 У сеновала Маканов взял ФИО106 и подтащил к ручью и стал окунать его головой в воду, но позже отпустил. ФИО107 начал терять сознание, его того закинули снова в багажник вместе с ФИО108 и отвезли за поселок, где оставили на дороге. (Том 1л.д.138-139, 143-146).

В ходе допроса на очной ставке между потерпевшим ФИО39 и свидетелем ФИО13, последний пояснил, что в его присутствии Кирсанов и Маканов разговаривали о том, что ФИО39 должен им деньги, кто именно требовал деньги пояснить затрудняется. (Том 1л.д.149-151).

Свидетель ФИО26 показал, что 16 августа 2009 года около 7 часов утра на дороге, ведущей из ..., около стелы с надписью : « Добро пожаловать», он увидел избитого, мокрого ФИО109 Он помог ему сесть в автомобиль и повез в больницу ..., но по дороге ФИО110 попросил отвезти его к брату. Он отвез ФИО39 туда, куда он просил и уехал. Что произошло он не спрашивал, т.к. ФИО39 не в состоянии был разговаривать. Какие и где у него были телесные повреждения он не рассматривал, но было видно, что он был избитый, на лице у него были синяки.

Свидетель ФИО28 показал, что около 8 часов утра 17 августа 2009 г. к ним в окно постучал ФИО39, который доводится ему троюродным братом, он был голый, избитый и еле ходил. Они завели его в дом, положили на постель, он увидел, что у него на спине, в области грудной клетки, на ногах, на голове были ссадины, синяки и кровоподтеки, он весь трясся. На лице, на губах была кровь. Он спросил у ФИО39 что случилось, тот рассказал, что его избили Кирсанов и Маканов за то, что он заступился за ФИО14 и выкинули на дороге, где он пролежал всю ночь, замерз, а утром его подобрали и привезли до него. Про ФИО111 он ничего не рассказывал. Он вызвал скорую помощь и ФИО39 госпитализировали в районную больницу.

Свидетель ФИО29 показала, что с Макановым А.К. она сожительствует четыре года, имеют совместную дочь, Дата обезличена года рождения, .... 16 августа 2009 года она с дочерью находились в больнице, поэтому об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно, Маканов А.К. ей ничего не рассказывал. Характеризует Маканова А.К. с положительной стороны, к ней и дочери он относится хорошо. В последнее время он стал выпивать и хотел кодироваться от алкогольной зависимости. С Кирсановым В.И. он не дружил.

Свидетель ФИО30 показала, что Кирсанов В.И. является ее мужем, от брака у них имеется сын .... Характеризует мужа с положительной стороны, он всегда работал, обеспечивал семью, занимался воспитанием сына. В 2002 году ФИО39 вымогал у ее мужа деньги в сумме 5 000 рублей и муж вынужден был частями ему эти деньги отдать, т.к. ФИО39 вывез ее мужа и избил, о чем ей известно от мужа, сама при этом не присутствовала. В милицию по этому поводу они не обращались.

Свидетель ФИО32 показал, что с Кирсановым В.И. находится в дружеских отношениях. О том, что он подрался с ФИО39 узнал от матери, какие были у них причины для драки, ему неизвестно. У Кирсанова В.И. и участкового ФИО31 нормальные отношения. Характеризует Кирсанова В.И. с положительной стороны, почему он вынужден был работать в ... ему неизвестно. О фактах подбора органами следствия свидетелей по делу ему ничего неизвестно.

Эксперт ФИО33показала, что 02.09.2009г. ею была проведена судебно-медицинская экспертиза потерпевшего ФИО39 Она изучала историю болезни и 26.08.09г. лично осматривала потерпевшего. Точное количество нанесенных ударов ФИО39, от которых у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков, определить не возможно. 17 августа 2009 года он поступил в реанимацию, на момент его поступления, судя по истории болезни, у него имелись множественные внутрикожные кровоизлияния на грудной клетке, лице, верхних и нижних конечностях, но на момент производства экспертизы у него был обнаружен только один кровоподтек в области левого плеча. Телесные повреждения в виде переломов ребер могли образоваться не менее чем от двух ударов твердым тупым предметом, которым могли быть руки, ноги человека, палка, молоток, другие предметы. К такому выводу она пришла потому, что одно ребро у ФИО39 было поломано в двух местах. Все телесные повреждения ему были причинены в короткий промежуток времени, не более 1-2 суток до момента поступления в стационар.

Вина подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Кирсановым В.И., согласно которому, потерпевший ФИО8 пояснил, что 16 августа 2009г. он вместе с ФИО112. были на школьной площадке в ... района, и Кирсанов В. вместе с Макановым угрожали ему ножом и заставили залезть в багажник автомобиля, против его воли и увезли к плотине. На плотине произошла драка, Кирсанов и Маканов избили его и ФИО39, после этого повезли в дом Маканова, где тот угрожал ружьем, говорил, что убьет.( Том 1л.д.183-184).

Заключением эксперта № 57 от 02.09.2009г., согласно которому у ФИО39 имелись телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5-9 ребер справа, с повреждением правого легкого, сопровождающихся пневмотораксом справа(наличие воздуха в плевральной полости справа), подкожной и межмышечной эмфиземой справа, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленной раны и кровоподтека на лице, кровоподтеков области верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью. (Том 1л.д. 88-91).

Заключением эксперта № 56 от 02.09.2009г., согласно которому у Маканова А.К. имели место телесные повреждения в виде ушибленной раны в области спинки носа слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.( Том 2л.д. 98-99).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2009г., согласно которому был осмотрен участок местности на территории двора школы в ... района, по ..., .... На момент осмотра на данном участке стоял автомобиль ВАЗ-Номер обезличен белого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Заднее боковое стекло автомобиля в мелких трещинах, и участвующий в осмотре Маканов пояснил, что 16.08.09г. ФИО39 ударил его молотком по носу, находясь в автомобиле, и по инерции случайно разбил молотком стекло. Участвующий в осмотре Кирсанов В. пояснил, что на данном участке местности нанес ФИО113. несколько ударов руками в область груди и живота. (Том 1 Л.д.44-45).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2009г. согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 270 м. севернее ... района на западном берегу плотины, в 25 метрах от воды. Участвующий в осмотре Кирсанов пояснил, что 16.08.09г. он вместе с Макановым А. били руками ФИО8 и после этого ходили к воде и умывали ФИО8. (Том 1л.д.46-47).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, белого цвета, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. Автомобиль возвращен на ответственное хранение собственнику ФИО34, проживающему в ... района.( Том 1л.д. 185).

Показания подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К., данные в ходе предварительного и судебного следствия о том, что между ними не было сговора на причинение ФИО39 телесных повреждений и вымогательство у него денежных средств, что деньги в сумме 15 000 рублей они у него не вымогали, написания расписки о том, что ФИО39 должен им деньги не требовали и он расписку не писал, что на сеновале ФИО39 сам предложил им отдать корову, суд находит несостоятельными, противоречащими добытым в ходе судебного следствия доказательствам и расценивает как желание избежать уголовной ответственности.

Показания потерпевших ФИО39, ФИО8 и свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО17, ФИО21, ФИО26, ФИО28, ФИО32 суд находит правдивыми, оснований подвергать их сомнению у суда нет, оснований полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда не имеется. Они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания соответствуют показаниям, данным в ходе предварительного следствия, они согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что около школы Маканов А.К. рассек потерпевшему ФИО39 бровь из-за того, что он угрожал им «братками» и грубил Маканову, суд считает несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевшего ФИО39, согласно которым конфликт и последующая драка между ними произошли из-за того, что Маканов стал высказывать ему претензии по поводу того, что он заступился в драке за ФИО14, чего в действительности не было. Сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО39 и считать их недостоверными у суда оснований не имеется.

Суд находит несостоятельными и показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого о том, что около школы ФИО114 ударил его молотком по носу и разбил стекло в машине Кирсанова и что уже после этого в ходе ссоры он ударил локтем ФИО8 и рассек ему бровь, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО39 и подсудимого Кирсанова В.И. о том, что указанные события около школы не происходили, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, с показаниями потерпевшего ФИО39 и подсудимого Кирсанова В.И. в этой части согласуются и показания свидетеля ФИО14

По указанным выше основаниям суд находит несостоятельными аналогичные объяснения Маканова А.К., данные в ходе осмотра места происшествия 20 августа 2009 года.

Показания подсудимого Кирсанова В.И. о том, что на плотину они поехали для того, чтобы ФИО39 умылся, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что на плотину они поехали с целью избиения потерпевших.

По указанным основаниям суд оценивает критически и показания в этой части Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого.

Показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого о том, что когда они поехали на плотину ФИО39 сидел с ним на заднем сиденье автомобиля, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются как показаниями подсудимого Кирсанова В.И. в судебном заседании, так и показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что ФИО39 они поместили в багажник автомобиля.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что около школы они с Макановым потерпевшим ножами не угрожали, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8 и свидетеля ФИО14, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что когда они поехали на плотину, потерпевший ФИО8 ехал с ними в салоне автомобиля, суд оценивает критически, считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что ФИО8 вместе с ФИО39 находился в багажнике автомобиля, куда их поместили подсудимые.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что на плотину вместе с ними поехал ФИО14 суд оценивает критически, считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8 и свидетеля ФИО14, из которых следует, что ФИО14 от школы ушел домой и с ними не ездил.

Доводы подсудимого Маканова А.К. о том, что ходе следствия он ничего не рассказывал про ФИО8 потому, что следователь его о нем не спрашивал, суд находит несостоятельными, опровергнутыми его же показаниями в ходе следствия в качестве подозреваемого, где он показал о том, что перед тем как поехать на плотину, родственник ФИО8 ушел.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. и показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого о том, что на плотине они с ФИО39 распивали спиртное и домой к Маканову поехали с целью употребления спиртных напитков, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что на плотине их избивали, а домой к Маканову они поехали с целью написания расписки о долге.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что на плотине ФИО39 угрожал им и поэтому они с Макановым нанесли ему по два удара кулаками по ногам, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что ФИО39 никаких угроз в адрес подсудимых не высказывал, что подсудимые сразу стали избивать их когда приехали на плотину и нанесли множественные удары по различным частям тела.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что в доме у Маканова А.К. ружьем потерпевшим не угрожали, суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что ружье принес Кирсанов и передал Маканову, последний же наставил его на колено ФИО8 и приказал не шевелиться, удерживал его таким образом до приезда Кирсанова, который уезжал за спиртными напитками.

То, что свидетель ФИО13 отрицает факт нахождения в доме у Маканова ружья и то, что оно не было обнаружено органами следствия, не свидетельствует о том, что потерпевшие оговаривают подсудимых в этой части. У подсудимых имелась возможность принять меры по сокрытию ружья от органов следствия, поскольку по подозрению в совершении преступления они были задержаны через большой промежуток времени после случившегося. А свидетель ФИО13, как было установлено в суде, находится в дружеских отношениях с подсудимыми, а потому его показания в этой части суд считает необъективными.

То, что в ходе следствия у подсудимых не была обнаружена и изъята расписка, которую писал в доме у Маканова потерпевший ФИО39, не дает суду оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО8 и ФИО39 о том, что такая расписка писалась последним в доме Маканова, поскольку у подсудимых имелась возможность сокрыть ее от органов следствия.

Доводы подсудимого Кирсанова В.И. о том, что у потерпевшего ФИО39 он только требовал деньги за поврежденное стекло в автомобиле, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8

Доводы свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании о том, что в доме у Маканова А.К. подсудимые деньги у потерпевшего ФИО39 не вымогали, противоречат его же показаниям, данным в ходе очной ставки с ФИО39, где он подтвердил, что в его присутствии подсудимые разговаривали о том, что ФИО39 должен им деньги, но кто именно требовал деньги, пояснить затрудняется. Показания, данные им в ходе следствия суд и берет за основу, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, а показания в судебном заседании в этой части находит несостоятельными.

Доводы свидетеля ФИО23 о том, что он не заходил домой к Маканову, когда там находились потерпевшие, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8 и свидетеля ФИО13

Показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого о том, что у него в доме потерпевший ФИО39 попросил отвезти его на автомобильную дорогу, ведущую в ..., противоречат показаниям подсудимого Кирсанова В.И. в том, что это Маканов А.К. предложил ему вывезти потерпевших за поселок на дорогу, чтобы они уехали домой и не собрали на них толпу. Показания обоих подсудимых в этой части суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого и показания подсудимого Кирсанова В.И. в судебном заседании о том, что они не били потерпевшего ФИО39, когда он убежал из дома Маканова и когда они его догнали и вели к машине, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО115. и свидетелей ФИО20, ФИО13, данными последним в ходе следствия.

Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что подсудимые не били ФИО39 когда вели к машине и когда заталкивали в багажник, суд оценивает критически по указанным выше основаниям.

Показания Маканова А.К., данные в качестве подозреваемого о том, что после того как они догнали потерпевшего ФИО39, он сел на заднее сиденье автомобиля, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Кирсанова В.И. в судебном заседании, а также показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8, свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО13, из которых следует, что подсудимые поместили ФИО39 в багажник автомобиля.

Показания подсудимого Кирсанова В.И. и свидетеля ФИО13 о том, что потерпевший ФИО8, когда они поехали к сеновалу, ехал в салоне автомобиля, а не в багажнике, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Кирсанова В.И. о том, что на сеновале он бил ФИО39 палкой только по рукам и показания свидетеля ФИО13 в этой части, суд находит несостоятельными и опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8, из которых следует, что Кирсанов нанес ФИО39 множество ударов палкой по голове и телу.

Доводы свидетеля ФИО13 о том, что в ходе следствия он давал показания под психологическим воздействием со стороны следователя, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и были опровергнуты постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным 04 апреля 2010 года заместителем руководителя Новоорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области ФИО35

Показания подсудимого Кирсанова В.И. о том, что на сеновале они с Макановым потерпевшего ФИО39 не топили, а только умыли его, суд находит несостоятельными, опровергнутыми показаниями потерпевших ФИО39 и ФИО8 По этим же основаниям суд находит несостоятельными в этой части и показания свидетеля ФИО13

Доводы потерпевшего ФИО39 о том, что тяжкие телесные повреждения в виде переломов ребер ему были причинены только подсудимым Кирсановым В.И., суд находит несостоятельными, поскольку из показаний Маканова А.К., данных в качестве подозреваемого, следует, что он тоже наносил ему удары в области грудной клетки. Свидетель ФИО20 показал, что Маканов и Кирсанов наносили ФИО39 удары в область грудной клетки и живота, когда вели к машине около дома Маканова. О том, что ФИО39 Маканов А.К. наносил удары молотком по телу, когда ехали на сеновал, показал в судебном заседании свидетель ФИО13 Аналогичные показания в этой части дал и подсудимый Кирсанов В.И. Потерпевший ФИО8 показал, что на сеновале Маканов наносил удары ФИО39 молотком по туловищу. У суда нет сомнений в достоверности показаний Маканова А.К., Кирсанова В.И., ФИО20, ФИО13 и ФИО8 в этой части, поэтому и не имеется оснований сомневаться в том, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО39 были причинены совместными действиями подсудимых.

Доводы подсудимого Кирсанову В.И. в судебном заседании о том, что в грудную клетку потерпевшему ФИО39 он удары не наносил, опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО39, так и показаниями Кирсанову В.И., данными в ходе следствия в качестве подозреваемого.

Доводы подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. о том, что они не наносили побои потерпевшему ФИО8 суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО39, ФИО8, свидетеля ФИО14

Показания свидетеля ФИО29 у суда сомнений не вызывают, суд находит их достоверными.

Показания свидетеля ФИО30 о том, что потерпевший ФИО39 в 2002 году вымогал у ее мужа Кирсанова В.И. деньги и избил его, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и являются несостоятельными.

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что все они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей и каких- либо сомнений у суда не вызывают.

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ФИО39 и показаниях эксперта ФИО33 в судебном заседании, поскольку последняя имеет практический опыт работы, ее заинтересованность в исходе дела не установлена.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. в совершении изложенных выше преступлений доказана в полном объеме. Доказательств, подтверждающих виновность подсудимых, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимых и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО39, опасный для жизни человека, был причинен подсудимыми Кирсановым В.И. и Макановым А.К. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО39, в ходе которой они, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО39, поместили потерпевшего в багажник автомобиля ВАЗ-Номер обезличен госномер Номер обезличен и привезли в район плотины, расположенной в 270 метрах севернее ... района ..., где нанесли ему множественные удары по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, после чего стали требовать у потерпевшего деньги в сумме 15 000 рублей, у последнего денег не было и он согласился написать им расписку, что в течении трех дней отдаст им деньги, после чего, поместив потерпевшего в багажник указанной выше машины, привезли последнего домой к Маканову А.К., где последний написал расписку и убежал от них, они его догнали, волоком притащили к автомобилю, нанося при этом удары по телу потерпевшего, поместили в багажник автомобиля и привезли в район сеновала, расположенного примерно в 1 км. от ..., где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО39, на почве личных неприязненных отношений, нанесли ему множественные удары по голове и телу, при этом подсудимый Кирсанов В.И. наносил удары деревянной ножкой от стула, а Маканов А.К. молотком, причинив потерпевшему ФИО39 телесные повреждения в виде закрытых переломов 5-9 ребер справа, с повреждением правого легкого, сопровождающихся пневмотораксом справа (наличие воздуха в плевральной полости справа), подкожной и межмышечной эмфиземой справа, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ушибленной раны и кровоподтека на лице, кровоподтеков области верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью.

В момент нанесения ударов по телу потерпевшего, никакой реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимых не было, потерпевший ФИО39 насилия к ним не применял и угроз применения насилием не высказывал, сопротивления не оказывал.

О прямом умысле подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова В.И. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО39 свидетельствуют способ и характер причинения вреда здоровью потерпевшего, это нанесение множественных ударов руками по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы человека, которые были нанесены с большой силой, о чем свидетельствует наличие у потерпевшего множественных переломов ребер с повреждением правого легкого.

О наличии между подсудимыми Кирсановым В.И. и Макановым В.И. предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО39 свидетельствуют объективно установленные фактические обстоятельства преступления, которые свидетельствуют о полной согласованности действий, направленных на достижение единой цели - на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наличие предшествующей им договоренности.

Доводы защитников Паюсова О.Г. и Ефанова С.Г. об отсутствии в действиях подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, являются несостоятельными и противоречат проанализированным выше, имеющимся по делу доказательствам.

Действия подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. по эпизоду вымогательства подлежат переквалификации со ст. 163 ч.3 п. «в» УК РФ на ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что требование передачи денежных средств было предъявлено подсудимыми Кирсановым В.И. и Макановым А.К. потерпевшему ФИО39 на плотине, куда они привезли его в багажнике автомобиля, где избили его, после чего, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, предъявили ему требование о передаче денежных средств в сумме 15 000 руб. При этом они осознавали, что их требования незаконны, действовали с прямым умыслом и корыстной целью и после того, как потерпевший ответил подсудимым, что денег у него с собой нет, с согласия Маканова предложили поехать домой к последнему и написать расписку, что он должен им в течении трех дней привезти деньги в сумме 15 000 рублей, пообещав, что после написания расписки, его и ФИО8 отпустят и ФИО39 согласился. В доме у Маканова А.К., подсудимый Маканов А.К. дал ему лист бумаги и авторучку и ФИО39 под диктовку Кирсанова В.И. стал писать расписку, во время написания которой к потерпевшему со стороны Кирсанова В.И. было применено насилие, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу. После этого Маканов дал потерпевшему ФИО39 другой лист бумаги и он написал другую расписку, которую забрал Кирсанов.

О наличии между подсудимыми Кирсановым В.И. и Макановым В.И. предварительного сговора на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО39 свидетельствуют изложенные выше объективно установленные фактические обстоятельства преступления, которые свидетельствуют о полной согласованности действий, направленных на достижение единой цели - на вымогательство у потерпевшего денежных средств.

Доводы предъявленного обвинения о причинении потерпевшему ФИО39 во время совершения вымогательства телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

Как было установлено в судебном заседании, незаконное требование к ФИО39 о передаче денежных средств было высказано подсудимыми на плотине после избиения последнего. В период выдвижения данного требования, как на плотине, так и в квартире Маканова, ФИО39 удары, которые бы причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, подсудимыми не наносились. При написании потерпевшим ФИО39 расписки, последнему был нанесен только один удар кулаком по лицу подсудимым Кирсановым В.И. Во время избиения потерпевшего ФИО39 на сеновале, имевшего место на почве личных неприязненных отношений, требование о передаче денежных средств, подсудимыми не выдвигалось. ...

Доводы защитников Паюсова О.Г. и Ефанова С.Г. об отсутствии в действиях подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ, являются несостоятельными и противоречат имеющимся по делу доказательствам.

Органами предварительного расследования Кирсанову В.И. и Маканову А.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. « а, в, г, ж, з» УК РФ, а именно в том, что они 16 августа 2009 года в период времени с 10 час. 15 мин. до 20 час., действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории ... района ..., совершили похищение двух человек- ФИО39 и ФИО8. с угрозой применения к ним насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений и на протяжении около 10 часов незаконно удерживали их, вымогая денежные средства за освобождение, и причинили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО39

Однако суд считает, что обвинение подсудимым Кирсанову В.И. и Маканову А.К. по ст.126 ч.2 п. «а,в,г,ж,з» УК РФ предъявлено необоснованно.

По смыслу закона, одним из признаков объективной стороны похищения человека, является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

Субъективной стороной этого преступления является наличие прямого умысла именно на удержание потерпевшего.

Как было установлено в судебном заседании, умысел подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. был направлен не на удержание потерпевших в другом месте, а на применение к ним насилия с целью выяснения взаимоотношений.

Доказательств, что подсудимые, поместив в багажник потерпевших, намеревались куда-либо перевезти и удерживать там, не имеется.

Поэтому по данному эпизоду обвинения подсудимые Кирсанов В.И. и Маканов А.К. в отношении потерпевшего ФИО39 подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

Поскольку в обвинении, предъявленном подсудимым Кирсанову В.И. и Маканову А.К. по ст.126 ч.2 п. «а,в,г,ж,з» УК РФ, им вменялось причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО8, который в судебном заседании просил привлечь их к уголовной ответственности за причиненные ему побои, то действия подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. со ст.126 ч.2 п. « а,в,г,ж,з» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО8 подлежат переквалификации на ст.115 УК РФ.

Данные выводы суд основывает на приведенных выше доказательствах, которыми установлено, что побои, причинившие физическую боль потерпевшему ФИО8, были причинены подсудимыми Кирсановым В.И. и Макановым А.К. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, где подсудимые, действуя умышленно, с целью причинения побоев, нанесли ФИО8 телесные повреждения в виде нескольких ударов по лицу, после чего его и ФИО39 поместили в багажник автомобиля ВАЗ-Номер обезличен вывезли на плотину, где нанесли ФИО8 множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21 сентября 2009 года № 2731, Кирсанов В.И. страдает алкогольной зависимостью ( хроническим алкоголизмом), о чем свидетельствует злоупотребление алкоголем, явления физической и психической зависимости, запои, похмельное состояние. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, поддерживал словесный контакт с подельником, психотических расстройств не обнаруживал, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действие ст..23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.( т.2л.д.66-67).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21 сентября 2009 года № 2732,Маканов А.К. психическим заболеванием не страдает, у него имеется умственная отсталость ( олигофрения степени легкой дебильности), о чем свидетельствует обучение во вспомогательной школе, конкретный характер мышления, скудный запас знаний и сведений, узость кругозора, примитивность суждений. Однако указанная степень интеллектуального дефекта не столь значительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку он в достаточной мере ориентирован в вопросах повседневной, обыденной жизни, понимает противоправность и наказуемость инкриминируемых ему действий, которые он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, вступал в вербальный контакт с окружающими, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и согласованно с другим участником правонарушения, понимал наказуемость содеянного, сохраняет воспоминания о своем поведении. По поводу умственной отсталости в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Подпадает под действие ст.23 УК РФ.( т.2л.д.161-162).

У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении подсудимых.

С учетом проверенных данных о личности подсудимых, которые состоят на учете у психиатра, анализа их действий во время совершения преступлений, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения экспертов- психиатров обоснованными, а подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. вменяемыми.

При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных.

Подсудимый Кирсанов В.И. по месту жительства поселковой администрации и участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.

Подсудимый Маканов А.К. по месту жительства поселковой администрации характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно.

К административной ответственности подсудимые не привлекались.

Подсудимые Кирсанов В.И. и Маканов А.К. имеют по одной не погашенной в установленном законом порядке судимости, отбывали наказание реально, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, совершили ряд умышленных преступлений против жизни и здоровья граждан и против собственности, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным и свидетельствует о необходимости назначения им наказания с применением ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в их действиях имеется опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Кирсанову В.И. и Маканову А.К. суд относит частичное признание вины, наличие у каждого малолетнего ребенка, состояние здоровья каждого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кирсанову В.И. и Маканову А.К. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, учитывая характер совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, особо тяжких и небольшой тяжести, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения в отношении подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установленное санкциями ст.111 ч.3, 163 ч.2 УК РФ, подсудимым Кирсанову В.И. и Маканову А.К. назначено быть не может, поскольку на момент совершения ими преступлений, данное наказание не применялось.

С учетом имущественного положения подсудимых суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.163 ч.2 УК РФ, к ним не применять.

Заявленный потерпевшим ФИО39 гражданский иск о взыскании с подсудимых Кирсанова В.И. и Маканова А.К. компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей с каждого, исходя из требований ст.1101 ГК РФ, суд находит подлежащим частичному удовлетворению.

Учитывая характер причиненных потерпевшему ФИО39 физических и нравственных страданий, степень тяжести причиненных ему телесных повреждений, семейное и имущественное положение подсудимых, требования о разумности и справедливости, суд находит возможным удовлетворить требования потерпевшего частично, снизив размер компенсации, подлежащей удовлетворению до 30 000 рублей с каждого подсудимого.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО34, переданный ему на хранение, подлежит оставлению у последнего как у законного владельца.

Руководствуясь ст.296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КИРСАНОВА В.И. и МАКАНОВА А.К. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. « а,в,г,ж,з» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО39, оправдать за отсутствием в действиях состава преступления.

Признать виновными КИРСАНОВА В.И. и МАКАНОВА А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.3 п. «а», 163 ч.2 п. «а,в», 116 ч.1 УК РФ и назначить им наказание по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на пять лет – каждому, по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа- каждому, по ст.116ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства- каждому.

На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кирсанову В.И. и Маканову А.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа - каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КИРСАНОВУ В.И. и МАКАНОВУ А.К. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 03 сентября 2009 года - каждому, наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима- каждому.

Гражданский иск, заявленный ФИО39 удовлетворить частично.

Взыскать с Кирсанова В.И. в пользу ФИО39 компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Взыскать с Маканова А.К. в пользу ФИО39 компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО34, переданный ему на хранение, оставить у последнего как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь:

Приговор Адамовского районного суда от 27 апреля 2010 года судом кассационной инстанции оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.