№1-80/2010 приговор в отношении Садыкова М.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года п.Адамовка

Судья Адамовского районного суда Оренбургской области Бобылева Т.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Адамовской районной прокуратуры Слободяник Т.В.

подсудимого Садыкова М.С.

защитника Ткаченко К.А.

представившего удостоверение № 1857 и ордер № 183995 от 20 сентября 2010 года

при секретаре Кузьминой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САДЫКОВА М.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., судимого 11 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Адамовского района по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района от 26 апреля 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района от 11 февраля 2010 года продлен испытательный срок на 1 месяц, ..., зарегистрированного в ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый САДЫКОВ М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основание считать его вину доказанной полностью и квалификацию совершенного им преступления правильной по степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый САДЫКОВ М.С. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи, не работает, по месту жительства поселковой администрацией характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21, 20.1.ч.1 КоАП РФ, состоя на учете в уголовно-исполнительной инспекции, нарушал порядок отбывания наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому САДЫКОВУ М.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому САДЫКОВУ М.С. судом не установлены.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Садыкова М.С., совершившего в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района от 11 февраля 2010 года преступление средней тяжести, что в силу ч.5 ст.74 УК РФ является основанием для отмены ему условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого Садыкова М.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается. При этом окончательное наказание САДЫКОВУ М.С. назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд находит возможным к Садыкову М.С. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен в ходе следствия.

Вещественные доказательства : телевизор марки «CHANGHONG», переданный на хранение потерпевшей С.Е.А., подлежит оставлению у последней как у законного владельца ; металлическая четырехколесная тачка, переданная на хранение М.Т.П., подлежит оставлению у последней как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным САДЫКОВА М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное САДЫКОВУ М.С. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области от 11 февраля 2010 года по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ – отменить.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору – один год один месяц лишения свободы и окончательно к отбытию САДЫКОВА М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях- поселениях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу САДЫКОВА М.С. оставить – содержание под стражей, к месту отбывания наказания следовать под конвоем, срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства : телевизор марки «CHANGHONG», переданный на хранение потерпевшей С.Е.А., оставить у последней как у законного владельца ;

металлическую четырехколесную тачку, переданную на хранение М.Т.П., оставить у последней как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Адамовского района, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :